информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetЗа кого нас держат?Страшный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Говорю только про то, что является открытой информацией и... 07.08.04 02:57  Число просмотров: 2028
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Мсье экономист? У мсье точная информация об экономическом
> состоянии страны? ;)
> Мы, кстати, не о ресурсах, а об интеллектуальном
> потенциале. В любом случае, мы от Катара несколько
> отличаемся по климату, и не можем за счет нефти каждому
> пенсионеру легко платить по килобаксу пенсии.

Говорю только про то, что является открытой информацией и было сказано в СМИ. Так, неделю назад по телеку было интервью с геологами одного из объектов в нашей области. Он по телеку сказал - запасы только на этом объекте -1500 тонн золота. Столько хватит на пенсионеров? Думаю, ещё и останется.

> "Информзащита" - коммерческая организация. Она делает
> продукт. Покупает его госстурктура или частная лавка -
> неважно, отношения рыночные. Поверь мне, на поставках
> госструктурам не зажиреешь, чтобы разработчким по 3
> килобакса платить.

Я знаю с какой "охотой" покупаются Российские продукты данной категории.
Но это политический вопрос (для данной категории продуктов). Нельзя ставить на коммерческую
основу всё то, что касается ключевых вопросов безопасности.

> И вообще, у меня сложилось впечатление, что в МСК 3
> килобакса не сильно распространенная цифра.

Мне предлагали друзья и большую зарплату в Москве. В коммерции. Я отказался. Жить хочу.

> Так это ты неправильно мыслишь. Не путай "государственное
> унитарное предприятие" и "Информзащиту", это разные по сути
> своей организации. Хотя сейчас и ФГУПы все зарплату на
> коммерции отрабатывают...

Возможно. Я не прав. Тогда скажу по-другому - должны быть "...унитарные..." предприятия.

> Да, у них на гос. заказах
> хорошо живут, но для их получения сперва надо на ноги
> встать...

Отговорка.... Про то, что на ноги встать, подождать, затянуть пояса по-туже....

> Тема грустная. А жалеть-то чего?

А выхлоп от этого каков? Кроме смущения себя и людей лишний раз.
<miscellaneous>
О перспективах российской IT-sec [moved from site updates] 06.08.04 08:36   [HandleX, Sandy]
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Ну... значит в будущем сделают лучше. Главное, чтобы из
> аналогичных контор публика по вещевым рынкам не
> разбегалась. Вернее, главное, чтоб им платили достойно. Для
> Москвы, думаю, минимум $3000. Тогда наши впн будут самыми
> ввпн в мире.
Насчет вещевых рынков - согласен. Но вот с зарплатой - это ты загнул.
Чтобы платить такие деньги, нужно иметь большие доходы. Чтобы иметь большие доходы, нужно чтобы продукцию хорошо покупали. Чтобы продукцию хорошо покупали, она должна быть очень хорошей. Чтобы она была очень хорошей, разработчики должны хорошо работать. Чтобы разработчики хорошо работали, им нужно платить большие деньги. Круг замкнулся ;)
В случае конкретно VPN продуктов есть довольно жесткая конкуренция среди российских производителей (перечисляю в произвольном порядке: "Континент", "Застава", "Тропа", ФПСУ-IP, VIPNet). Плюс гораздо больше одного решения от буржуев - встроенные фичи Cisco, реализация VPN в CheckPoint, CyberGuard, линейка продуктов http://www.ncipher.com/, не говоря уже о сановском скипе (http://wwws.sun.com/software/skip/) или вообще фриварных решениях типа FreeSWAN (http://www.freeswan.org/ - или как там его последователя зовут?).

Короче, мне кажется, что российским IT-sec компаниям есть смысл упираться в области сситем защиты типа упомянутой SecretNet - буржуи как-то вяло в этой области шевелятся. Может быть есть смысл рубануться в область IDS, поскольку технология эта во всем мире несовершенна (дофига false positives/false negatives, даже при тщательной настройке). Народ у нас головастый, навернякак придумают что-нибудь получше шаблонного поиска и сигнатур, которые себя не оправдывают.
Ничего я не загнул. Россия одна из богатейших стран мира по... 06.08.04 10:57  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Насчет вещевых рынков - согласен. Но вот с зарплатой - это
> ты загнул.

Ничего я не загнул. Россия одна из богатейших стран мира по своим ресурсам.

> Чтобы платить такие деньги, нужно иметь большие доходы.

Неверно мыслите, товарищ. Это из разряда - сколько платить ментам, бюджетникам и т.д.
Только не говорите мне, что у нас страна бедная, и ИТ-шникам, которые работают на государство нечем платить. А зарабатывать такие конторы, как коммерческие лавки - вообще не должны.
Государство должно всем их обеспечивать. Если "нет" - то мы никогда не будем иметь "да".

> им нужно платить большие деньги. Круг замкнулся ;)

Круга нет. Платить надо бабки тем, кто тебя же пытается защитить.
А вообще грусная это тема. Сам жалею, что завёлся.
Загнул всё таки 06.08.04 12:58  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Деньги у нас, конечно, есть, но вот только в нашей стране не дождёшься, что бы их на секьюрити потратили. Но это не столь важно - я, к примеру, готов работать и на энтузиазме, был бы выход в сеть. И таких полно.

Гораздо страшнее, что уровень образования у нас постоянно падает. Сам я учусь в МиФи, причём каждый год на первом курсе. Если когда я поступал первый раз - у нас учились действительно умные ребята, то сейчас это - дети чиновников, либо просто заучки, которые зубрят уроки, но фактически думать не умеют.

На информатику у нас вообще смотрят сквозь пальцы - не знаю ни одного человека, которого бы отчислили за неё. Да и подход, имхо, не тот. Нас не учат придумывать свои алгоритмы - нас заставляют зубрить ключевые моменты, основные приёмы. На данный момент информатика - это как игра в конструктор. Алгоритмы вещь, конечно, необходимая, но нельзя ставить упор именно на заучивание существующего. Повторюсь, имхо.

Что бы не быть голословным.. На научной сессии МиФи по-моему 2002 года (не помню точно) была представлена разработка одной из кафедр, готовящей программистов - программа, которая "встраивалась" в Visual Studio и автоматом меняла кодировку русских символов с виндовой на ДоСовскую при работе с консолью. Блин, обычный перекодировщик. НА НАУЧНОЙ СЕССИИ!! Я бы постыдился такое хоть куда-нибудь выставлять. Я как увидел, аж грустно за отчизну стало.

Или ещё разработка кафедры материаловедения - два файла. Один hlp, другой htm. Первый содержит справочник по различным материалам, а другой считает с помощью JavaScript простейшие формулы. Тоже было представлено на научной сессии.

Ладно, хрен с ним. А то грусно очень, да и уже оффтопик намечается - ну его нафиг. Всё равно интересно ваше мнение на данную тему, так что просьюа высказываться.
Я с Вами полностью согласен. Не согласен только в том, что... 07.08.04 02:30  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я с Вами полностью согласен. Не согласен только в том, что Вы считаете, что я "загнул".
Пока Вы будете считать, что Вы хорошо зарабатываете, так и будете зарабатывать, как сейчас.

Согласен я потому, что ситуацию в Вузах и около-науке знаю не понаслышке.
Хотя, конечно, не в ИТ. Сейчас ничему не учат. Кандидатские - раньше дипломные проекты и работы были сильнее. Появилось масса липовых докторов, член. коров, не смейтесь и академиков. Всё делается за бабки. Раньше, чтоб получить даже доцента - всё через ВАК. Сейчас - только деньгу плати.

Про ИТ.
Несколько дней назад взломали местную инет - академ сеть. Блин. Даже этого не могут, нормально сами себя защитить. Позорище. Ладно я, околокомпьютерщик, но они-то....
Мсье экономист? У мсье точная информация об экономическом... 06.08.04 12:50  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Ничего я не загнул. Россия одна из богатейших стран мира по
> своим ресурсам.
Мсье экономист? У мсье точная информация об экономическом состоянии страны? ;)
Мы, кстати, не о ресурсах, а об интеллектуальном потенциале. В любом случае, мы от Катара несколько отличаемся по климату, и не можем за счет нефти каждому пенсионеру легко платить по килобаксу пенсии.

> Неверно мыслите, товарищ. Это из разряда - сколько платить
> ментам, бюджетникам и т.д.
Во-первых, менты и бюджетники здесь не причем. Во-вторых, я просто знаю, сколько платят в "Информзащите".

> Только не говорите мне, что у нас страна бедная, и
> ИТ-шникам, которые работают на государство нечем платить. А
"Информзащита" - коммерческая организация. Она делает продукт. Покупает его госстурктура или частная лавка - неважно, отношения рыночные. Поверь мне, на поставках госструктурам не зажиреешь, чтобы разработчким по 3 килобакса платить.
И вообще, у меня сложилось впечатление, что в МСК 3 килобакса не сильно распространенная цифра. По крайней мере, меня сколько не приглашали (и речь, заметь, не о должности рядового разработчика), на эту сумму никто не соглашался (а меньше меня не устраивает). Правда, я не занимаюсь активным поиском, а просто отвечаю на предложения своим набором условий ;)

> зарабатывать такие конторы, как коммерческие лавки - вообще
> не должны.
> Государство должно всем их обеспечивать. Если "нет" - то мы
> никогда не будем иметь "да".
Так это ты неправильно мыслишь. Не путай "государственное унитарное предприятие" и "Информзащиту", это разные по сути своей организации. Хотя сейчас и ФГУПы все зарплату на коммерции отрабатывают...

> Круга нет. Платить надо бабки тем, кто тебя же пытается
> защитить.
База неверная. Я тебе про нормальную экономику, а ты модель "государственного НИИ" рассматриваешь. Ни в одной стране мира такого нет, все делают комм. конторы. И только хорошо зарекомендовавшим себя на рынке комм. конторам правительство дает гос. заказы. Да, у них на гос. заказах хорошо живут, но для их получения сперва надо на ноги встать...

> А вообще грусная это тема. Сам жалею, что завёлся.
Тема грустная. А жалеть-то чего?
Говорю только про то, что является открытой информацией и... 07.08.04 02:57  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Мсье экономист? У мсье точная информация об экономическом
> состоянии страны? ;)
> Мы, кстати, не о ресурсах, а об интеллектуальном
> потенциале. В любом случае, мы от Катара несколько
> отличаемся по климату, и не можем за счет нефти каждому
> пенсионеру легко платить по килобаксу пенсии.

Говорю только про то, что является открытой информацией и было сказано в СМИ. Так, неделю назад по телеку было интервью с геологами одного из объектов в нашей области. Он по телеку сказал - запасы только на этом объекте -1500 тонн золота. Столько хватит на пенсионеров? Думаю, ещё и останется.

> "Информзащита" - коммерческая организация. Она делает
> продукт. Покупает его госстурктура или частная лавка -
> неважно, отношения рыночные. Поверь мне, на поставках
> госструктурам не зажиреешь, чтобы разработчким по 3
> килобакса платить.

Я знаю с какой "охотой" покупаются Российские продукты данной категории.
Но это политический вопрос (для данной категории продуктов). Нельзя ставить на коммерческую
основу всё то, что касается ключевых вопросов безопасности.

> И вообще, у меня сложилось впечатление, что в МСК 3
> килобакса не сильно распространенная цифра.

Мне предлагали друзья и большую зарплату в Москве. В коммерции. Я отказался. Жить хочу.

> Так это ты неправильно мыслишь. Не путай "государственное
> унитарное предприятие" и "Информзащиту", это разные по сути
> своей организации. Хотя сейчас и ФГУПы все зарплату на
> коммерции отрабатывают...

Возможно. Я не прав. Тогда скажу по-другому - должны быть "...унитарные..." предприятия.

> Да, у них на гос. заказах
> хорошо живут, но для их получения сперва надо на ноги
> встать...

Отговорка.... Про то, что на ноги встать, подождать, затянуть пояса по-туже....

> Тема грустная. А жалеть-то чего?

А выхлоп от этого каков? Кроме смущения себя и людей лишний раз.
Мсье верит СМИ? ;) 09.08.04 08:44  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Говорю только про то, что является открытой информацией и
> было сказано в СМИ. Так, неделю назад по телеку было
Мсье верит СМИ? ;)

> интервью с геологами одного из объектов в нашей области. Он
> по телеку сказал - запасы только на этом объекте -1500 тонн
> золота. Столько хватит на пенсионеров? Думаю, ещё и
> останется.
Валера, очень рекомендую почитать книгу А.П. Паршева "Почему Россия не Америка"
(для дальнейших поисков - URL: http://www.thewalls.ru/)
Если кратко, то для производства в нашей стране любой фигни вообще затрат потребуется больше, чем в других странах. Мы живем хуже нефтоносного Ближнего Востока не столько из-за воровста и российского менталитета, сколько из-за высокой стоимости добычи и (и это главное!) высокой стоимости трансопртировки нефти.
Предвидя тезис об "интеллектуальном продукте". Тебе в твоем Магадане (да и в средней полосе тоже) для выживания надо гораздо больше энергии и средств (питание, одежда, строения, отопление и т.п.), чем индусу, тайцу или малайцу. Направление мысли понятно? ;) Только не надо евгенических измышлений, что мы умные и гениальные, а они тупые.

> > неважно, отношения рыночные. Поверь мне, на поставках
> > госструктурам не зажиреешь, чтобы разработчким по 3
> > килобакса платить.
>
> Я знаю с какой "охотой" покупаются Российские продукты
> данной категории.
> Но это политический вопрос (для данной категории
> продуктов). Нельзя ставить на коммерческую
> основу всё то, что касается ключевых вопросов безопасности.
Можно и нужно! Иначе будут делать и продавать говно. А госструктуры будут обязаны это говно покупать из-за запрета покупать заграничное (хотя оно дешевле и качественнее).


> > И вообще, у меня сложилось впечатление, что в МСК 3
> > килобакса не сильно распространенная цифра.
>
> Мне предлагали друзья и большую зарплату в Москве. В
> коммерции. Я отказался. Жить хочу.
Причем тут коммерция? Мы говорим об "околокомпьютерной" работе...

> > своей организации. Хотя сейчас и ФГУПы все зарплату на
> > коммерции отрабатывают...
>
> Возможно. Я не прав. Тогда скажу по-другому - должны быть
> "...унитарные..." предприятия.
А я считаю, что уровень коммерческих контор (включая патриотизм, режимы соблюдения коммерческой и государственной тайны) должен быть таким, чтобы государство могло размещать на них заказы. Ты думаешь, что Боинг/Локхид/и т.п. "государственные американские предпнриятия"? Ха (3 раза).

> > Да, у них на гос. заказах
> > хорошо живут, но для их получения сперва надо на ноги
> > встать...
>
> Отговорка.... Про то, что на ноги встать, подождать,
> затянуть пояса по-туже....
Не отговорка, а справедливость. 70 лет дармоедов кормили на "государственном заказе".
Тебе довелось послужить в советской армии? Мне - да. И кроме как матом вспоминать разработанные на "военных государственных предприятиях" девайсы у меня не получается. Очень многие разрабатывали тупицы, получающие очень приличные (по тем временам) зарплаты в военных НИИ и на заводах (тогда люди там круто зарабатывали).
Пример. Система гарантированного электроснабжения объекта. Два ввода (от разных источников) с секционным выключателем, дизель-генератор, для поддержания особо важных потребителей на время запуска дизеля - хитрая система с выпрямителями, аккумуляторами и преобразователями переменного тока. Как там все было через задницу сделано! Причем, в свои 19 лет, имея 10 классов средней школы и 1 курс электрофака, я эти недостатки видел, а мудрые инженеры военпрома, например, "не знали", что танковые аккумуляторы при комнатной температуре и плотности 1.3 в режиме "тлеющего подзаряда" накрываются нафиг медным тазом через год из-за сульфатации пластин. Не знали они также, что двигатель вытяжной вентиляции в "брызгозащищенном исполнении", устанавливаемый снаружи здания, накрывается после первой же алтайской зимы, после чего в аккумуляторную без противогаза не зайдешь.
Продолжать можно долго (про 400 г серебра в пульте управления дизелем, например). Причина одна - отсутствие здоровой конкуренции и внятной системы тендеров в госзаказах.

> > Тема грустная. А жалеть-то чего?
>
> А выхлоп от этого каков? Кроме смущения себя и людей лишний раз.
А, ну давайте дальше молчать и жить в дерьме.
Первое... То, что Вы пропостили - это верно. Там ниже только... 09.08.04 12:12  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Первое... То, что Вы пропостили - это верно. Там ниже только моё старческое ворчание.

> > было сказано в СМИ. Так, неделю назад по телеку было
> Мсье верит СМИ? ;)

Вы проницательный человек. В той стране, что я живу - французский действительно один из государственных языков. Но я не мсье.
СМИ - так я пропостил с испугу. Дескать, об открытой инфе пропостил. А вообще-то в данный момент я работаю в том самом регионе. По своей нынешней работе знаю об этом кое-что.


> воровста и российского менталитета, сколько из-за высокой
> стоимости добычи и (и это главное!) высокой стоимости
> трансопртировки нефти.

Поверьте это не так. В части стоимости добычи. Я не беру нефть. Не владею предметом.
Но вот про золото мне рассказывать не надо. Сейчас добывают в регионе главным образом импортные компании (Америка, Канада). Они умеют считать деньги, выгоду.

> Предвидя тезис об "интеллектуальном продукте".

Не дождётесь ;)))))

> Только не надо евгенических
> измышлений, что мы умные и гениальные, а они тупые.

Никогда не дождётесь;)))). Я знаю, какого уровня "утёкшие" мозги работают за границей.
Разные, конечно, там спецы. Но главным образом.... сердце у меня от них болит, когда разговор про админство, или девелоперение. Говорить не о чём часто там.

> > Но это политический вопрос (для данной категории
> > продуктов). Нельзя ставить на коммерческую
> > основу всё то, что касается ключевых вопросов
> безопасности.
> Можно и нужно! Иначе будут делать и продавать говно. А
> госструктуры будут обязаны это говно покупать из-за запрета
> покупать заграничное (хотя оно дешевле и качественнее).

Я слабый специалист в этих областях. Поэтому, то что я видел, хоть и сыровато тогда было, но это было далеко не говно. Я на самом деле считаю наших специалистов (кто сейчас в России, молодёжь) гораздо сильнее буржуев. Почитайте их форумы. Почитайте форумы "отщепенцев". Говорить часто не о чём. Хотя есть неплохие ребята, конечно.
Ну а вцелом вы правы. России далековато досреднегоуровня ИТ США, Канады, Израиля (в последнее время). Но мы ведь о среднем уровне как бы и не говорим... Мы начинали о приоритетах Российских компаний (которые, конечно же, под колпаком государства), и которые вместо того, чтобы разрабатывать своё Российское, торгуют импортным на Российском рынке. Я постил про то, что это тупиковый путь развития - продавать чужое, а не разрабатывать своё.

> Ты думаешь, что
> Боинг/Локхид/и т.п. "государственные американские
> предпнриятия"? Ха (3 раза).

Трудно Вам возразить. У меня нет ответа, почему это не работает в России.

> > А выхлоп от этого каков? Кроме смущения себя и людей
> лишний раз.
> А, ну давайте дальше молчать и жить в дерьме.

Полностью согласен. Хотя, когда стареешь, меньше говоришь. Я про себя.
Гм, и давно в Магадане французский стал государственным? :) 09.08.04 13:12  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Мсье верит СМИ? ;)
>
> Вы проницательный человек. В той стране, что я живу -
> французский действительно один из государственных языков.
Гм, и давно в Магадане французский стал государственным? :)

> Но я не мсье.
Oh, Mon Dieux! Madame? :)
/* шутка, не обижайтесь... */

> > стоимости добычи и (и это главное!) высокой стоимости
> > трансопртировки нефти.
>
> Поверьте это не так. В части стоимости добычи. Я не беру
> нефть. Не владею предметом.
Гм. Если Вы не владеете предметом, то на основании чего утверждаете?

> > Только не надо евгенических
> > измышлений, что мы умные и гениальные, а они тупые.
>
> Никогда не дождётесь;)))). Я знаю, какого уровня "утёкшие"
> мозги работают за границей.
> Разные, конечно, там спецы. Но главным образом.... сердце у
> меня от них болит, когда разговор про админство, или
> девелоперение. Говорить не о чём часто там.
Есть статистика на большой выборке? Я с "нашими за бугром" сколько общаюсь - очень грамотные люди. Но разговор вообще-то об "аборигенах". У индуса голова не хуже работает, но ему элементарно жрать меньше надо, чем россиянину для поддержания жизни. Валенки ему не нужны опять же ;)

> > покупать заграничное (хотя оно дешевле и
> качественнее).
>
> Я слабый специалист в этих областях. Поэтому, то что я
> видел, хоть и сыровато тогда было, но это было далеко не
Простите, но если Вы не специалист, как вы можете оценивать?

> Российском рынке. Я постил про то, что это тупиковый путь
> развития - продавать чужое, а не разрабатывать своё.
С этим я не спорю. Но свое должно продаваться не потому, что оно свое, а потому что оно конкурентноспособно. Законы экономики никто не отменял...

> > Ты думаешь, что
> > Боинг/Локхид/и т.п. "государственные американские
> > предпнриятия"? Ха (3 раза).
>
> Трудно Вам возразить. У меня нет ответа, почему это не
> работает в России.
Потому что привыкли жить "в колхозе". Вот когда отвыкнем, тогда и заработает.
Кстати, гостивший у нас в городе на прошлой неделе Michael Swanwick
(http://www.michaelswanwick.com/) высказал один очень интересный тезис: пока вы не перестанете сносить старые дома (речь о нормальных домах, а не о трущобах естессно) и строить на их месте новые, у вас будет психология временщиков. ПРимерно из той же области...

> > А, ну давайте дальше молчать и жить в дерьме.
>
> Полностью согласен. Хотя, когда стареешь, меньше говоришь.
> Я про себя.
Типа уже все равно? А как же дети?
Я получил два офера... Работаю пока.....Скоро уезжаю... 10.08.04 01:14  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Гм, и давно в Магадане французский стал государственным? :)

Я получил два офера... Работаю пока.....Скоро уезжаю обратно.

> > Поверьте это не так. В части стоимости добычи. Я не
> беру
> > нефть. Не владею предметом.
> Гм. Если Вы не владеете предметом, то на основании чего
> утверждаете?

Так я про нефть и не постил. Что Вы про нефть, да про нефть.... У нас в области нефть не добывают. Импортные компании добывают золото.

> Есть статистика на большой выборке?

Нет, конечно. Я постил про общее впечатление. Есть там грамотные спецы, не отрицаю.

> Типа уже все равно? А как же дети?

Нет, мне не всё равно.
Так пусть эти тайцы и малазийцы и работают на своих заводах,... 09.08.04 10:28  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Предвидя тезис об "интеллектуальном продукте". Тебе в твоем
> Магадане (да и в средней полосе тоже) для выживания надо
> гораздо больше энергии и средств (питание, одежда,
> строения, отопление и т.п.), чем индусу, тайцу или малайцу.
> Направление мысли понятно? ;) Только не надо евгенических
> измышлений, что мы умные и гениальные, а они тупые.

Так пусть эти тайцы и малазийцы и работают на своих заводах, в наших условиях можно наукой заниматься. И не надо насчет этого переживать. Разделение труда диктует сама природа. Глупо, согласитесь, в России строить теплицы для выращивания ананасов и бананов, зато у нас прекрасно растет строительный лес, есть руда, уголь, нефть.

> Можно и нужно! Иначе будут делать и продавать говно. А
> госструктуры будут обязаны это говно покупать из-за запрета
> покупать заграничное (хотя оно дешевле и качественнее).

Дешевое заграничное говно значительно хуже по качеству, чем отечественное. Качественное же буржуйское говно совсем не дешевое.

А с коммерцией и конкуренцией в госзаказах и оборонке я думаю в России все наладится.
Они и так работают, причем очень неплохо. Процентов 80... 09.08.04 13:24  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Так пусть эти тайцы и малазийцы и работают на своих
Они и так работают, причем очень неплохо. Процентов 80 доступных мне девайсовсделаны имено в Малайзии.

> заводах, в наших условиях можно наукой заниматься. И не
Угу. Но попробуй запретить им заниматься наукой. Мы исходим из того, что мозги варят одинаково хорошо. Но у них мозгами работать дешевле - см. тезис про валенки и пищу ;)

> надо насчет этого переживать. Разделение труда диктует сама
> природа. Глупо, согласитесь, в России строить теплицы для
> выращивания ананасов и бананов, зато у нас прекрасно растет
> строительный лес, есть руда, уголь, нефть.
Руда/уголь/нефть есть в регионах, где из добывать/транспортировать дешевле. Лес на Борнео растет лучше, заготавливать проще.
Все-таки почитайте книгу Паршева, там с выкладками все расписано.

> > покупать заграничное (хотя оно дешевле и
> качественнее).
>
> Дешевое заграничное говно значительно хуже по качеству, чем
> отечественное. Качественное же буржуйское говно совсем не
> дешевое.
Хорошо, давайте сравним стоимость "дополнительной фичи" CISCO IOS под названием IPSEC (либо одноименного модуля CheckPoint) и стоимость отдельной VPN отечественного производства. Я в свое время пошел на последний вариант только из-за требования "юзать сертифицированное СКЗИ".

> А с коммерцией и конкуренцией в госзаказах и оборонке я
> думаю в России все наладится.
Я тоже ;)
Где уж там наукой заниматься, когда весь рабочий день на... 09.08.04 14:05  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Они и так работают, причем очень неплохо. Процентов 80
> доступных мне девайсовсделаны имено в Малайзии.
>
> Угу. Но попробуй запретить им заниматься наукой. Мы исходим
> из того, что мозги варят одинаково хорошо. Но у них мозгами
> работать дешевле - см. тезис про валенки и пищу ;)
>
Где уж там наукой заниматься, когда весь рабочий день на заводе работаешь. Если у них дешев "мартышкин труд", позволят ли им наукой заниматься. А у нас народ научился валенки делать - "Голь на выдумки хитра".
Хм, на Урале большинство тоже на заводах работало раньше,... 10.08.04 09:00  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Где уж там наукой заниматься, когда весь рабочий день на
Хм, на Урале большинство тоже на заводах работало раньше, однако и науку хорошо двигали.

> заводе работаешь. Если у них дешев "мартышкин труд",
> позволят ли им наукой заниматься. А у нас народ научился
Что значит "позволят ли"?
По крайней мере мы не можем им запретить это делать. Мы можем их только вынудить НЕ делать этого, если мы наукой будем заниматься лучше. А у нас народ в возрасет пьет всякую @#$ню, поколение некст колбасится на дискотеках и жрет/колет/курит всякую дрянь. Посетил тут недавно Alma Mater - половину студней гуманнее усыпить, чем пытаться выучить...
Иностранные инвесторы построят завод, а не школу/институт... 10.08.04 10:17  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 10.08.04 10:18  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Что значит "позволят ли"?
Иностранные инвесторы построят завод, а не школу/институт. Научат как на нем работать руками, а не головой. Хочешь зарабатывать и кормить семью - иди на завод, а не читай книжки. Особо гениальным предложить работу в том же буржуинстве либо в ВУЗе, либо на каком-нибудь заводе, чтоб попупел, главное, чтоб уехал с родины.
Будет слишком много умных - мало кто на заводе руками работать захочет или денег больше просить будут.
Полностью согласен 10.08.04 12:44  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Хочешь
> зарабатывать и кормить семью - иди на завод, а не читай
> книжки.

Золотые слова. Хочешь зарабатывать - иди работать. Если иностранные инвесторы смогут разъяснить эту простую мысль хотя бы 10 процентам работспособного населения РФ я им первый памятник поставлю. Но в ближайшие 50 лет я таких успехов не ожидаю. Это же гигантский сдвиг в жизненом укладе Православного - работать, когда не хочется и получать столько, сколько ты стоишь.

> Особо гениальным предложить работу в том же
> буржуинстве либо в ВУЗе, либо на каком-нибудь заводе, чтоб
> попупел, главное, чтоб уехал с родины.
> Будет слишком много умных - мало кто на заводе руками
> работать захочет или денег больше просить будут.

Именно это сейчас и происходит. Я иногда читаю раздел JOB на сисадминсру. Там такие понты народ кидает - просто мама не горюй. Просто офигеть можно. Рекомендую к прочтению. АйТи блин профессионалы. :-)
Не горячись... 11.08.04 00:56  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Нэ надо...

> Именно это сейчас и происходит. Я иногда читаю раздел JOB
> на сисадминсру. Там такие понты народ кидает - просто мама
> не горюй. Просто офигеть можно. Рекомендую к прочтению.
> АйТи блин профессионалы. :-)

Без обид... Понимаешь, ..... ты job буржуйский не читай. Там критерии, правила игры и способы устройства на работу другие. Ты можешь быть в России звездой IT, быть лучше всех в программировании, сисадминстве - но тебя там не возьмут на работу. Поверь.
Что значит не горячись? 11.08.04 02:37  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я как этот таможеник из "Белого Солнца Пустыни" - Верещагин . Мне "за державу обидно".

> Без обид... Понимаешь, ..... ты job буржуйский не читай.
> Там критерии, правила игры и способы устройства на работу
> другие. Ты можешь быть в России звездой IT, быть лучше всех
> в программировании, сисадминстве - но тебя там не возьмут
> на работу. Поверь.

Какие обиды, я-то знаю что я не лучший. Явно есть ещё пара людей покруче. :) Только ты не понял - я читал русский job.
А народ там, действительно, странный какой-то, на том джобе,... 11.08.04 11:16  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Какие обиды, я-то знаю что я не лучший. Явно есть ещё пара
> людей покруче. :) Только ты не понял - я читал русский job.

А народ там, действительно, странный какой-то, на том джобе, что на сисадминсе.
Тогда сорри. 11.08.04 02:43  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я бумал про импортный джоб.

> Только ты не понял - я читал русский job.

Да нет... Наши-то (Российские) хлопцы нормальные.
1  |  2  |  3  |  4 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach