информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
а еще можно 23.04.04 12:44  Число просмотров: 1589
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
прописать все записи статически (гиморно, но что делать)
и поставить firewall который будет дропить все ARP ответы. Немногие FW умеют работать с ARP. Если памятть не изменят, то Sygate'ом я такое делал
<networking>
Странности работы ARP таблицы в 2000й 23.04.04 01:02  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вобщем ситуцация - есть локалка, есть я регулярно приходящий в гости одного из хозяев компа в этой локалке. Завелся в этой локалке паразит (или даже несколько) занимающийся арп спуфингом ради кражи паролей на инет. Проявляется это в том что при включении promiscuous mode на сетевухе винда (2000) начинает орать что конфиликт адресов задетектен (ну правильно - там почти вся сетка на хабах, и дублированные пакеты с "моей" машины посланные хакером уже с его подставным МАК в пофигистичном режиме ловятся виндой - вот она и ругается). При детальном исследовании выясняется что MAC адрес сервера сети в арп таблице "моей" машины имеет свойство меняется - оно и понятно - он бывает правильный а бывает и паразитский. Ну я решил прописать через arp -s статически мак адрес - и весьма удивился когда он все равно менялся - адрес хоть и статический, но по получении ложных арп ответов винда его "правит" а вся статичность очевидно выражается в том что он просто не удаляется через некоторое время как все остальные динамические записи. Пока проблема решилась (будет решена завтра) путем запуска проги которая регулярно (каждые 300 мсек к примеру) правит АРП запись в таблице на правильную. Вопрос - такое поведение арп таблицы "is by design" или его можно как-нить поправить?
Так задумано. 23.04.04 08:24  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вопрос - такое поведение арп таблицы "is by design" или его
> можно как-нить поправить?
Так задумано.
Для линуксового ядра есть патчик, меняющий поведение:
http://www.securitylab.ru/?ID=33493
Как сделать аналогичное для винды мне неизвестно...
Есть два способа 23.04.04 10:14  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> > Вопрос - такое поведение арп таблицы "is by design"
> или его
> > можно как-нить поправить?
> Так задумано.
> Для линуксового ядра есть патчик, меняющий поведение:
> http://www.securitylab.ru/?ID=33493
> Как сделать аналогичное для винды мне неизвестно...
Первый правильный: посмотреть куда лезет CreateIpNetEntry/SetIpNetEntry из iphlpapi.dll (не особо ковыряясь я дошел до вызова MprAdminMIBEntrySet из mprapi.dll - дальше одной IDA-ой не справиться, надо в отладчике). Насколько я понимаю, заканчивается все IOCTL-ом в \Device\TcpIp.
Итак первый метод: написать фильтр для \Device\TcpIp стека, перехватывать данный IOCTL, проверять, а потом, при необходимости, отсылать дальше на обработку или просто выкидывать.
Этот метод хорош тем, что можно смотреть является ли запись, которую хотят изменить статической и блокировать ARP запрос только в этом случае.

Второй: взять пример passthru из NTDDK и встроиться в NDIS-стек на нужном интерфейсе. И обрабатывать ARP-фреймы по мере поступления. Этот метод легче и не требует копания в недокументированных потрохах винды, зато решение о фильтрации пакета надо принимать только лишь на основании содержимого самого пакета (для получения ARP-таблицы все равно придется ковыряться в винде, а если это надо делать, то лучше уж обойтись первым способом).
Хм....а при чем тут ioctl? 04.05.04 07:36  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
ARP пакеты распознает и обрабатывает драйвер...так какой смысл фильтровать IOCTL, предназначенный для изменения ARP-таблицы user-модовыми прогами?

Вообще, может покопать tcpip.sys - найти, где он изменяет ARP-записи, пропатчить:)? Просто с этой проблемой уже как-то помню народ сталкивался....
а еще можно 23.04.04 12:44  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
прописать все записи статически (гиморно, но что делать)
и поставить firewall который будет дропить все ARP ответы. Немногие FW умеют работать с ARP. Если памятть не изменят, то Sygate'ом я такое делал
ну написать программку для забития маков... 03.05.04 14:47  
Автор: DeZ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
ну написать программку для забития маков...
и фаерволом по предложению Zadnic`ы :)
ну написать программку для забития маков... 03.05.04 21:17  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Программу то я написал. Но файрволлом резать все ответы не хочеться - компов то в сетке много, народ сетевухи частенько меняет, фактически надо тока резать арп ответы в которых ип роутера - он же по совместительству ирц сервер, и роутер на инет прокси.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach