информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
У Вас задача - ком предприятие? Необходимы специалисты по... 17.06.04 10:56  Число просмотров: 3333
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Какие имеются ввиду платные сервисы?
У Вас задача - ком предприятие? Необходимы специалисты по инет-маркетингу, инет продвижению, инет девелопменту и топ менеджмент. Годовой бюджет исчисляется очень большими деньгами и в положительный баланс выйдет года через 3, а окупиться 5-7 лет. Готовы к этому?:-)))

Если есть желание научиться/поморочиться/хобби - читать основы маркетинга (научиться сегментировать рынок) и потом инет маркетинг (уже определяться с сервисами которые БУДУТ ПОКУПАТЬ).

ЗЫ: какой размер региона на который позиционируется портал? уровень дохода потенциальных покупателей? Может открыть инет магазин рыболовных принадлежностей. А также точные прогнозы на погоду/рыбалку, но где их брать недорого?:-))))

<law>
Пара вопросов по организации портала 16.06.04 12:30  
Автор: Question_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Ситуация такая:
появилась идея создания портала - первого в нашем регионе на эту тематику. Тематика - рыбалка и общение о ней. Но оказалось, что совсем недавно такой сайт(пока именно небольшой сайт с форумом) уже сделан другим человеком.
Я решил связаться с этим человеком и предложить ему действовать совместно. Он вроде бы не против. Но сам я опыта создания таких проектов пока не имею, поэтому появились такие вот вопросы о коммерческой и юридической стороне дела:
1. Какие вообще существуют способы заработка на таком портале?
По-моему, можно предложить местным рыбацким магазинам выкладывать свою рекламу на сайте,
но это когда разрастется форум. Но как определится с ценой рекламного места?
Какие еще идеи?
Или хоть подскажите, где об этом почитать.

2. Стоит ли как-то оформляться юридически?
Думаю, на первых порах это не обязательно, а может и не нужно вообще, но дело вот в чем:
домен принадлежит этому человеку, т.е. фактически сайт - его собственность. Если вдруг мои усилия начнут приносить некоторый доход, портал оживет, в любой момент он может мне сказать, что вполне справляется и без меня. Договоренность то на словах.

Возможно я не совсем праильно сформулировал вопросы, но смысл вроде бы понятен.
Жду Ваших ответов.
Если проект не комерческий, то регить не надо. 16.06.04 12:51  
Автор: zonny <Sasha> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Если проект не комерческий, то регить не надо.
В противном случае... Скрыть портал, который приносит доход, в сети не так то уж просто. Так что надо будет легализовать.
А способы заработка...:
1. Реклама
2. Платные сервисы
Если проект не комерческий, то регить не надо. 16.06.04 20:44  
Автор: Question_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> А способы заработка...:
> 1. Реклама
> 2. Платные сервисы

Какие имеются ввиду платные сервисы?

Кстати, что по поводу второго вопроса? Может в таких случаях можно заключить какой-то договор?

У Вас задача - ком предприятие? Необходимы специалисты по... 17.06.04 10:56  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Какие имеются ввиду платные сервисы?
У Вас задача - ком предприятие? Необходимы специалисты по инет-маркетингу, инет продвижению, инет девелопменту и топ менеджмент. Годовой бюджет исчисляется очень большими деньгами и в положительный баланс выйдет года через 3, а окупиться 5-7 лет. Готовы к этому?:-)))

Если есть желание научиться/поморочиться/хобби - читать основы маркетинга (научиться сегментировать рынок) и потом инет маркетинг (уже определяться с сервисами которые БУДУТ ПОКУПАТЬ).

ЗЫ: какой размер региона на который позиционируется портал? уровень дохода потенциальных покупателей? Может открыть инет магазин рыболовных принадлежностей. А также точные прогнозы на погоду/рыбалку, но где их брать недорого?:-))))

Нет, к такому я конечно же не готов:) Хочу попробовать... 17.06.04 22:32  
Автор: Question_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> У Вас задача - ком предприятие? Необходимы специалисты по
> инет-маркетингу, инет продвижению, инет девелопменту и топ
> менеджмент. Годовой бюджет исчисляется очень большими
> деньгами и в положительный баланс выйдет года через 3, а
> окупиться 5-7 лет. Готовы к этому?:-)))

Нет, к такому я конечно же не готов:) Хочу попробовать поскромнее, своими силами, без особых начальных вложений.
Я не стремлюсь побыстрее начать получать доходы. Пусть дело движется постепенно, форум сообщениями обрастает. Ведь это будет главный показатель посещаемости.
Думаю сначала по магазинам пройтись, узнать, заинтересует ли их вообще реклама на таком сайте. А то может и время терять не стоит.

С платными сервисами вроде понятно. Варианты есть.
Что посоветуете по второму вопросу? Как сотрудничать с этим человеком?
разделяйте мат. ценности. 18.06.04 11:02  
Автор: paganoid Статус: Member
<"чистая" ссылка>

> Что посоветуете по второму вопросу? Как сотрудничать с
> этим человеком?

Я так понимаю, проблема в том, чтобы тебя не кинули в один прекрасный момент?

варианты предлагаю такие ("честное слово" и "ОАО" не предлагать хех):

а) стартуете проект под новым доменным именем, записанным на тебя,
и на хостинге записанным на него (у тебя только гостевой доступ). Соответственно, в случае кидалова
пострадаете оба. Больше, конечно, он, т.ч. вариантик так себе, но всё же частично сдерживает
от неразумного поведения

б) оптимально - стартуете ДВА неразрывно связанных проекта , допустим - статические материалы
на его сайте, а их обсуждение в форуме - на твоем сайте. Или, поделить платные сервисы пополам.
Интегрируете всё вместе до полной неузнаваемости. Тут уже никому разводиться не захочется.

Ну и разумеется, сразу брачный контракт - кому чего сколько, кто над чем работает , кто и насколько может шпиговать сайт рекламой, определять направление движения и т.п. Иначе потом неминуемо возникнут разногласия.

Да и вообще, коллеге твоему от тебя пока толка никакого - ты сырой стартап, видимо, для него это может быть только вливанием новой крови в старый проект, а такой крови, как правило, надолго не хватает (особенно в свете "я опыта создания таких проектов пока не имею") :) Т.ч. тебе надо очень сильно подстраховаться, а лучше просто попытаться стартануть своё отдельно, поглядеть на динамику движения месяцев шесть, только потом дружиться.




RE: Хочу попробовать... 18.06.04 10:37  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> дело движется постепенно, форум сообщениями обрастает. Ведь
> это будет главный показатель посещаемости.
Посещаемость сайта - не самый главный фактор успешности сайта
> Думаю сначала по магазинам пройтись, узнать, заинтересует
> ли их вообще реклама на таком сайте. А то может и время
> терять не стоит.
Снало бы сформулировать для топов магазинов/сетей ЧТО Вы собираетесь им предложить и КТО (сегмент) будет за это платить. Какой смысл для магазина посетители из-за рубежа?

> С платными сервисами вроде понятно. Варианты есть.
> Что посоветуете по второму вопросу? Как сотрудничать с
> этим человеком?
Сначало бы узнать о государстве хостера. потом определиться о виде трудовых отношений (наемный труд/партнер). и потом отделить "мух от котлет" - что именно Вы даете сайту (домен, контент, дизайн, промоушн...) и на что имеете право (если только это право не покупается при наемном труде).
А поподробнее... 18.06.04 15:40  
Автор: Question_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
2Garick
>Сначало бы узнать о государстве хостера. потом определиться о виде трудовых отношений (наемный
>труд/партнер). и потом отделить "мух от котлет" - что именно Вы даете сайту (домен, контент, дизайн,
>промоушн...)

tracert говорит, что сайт хостится в штатах. А какое имеет значение?
Вид трудовых отношений - скорее партнер, занимающийся контентом (есть знакомый журналист),
рекламой сайта, возможно поддержкой.

2paganoid
>Ну и разумеется, сразу брачный контракт - кому чего сколько, кто над чем работает , кто и насколько
>может шпиговать сайт рекламой, определять направление движения и т.п. Иначе потом неминуемо
>возникнут разногласия.

Вот-вот, об этом то я и хотел узнать. Что за "брачный контракт", как это правильно называется и как это делается?
Что бы составит правильный (в правовом поле) договор... 19.06.04 16:44  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> tracert говорит, что сайт хостится в штатах. А какое имеет
> значение?

> Вот-вот, об этом то я и хотел узнать. Что за "брачный
> контракт", как это правильно называется и как это делается?
Что бы составит правильный (в правовом поле) договор необходимо знать законодательство государства...

> Вид трудовых отношений - скорее партнер, занимающийся
> контентом (есть знакомый журналист),
> рекламой сайта, возможно поддержкой.
Оптимальный вариант - получать вознаграждение за авторское материалы (с передачей или нет авторского права) и за привлеченную рекламу (по другому с рекламой и не получится).

PS: я отвечал на оснве Украинского правого поля
Что значит за привлеченную рекламу? Т.е. я нашел... 22.06.04 20:24  
Автор: Question_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
>Оптимальный вариант - получать вознаграждение за авторское материалы (с передачей или нет
>авторского права) и за привлеченную рекламу (по другому с рекламой и не получится).
Что значит за привлеченную рекламу? Т.е. я нашел рекламодателя и теперь получаю процент с тех денег, которые он платит за размещение рекламы на сайте?
Это должно указываться в договоре, или на словах?

По поводу договора. Уже говорил, что в этих делах опыта никакого: объясните "на пальцах" - куда идти, что говорить? Заключается ли договор между физ. лицами? Кто его составляет (ведь существуют какие-то правила составления)? Сколько это может стоить?

Или киньте линку, где почитать об этом (желательно на русском) - а то наверное уже замучил вопросами:)

PS. для украинских законов
Что значит за привлеченную рекламу? Т.е. я нашел... 23.06.04 10:36  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Что значит за привлеченную рекламу? Т.е. я нашел
> рекламодателя и теперь получаю процент с тех денег, которые
> он платит за размещение рекламы на сайте?
Теоритически правильно, но обычно платят за каждый договор, например за 1 млн показов, с этой суммы и процент. Поэтому надо стимулировать увеличение кол-ва договоров, не только с одним рекламодателем, но и расширение сети рекламодателей. Также вариант: продавать рекламу от своего имени и платить вебмастеру сумму за размещение рекламы на сайте, а разницу оставлять себе.
> Это должно указываться в договоре, или на словах?
В первом случае - договор с вебмастером ("верить никому нельзя, мне можно!" Мюллер)
во втором все зависит от формы отплаты.

> По поводу договора. Уже говорил, что в этих делах опыта
> никакого: объясните "на пальцах" - куда идти, что
> говорить? Заключается ли договор между физ. лицами? Кто его
> составляет (ведь существуют какие-то правила составления)?
между физлицами -субъектами предприним деят, регистрируют местные органы власти
составляют сами физлица, проверяют и заверяют нотариусы (при необходимости)

> Сколько это может стоить?
нотариальный сбор - спросить у нотариусов

> Или киньте линку, где почитать об этом (желательно на
> русском) - а то наверное уже замучил вопросами:)
>
> PS. для украинских законов
быстро и дорого - к юристам.
дешево - STFW (www.bigmir.net, www.meta.ua, www.rada.kiev.ua, www.liga.kiev.ua)
читать новые Гражд кодекс (долго и много), закон "о предпринимательстве" для начала
Похоже все можно сделать намного проще и надежнее, чем я... 30.06.04 17:56  
Автор: Question_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Похоже все можно сделать намного проще и надежнее, чем я думал.
Идея такая: не заключать никаких договоров, а просто стать совладельцем домена.
Ведь доменом могут владеть два человека?
Могут два и более, но это уже юр лицо, а для его создания,... 02.07.04 12:43  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Похоже все можно сделать намного проще и надежнее, чем я
> думал.
> Идея такая: не заключать никаких договоров, а просто стать
> совладельцем домена.
> Ведь доменом могут владеть два человека?
Могут два и более, но это уже юр лицо, а для его создания, прийдется все равно заключать договор. И перерегить домен.
Можно сделать на честном слове, но как показывает практика успешный бизнес так долго не живет. Возникают разногласия и "развод" между учредителями/собственниками/владельцами. Надежно?:-)))
Для "попробывать" может и сойдет, но как дальше двигаться?
К сожалению фирма, у которой зарегистрирован этот домен,... 03.07.04 00:50  
Автор: Question_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Можно сделать на честном слове, но как показывает практика
> успешный бизнес так долго не живет. Возникают разногласия и
> "развод" между учредителями/собственниками/владельцами.
> Надежно?:-)))
> Для "попробывать" может и сойдет, но как дальше двигаться?

К сожалению фирма, у которой зарегистрирован этот домен, сказала, что на двоих домен быть не может.
Мне показалось, что это действительно неплохой вариант - доступ к сайту имели бы оба, поэтому если владелец начнет "делать дела" без меня, то я , как минимум, могу не согласится с этим и удалить с сайта всю рекламу. Такой своеобразный метод сдерживания.
Вобщем-то даже не обязательно быть совладельцем домена, главное, чтобы одна из сторон не имела возможности изменить пароль к хостингу без согласия другой стороны. Наверное договор должен быть именно об этом.

>> Заключается ли договор между физ. лицами? Кто его
>> составляет (ведь существуют какие-то правила составления)?
>>между физлицами -субъектами предприним деят, регистрируют местные органы власти
>>составляют сами физлица, проверяют и заверяют нотариусы (при необходимости)

> Могут два и более, но это уже юр лицо, а для его создания,
> прийдется все равно заключать договор. И перерегить домен.

Вот тут бы поподробнее: при таких скромных начинаниях юр лицо это по-моему слишком серьезно.
Выходит просто между физ лицами описанный выше договор заключить нельзя - нужно обоим стать ЧПБЮЛ-ми?

И какую юр силу будет иметь договор, т.е. как я реально могу его применить в случае смены пароля(смогу обратиться к фирме-регистратору или в суд)?
И я об этом же... 05.07.04 10:56  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> К сожалению фирма, у которой зарегистрирован этот домен,
> сказала, что на двоих домен быть не может.
Регить можно только на одно лицо физ или юр (1 и более физ лиц)

> Мне показалось, что это действительно неплохой вариант -
> доступ к сайту имели бы оба, поэтому если владелец начнет
> "делать дела" без меня, то я , как минимум, могу не
> согласится с этим и удалить с сайта всю рекламу. Такой
За рекламу уже "уплачено" или "договорено" снять с сайта без полной открутки проблематично будет. Возникнут проблемы с рекламодателями. Разве что новую не крутить.

> Вобщем-то даже не обязательно быть совладельцем домена,
> главное, чтобы одна из сторон не имела возможности изменить
> пароль к хостингу без согласия другой стороны. Наверное
> договор должен быть именно об этом.
Технически вполне реализуемо, и не очень сложно. А вот юридически посложнее (см. ниже).

> Выходит просто между физ лицами описанный выше договор
> заключить нельзя - нужно обоим стать ЧПБЮЛ-ми?
это вопрос к практикующим юристам...

> И какую юр силу будет иметь договор, т.е. как я реально
> могу его применить в случае смены пароля(смогу обратиться к
> фирме-регистратору или в суд)?
Вот это самое сложное. Гражданские дела тянутся по несколько лет (от 1.5 года и более) и требуют постоянных и не малых денежных затрат на адвоката, тех экспертизу и тд. Проигравшая сторона все компенсирует, но только после разрешения дела. Есть желание и возможность?:-)))
Да любые :) Начиная от платного доступа к почте этого... 16.06.04 22:42  
Автор: zonny <Sasha> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Какие имеются ввиду платные сервисы?

Да любые :) Начиная от платного доступа к почте этого сервера через pop, и заканчивая взиманием абонки с постоянных клиентов портала ;)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach