информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыПортрет посетителяSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Оба вышеперечисленных. 24.08.04 13:38  Число просмотров: 1477
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Я полагаю, что победа на подобных соревнованиях все-таки говорит о качестве подготовки специалистов.
<miscellaneous>
Выбор профессии 24.08.04 06:37  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Нужен ваш совет.
В общем, ситуация такая, что мне уже пришло время определяться с выбором профессии. Хотелось бы, конечно, приобрести какую-нибудь компьютерную профессию, но нет уверенности в том, что смогу прокормить себя (в принципе, себя-то я прокормить смогу, но есть ещё такие факторы, как семья, родители и т.п.). Боюсь, что, став программистом, не смогу найти хорошо оплачиваемую работу.
С другой стороны, становитсья кем-либо, кроме программиста, категорически не хочу, так как очень я люблю заниматься программированием, да и вообще, люблю заниматься всем, что связано с компом...
Есть вариант оставить увлечение компьютером как хобби, но тогда я вряд ли смогу добиться таких результатов, каких я хочу - все равно будет отвлекать работа... И если пойти по этому пути, я вообще, абсолютно не знаю, куда ещё идти. Родители говорят надо получить хорошее образование, а потом уже думать о компьютере, агрументируя это тем, что, мол, кодеров итак много, работы для них соответственно, мало и все такое...
Проблему осложняет тот факт, что живу я в глубокой провинции (Хабаровский край), где "компьютерщики" получают ОЧЕНЬ мало... И возможность-то уехать отсюда в будущем есть, но нет уверенности в хорошем трудоустройстве, как программиста, т.к. все хорошие рабочие места занимаются, как говориться, "по блату".
А если все-таки идти учиться на программиста, то понятия не имею, в какой ВУЗ. Пока что привлекают питерскиеи новосибирские ВУЗы, но, т.к. живу я, опять же, далеко от этих мест, не имею ни малейшего представления, что там, какое качество образования, какой ВУЗ лучше и так далее...

В общем, я в полной растерянности. Надеюсь, что-нибудь посоветуете...
Все зависит от ударения в ИТ... 30.08.04 16:40  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если уданение на "И" (информация) тогда дорога в аналитики (соц или финансовая информатика, например)
Если на "Т" (технология) - в кодеры, сисадмины, суппотеры и тд.

Но как показывает практика большинство начинает с "Т" и через нек время переходит в "И". Карьера:-)

Получив технологическое образование можно получить через нек время и второе образование аналитика получить (изучить предметную область).

По кодерам: Реальные заработки в крупных проектах, но надо владеть промышленными средствами разработки. В универах тяжело получить такие знания, сертифицированных тренеров там мало. В Украине очень востребованы девелоперы на .НЕТ. А под какую платформу писать и на чем, это уже не сильно важно. Можно закончить курсы, получить сертификат и имея большой опыт разработок, и при желании, "пересеть" на другую среду разработки.
В Вашем регионе, напротив, очень большие перспективы 25.08.04 06:28  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Проблему осложняет тот факт, что живу я в глубокой
> провинции (Хабаровский край), где "компьютерщики" получают
> ОЧЕНЬ мало...

Везде компьютеризация уже есть, а у Вас она, еще только БУДЕТ!

Я сам "влез" таким образом, безо всякого образования, когда началась "ударная" компьютеризация ВСЖД.
да нет, она уже у нас, в принципе. 25.08.04 07:07  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Везде компьютеризация уже есть, а у Вас она, еще только
> БУДЕТ!

да нет, она уже у нас, в принципе.
конечно, не так сильно развита, как в западной россии, но все равно есть. и специалисты в этой области получают очень мало. конечно, может, быть, через лет так пять компьютеризация до нас вс-таки докатится в полном объеме, и специалисты смогут легко устроится, но надеяться на это "может быть" не хочется, ведь всегда в жизни хочется какой-то уверенности в завтрашнем дне ;)
Моё субъективное мнение 24.08.04 16:34  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Моё мнение - неважно какой Ты выберешь институт - главное, что бы из него не призвали святой долг перед Родиной защищать ;)
Вот, пожалуйста, мой опыт: мне сейчас 21 год, я учусь на первом курсе института (МиФи). Трижды меня выгоняли (за историю, за физику и за химию - то что я по математике и информатике отличник всем в институте пофиг). Однако как программист я достаточно востребован и проблем с работой нет. По трудовой книжке стаж работы программистом уже 4 года + постоянные частные заказы.
Лучший совет - читай книжки (это сразу же "автоопределит" какая область Тебе ближе), а институт выбирай из расчёта, что бы была военная кафедра и что бы Тебя оттуда не выгнали. Книжки читай по языкам программирования + ОБЯЗАТЕЛЬНО к прочтению Д. Кнут "Искусство Программирования". Ну и я бы ещё посоветовал почитать лекции (издаются отдельными книгами) Самсонова по дискретке, оптимизации, кодированию и т. д. - очень интересно человек пишет об очень интересных областях компьютерной математики. Только опечаток много ;(
Ну вот, в общем-то, и всё.
Питер: спбгу || спбгитмо [updated] 24.08.04 12:51  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 24.08.04 12:58  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
СПбГУ - "Санкт-Петербургский Государственный Университет"
СПбГИТМО - "Санкт-Петербургский Государственный Институт Точной Механики и Оптики"

ВУЗы Санкт-Петербурга
А что скажете о СПбГПУ, факультет технической кибернетики? 24.08.04 13:21  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Я не слыхал, чтобы команда этого ВУЗа занимала первое место на международных соревнованиях по программированию. 24.08.04 13:26  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ага, а теперь я должен спросить, команда какого ВУЗа... 24.08.04 13:33  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Ага, а теперь я должен спросить, команда какого ВУЗа занимала первое место по прогаммированию? ;))
ОК, считайте, что спросил ;)
Оба вышеперечисленных. 24.08.04 13:38  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Я полагаю, что победа на подобных соревнованиях все-таки говорит о качестве подготовки специалистов.
А с трудоустройством у закончивших эти ВУЗы как? Я-то... 24.08.04 13:51  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
А с трудоустройством у закончивших эти ВУЗы как? Я-то рассматриваю вариант ФТК (СПбГПУ), как ВУЗ и факультет, после которых можно легко себе найти высокооплачиваемую работу...
Я знаю, что гитмошники без больших проблем находят себе работу. В том же Intel, например. 24.08.04 15:35  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
Отредактировано 24.08.04 16:02  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Вообще, несмотря на название (точной механики и оптики), компьютерная подготовка там на высочайшем уровне и уже давно. Так что проблем с трудоустройством вряд ли будет.
Я сейчас учусь в ИТМО, на 3 курсе 26.08.04 01:02  
Автор: shadow_agent Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Вообще, несмотря на название (точной механики и оптики),
> компьютерная подготовка там на высочайшем уровне и уже
> давно. Так что проблем с трудоустройством вряд ли будет.

Я сейчас учусь в ИТМО, на 3 курсе
Подготовка на уровне, по сравнению со многими другими ВУЗами

Да, и теперь он называется не Институт Точной Механики и Оптики, а Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики. Вся информация есть на сайте www.ifmo.ru или на bit7.ru
А, виноват, буду знать :) 26.08.04 15:35  
Автор: Ktirf <Æ Rusakov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
тебе лет то сколько? 24.08.04 10:27  
Автор: vaborg <Israel Vaborg> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
В общем-то пора уже настала задуматься... 24.08.04 11:13  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 24.08.04 11:16  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
>Нужен ваш совет.
>В общем, ситуация такая, что мне уже пришло время определяться с выбором профессии.

В совете не откажем - сами когда-то на распутье стояли, потом жизненный опыт уточнения внес.

>Хотелось бы, конечно, приобрести какую-нибудь компьютерную профессию, но нет
>уверенности в том, что смогу прокормить себя (в принципе, себя-то я прокормить смогу, но
>есть ещё такие факторы, как семья, родители и т.п.). Боюсь, что, став программистом, не смогу
>найти хорошо оплачиваемую работу.

Фраза "Какую-нибудь компьютерную" говорит о том, что Вы не родились программистом. Программист - человек творческого мышления, это как художник, поэт, композитор.
Компьютер становится бытовым инструментом. Представте себе специальность "Просмотрщик телевизора", "Переговорщик по телефону", "Оператор множительно-копировального аппарата (ксерокса)". Владеть компьютерными технологиями это как уметь водить автомобиль - должны уметь все, а "автослесарь", "автомеханик" - это уже специальности.

>С другой стороны, становитсья кем-либо, кроме программиста, категорически не хочу, так как
>очень я люблю заниматься программированием, да и вообще, люблю заниматься всем, что
>связано с компом...

Тогда имеет смысл рассмотреть околокомпьютерные профессии - работа в области цифровой свЯзи, хранения и обработки информации. Установка, монтаж, настройка, обслуживание, профилактика, диагностика, ремонт.

>Есть вариант оставить увлечение компьютером как хобби, но тогда я вряд ли смогу добиться
>таких результатов, каких я хочу - все равно будет отвлекать работа... И если пойти по этому
>пути, я вообще, абсолютно не знаю, куда ещё идти. Родители говорят надо получить хорошее
>образование, а потом уже думать о компьютере, агрументируя это тем, что, мол, кодеров итак
>много, работы для них соответственно, мало и все такое...

Я для себя программирование и оставил как хобби, а работа - все вышеуказанное в предыдущем абзаце.
А родители правильно говорят, если для получения образования нужно пожертвовать компьютером, ни разу не прикоснуться к нему, то и на это надо пойти. В жизни не всегда приходится заниматься только любимым делом, со временем проходит детство, юношество, появляется больше обязанностей. ВУЗ, естественно, надо технический выбирать.

>Проблему осложняет тот факт, что живу я в глубокой провинции (Хабаровский край),
>где "компьютерщики" получают ОЧЕНЬ мало... И возможность-то уехать отсюда в будущем есть,
>но нет уверенности в хорошем трудоустройстве, как программиста, т.к. все хорошие рабочие
>места занимаются, как говориться, "по блату".

В таких далеких краях от мегаполисов спецы по компьютерам менее востребованы в связи с невысокой степенью компьютеризации.

>А если все-таки идти учиться на программиста, то понятия не имею, в какой ВУЗ. Пока что
>привлекают питерскиеи новосибирские ВУЗы, но, т.к. живу я, опять же, далеко от этих мест, не
>имею ни малейшего представления, что там, какое качество образования, какой ВУЗ лучше и так
>далее...

Интернет в этом отношении поможет...

>В общем, я в полной растерянности. Надеюсь, что-нибудь посоветуете...

Не паниковать, не торопиться принимать радикальные решения, получить образование, изучать коньюктуру рынка труда, исследовать вплотную околокомпьютерные специальности - интересы могут измениться.
Здесь вы немножко заблуждаетесь... 25.08.04 02:56  
Автор: Korsh <Мельников Михаил> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>

> >Проблему осложняет тот факт, что живу я в глубокой
> провинции (Хабаровский край),
> >где "компьютерщики" получают ОЧЕНЬ мало... И
> возможность-то уехать отсюда в будущем есть,
> >но нет уверенности в хорошем трудоустройстве, как
> программиста, т.к. все хорошие рабочие
> >места занимаются, как говориться, "по блату".
>
> В таких далеких краях от мегаполисов спецы по компьютерам
> менее востребованы в связи с невысокой степенью
> компьютеризации.

Здесь вы немножко заблуждаетесь...
я живу еще дальше :) Владивосток, Приморский край...
С компьюторизацией проблем нет, программеры и админы в больших организациях получают от 1000 и выше...Минимальная зарплата начинающего программера/админа 300. дальше больше...
Да мало помог интернет, каждый ВУЗ пишет на своем сайте, что... 24.08.04 11:25  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> >А если все-таки идти учиться на программиста, то
> понятия не имею, в какой ВУЗ. Пока что
> >привлекают питерскиеи новосибирские ВУЗы, но, т.к. живу
> я, опять же, далеко от этих мест, не
> >имею ни малейшего представления, что там, какое
> качество образования, какой ВУЗ лучше и так
> >далее...
>
> Интернет в этом отношении поможет...

Да мало помог интернет, каждый ВУЗ пишет на своем сайте, что у них - самое лучшее образование, поэтому и хотел спросить у вас совета ;)
хм, не знаю, как это относится к делу (мог бы посмотреть и в... 24.08.04 10:56  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
хм, не знаю, как это относится к делу (мог бы посмотреть и в профиле), но 16...
:) в том то и дело что 16 :) 24.08.04 12:22  
Автор: vaborg <Israel Vaborg> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
ты сам не знаешь чего ты хочешь вот в чем твоя бяда :)
иди на любой мат. факультет, через годика три сам разберешься :)
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach