информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеЗа кого нас держат?Атака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Лет 12-15 назад без проблем, а сейчас даже и не знаю что посоветовать. 17.01.04 03:40  Число просмотров: 5485
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
<hardware>
Непонятная проблема с железом 25.10.03 02:34   [Den]
Автор: trouble Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Добрый день.

Есть старое железо (мать 430ТХ, проц к6 233, 160 рам, 8метров s3 trio 3d/x).

Недавно отдал видяху друг для тестов.
Через день где-то после возврата видяхи стали происходить следующие вещи:
1. Система неожиданно подвисала, а потом ребутилась (ОС фряха 4.8 релиз)
2. Компьютер включался через раз.. т.е. все вроде включалось, но скажем, мог просто трещать дисковод и дальше загрузка не шла (и при этом монитор тоже не включался).

Лечилось это простым "дерганьем" железа.. в какой-то момент срабатывало:)

теперь же все сдохло окончательно вроде (через 1.5 суток такой непонятной работы). При запуске компа все запускается (разгоняется винт, сидюк, етц) но монитор опять-таки не включается. И система дальше не грузиться (это слышно по работе винта).

Грешил на видяху. Но вот притащил ее на другой тазик - она спокойно себе пашет.

Может когда тягал туда-сюда видео - мать немного покоцал?

Подскажите пожалуйста. Я даже не представляю себе что это может быть.
А комп ой как нужен.


Спасибо.
UPD: не обратил внимания на дату. Кнопкой резет не пользовался? 02.03.06 15:44  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 02.03.06 15:51  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Казалось бы, глупо, но подозрительно часто встречается на старых (да новых-хреновых) кейсах: ничего не работает, мать не пищит, всё плохо.... Выворачиваем мать из корпуса - старт. Вворачиваем, подключаем - не старт. Выдёргиваем провод резета - ура, заработало.
Много реже - потырцали туда-сюда старое железо - на мати микротрещены\ещё какая нить гадость появилась - не старт. Лечится: выворачиваем мать и механически деформируем её (не сильно) в направлении, обратном усилиям, приложенным при тырцаньи.
И ещё: на скока часто он включался-выключался? А то если подолгу работал, а тут его выключили на n дней - усталый БП помрэ... Тоже не редкость
Почисти от пыли, протри контакты "тонким слоем" ;) , попробуй сменить батарейку на маме и передернуть память.. 25.10.03 19:54  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 25.10.03 19:58  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Объясните неграммотному, что такое "тонкий слой"? 26.10.03 01:24  
Автор: trouble Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Есть такой анекдот. (Sorry for offtopic) 26.10.03 11:52  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Сидит радист в своей радиорубке и смоченной в спирте ваткой протирает контакты радиоаппаратуры.
Заходит старпом...

Старпом: Че делаешь???
Радист: Протираю контакты как учили - "тонким слоем".

Старпом: Да ты салага криворукий, нихрена не умеешь!... Дай сюда!!!
Старпом наливает себе стакан спирта, выпивает, выдыхает на контакты и протирает их ваткой.

Старпом: Во как надо!!! Учись!
Понято:) хороший способ:) 27.10.03 14:45  
Автор: trouble Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Сдохла мать 25.10.03 19:24  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Конкретнее не скажу. Знакомый гуру при таких же симптомах на i430VX долго мне обьяснял что-то про какие-то конденсаторы на мамке, которые "высохли". Если это тебе что-нибудь говорит. Я в этом просто не разбираюсь.
Скорее всего это так, хотя в причине не уверен:( 26.10.03 01:25  
Автор: trouble Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Непонятная проблема с железом 25.10.03 07:05  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У были глюки с железом непонятные - после смены плат комп не грузился и пищал пока не пошевелить что нибудь. Глюки пропали когда под материнку подложили с обратной стороны картонку - видно пайки с обратной стороны на корпус замыкали.
Не проходит:( 25.10.03 14:26  
Автор: trouble Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> У были глюки с железом непонятные - после смены плат комп
> не грузился и пищал пока не пошевелить что нибудь. Глюки
> пропали когда под материнку подложили с обратной стороны
> картонку - видно пайки с обратной стороны на корпус
> замыкали.

Нет, в этом проблемы видимо нет. пробывал - не помогло.
Непонятная проблема с железом 25.10.03 04:40  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Вообще машина при загрузке пищит? Иль у тебя динамик отключен?
Какая система грузится? Если винды, исхитрись включить звук при загрузке "глюка" (ну там, на другом компе) и определишь грузится система или нет.
Возьми лупу и пройдись по контактам (пайкам) PCI.
Проверь (пальчиком) температурный режим:).
Непонятная проблема с железом 25.10.03 14:36  
Автор: trouble Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Вообще машина при загрузке пищит? Иль у тебя динамик
> отключен?
Еще когда ставил плату - почему-то не получилось подрубить динамик. Может глюк, а может и руки кривые. В любом случае тогда это было совсем не критично - и я забил. А сейчас при неработающем тазике и возможно неработающем динамике, пробывать подключать его не совсем рационально. Но я попытаюсь.. вот сейчас ищу мануалы к мамке, дабы точно посмотреть где там какие пины, мож ошибаюсь.

> Какая система грузится? Если винды, исхитрись включить звук
> при загрузке "глюка" (ну там, на другом компе) и определишь
> грузится система или нет.
Грузится фряха, вернее ее бут-менджер.

> Возьми лупу и пройдись по контактам (пайкам) PCI.
Вроде все ок, я во все 4-писяйки пробывал видяху тыкать.

> Проверь (пальчиком) температурный режим:).
С этим тоже все в порядке.

Монитор на всякий случай проверил отдельно - пашет нормально.

Попробывал сделать так - вытянул все из мамки, оставил только видео, проц и память - таже картина. Видео, как я уже говорил, тестил на другом компе - все ок.
Даже потом вытянул и память на всяк случай - естессно никакого результата. Картинка не выводится никакая.

Я так понимаю проблемы могут быть только в двух вещах:
- мать
- блок питания

со вторым очень сомнительно. Блок AT, брэнд (compaq), не подводил еще..

скорее всего мать. я так понимаю нет самостоятельного решения проблемы. Или что-то посоветуете?
Возможно решение есть. 26.10.03 04:04  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Да, видимо это мать. Конечно было бы хорошо проверить с другим БП. Если прав NKritsky, точнее гуру, то проблему вполне можно локализовать и исправить, понадобится тестер и паяльник есно. Электролитические кондёры вполне можно прозвонить, конечно если ты умеешь пользоваться тестером, знаешь как выглядят кондёры и руки не очень кривые :). Ежели готов, то я попробую объяснить как это сделать.
YuraN, если тебя не напрягает обьясни это мне пожалуйста... 26.12.03 02:34  
Автор: $ector Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Да, видимо это мать. Конечно было бы хорошо проверить с
> другим БП. Если прав NKritsky, точнее гуру, то проблему
> вполне можно локализовать и исправить, понадобится тестер и
> паяльник есно. Электролитические кондёры вполне можно
> прозвонить, конечно если ты умеешь пользоваться тестером,
> знаешь как выглядят кондёры и руки не очень кривые :).
> Ежели готов, то я попробую объяснить как это сделать.

YuraN, если тебя не напрягает обьясни это мне пожалуйста. Сталкивался
с почти такойже проблемой. Все перепробовал. Результат тоже - сдохла мать.
Хочу сам прозванивать конденсаторы и перепаивать! :)
YuraN, если тебя не напрягает. Почти нет:) 26.12.03 03:59  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
Отредактировано 26.12.03 07:23  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Ну и замутил! Перед праздниками заморачиваться на такую тему.Ты извини, но, я хочу узнать , насколько ты владеешь прибором (тестером).
Образование (тех. иль гуманитар)? Что знаешь об электронике?
Понимаешь, я сегодня, маленько датенький (а мож и не маленько) и мне трудно сразу ответить на твой вопрос. Начнём с начала. Электролитический кондёр (ЭК) имеет такое свойство, как нулевая (почти) проводимость в начале измерения, до тех пор пока он не зарядится. Соответственно когда ЭК зарядился его сопротивление(R) стремится к бесконечности, почти. Это соотносится с вообще любыми конденсаторами но, чем меньше ёмкость(C), тем меньше надо времени(t) чтобы кондёр зарядился и соответственно не всякий прибор этот промежутоквремени может показать (среагировать). Гы. Ну вот мне ужо тяжко. Моно я завтра-послезавтра продолжу? А ты, мне пока ответь на поставленные вопросы.
P.S. Точно завтречки продолжу-у-у-у. Упаль морделию ви солать. Но продолжение гарантирую. Усё!
Почти нет:) Всё! 27.12.03 05:02  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
Отредактировано 15.01.04 03:53  Количество правок: 5
<"чистая" ссылка>
Продолжение. Если и сегодня не закончу, то последующие объяснения буду дописывать сюда же, отделяя куски пунктирной линией для удобства поиска. Итак. Естественно расматривать вариант использования специальных приборов для измерения ёмкости я не буду, только обычный тестер со стандартными пределами измерения сопротивления. Мне больше нравится использовать для прозвонки стрелочные тестеры, т.к. у них большая инерционность и по амплитуде можно судить о ёмкости ЭК. К сожалению оба моих стрелочника сдохли основательно и чинить их мне лень, соответственно приходится пользоваться цифровиком. Разницы почти нет, но амплитуду на малых ёмкостях уже не остледишь. Теперь собственно о кондёрах на мат. плате. Выглядят ЭК в основной своей массе как цилиндры с двумя выводами, один (+) другой (-), маркировка полярности чаще всего делается на корпусе, но бывает и на днище, порой можно её найти и на плате. Останавливаться на ЭК прямоугольной формы и для поверхтностного монтажа я не буду, т.к. они в десктопных вариантах фактически не встречаются. Как умирают ЭК? В основном по вине пробоя изоляции при этом их сопротивление становится или беконечным или почти нулевым (КЗ-короткое замыкание) и так бывает чаще, а ещё по вине высыхания электролита. Последний вариант будет несколько посложнее, т.к. при неполном высыхании электролита ЭК сохраняет ёмкость (и соответственно начальное сопротивление), она просто уменьшается и незначительные изменения определить без специальной измер. аппаратуры сложно. Далее о прозвонке ЭК. Первичную прозвонку ЭК лучше проиводить на пределе измерений сопротивления тестером в 200 Ом без выпаивания. Что мы будем наблюдать на экране тестера? Если ёмкость ЭК небольшая (несколько десятков мкФ) в большинстве случаев он даже не мигнёт, возможен случай когда элементы схемы шунтируют ЭК, но при этом всё равно сопротивление будет отличным от нуля. КЗ на выводах ЭК означает что он или какойто другой элемент этой цепи сдох. В этом случае кондёр надо выпаять и проверить сопротивление на этом участке цепи вновь, если оно неизменилось то виноват какой-то другой элемент и не факт что это другой кондёр, здесь вариантов куча. При этом стоит учитывать что показания тестера должны быть устоявшиеся и не меняться втечении некоторого промежутка времени, т.к. в случае большой ёмкости ЭК будет наблюдаться постепенное увеличение сопротивления, пока оно не дойдёт до предела измерения.
Уф, продолжение следует.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Что-то со временем совсем худо, если сегодня появится накропаю ещё. 01.01.04Время как видите пока не появилось, короче продолжение следует, но потом.
Нынче 06.01, всё так-же.
Ну вот, сподобился. Со всеми прошедшими и наступающими!
------------------------------
Продолжим.
Если сопротивление участка цепи после выпайки ЭК изменилось, значит в нём собака порылась. Проверяем выпаяный ЭК. Варианты: кривых рук, большого кол-ва пива и других прибамбасов я здесь не рассматриваю.
На этом по идее можно было-бы закончить, но...
Какие пределы измерения лучше выбирать?
10-50мкФ - 20кОм
50-100 - 2к
от 100 - 200Ом
На этих пределах будет гарантированная реакция тестера. Еще советую проверять один ЭК в данной цепи или несколько, т.к. в случае внутр. обрыва одного из ЭК, ёмкость других будет влиять на измерение и здесь без выпаивания не обойтись. Такая бодяга обычно творится у процового сокета.
Ещё. Для перепроверки ЭК будет достаточно переставить щупы наоборот т.к. разряжается он порой достаточно долго. В случае высоковольтных ЭК желательно подождать после выключения питания до 10 минут или разрядить их вручную (порой нежелательно), иначе дёрнет не слабо.
Продолжать можно ещё долго, но я думаю и этого хватит.
Если будут вопросы не требующие такого размера ответа, отвечу.
Удачи.
--------------------------------------------
Перечитал сегодня сие своё творение, не фонтан конечно. Многое пропущено, но и целую книгу писать нет желания, т.к. нюансов при проверке цепей воз и малая тележка. Ну, а будут вопросы, постараюсь ответить.
Присоветуй книгу! 15.01.04 10:02  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Перечитал сегодня сие своё творение, не фонтан конечно.
> Многое пропущено, но и целую книгу писать нет желания, т.к.
> нюансов при проверке цепей воз и малая тележка. Ну, а будут
> вопросы, постараюсь ответить.

...навроде "Радиотехника для чайников", или FAQ какой...

Я бы тоже почитал :)
Лет 12-15 назад без проблем, а сейчас даже и не знаю что посоветовать. 17.01.04 03:40  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
я записаваю :) 06.01.04 00:44  
Автор: $ector Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
оставим на потом:) 27.10.03 14:51  
Автор: trouble Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Да, видимо это мать. Конечно было бы хорошо проверить с
> другим БП. Если прав NKritsky, точнее гуру, то проблему
> вполне можно локализовать и исправить, понадобится тестер и
> паяльник есно. Электролитические кондёры вполне можно
> прозвонить, конечно если ты умеешь пользоваться тестером,
> знаешь как выглядят кондёры и руки не очень кривые :).
> Ежели готов, то я попробую объяснить как это сделать.

Как кондеры выглядят знаю, насчет остального не уверен:)
Лучше отнесу к профи, а если те скажут что вылечить ее равносильно стоимость этого барахла, то тогда может и сам попробую:)
за помощь признателен, если надумаю - скажу:)
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach