информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Есть проверенная информация (могу нарыть источник, если понадобится), что 20.10.04 18:30  Число просмотров: 3220
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
Отредактировано 20.10.04 18:32  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
для доказательства своего авторства достаточно сделать очень простую вещь: описать суть изобретения и отправить описание самому себе заказным письмом. Все. Этот способ работает для любых авторских работ, как технических, так и художественных.
Но это все же скорее резервный вариант, на случай проблем в суде. Одновременно с заказным письмом имеет смысл подать патентную заявку (если изобретенное вообще подлежит патентованию).
<law>
Допустим, я решил какую-то задачу, которая перевернёт мир... 20.10.04 08:47  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Допустим, я решил какую-то задачу, которая перевернёт мир. Например, нашёл эффективный способ факторизации, работающий для любого числа за считанные минуты (имеющий верхнюю грань сложности). Опыты показали, что способ действительно работает и эффективен, однако отдельные места в плане вычислительной трудоёмкости не доказаны строго математически, хотя интуитивно и так понятно, что алгоритм работает как надо. Да и вообще гарантировать я не могу, что где-то в доказательствах не ошибся.

И вот я выкладываю свой алгоритм в theory, что бы услышать мнения, а заодно решить какие-то неразрешённые спорные моменты, и он оказывается действительно верным и эффективным. Но наверняка найдётся кто-то, кто украдёт у меня идею. В этом случае я смогу как-нибудь отстоять своё авторство?

ЗЫ. Только не подумайте, что я действительно чего-то такое изобрёл :-) Просто интересно.
Круто! Для начала надо завязать с травой и уйти в... 20.10.04 12:09  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 20.10.04 12:13  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Допустим, я решил какую-то задачу, которая перевернёт мир.

Круто! Для начала надо завязать с травой и уйти в непродолжительный запой:).

> Например, нашёл эффективный способ факторизации, работающий
> для любого числа за считанные минуты (имеющий верхнюю грань
> сложности). Опыты показали, что способ действительно
> работает и эффективен, однако отдельные места в плане
> вычислительной трудоёмкости не доказаны строго
> математически, хотя интуитивно и так понятно, что алгоритм
> работает как надо. Да и вообще гарантировать я не могу, что
> где-то в доказательствах не ошибся.

Поздравляю, эта задача, действительно, перевернет мир!

> И вот я выкладываю свой алгоритм в theory, что бы услышать
> мнения, а заодно решить какие-то неразрешённые спорные
> моменты, и он оказывается действительно верным и
> эффективным. Но наверняка найдётся кто-то, кто украдёт у
> меня идею. В этом случае я смогу как-нибудь отстоять своё
> авторство?

Если редакторы опубликовали в каком-либо СМИ в любом издании в достаточном тираже (отличном от единицы) Ваш материал так и не разобравшись, что это можно "стырить" и издание увидело свет, а под статьей стоит Ваше авторство, то это будет решающим доводом, чтоб при разборках Вы могли отстоять свое авторство.
Очень посещаемые сайты могут быть приравнены к СМИ (боюсь ошибиться, но около тысячи человек в день., БагТрэек можно отнести к этой группе).
От себя порекомендую сделать распечатку достаточно полного описания, но так, чтоб помещалось на одном листе формата А4 и зарегистрировать это у нотариуса (нескольких нотариусов) до того, как обращаться в издательство или патентное бюро.

> ЗЫ. Только не подумайте, что я действительно чего-то такое
> изобрёл :-) Просто интересно.

Жаль, так все красиво начиналось.
Тогда ещё вопросы 20.10.04 15:50  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1. У меня есть связи в издательстве и небольшим тиражом я могу издать сам чего захочу. Проблема в том, что это всё осядет на складе и никуда не уйдёт. Такая публикация мне может как-то помочь?

2. А если я просто заверю материал на одном листе у нотариуса - этого достаточно? И, если кто в курсе, то сколько это стоит?

Вообще на самом деле кое-какие идеи, "которые перевернут мир" имеются, но пока ещё не всё полностью доказал в плане трудоёмкости. Только интуитивные соображения. Хотя я сам склоняюсь к тому, что где-то допустил ошибку, т. к. алгоритм достаточно прост и вытекает непосредственно из определения - ну просто не может быть, что бы за столько лет никто до меня не додумался до такого
Есть проверенная информация (могу нарыть источник, если понадобится), что 20.10.04 18:30  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
Отредактировано 20.10.04 18:32  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
для доказательства своего авторства достаточно сделать очень простую вещь: описать суть изобретения и отправить описание самому себе заказным письмом. Все. Этот способ работает для любых авторских работ, как технических, так и художественных.
Но это все же скорее резервный вариант, на случай проблем в суде. Одновременно с заказным письмом имеет смысл подать патентную заявку (если изобретенное вообще подлежит патентованию).
И что это потом докажет? Почта подтвердит лишь факт... 27.10.04 18:59  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> для доказательства своего авторства достаточно сделать
> очень простую вещь: описать суть изобретения и отправить
> описание самому себе заказным письмом. Все. Этот способ
И что это потом докажет? Почта подтвердит лишь факт отправки/доставки письма ;)
Но есть способ лучше :)
Чтобы даже нотариусу не показывать суть суть изобретения, яего надо описать максимально подробно, хоть на 1000 страниц и записать в файл. Файл прожечь на CD-ROM, чтобы ни один байтик в нем не изменился. После чего посчтитать хеш файла, распечатать на листе и в присутствии нотариуса подписать этот листок собственноручной подписью. При заверении подписи нотариус автоматически заверяет и дату.
В будущем, если кто-то скажет, что он придумал это дело раньше, поднимаем файл, считаем хеш и тычем ему в морду нотариально удостоверенное доказательство обладания данным хешем на определнную дату :)
Собственно, в электронном виде это совсем хорошо решается - подписываем файл своей ЭЦП (тут авторство автоматично получается) и отдаем ЭЦП на заверение нотариусу, не давая сам документ.
Только вот в электронном виде нотариусы у нас ничего заверять не будут, не тот уровень развития...
А вскрывать письмо необязательно 27.10.04 19:09  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.10.04 19:10  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> И что это потом докажет? Почта подтвердит лишь факт
> отправки/доставки письма ;)
Заказные письма где-то протоколируются (кроме штемпеля на самом письма), так что дату отправки/получения можно доказать
Если кто-то начнет возникать нужно просто в присутствии незаинтересованных лиц (тех же адвокатов) вскрыть конверт.
А, вообще, хоть кто-нибудь слышал хоть про один "запатентованый" (зарегистрированный с охраняемым законом авторством) у нас в России или странах соц.лагеря алгоритм - напишите? 20.10.04 16:59  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 21.10.04 12:13  Количество правок: 6
<"чистая" ссылка>
> 1. У меня есть связи в издательстве и небольшим тиражом я
> могу издать сам чего захочу. Проблема в том, что это всё
> осядет на складе и никуда не уйдёт. Такая публикация мне
> может как-то помочь?

Это нужно закон поизучать и судебную практику поисследовать. Спрошу при случае у юриста.

> 2. А если я просто заверю материал на одном листе у
> нотариуса - этого достаточно? И, если кто в курсе, то
> сколько это стоит?

В Роспатенте патент получить стоить будет дороже. В "Открытых системах" опубликовать статью будет дешевле. А так по-разному - около нескольких сотен рублей.
После сдачи документов на патенование комиссия будет исследовать новизну и применимость. Займет это от нескольких дней до нескольких месяцев. Ничто не мешает в первые же минуты смекнуть что к чему и стукануть в ФСБ/ФАПСИ или от своего имени оформить, а Вам сказать, что опоздали всего на несколько дней. И приедут дядьки на следующий день, и посадят в подземелье или прибьют, чтоб никто больше не узнал страшную тайну.
С нотариусом проще - подписал, дату поставил, ксерокопию в кучу к остальным документам кинул. При разборках авторства лжеавтор должне будет доказать, что он изобрел раньше. Мало какие регистраторы пойдут на то, чтоб дату месячной давности поставить.

Слово "Патентование" неприменимо к алгоритму (Патентный закон РФ от 23.09.1992 №3517-1 в ред. от 07.02.2003, Раздел II, Ст. 4 - в части первой действие должно производиться над материальными объектами, в части второй "2. Не считаются изобретениями в смысле положений настоящего Закона, в частности:открытия, а также научные теории и математические методы; решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;программы для электронных вычислительных машин; решения, заключающиеся только в представлении информации. В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения указанных объектов к изобретениям только в случае, если заявка на выдачу патента на изобретение касается указанных объектов как таковых.").
Про патентование информации, содержащей государственную тайну, написано дополнительно.

Может нужно копать не в сторону ПАТЕНТА, а, всего лишь, АВТОРСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА.

> Вообще на самом деле кое-какие идеи, "которые перевернут
> мир" имеются, но пока ещё не всё полностью доказал в плане
> трудоёмкости. Только интуитивные соображения. Хотя я сам
> склоняюсь к тому, что где-то допустил ошибку, т. к.
> алгоритм достаточно прост и вытекает непосредственно из
> определения - ну просто не может быть, что бы за столько
> лет никто до меня не додумался до такого

1. Надо понимать, что если Вы стали генератором идей, которые перевернут мир, то Ваша жизнь может оказаться короткой или, что еще хуже, длинной и мучительной. Вас заставят за кусок хлеба генерить подобные идеи.
2. Самый простой способ облегчить себе участь - это сделать эти идеи доступными всему миру как можно быстрее и одновременно. Потеряется смысл что-то выпытывать, да и уничтожать физически, чтоб никому еще вдруг не рассказал.
3. Попытаться поиметь с этого денежку - выйдет намного дороже. Совсем не важно сколько будет лжеавторов/соавторов, автора вычислить по его гениальности будет легко. Известность принесет намного больше пользы и материальных благ.
4. А задача проста и формализована. Есть всего (гарантировано) два искомых числа, произведение которых известно. Второе уравнение в этой системе неявно - эти числа простые. Может кто и додумался, но жадность сгубила.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach