информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медПортрет посетителяSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Как разработчик данного комплекса, хочу возразить. 27.03.04 13:05  Число просмотров: 1308
Автор: Васильев Александр Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
>Даже в современных Windows, не ориентированных на бездисковую работу, того же результата
>можно элементарно добиться, подняв на рабочих станциях какую-нибудь Windows 3.x (как сейчас
>помню, работал у нас на кафедре в начале/середине 90-х такой класс на бездисковых машинах,
>поддержка - одно удовольствие, все проблемы лечатся перезагрузкой) и поставив на них Terminal
>Services Client, после чего спокойно работать со всем современным софтом непосредственно на
>сервере (кстати, подоспела ссылка и на готовую реализацию этого подхода "в одном флаконе" с
>использованием open source - версии терминального клиента). Не исключено, конечно, что была
>проделана и несколько более серьезная работа по модификации какого-нибудь однодискеточного
>линукса для загрузки по сети.

Как разработчик данного комплекса, хочу возразить.
Такого же результата (при такой же стоимости решения) таким способом не добиться, т.к. в этом случае потребуется очень мощный терминальный сервер, да и возможности терминального решения уступают, предложенному мной варианту.

минусы терминалов:
неэффективное использовавние процессоров,
невозможна работа с аппаратными возможностями видеокарты
и т.п.

PS: Я не являюсь противником терминалов. Просто судить о применении той или иной технологии справедливо, применительно к конкретной задаче. В моем случае сетевая загрузка ОС позволила решить все поставленные перед учебным классом задачи при наименьших затратах (как при инсталяции, так и при дальнейшей эксплуатации).
<site updates>
#164 10.03.04 00:58  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
#164



#164, 10.03.2004
Еще три патча от MS
dl // 10.03.04 00:36
Первый исправляет возможный DoS на Windows Media Services, запущенные на серверах Win'2000, второй - возможное исполнение произвольного кода с помощью Microsoft Outlook, третий - возможный доступ к файлам на локальном диске в системах с установленным MSN Messenger.
Источник: MS Bulletin MS04-008 [ http://www.microsoft.com/technet/security/Bulletin/MS04-008.mspx ], MS04-009 [ http://www.microsoft.com/technet/security/Bulletin/MS04-009.mspx ], MS04-010 [ http://www.microsoft.com/technet/security/Bulletin/MS04-010.mspx ]
Очередной юбилей спама
dl // 07.03.04 20:12
5 марта 2004 исполнилось 10 лет с момента отправки того, что принято считать первой коммерческой спамерской рассылкой. В этот день американская юридическая компания Canter and Siegel отправила в несколько Usenet'овских конференций рекламу своих услуг для людей, желающих участвовать в лотерее US Green Card.
Впрочем, есть и другие мнения по поводу того, с чего...

Полный текст
Как разработчик данного комплекса, хочу возразить. 27.03.04 13:05  
Автор: Васильев Александр Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
>Даже в современных Windows, не ориентированных на бездисковую работу, того же результата
>можно элементарно добиться, подняв на рабочих станциях какую-нибудь Windows 3.x (как сейчас
>помню, работал у нас на кафедре в начале/середине 90-х такой класс на бездисковых машинах,
>поддержка - одно удовольствие, все проблемы лечатся перезагрузкой) и поставив на них Terminal
>Services Client, после чего спокойно работать со всем современным софтом непосредственно на
>сервере (кстати, подоспела ссылка и на готовую реализацию этого подхода "в одном флаконе" с
>использованием open source - версии терминального клиента). Не исключено, конечно, что была
>проделана и несколько более серьезная работа по модификации какого-нибудь однодискеточного
>линукса для загрузки по сети.

Как разработчик данного комплекса, хочу возразить.
Такого же результата (при такой же стоимости решения) таким способом не добиться, т.к. в этом случае потребуется очень мощный терминальный сервер, да и возможности терминального решения уступают, предложенному мной варианту.

минусы терминалов:
неэффективное использовавние процессоров,
невозможна работа с аппаратными возможностями видеокарты
и т.п.

PS: Я не являюсь противником терминалов. Просто судить о применении той или иной технологии справедливо, применительно к конкретной задаче. В моем случае сетевая загрузка ОС позволила решить все поставленные перед учебным классом задачи при наименьших затратах (как при инсталяции, так и при дальнейшей эксплуатации).
помнится еще в 1993 году 28.03.04 21:45  
Автор: RazDolBai Статус: Member
<"чистая" ссылка>
преспокойненько грузили учебные классы с сервака Нетвари 3.12 и никто об "окрытиях" и "новаторских разработках" ничего не говорил
Да и без терминалов 27.03.04 21:48  
Автор: :-) <:-)> Статус: Elderman
Отредактировано 27.03.04 21:55  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Просто с помощью netsetup.exe из Win95 Resource Kit разве нельзя это сделать?
В ресурските Win95 это называется "shared installation" (и появилось оно кстати, еще в Windows for Worgroups).
Windows 95 supports the following kinds of shared installations:
  - Computers that start from the local hard disk
    and then run a shared copy of Windows 95 from the server.
  - Computers that start locally from a floppy disk
    and then run a shared copy of Windows 95 from the server.
  - Diskless workstations that remote boot (sometimes called RIPL or remote IPL)
    from servers and run a shared copy of Windows 95.

---
А на серваке в этом случае не обязательно ставить NT Server, можно какой-нибудь Netware 3.x-4.x (главное чтобы удаленную загрузку поддерживал).
Насколько я понял... 27.03.04 16:16  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
В этой работе нет ничего уникального и подобное мог бы осуществить любой достаточно квалифицированный системный администратор. Собственно, что и было сделано.

А президентскую стипендию оформлили в качастве оплаты за немалый труд по поднятию всего этого с нуля. Ну и конечно без сующих всюду свой нос СМИ не обошлось.

Я прав?
Дело в следующем 27.03.04 15:07  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
На момент написания этого текста вообще не было никакой информации ни о постановке задачи, ни о том, как это все у вас реализовано, были только невнятные хвалебные слова об уникальности. Соответственно, оставалось только гадать, а заодно и рассказать о типовых способах решения аналогичных задач. Терминалы же всплыли ровно из-за того, что в первичной информации были слова о значительном снижении затрат на железо. Реально же оказалось, что речь идет не столько об экономии (ну да, на винчестерах сэкономили, на памяти проиграли), сколько об удобстве поддержки.
И под терминалами понимались обычные бездисковые рабочие станции. 27.03.04 16:09  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach