информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаЗа кого нас держат?Где водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
По поводу первого вопроса 10.07.04 16:59  Число просмотров: 4116
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть грустное подозрение, что это действительно киберсквоттер. Тогда дело дрянь.

> Могу ли я как-нибудь "отнять" у него домен по закону? И
> есть ли вообще какое-то законодательство на эту тему?
Практически нет. Единственный, насколько я знаю, хоть сколько-то работающий способ - это зарегистрировать торговую марку, совпадающую с именем домена, после чего отсудить доменное имя на этом основании.
<law>
Доменные имена 10.07.04 13:56   [Ktirf]
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть домен в зоне ru (называть не буду), который мне очень хотелось бы приобрести. Но он уже занят кем-то неизвестно кем. Я писал в хостинг - они выдали мне данные человека, на которого домен зарегестрирован. Как выяснилось, домен с момента регистрации (около года) так и висит с 403 ошибкой и не разу не наполнялся никаким контентом. Человека, на которого домен зарегестрирован, в природе не существует (паспортные данные не верны). Я пока никуда не писал, т. к. опасаюсь что взвинтят цену, а с деньгами плохо. Человек по-видимому просто захватил хороший домен с целью наживы. Единственный способ связи - мыло.

Могу ли я как-нибудь "отнять" у него домен по закону? И есть ли вообще какое-то законодательство на эту тему?

Ну и второй вопрос про домены, раз уж топик открыл.. У меня есть несколько доменов - регистратор goldhost.ru. Зарегестрированы все либо на меня либо на фирму. Но никаких документов, на то что владелец именно я, а не кто-то другой, мне хостинг не выдал. Это вообще нормально? И могу ли я в случае чего хоть как-то предендовать на свои адреса?

Заранее благодарен.
Проблема (важно) 25.01.05 12:25  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Получилась следующая ситуация: домен мне регистрировал хостинг и документов никаких не выдал. Теперь я решил хостинг сменить, а вот хостинг со мной не согласен. Раскаппывая информацию на хостинга вдруг выяснилось, что такой организации вообще не существует, все банковские счета - это счета частных лиц (к хостингу отношения не имеющих). Мошенники, короче. Притом никаких документов на руках у меня кроме квитанций нет. И домен мне никто отдавать не собирается (даже больше - ему сменили IP, так что сайт мой теперь вообще недоступен по своему адресу). На все мои письма хостинг плюёт. На форуме меня забанили. @#$%ец.

Сам домен зарегестрирован на меня, registrar: REGTIME-REG-RIPN. Пытался связаться с registar'ом, набрав адрес www.regtime.ru, однако там какая-то @#$ня, а не регистратор. Что делать дальше не знаю.

Помогите!
Будкм учиться на ошибках. При покупке каких-либу услуг -... 25.01.05 16:42  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 25.01.05 16:42  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Получилась следующая ситуация: домен мне регистрировал
> хостинг и документов никаких не выдал. Теперь я решил

Будем учиться на ошибках. При покупке каких-либо услуг - договор на бумаге в двух экземплярах, внимательно читаем текст, проверяем подписи и печати. Проплата должна быть на ту организацию с которой заключен договор (если отказываются переделать, то не плювать на них, а припугнуть налоговой или РУБЭП). Проверить все остальные документы. В принципе физлицо (учредитель/директор) очень сильно светится. Сохранять документы по проплате.

> хостинг сменить, а вот хостинг со мной не согласен.
> Раскаппывая информацию на хостинга вдруг выяснилось, что
> такой организации вообще не существует, все банковские
> счета - это счета частных лиц (к хостингу отношения не

Первые пять цифр счета?

> имеющих). Мошенники, короче. Притом никаких документов на
> руках у меня кроме квитанций нет. И домен мне никто
> отдавать не собирается (даже больше - ему сменили IP, так
> что сайт мой теперь вообще недоступен по своему адресу). На
> все мои письма хостинг плюёт. На форуме меня забанили.
> @#$%ец.

Что-то тут не так. Задача хостера срубить деньги. Они не плювать должны, а шантажировать (точнее раскручивать на бабло).

> Сам домен зарегестрирован на меня, registrar:
> REGTIME-REG-RIPN. Пытался связаться с registar'ом, набрав
> адрес www.regtime.ru, однако там какая-то @#$ня, а не
> регистратор. Что делать дальше не знаю.
>
> Помогите!
Re + интересные подробности 25.01.05 17:38  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Отвечаю сразу всем, дабы веток не плодить.

Насчёт REGTIME - они всё же существуют, но их адрес www.webnames.ru - там есть форма для восстановления пароля отправкой по почте, но мой адрес у них в базе не прописан (хотя whois выдаёт именно его). Адрес мне подсказали в nic.ru. Теперь буду писать им в суппорт.

Прямо сейчас первые пять цифр счёта не вспомню - квитанцию надо искать, а со своей страницы они реквизиты убрали, оставив только счёт webmoney.

Вообще здесь была предыстория: http://www.myhostnet.net/forum/viewtopic.php?t=1227. Именно в ГУВД мне и сказали, что счёт - частных лиц, а хостинга такого не существует. Ещё они сказали, что весь хостинг - это всего навсего один человек Дмитрий, который является гражданином Казахстана. И вообще он не хостинг, а реселлер компании atlex.ru.

Никаких компенсаций, как было обещано на форуме, не было. Вместо этого они зарегестрировали себе домен myhostnet.net и о своём прошлом имени (goldhost.ru) решили забыть. Нигде официально это не было оглашено.

Видимо, именно всвязи с этим они решили поприкрывать часть сайтов. Хотя мне их соображения всё равно не понятны - мой сайт нельзя было назвать "мёртвым" - несколько обновлений в день, более тысячи хостов в сутки.
Я не говорил, что их прикрыли как контору. Их лишили статуса... 26.01.05 23:59  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Отвечаю сразу всем, дабы веток не плодить.
>
> Насчёт REGTIME - они всё же существуют, но их адрес
> www.webnames.ru - там есть форма для восстановления пароля
> отправкой по почте, но мой адрес у них в базе не прописан

Я не говорил, что их прикрыли как контору. Их лишили статуса официального регистратора в домене .ru, а возможно и во всех остальных. Они могли выхлопать все возможные имена которые были зарегестрированы до часа X. Возможно, что ты просто попал под "горячую руку". Так что продолжай переговоры с nic.ru, и будет тебе счастье. Удачи
Если мне не изменяет память, то Regtime лешили статуса... 25.01.05 14:00  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Получилась следующая ситуация: домен мне регистрировал
> хостинг и документов никаких не выдал. Теперь я решил
> хостинг сменить, а вот хостинг со мной не согласен.
> Раскаппывая информацию на хостинга вдруг выяснилось, что
> такой организации вообще не существует, все банковские
> счета - это счета частных лиц (к хостингу отношения не

> Сам домен зарегестрирован на меня, registrar:
> REGTIME-REG-RIPN. Пытался связаться с registar'ом, набрав
> адрес www.regtime.ru, однако там какая-то @#$ня, а не
> регистратор. Что делать дальше не знаю.

Если мне не изменяет память, то Regtime лешили статуса официального регистратора за спам (самолично комплейн писал). Попробуй обратится непосредственно на http://www.nic.ru (там раскопаешь инфу о службе поддержки) и свяжись с истиной в последней инстанции. Желательно приложить логи (переписку, копии квитанций, заявки на домен, логи форума ... etc) Изложи ситуацию в полном обьеме и спроси какие есть варианты перерегистрировать домен на себя. Удачи
По поводу первого вопроса 10.07.04 16:59  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть грустное подозрение, что это действительно киберсквоттер. Тогда дело дрянь.

> Могу ли я как-нибудь "отнять" у него домен по закону? И
> есть ли вообще какое-то законодательство на эту тему?
Практически нет. Единственный, насколько я знаю, хоть сколько-то работающий способ - это зарегистрировать торговую марку, совпадающую с именем домена, после чего отсудить доменное имя на этом основании.
В Америке есть такие законы, у нас их нет. Распределение... 25.01.05 16:30  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Есть грустное подозрение, что это действительно
> киберсквоттер. Тогда дело дрянь.
>
> > Могу ли я как-нибудь "отнять" у него домен по закону?
> И
> > есть ли вообще какое-то законодательство на эту тему?
> Практически нет. Единственный, насколько я знаю, хоть
> сколько-то работающий способ - это зарегистрировать
> торговую марку, совпадающую с именем домена, после чего
> отсудить доменное имя на этом основании.

В Америке есть такие законы, у нас их нет. Распределение доменных имен пока не попадает ни под какие законадательства. В буржуинстве торговая марка защищается - никто не может ее ни где употреблять без согласия с владельцем. Торговая марка у нас не попадает ни под авторство, ни под интелектуальную собственность, ни подо что. И сроки регистрации фирмы тут не при чем. Я сомневаюсь, что предыдущие даты регистрации где-то сохраняются, тогда достаточно зарегистрировать контору за несколько дней до крайнего срока продления регистрации доменного имени, но это все равно не поможет.
Вот здесь ошибаетесь 25.01.05 17:05  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В России торговая марка защищается. Сослаться на конкретный закон не могу, но я смотрел целую передачу, посвящённую этому не так давно на РБК-ТВ.

Что касается даты регистрации фирмы, то её можно узнать в налоговой - у них это всё фиксируется.
Защищаются на каком уровне - если я буду пиво левое гнать с... 26.01.05 14:23  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> В России торговая марка защищается. Сослаться на конкретный
> закон не могу, но я смотрел целую передачу, посвящённую
> этому не так давно на РБК-ТВ.

Защищаются на каком уровне - если я буду пиво левое гнать с этикеткой "Балтика" ил "Очаково", то по башке конечно дадут так что мало не покажется, если вообще до разборок на уровне законности дойдет - как же как же порочить имя честной компании недоброкачественной продукцией.
Интересно что будет, если я зарегистрю adidas.ru или vimbilldann.ru, пока они не были зарегистрированы - меня что, посадят, отрафуют или еще что? Дотянутся ли к нам в Россию руки у забугорной конторы? Какой убыток потерпит пострадавшая сторона? И есть ли вообще пострадавшие в этом деле?

> Что касается даты регистрации фирмы, то её можно узнать в
> налоговой - у них это всё фиксируется.

Только никому они не скажут, только по запросу соответствующих органов.
Дотянутся. У otto.ru и прочих контор дотянулись... 27.01.05 00:04  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> > В России торговая марка защищается. Сослаться на
> конкретный
> > закон не могу, но я смотрел целую передачу,
> посвящённую
> > этому не так давно на РБК-ТВ.
>
> Защищаются на каком уровне - если я буду пиво левое гнать с
> этикеткой "Балтика" ил "Очаково", то по башке конечно дадут
> так что мало не покажется, если вообще до разборок на
> уровне законности дойдет - как же как же порочить имя
> честной компании недоброкачественной продукцией.
> Интересно что будет, если я зарегистрю adidas.ru или
> vimbilldann.ru, пока они не были зарегистрированы - меня
> что, посадят, отрафуют или еще что? Дотянутся ли к нам в
Дотянутся. У otto.ru и прочих контор дотянулись. Киберсквоттеры (Тема Лебедев в их числе) отжались по полной и отдали домены известных торговых марок... правда не знаю совсем за "спасибо" или как нибудь так ... (О. Куваев)
Поздняк митаться. Уже был прицендент в суде. Если ТЗ после... 12.07.04 09:59  
Автор: NikAS Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Поздняк митаться. Уже был прицендент в суде. Если ТЗ после домена зарегистрирован - то ничего он не получит, так что ничего не выйдет. Ждите пока у того закончится договор на домен. А по второму вопросу. Я думаю это нормально, но на всякий случай, что бы подстраховаться - не мешало бы потребовать бумажку, что бы ... проще спалось
А если поломать ему мыло? 11.07.04 17:07  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Потом "забыть" пароль. Просто домен-то я захвачу, но вот есть ли у меня шансы его удержать? Киберсквоттер тоже сложа руки сидеть не станет, я думаю, а будет писать в суппорт как мыла, так и хостинга. Поменять админское мыло, насколько я знаю, у хостинга нельзя из настроек - только если писать в суппорт.

Да и вообще сажать этих киберсквоттеров надо..
А при чем тут хостинг? 11.07.04 18:24  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Доменное имя - это доменное имя, а хостинг - это хостинг. Доменное имя зарегистрировано на него, и даже если ты захватишь его хостинг, он просто уйдет в другое место и унесет с собой имя. Я уже не говорю о том, что очень часто киберсквоттеры вообще не пользуются хостингом и просто продают имена.
Блин, я "накаркал" :-( 11.07.04 22:03  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
По поводу того, что он унесёт имя на другой хостинг не совсем ясно - как я писал, документов на адрес никаких не выдаётся, а данные указанные при регистрации - неверны. Однако это уже не важно :-( Сегодня его мыло изменилось на адрес в самом домене - теперь поломать практически нереально. Придется ожидать срока paid-till и надёяться, что человек забросил скверный бизнес :-(
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach