информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Spanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Конечно можно, для надёжности. 04.10.04 13:21  Число просмотров: 1900
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 04.10.04 14:17  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Но у этого варианта есть плюсик — болванку портить не надо. И проверить можно — попробовать перед началом презентации скопировать этот файл. Правда, есл он скопируется, придётся доставать "поцарапанный" вариант ;-)

К тому же можно "недоцарапать", и привод всё-таки скопирует файло... Слава разработчикам привода и Риду-Соломону ;-)
<programming>
[C++] Защита диска от копирования 03.10.04 21:06  
Автор: DmitriAl Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Товарищи! Помогите, чем можите! Постановка задачи: есть компакт-диск с программой, надо не дать юзеру чисто физически скопировать программу за 60 секунд.

Вступление: мне нужна ОЧЕНЬ простая защита (НЕ надо разводить демагогию в стиле "все, что запускается, ломается"), которая не позволит за 2 минуты чисто физически скопировать программу с диска. И нужно реализовать эту защиту за сутки.

Пояснение: я принесу программу на конференцию, вставлю диск в комп, к которому присоединен проектор, и расскажу доклад. Комп не подключен к сети. Надо, чтобы нехорошие дядьки у меня за спиной не скопировали программу с диска простым drug'n'drop'ом. Всяких эмуляторов и прочей алкогльной продукции у них под рукой не будет. Т.е. образ они НЕ скопируют!

Оптимальное решение (не забывайте, мне надо реализовать защиту за сутки) - привязываться к серийнику диска, но если они скопируют программу, они потом ее расковыряют.

Если же не дать им скопировать саму программу с диска физически (может, exception какой-нибудь вызвать при копировании или диск коряво записать), они не успеют просто поковыряться с самим диском и не скопируют его содержимое.

Есть ли готовые решения (примеры) для решения этой задачи?

P.S. Прога на C++ (компилятор BCB 6).
Запиши на диск данные и какой нибудь музыкальный файлик 05.10.04 20:21  
Автор: Cyril <sc> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Товарищи! Помогите, чем можите! Постановка задачи: есть
> компакт-диск с программой, надо не дать юзеру чисто
> физически скопировать программу за 60 секунд.
>
> Вступление: мне нужна ОЧЕНЬ простая защита (НЕ надо
> разводить демагогию в стиле "все, что запускается,
> ломается"), которая не позволит за 2 минуты чисто физически
> скопировать программу с диска. И нужно реализовать эту
> защиту за сутки.
>
> Пояснение: я принесу программу на конференцию, вставлю диск
> в комп, к которому присоединен проектор, и расскажу доклад.
> Комп не подключен к сети. Надо, чтобы нехорошие дядьки у
> меня за спиной не скопировали программу с диска простым
> drug'n'drop'ом. Всяких эмуляторов и прочей алкогльной
> продукции у них под рукой не будет. Т.е. образ они НЕ
> скопируют!
>
> Оптимальное решение (не забывайте, мне надо реализовать
> защиту за сутки) - привязываться к серийнику диска, но если
> они скопируют программу, они потом ее расковыряют.
>
> Если же не дать им скопировать саму программу с диска
> физически (может, exception какой-нибудь вызвать при
> копировании или диск коряво записать), они не успеют просто
> поковыряться с самим диском и не скопируют его содержимое.
>
> Есть ли готовые решения (примеры) для решения этой задачи?
>
> P.S. Прога на C++ (компилятор BCB 6).
Запиши на диск данные и какой нибудь музыкальный файлик
при старте попробуй проиграть файл (ну или используй данные в нем как ключ для шифрования)
при простом копировании диска должно прокатить
Сделай простейшую защиту от дурака: если файл запускается с... 04.10.04 01:17  
Автор: push <Dmitry> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Сделай простейшую защиту от дурака: если файл запускается с винта, создаётся батник, который должен в твою программу понаписать мусора, аппликуха отрубается, передав управление на батник. Есть немаленький шанс, что они не станут сразу раскидывать твоё творение по копиям. Правда, такая "защита" д.б. только в качестве дополнения.
Извратный метод 03.10.04 21:28  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 03.10.04 21:38  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
> Вступление: мне нужна ОЧЕНЬ простая защита (НЕ надо
> разводить демагогию в стиле "все, что запускается,
> ломается"), которая не позволит за 2 минуты чисто физически
> скопировать программу с диска.
Это не демагогия. Это факт.

> И нужно реализовать эту
> защиту за сутки.
Ну-ну..

> Если же не дать им скопировать саму программу с диска
> физически (может, exception какой-нибудь вызвать при
> копировании или диск коряво записать), они не успеют просто
> поковыряться с самим диском и не скопируют его содержимое.
В принципе идея довольно реальная. Можно попробовать в хвост ехешника дописать мегабайт 5 нулей, и физически поцарапать сидюк в нужном месте (в приципе думаю визуально можно будет найти где хвост, если файлов больше не будет, чтобы оно не прочиталось. Вроде с СДРОМ винда не обращается к хвосту ехешника если он ей не нужен, а вот скопировать его стандартными средствами не получится. Ну и проверку на размер ехешника можно всунуть. Но повторяюсь - это защита от ламеров, которые копируют драг/н/дроп-ом. И хз что из этого выйдет (скока матриц переведешь) Ж). И кроме того нету гарантии что тот сдром где ты его потом запустишь не окажется слишком хорошим/плохим.

Еще идея - из авторана запускать программу которая после запуска спрячется и перехватит все стандартные апи которыми копируются файлы (CopyFile\CopyFileEx\MoveFile\MoveFileEx возможно CreateFile не помешает). Естественно такая защита обламывается если там отключе авторан (например шифтом).

Еще идея - зашифрвать ехешник паролем, который ты введешь именно во время показа, он в памяти расшифруется и заработает, а на диске без пароля будет неюзабельный мусор. Причем в этом случае непомешает принять меры хотябы против простейших кейлоггеров, ставящих хуки (например перед вводом пароля просмотреть список загруженных в процесс модулей, и если чтото подозрительное -убрать/попросить чтоб убрали)
Ещё идея 03.10.04 23:16  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Растяни физически exe'шник до огромных размеров (то есть до размеров всего диска) - им придётся копировать не твою прогу, а весь диск. Растянуть достаточно просто. Вначале программы пишешь goto на метку в самом конце кода, а между goto и самой меткой вбиваешь кучу мусора. Правда, я не уверен насколько это всё грамотно сработает - система может попробовать перед запуском скопировать весь exe'шник в оперативку, про это я уже не в курсе - точно не скажу. Однако, попытка не пытка. В конце концов реализовывается это за несколько минут.
Да просто дописываешь в конец *.ехе сколько угодно мегабайт, виндовозному загрузчику PE32 похрен всё равно. И поцарапать в конце — идея действительно неплохая. (Updated) 04.10.04 11:19  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 04.10.04 12:03  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
А можно и не царапать — запиши в конец *.exe сперва несколько мегабайт "мусора", а потом вот такую циклическую последовательность A8 FD 01 7E 7F 9F 9F D7 D7 E1 61 88 (это шестнадцатеричный код). Эту последовательность запиши где-то метров 10 для надёжности ;-)

Размер твоего *.exe увеличится всего метров на 15.

Теперь попробуй запусти свой екзешник с CD-RW. Должен работать.
А теперь попробуй скопировать его ;-)
Если ты думаешь, что это только с твоим приводом происходит, вытащи болванку, и иди с ней к соседу. Проверь у него ;-)

Это «твой» случай ;-)
Ну и реализация идеи на виндовом командном интерпретаторе 04.10.04 11:58  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
@echo off
for /l %%i in (1 1 1000000) do echo >>calc.exe fuck off

---
Вместо calc.exe подставить чего нить по желанию.

Проверил, независимо от размера экзешник запускается нормально (и скорость не падает).
Я свой пост подправил, и посоветовал писать "вредную последовательность" вместо мусора. Тогда можно даже диск не царапать ;-) 04.10.04 12:05  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 04.10.04 12:11  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
На самом деле эта вредная последовательность работает не на... 04.10.04 12:45  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
На самом деле эта вредная последовательность работает не на всех ЦД. Хотя и на большинстве. На ixbt даже список совместимости был.

Как по мне, лучше все таки записать поболванки какой нить фигней, а потом царапнуть. если записано 100 метров, а полезный из них только 1, то промазать будет ОЧЕНЬ трудно
В сети полно мелких утилиток, которые скопируют все, кроме поцарапанного. 04.10.04 14:13  
Автор: Kerk Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Сказано же в корневом посте — «угнать за 60 секунд» ;-) 04.10.04 14:19  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Конечно можно, для надёжности. 04.10.04 13:21  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 04.10.04 14:17  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Но у этого варианта есть плюсик — болванку портить не надо. И проверить можно — попробовать перед началом презентации скопировать этот файл. Правда, есл он скопируется, придётся доставать "поцарапанный" вариант ;-)

К тому же можно "недоцарапать", и привод всё-таки скопирует файло... Слава разработчикам привода и Риду-Соломону ;-)
Дык царапать надо не поперек, а вдоль трека 04.10.04 14:26  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> К тому же можно "недоцарапать", и привод всё-таки скопирует
> файло... Слава разработчикам привода и Риду-Соломону ;-)
Тогда никакой ECC не спасет. И это можно пробовать на любом ЦД-РОМе
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach