информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Блин, обшибся малость с понятиями :) sorry 15.04.04 02:37  Число просмотров: 2044
Автор: shadow_agent Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
<site updates>
Кейлоггер под MS-DOS 13.04.04 02:06  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Кейлоггер под MS-DOS
-PaShIX- pashix@pochta.ru

ЧАСТЬ 1. Что такое кейлоггер и с чем его едят?
Кейлоггер (key stroke programm, keylogger) - программа, которая запоминает список нажимаемых пользователем клавиш. Обычно, кейлоггеры работают без ведома пользователей (иначе зачем они нужны, вед юзер итак знает, что нажимает =) ). Обычно, такие программы используются для того, что бы узнать набираемый логин и пароль, причём, не обязательно при входе в систему (например на почтовом сервере). В данном конкретном случае, я буду говорить про написание кейлоггера только под MS-DOS. Почему? Всё очень просто: во многих учебных заведениях (в т.ч. и в ВУЗах) для обучения программированию используют компиляторы под ДОС (например, Borland C, Borland Pascal, etc.) Более того, в некоторых таких заведениях всё ещё пашет какой-нибудь старый Novell Netware, опять таки, под ДОС. Ну а самая главная причина, почему я выбрал ДОС - я собираюсь только продемонстрировать принципы работы таких программ. Если вам нужен кейлоггер под вынь,...

Полный текст
Уточнения. [updated] 15.04.04 22:26  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 15.04.04 22:46  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Можно попробовать такой вариант: _SS + (_SP + запас_памяти) / 16 - _psp
Лучше пробовать такой вариант: _SS + _SP / 16 + 16 - _psp

Старые обработчики лучше вызывать так:
jmp far old_hdlr
тогда старый обработчик сразу вернет управление на то место, где произошло прерывание.

И наверное хорошо бы маскировать прерывание от клавиатуры на время работы обработчика.
Блин, как актуально!!! 15.04.04 13:45  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
И все-таки, почему пример не под Win32, а под DOS - мне непонятно. Не было под рукой соответствующего примера и пришлось обойтись древними манускриптами?
Попробуй ещё разок самое начало прочитать 16.04.04 01:21  
Автор: shadow_agent Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 16.04.04 01:24  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Попробуй ещё разок самое начало прочитать:

>...Ну а самая главная причина, почему я выбрал ДОС - я собираюсь только >продемонстрировать принципы работы таких программ. Если вам нужен >кейлоггер под вынь, в яндексе найдёте туеву хучу таких...

...ну нравится мне ДОС, вот я и пишу я под ДОС :)
Дело здесь не в кейлоггере даже, а в принципах программирования - под ДОС!
:)) Хорошая отмазка. 16.04.04 12:25  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Сам придумал :)) 18.04.04 01:04  
Автор: shadow_agent Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Рентабельность, это маленько не из этой оперы. ;) 14.04.04 11:48  
Автор: Иван Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Может быть вариант, что мы вызовем 0x21 находясь в нём же, что не есть хорошо (это называется нерентабельностью)

Рентабельность, это маленько не из этой оперы. ;)
Реентерабельность - свойство программы, корректно выполняться при рекурсивном вызове из прерывания. А в целом статья неплохая. :)
Блин, обшибся малость с понятиями :) sorry 15.04.04 02:37  
Автор: shadow_agent Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
тьфу, не обратил внимания при выкладывании 14.04.04 15:26  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
а вот такие вещи лучше как раз таки на асме писать 13.04.04 03:45  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 13.04.04 10:04  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
В свое время тоже писал кейлоггер под дос, сделал буфер и повесил обработчик на 09 для скидывания нажатий в буфер и обработчик на прерывание 1c - в нем тоже вначале стояла быстрая проверка наличия в буфере символов, затем при наличии таковых проверялся флаг indos, и если все в порядке буфер скидывался на винт. Таймер срабатывает 18.2 раза в секунду так что потери нажатий не могло быть в принципе даже при буфере хотябы на 128 символов (учитывая фокус с переносом части проги в PSP программа в памяти получалась совсем мизерная - пару сотен байт). Кстати замечание - при входе в обработчик прерывания и перед установкой обработчков надо все таки делать CLI не полагаясь на авось (авось сработавшее irq не вызовет нас еще раз)
Хех ;) 13.04.04 09:30  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> принципе даже при буфере хотябы на 128 символов (учитывая
> фокус с переносом части проги в PSP программа в памяти
> получалась совсем мизерная - пару сотен байт). Кстати
Хех ;)
Перенос части данных в PSP - это не фокус. Фокус в том, чтобы вообще обойтись без PSP. Я как-то делал резидентик (будильник), он занимал в памяти 80 байт (включая "расписание" звонков и сообщения), не фрагментировал память, не использовал вызов TSR-прерывания, и, как следствие, не обнаруживался ни одним монитором резидентов ;)
А вообще, мне при работе с ms-dos нравилась одна вещь: если комп повис, то исключительно по причине кривизны твоих рук, а не "злого Билла Гейтса с мерзкой виндой" ;)
Хех ;) 21.05.04 19:54  
Автор: Rept Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> А вообще, мне при работе с ms-dos нравилась одна вещь: если
> комп повис, то исключительно по причине кривизны твоих рук,
> а не "злого Билла Гейтса с мерзкой виндой" ;)

Лафа начала кончаться вместе с 640К. ;)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach