информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsГде водятся OGRыАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Выдержка из MHDD29.TXT: 23.01.04 11:50  Число просмотров: 2884
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вопрос: что делать? Кто не поддерживает LBA-48? mhdd
> работает напрямую через порты. Если это так, то железяка
> ATA-контроллера может работать с LBA-48, это всё-таки
> программная фича или аппаратная?
> Т.е. это косяк mhdd или можно воткнуть винт в мамку с
> поддержкой LBA48 и там его отсканировать?

Выдержка из MHDD29.TXT:
"MHDD работает с накопителем в режимах CHS и LBA. Т.е., MHDD может работать с любыми накопителями объемом от 512 до 137438953472 байт (от 1 до 128Gb), причем, независимо от BIOS (работает даже на 286 машине).

Если у Вас установлен PCI контроллер, не известный MHDD - выполните процедуру PCISCAN и отошлите мне лог её работы. И я включу поддержку Вашего контроллера в следующих версиях."

По ходу он пока не умеет работать с LBA-48. Список поддерживаемых контроллеров находится в файле IDETYPES.TXT.
А кокой результат ты хотел бы получить??? Восстановить данные с убитого раздела?
<hardware>
Что делать с диском 200G LBA-48bit? Надо чем-то протестировать и сделать remap… 22.01.04 13:59  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Короче, есть subj. Подключен к цомпутеру через хитрый PCI-адаптер Adaptec, который говорит системе что он SCSI, а на самом деле у него два разъёма UATA-150 с поддержкой LBA48... На диске три раздела, самый дальний сдох вот таким образом: XP его монтирует (виден диск E:), он NTFS... Невозможно ничего с него прочитать, оглавление тоже не читается, жуткие тормоза, потом говорит что «превышен тайм-аут семафора», потом раздел размонтируется. В логах ошибки, что типа «сбойные кластеры помечены как сбойные» и ещё какой-то бред.
При попытке прогона chkdsk говорит, что «произошла непредвиденная ошибка».
mhdd29 не могет работать со SCSI-адаптером, а если его зацепить на обычный UATA, что в маме, то в фичах говорит, что девай LBA-48bit, но сканировать его можно только до 140G. При сканировании было найдено в начале диска много трудночитаемых секторов, но в середине всё Ok. Вот там в конце где-то собака порылась, но достучаться туда не могу.
Вопрос: что делать? Кто не поддерживает LBA-48? mhdd работает напрямую через порты. Если это так, то железяка ATA-контроллера может работать с LBA-48, это всё-таки программная фича или аппаратная?
Т.е. это косяк mhdd или можно воткнуть винт в мамку с поддержкой LBA48 и там его отсканировать?

Заранее всем спасибо.
Выдержка из MHDD29.TXT: 23.01.04 11:50  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вопрос: что делать? Кто не поддерживает LBA-48? mhdd
> работает напрямую через порты. Если это так, то железяка
> ATA-контроллера может работать с LBA-48, это всё-таки
> программная фича или аппаратная?
> Т.е. это косяк mhdd или можно воткнуть винт в мамку с
> поддержкой LBA48 и там его отсканировать?

Выдержка из MHDD29.TXT:
"MHDD работает с накопителем в режимах CHS и LBA. Т.е., MHDD может работать с любыми накопителями объемом от 512 до 137438953472 байт (от 1 до 128Gb), причем, независимо от BIOS (работает даже на 286 машине).

Если у Вас установлен PCI контроллер, не известный MHDD - выполните процедуру PCISCAN и отошлите мне лог её работы. И я включу поддержку Вашего контроллера в следующих версиях."

По ходу он пока не умеет работать с LBA-48. Список поддерживаемых контроллеров находится в файле IDETYPES.TXT.
А кокой результат ты хотел бы получить??? Восстановить данные с убитого раздела?
Да, данные желательно восстановить. 23.01.04 12:22  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> По ходу он пока не умеет работать с LBA-48. Список
> поддерживаемых контроллеров находится в файле IDETYPES.TXT.
> А кокой результат ты хотел бы получить??? Восстановить
> данные с убитого раздела?

Мне не понятен такой нюанс - LBA48 это аппаратная или программная спецификация? Т.е. можно ли слать в порты обычного IDE-контроллера команды, которые будут восприниматься винтом как LBA48-адресация? Или же это дополнительный наворот IDE? Хотя какие дополнительные навороты, ведь аппаратный интерфейс (шлейф) прежний остался ;-) IMHO выставляется винту некий флаг, который говорит о том, что команды, в которых будут присутствовать адресация LBA, будут слаться дважды, в первой Lo-, а во второй Hi-part 48-битного адреса LBA ;-) Я просто не нашёл ничего по этой спецификации, поэтому сейчас гадаю на кофейной гуще.

Выяснение этого "тонкого" момента нужно для того, чтобы понять, могу ли я подключить этот винт на обычный IDE-контроллер на другой машине? Потому что OS на другой машине, увидев усечённый винт, может сделать с ним чего-нибудь нехорошее, к примеру, «подправит» таблицу разделов так, что я потом вообще последний раздел не увижу.
Все же это апаратная реализация, т.к. реализовано на уровне... 23.01.04 13:14  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Мне не понятен такой нюанс - LBA48 это аппаратная или
> программная спецификация? Т.е. можно ли слать в порты
> обычного IDE-контроллера команды, которые будут
> восприниматься винтом как LBA48-адресация? Или же это
> дополнительный наворот IDE? Хотя какие дополнительные
> навороты, ведь аппаратный интерфейс (шлейф) прежний остался

Все же это апаратная реализация, т.к. реализовано на уровне контроллера, а контроллер, как известно "железный" (в смысле кремниевый :).

> ;-) IMHO выставляется винту некий флаг, который говорит о
> том, что команды, в которых будут присутствовать адресация
> LBA, будут слаться дважды, в первой Lo-, а во второй
> Hi-part 48-битного адреса LBA ;-) Я просто не нашёл ничего
> по этой спецификации, поэтому сейчас гадаю на кофейной
> гуще.

По логике вещей реализация LBA48 требует поддержки как на контроллере, так и на электронике ЖД. Со стороны контроллера - это дополнительные команды или новый набор команд, получаемых контроллером в портах I/O; а со стороны электроники ЖД это скорее всего дополнительный такт передачи адреса для адресации физ.пространства диска (Вообще-то я еще не ознакомился с особенностями интерфейса ATA).

> Выяснение этого "тонкого" момента нужно для того, чтобы
> понять, могу ли я подключить этот винт на обычный
> IDE-контроллер на другой машине? Потому что OS на другой
> машине, увидев усечённый винт, может сделать с ним
> чего-нибудь нехорошее, к примеру, «подправит» таблицу
> разделов так, что я потом вообще последний раздел не увижу.

На обычном контроллере он конечно должен работать, так как скорее всего существует совместимость "снизу вверх", но не как LBA48 и, соответственно, будешь видеть те же 128Gb.
Вряд ли ОС будет менять таблицу разделов, это больше по части всяких утилит проверки ЖД типа Norton Disk Doctor или чего-нибудь в этом роде.
А я вроде видел прошивки (обновления) для некоторых материнок, которые включают поддержку LBA-48. Дык всё-таки, с чем это едят? ;-) 23.01.04 15:42  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Дык всё-таки, с чем это едят? ;-) 24.01.04 06:55  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Едят это как обычно, с чипсетом:).
Если твоя мамка поддерживает 128 гиг, то шанс найти прошивку для неё достаточно велик.
Железное или нет? Нет. Но лишь для современных чипсетов.
Сможешь ли ты сам обойти это ограничение? Это маловероятно, переписывать Бивис занятие не из простых.
Не морочай себе голову, ищи прошивку.
На каком-то сайте нашел. 23.01.04 17:20  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 23.01.04 17:24  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
"набор команд с 48-битной адресацией LBA (сброс кеша, чтение/запись PIO/DMA/многоблочный-PIO/DMA-с-очередью, чтение/установка максимального адреса блока), счетчик секторов в этих командах - двухбайтныйю Команды имеют суффикс EXT." - значит фича железная, контроллерная, а прошивка видимо для поддержки этого биосом.
Предполагаю, что если ты обновишь прошивку на поддерживающей LBA-48 маме (контроллере), то сможешь, наверное, достучаться до пространства свыше 128Gb с помощью какой-нибудь утилитки, работающей через функции BIOS'а
А вот еще в догонку... 23.01.04 17:35  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>


Спор о терминах, не лезущих в ворота
Проблема до сих пор очень актуальна... Железячники, поделитесь своими размышлениями, pls... 23.01.04 10:14  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach