информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Все любят медАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
[beginers] Издательские шрифты 10.11.04 12:42  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вот занялся вёрсткой художественной книги. Подскажите, пожалуйста, какие вообще шрифты используются обычно? Пробовал Times, Arial и Courier - но на страницах книги они все как-то не смотрятся. Типография говорит, что подойдут только Opentype и PostScript-шрифты. Для вёрстки использую QuarkXPress (опять же, требование типографии), а этот Кварк почему-то не понимает нормальные киррилические виндовые шрифты - только те, где есть приписка Cyr.

Заодно хотелось бы узнать о стандартных размерах шрифтов и межстроковых интервалах. Если ещё накидаете ссылок, где это всё можно скачать (под Кварк) - вообще замечательно будет.

Заранее благодарен.
Дабы было повыше 19.11.04 02:42  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Как устанавливать шрифты разобрался, однако каким именно печатать (и где его взять) - так и не нашёл. Неужели никто не сталкивался?
Вот тут есть любопытный фак (внутри) 10.11.04 21:41  
Автор: push <Dmitry> Статус: Member
<"чистая" ссылка>


http://webrelax.com/nightmare///showfull/1071570563//
Интересный фак, но только меня больше интересуют именно... 11.11.04 02:22  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Интересный фак, но только меня больше интересуют именно стандартные шрифты, применяемые в худ. литературе. Я взял с полки несколько современных книг и шрифт там везде один и тот же, причём явно не стандартный. Неспроста это :-) Вот хотелось бы узнать что это за шрифт и где его можно скачать.

И ещё плюс я не разобрался с межстроковыми интервалами - совершенно неясно как они высчитываются. Даже похоже на то, интервал 4мм явно не в два раза больше чем интервал 2мм - как-то там всё не линейно. Пробовал считать по нижней границе строки - всё равно нелинейно. Ничего не понятно, одним словом. Хотя это уже второстепенно - можно помучатся и подобрать. Шрифты интересуют гораздо больше. На сайтах, где они доступны для скачивания их сотни и найти там именно тот, который мне нужен, даже не зная, как он называется, просто нереально.

Сдесь же отвечу на пост leo.
Типографию сменить мне не получится, так что делать придётся именно в Кварке. Причём, сама типография никаких шрифтов у себя не хранит - обязательным требованием идёт приложение файлов шрифтов вместе с макетом. И такая позициция абсолютно везде (в ФАКе выше об этом тоже сказано)
Вообще, шрифты используют разные... 11.11.04 08:13  
Автор: Deviator <n/a> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
... просто очень похожие. Не знаю, можно ли найти "жёсткую" рекомендацию, а если интересно, то на эту тему можно глянуть пару ссылок (внизу), это из того, что у меня в "хистори" зацепилось.

По межстрочным - стандартно, для книг, берётся кратный 1.2 (иногда - 1.25), т.е., ни одинарный, ни полуторный (поэтому и меряется плохо :-)).

О непростых судьбах литературы по типографике в России (рецензия - но полезная сама по себе)
Просто интересная инфа по типографике.
Всё равно проблемы 12.11.04 12:24  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Купил сегодня себе диск со шрифтами, а вот как добавить их в Quark не нашёл. В директории Кварка папок со шрифтами не обнаружил, а копировать PS-шрифты в %WINDIR%/FONTS винда не даёт - говорит, что неизвестно ей такое расширение либо файл повреждён. То что файлы нормальные извесно достоверно - открывал их с помощью Macromedia Fontographer.

И опять же с размерами. Я хочу сделать страницу высотой в 20 мм и с отступами снизу в 25 и 15 мм. При этом высота строки текста должна быть 2 мм и расстояние между строками так же 2 мм. Ну или как-то примерно так - точно размеры не помню, а под рукой "замеров" нет. Тогда получается всё очень красиво и симметрично (я замерял по другой книге). Как всё это дело выставить - ума не приложу.
А «Настройка->Панель Управления->Шрифты->Файл->Установить Шрифт не пробовал? NT4 и выше нормально должны работать со шрифтами PS Type1. 12.11.04 14:16  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Они ставятся с помощью Adobe Type Manager, кажется. 12.11.04 12:42  
Автор: Sile Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
А попробуй не к приёмщикам, а к их дизайнерам поприставать - может, прояснят что... 11.11.04 02:44  
Автор: push <Dmitry> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Если "первопечатники" не хотят брать PDF - то советую найти... 10.11.04 16:26  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если "первопечатники" не хотят брать PDF - то советую найти другую типографию. Если PDF берут - верстай хоть в MS Word, но лучше Adobe InDesign CS (на худой конец Adobe PageMaker 7).

Если же обязательно на этой типографии и с PDF никак - то лучше всего взять именно то, что сами они используют.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach