информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
разные винты 24.01.04 07:39  Число просмотров: 2073
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Корыто хоть с вентилями, если без, то никакой разницы в номенклатуре винтов нет. Сварились, особенно @$иЭмы.
А так, попробуй пройтись по шлейфу самой корзины. Да. А в чистом виде винты работают? Я имею ввиду без корзин, подключённые напрямую.
<miscellaneous>
Дайте заговор от гремлина! 8-) 08.12.03 04:03  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вот уж не знаю, куда писать, то-ли сюда, то-ли в юмор, вобщем п-ц, мля!

6 одинаковых компов. Один периодически (ок.1 раза в неделю) перестает видеть винт. На ходу. После нескольких перезагрузок БИОС заявляет "неправильно установлена частота проца". Если нажать F5 (default) винт обнаруживается и комп опять некоторое время пашет.

Поскольку он гарантийный, я сдавал его в ремонт. Сказали: "неконтакт в разъеме видеокарты".

Проработал 2 месяца, гарантия кончилась - брык!

Начал перекидывать пллаты.
Меняю видяху - брык!
Меняю мозги - брык!
Меняю мамку - неделю пашет, потом - брык!

Я же все поменял!!! А он...

Меняю блок питания - пашет, вот уже 2 месяца. Жду... (Это из моего поста от 3.11.03)

Так вот: оно опять упало!!! С теми же симптомами!!! Но это не все: такой-же в точности припадок случился с другим компом из этой партии, на котором не было ни одной железяки с того, глючного! Причем, причина явно механическая: раз случившись, повторяется все чаще, лечится п-дячкой и надолго проходит после переборки компа.

Почему это вылезло сперва на одном компе - понятно: эта тачка работает раз в 10 больше остальных.

Ну ладно, на одном компе мог оказаться "кривой" пин в разъеме, который со временем окислялся и терял контакт, но не один и тот же на всех?! Я даже совета не прошу - какой тут, к чорту, совет - я просто информирую общественность о случае "сверхбреда"...
Похоже на анекдот про дохлятину в реанимации :) 22.01.04 10:48  
Автор: vaborg <Israel Vaborg> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Похоже на анекдот про дохлятину в реанимации :)
когда бабка с пылесосом отрубала систему жизнеобеспечения от источника на питания :)
Мораль: Найди эту подлую бабку и за@#ень насмерть :)
Питание в сети, среда, где стоят компы может "ядовитая" - там влажность, пыль какая-нить вредная? не стоит обострять внимание именно на компах - посмотри вокруг. 08.12.03 12:07  
Автор: Wud <Леха> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Уточните железку и производителя. 08.12.03 11:22  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Было бы здорово, если бы Вы разобрались, что за железка дурит и отписали на форуме, чтоб никто другой не обжегся, купив аналогичную.

Может еще софт дурить. Поработал несколько месяцев на пираткий операционке, понравилось, а она дурить начала и все чаще и чаще. Хочется в поддержку стукнуться, а с чем?! Хорошо, приобретаем лицензионную, а она как назло работает нормально.
Мать: TUV4X REV 1.0,камень:III-866 малайский, винт:IBM DeskStar IC35L060AVER07-0 61.5 гиг. 09.12.03 14:16  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Еще раз подчеркиваю: неисправность носит выраженный "неконтактный" характер (см. корневой пост). Условия работы - офис, кондишен, евродизайн, хотя и изрядно загаженный.
Нда, у меня в корне противоположная фигня, но есть что-то общее. 09.12.03 15:55  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Еще раз подчеркиваю: неисправность носит выраженный
> "неконтактный" характер (см. корневой пост). Условия работы
> - офис, кондишен, евродизайн, хотя и изрядно загаженный.

Это все общее было.
Системные платы другие, винты другие (WD), процы другие (П-3 1.0Ггц), Корпуса с БП тоже, наверное, другие. И глюки другие - из десятка писюков одной серии (близнецы-братья) два частенько виснут. Один из них - сервер. Другой - рабочая станция. Поменял рабочии станции местами с другим (нормальным) писюком, переставив только винты, чтобы понять - "железо" или ПО дурит. Месяц нормально прошел, недавно опять зависло (раньше висло по нескольку раз на дню). А еще раньше вообще не висло, разумеется, когда писюки новые были. О как!

К стати, меня уже все буквы "Х" в конце марки системной платы начинают раздражать. Сразу дурные мысли в голову лезут относительно бракованного чипсета.
Опять!!! 20.01.04 07:28  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Захожу на соседский комп с ХР-хой (Не из той проклятой партии!). Работает пол-часа, потом начинает "биться головой в стену" и валится в "синьку" с сообщением "UNMOUNTED_BOOT_DEVICE". И все... При перезагрузке винта не видит.
Залез внутрь, подергал разъемы: увидел. Но... Начинает грузиться и виснет с тем же сообщением. Судя по всему - был неконтакт в разъеме, но привел он к тому, что в реестр (или еще куда) записался какой-то мусор.

Снимаю винт, укладываю в корыто для сменного винта и подключаю к своему компу 2-м мастером. Загружаюсь. Читаю тот винт - читается, вроде.
Через некоторое время слышу, как мой (Мой!!!) винт "бьется бошкой в стенку". Брык! Все...
При перезагрузке он не видит МОЕГО винта. ТОТ видит и пытается с него грузиться но с тем же результатом, что и на соседском компе. Выключаю, включаю, F5 - ноль эмоций... Пара 3.14здячек - пошло! И пока работает.

Но вот парадокс: корыто в корзину запихивал я очень аккуратно, крайне мало вероятно, что я что-нить стряхнул, а врезать, чтобы пошло, пришлось очень основательно!
Слушай Zef, ты меня заинтересовал со своей проблемой! 21.01.04 03:40  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
Отредактировано 21.01.04 03:45  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Слушай Zef, ты меня заинтересовал со своей проблемой!
Если ты в Москве, заезжай, посмотрим. К сожалению стенда нет, но где наша не пропадала.
Далее лучьше по личнику.
Чуть не забыл, а ты вариант непропая не рассматривал?
В Иркутске я, ё-моё! 21.01.04 04:12  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Чуть не забыл, а ты вариант непропая не рассматривал?

В 6-ти тачках одновременно?
Я уже начинаю думать, что виноваты корзины для сменных винтов - во всех "падучих" тачках, включая XP-шную они одинаковые. Тока вот, блин: они все на разных шлейфах с загрузочным винтом...
Жаль 22.01.04 05:32  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
Отредактировано 22.01.04 05:34  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Жаль
> В 6-ти тачках одновременно?
У нас сейчас в конторе лежит около 50 2.5" винтов @$иЭм с однотипной проблемой (не пароль), пара из них у меня. А ты говоришь про 6, хи-хи.
Есть ещё куча примеров однотипных глюков-поломок.
А про непропай, я говорил вот почему. При тепловом расширении-сжатии, через некоторый промежуток времени на некачественной пайке образуется круговая(продольная) микротрещина постепенно расширяющаяся. А искрящий контакт в электронике приводит к разным чудесам, вплоть до палёных контроллеров и других компонентов, да и контакт может то появлятся, то исчезать. И посему, разные шлейфы не показательны.
Найти микротрещину иногда можно только с микроскопом, порой 5-10 кратные лупы не помогают. Кстати дополнительный пример серийности. У меня последнее время идут косяком блоки питания от ноутов Гетвей с микротрещинами пайки в результате чего сгорают полевики, хотя и не всегда, но работоспособность со временем теряется однозначно.
Могут быть кривые контактные колодки, в которых при нагреве появляются зазоры между контактами. Такая же бодяга может происходить при перегреве-умирании контроллера (хотя бывает и других мик-хем) на винте.
А может и пыль?
Чудес не бывает, а вот прибамбасы разные случаются.
Забыл сказать: винты разные! 22.01.04 09:49  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
На 6-ти глючных винт:IBM DeskStar IC35L060AVER07-0 61.5 гиг, а на ХР-шном, свалившемся с теми же симптомами - Квантум какой-то (в контексте вопроса это не уже не важно). Единственная деталь, одинаковая у всех - корыто для сменного винта.
разные винты 24.01.04 07:39  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Корыто хоть с вентилями, если без, то никакой разницы в номенклатуре винтов нет. Сварились, особенно @$иЭмы.
А так, попробуй пройтись по шлейфу самой корзины. Да. А в чистом виде винты работают? Я имею ввиду без корзин, подключённые напрямую.
"теряется" винт не в корзине, а праймери, с кулером, а корзина - сек. на 1-м шлейфе с CD 25.01.04 04:13  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach