информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыВсе любят медПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
надёргал вот из разных мест... 16.02.04 16:32  Число просмотров: 1513
Автор: Deviator <n/a> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
...оно не всё на 100% точно, но суть всех цитат одна:

Муар (Moire) - вид искажений, помеха в виде колец или полос на экране кинескопа, вызванных в основном биением периодических структур растра оптического изображения.

Муар (moire patterns)- волнистые узоры, похожие на шелкотрафаретные эффекты, возникающие в результате рассогласования между рисунком теневой маски или апертурной сетки монитора и горизонтальными линиями, образующими изображение.

Муар, или комбинационное искажение, проявляется на фоне или вокруг объектов в виде контуров линий, волн, ряби и т.д. Муар - это явление естественной интерференции, которое проявляется на всех CRT-мониторах. Муар зависит от используемого разрешения и размера монитора и лучше всего заметен именно в высоких разрешениях на мониторах с прекрасно сфокусированными лучами. Если вы видите муар, значит, монитор хорошо сфокусирован, но это неприятно. Если муара вообще никогда нет, значит у монитора плохая фокусировка. В некоторых мониторах предусмотрена регулировка муара, что позволяет сделать его незаметным.
<hardware>
Реально ли 1600x1200 на хорошем 19" мониторе? 16.02.04 10:06  
Автор: Yurii <Юрий> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Подскажите, пожалуйста, реально ли использовать разрешение 1600x1200 на хорошем 19" мониторе типа того, что приведен ниже. Какую лучше взять для него видеокарту для качественного 2D?

iiYAMA Vision Master Pro 454
Смотря для каких целей... 16.02.04 11:14  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 16.02.04 11:19  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Смотря для каких целей...
Сам мониторчик, судя по всему, слишком крутой. Если уж на моем домашнем (Samsung 900IFT) 1600 прилично смотрится, то уж на этом явно вполне не плохо будет.
Беда в следующем - у него около 1500 вертикальных полос (не у моего, у моего маска), понятно какая проблема может возникнуть при просмотре черных и белых чередующихся полос. А вот картинки смотреть - самый раз.
Я на домашнем только по необходимости в 1600 вхоже, а обычно в 1280х960.
Еще вариант - взять 21", а если Б/У, так может даже и дешевле получится. У такого точно проблем не должно быть.
А видеокарточка с самым лучшим 2Д вроде как всегда счтиалась Permedia-2:), есть еще Matrox, Diamond Stalth. Сейчас они уже не производятся. Если нужно современную, то ATI, да и Nvidia уже исправилась.
Картинки смотреть не надо... 16.02.04 11:20  
Автор: Yurii <Юрий> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Беда в следующем - у него около 1500 вертикальных полос (не
> у моего, у моего маска), понятно какая проблема может
> возникнуть при просмотре черных и белых чередующихся полос.

Собираюсь в этом разрешении работать с ч/б чертежами. Т.е. могут возникнуть проблемы? Нокиа тест при покупке их поможет обнаружить?

> Еще вариант - взять 21", а если Б/У, так может даже и
> дешевле получится. У такого точно проблем не должно быть.

Буду думать.

> А видеокарточка с самым лучшим 2Д вроде как всегда
> счтталась Permedia-2:)

:))
По той ссылке четко сказано, что для CAD программ этот... 16.02.04 12:51  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Собираюсь в этом разрешении работать с ч/б чертежами. Т.е.
> могут возникнуть проблемы? Нокиа тест при покупке их
> поможет обнаружить?

По той ссылке четко сказано, что для CAD программ этот мониторчик далеко не идеален.
Если все-таки 1600 не панацея, что можно и на 1280 поработать, то для CAD следует посмотреть на ЖК, дюймов так на 17.
И еще - берем мобильный комп (баребон накрайняк) с програмкой и чертежами, едем в приличную фирмочку, просим продавцов дать распоряжение сервисникам подцепить к нему один и другой монитор, запустить нужную програмку и сравнить изображение.
[...] 16.02.04 11:51  
Автор: Deviator <n/a> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
[...]
> Собираюсь в этом разрешении работать с ч/б чертежами. Т.е.
> могут возникнуть проблемы? Нокиа тест при покупке их
> поможет обнаружить?

У меня одна из нагрузок - AutoCAD - нет на нём и не может быть никаких полос (тогда на теневой маске дырочки должно быть видно...) и нокиевский тест ничего не обнаружит, если монитор не бракованый, конечно.

> > Еще вариант - взять 21", а если Б/У, так может даже и
> > дешевле получится. У такого точно проблем не должно
> быть.

а вот это не факт - есть личные наблюдения, а брать 21' б/у...

> Буду думать.
>
> > А видеокарточка с самым лучшим 2Д вроде как всегда
> > счтталась Permedia-2:)

только с современными её сравнивать не надо - онатогдабыла из лучших дешёвых...
[...] 16.02.04 12:54  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> У меня одна из нагрузок - AutoCAD - нет на нём и не может
> быть никаких полос (тогда на теневой маске дырочки должно
> быть видно...) и нокиевский тест ничего не обнаружит, если
> монитор не бракованый, конечно.

Это я на муар намекал...

А нокиевый тест, действительно програмка хорошая, только лучше тестировать самим приложением.
очень тонкий намёк получился - муар, напрямую, с типом CRT... 16.02.04 14:05  
Автор: Deviator <n/a> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> > У меня одна из нагрузок - AutoCAD - нет на нём и не
> может
> > быть никаких полос (тогда на теневой маске дырочки
> должно
> > быть видно...) и нокиевский тест ничего не обнаружит,
> если
> > монитор не бракованый, конечно.
>
> Это я на муар намекал...

очень тонкий намёк получился - муар, напрямую, с типом CRT кинескопа не коррелируется. из всех 19' мониторов с которыми лично имел дело, лучше Аямы 454, для работы с однопиксельными линиями (CAD'ы), только Хитачи 772 (немного, но, на мой взгляд, лучше), только их больше не делают.

> А нокиевый тест, действительно програмка хорошая, только
> лучше тестировать самим приложением.

это - само собой разумеется
Еще как коррелируется! 16.02.04 15:33  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> очень тонкий намёк получился - муар, напрямую, с типом CRT
> кинескопа не коррелируется. из всех 19' мониторов с

Еще как коррелируется!
Возьмем тринитроновскую трубу, у которой около 1600 вертикальных полос люминофора. Встаем в режим 1600х1200. Выводим изображение, представляющее из себя чередующиеся однопиксельные черные и белые линии. Подстраиваем изображение так, чтобы первая линия изображения была точно на первой полоске люминофора и о чудо - на взгляд изображение не отличить от изображения на ЖК мониторе. Крутим ручку/кнопку горизонтального смещения изображения так, чтобы изображение сместилось на половину линии. И что видим - серый экран. Возвращаем все взад и крутим ручку/кнопку сжатия изображения так, чтоб 1600 линий разместилось на 1599 полосах люминофора. Что будем видеть? Правильно: по краям четкие вертикальные черные и белые чередующиеся линии, коротые размываются к центру. Естественно, если количество вертикальных линий изображения будет отличаться от количества полос люминофора на 10, то мы и увидим 10 групп четких и размытых полос.

Преимущества ЖК: абсолютная фокусирвка (по определению:), абсолютное сведение, абсолютная геометрия, абсолютно плоское изображение, отсутствие муара. Все это разумеется при соответствии размеров изображения физическим параметрам матрицы. Маленький вес и себестоимость.
Недостатки ЖК перед ЦРТ: Инерцеонность изображения, ухудшение четкости изображения при режиме не соответствующем параметрам матрицы.

> которыми лично имел дело, лучше Аямы 454, для работы с
> однопиксельными линиями (CAD'ы), только Хитачи 772
> (немного, но, на мой взгляд, лучше), только их больше не
> делают.
надёргал вот из разных мест... 16.02.04 16:32  
Автор: Deviator <n/a> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
...оно не всё на 100% точно, но суть всех цитат одна:

Муар (Moire) - вид искажений, помеха в виде колец или полос на экране кинескопа, вызванных в основном биением периодических структур растра оптического изображения.

Муар (moire patterns)- волнистые узоры, похожие на шелкотрафаретные эффекты, возникающие в результате рассогласования между рисунком теневой маски или апертурной сетки монитора и горизонтальными линиями, образующими изображение.

Муар, или комбинационное искажение, проявляется на фоне или вокруг объектов в виде контуров линий, волн, ряби и т.д. Муар - это явление естественной интерференции, которое проявляется на всех CRT-мониторах. Муар зависит от используемого разрешения и размера монитора и лучше всего заметен именно в высоких разрешениях на мониторах с прекрасно сфокусированными лучами. Если вы видите муар, значит, монитор хорошо сфокусирован, но это неприятно. Если муара вообще никогда нет, значит у монитора плохая фокусировка. В некоторых мониторах предусмотрена регулировка муара, что позволяет сделать его незаметным.
вполне 16.02.04 10:58  
Автор: Deviator <n/a> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Именно такой дома юзаю, сейчас вот в контору закупаю (любимые Хитачики 77х поснимали с производства) - на GeForce 4600, с разрешением 1600х1200 - доволен. Современные видяхи, даже бытовые, что на ATi, что на nVidia, при качественном изготовлении, 2D дают на достаточно приличном уровне. Так что, важнее производитель, чем чип. Нонэйм - в помойку! В целом, ATi считаются лучше подходящими для 2D (хотя, последнее время, это уже оч. условно), но дрова у них по сю пору кривоватые - не так, как пару лет назад, но Катализаторам до Детонаторов ещё далеко.
По разрешению - это ещё и от привычки зависит - многим, такое разрешение кажется слишком мелким, даже на качественном мониторе.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach