информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / site updates
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Не спорю. Сравнение замечательное! Поставь себя на место... 20.05.04 09:18  Число просмотров: 1825
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> ее сокрытие - преступление против разума, сравнимое с
> деятельностью Инквизиции и гитлеровскими книжными кострами!
>
> Ты хочешь пилить чужие опилки? Какого хрена, в угоду
> чьей-то выгоде я должен изобретать то, что давным-давно
> придумано другими, да потом еще тратить время на защиту?!
Не спорю. Сравнение замечательное! Поставь себя на место кошководов... Допустим ты написал некую софтину, которая популярна и стоит нормально денег. У тебя тырят исходники (способ в данном случае не важен). Анонс того, что исходники стырили появляется в инете... Ты грустный пытаешься разобраться, как стырили исходники .. А в сети появляется человек ратующий за "Сырцы и алгоритмы - инфа общечеловеческой ценности.".....Думаю, что при таком раскладе ты будешь врядли счастлив.
<site updates>
Cisco подтвердила утечку кода 18.05.04 01:47  
Publisher: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
Cisco подтвердила утечку кода
CNet http://news.com.com/2100-7355_3-5214362.html

По крайней мере, подтверждена аутентичность двух опубликованных исходников. Ведется работа по поиску источника утечки.
По мнению экспертов, Cisco находится в лучшей ситуации, чем Microsoft после утечки ее исходников - хотя бы потому, что круг людей, способных отыскать возможные уязвимости, или даже просто попробовать их в боевых условиях, в данном случае гораздо более узок. Между прочим, и с майкрософтовскими исходниками апокалиптические предсказания паникеров не слишком подтвердились.


Полный текст
Вот кажется "проявляется" 19.05.04 21:26  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
ed2k://|file|Cisco_Source_Code_All.rar|744108783|D8F575DBF7AFF49384CD20365F0AB098

Пока не знаю что это такое на самом деле .
Дык посмотри... если отдают. Хотя сейчас под это дело могут... 20.05.04 09:41  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> ed2k://|file|Cisco_Source_Code_All.rar|744108783|D8F575DBF7
>AFF49384CD20365F0AB098
>
> Пока не знаю что это такое на самом деле .
Дык посмотри... если отдают. Хотя сейчас под это дело могут впарить все что угодно. Пока весь архив не выкачаешь не посмотришь.
Можно выкачать первый чанк и посмотреть каталог архива 20.05.04 12:35  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Если бы все так просто :( похоже что это fake 20.05.04 13:04  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Cisco подтвердила утечку кода (в дополнение) 18.05.04 16:11  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
В дополнение:

В понедельник компания Cisco Systems признала, что некоторое количество исходного кода программ, управляющих работой её аппаратуры, могло просочиться в интернет.

Компания ещё изучает инцидент, и её представитель не смог сказать, действительно ли в руки злоумышленников, пробравшихся в корпоративную сеть, попали около 800 Мбайт ценнейшего проприетарного ПО компании.

"Cisco обеспокоена тем, что её частная информация могла быть украдена, и сообщила об этом на открытом веб-сайте перед выходными, - сказал представитель Cisco Джим Брэди (Jim Brady). - Команда специалистов Cisco по информационной безопасности изучает этот инцидент и пытается выяснить, что произошло".

Это уже второй за текущий год случай, когда исходный код продуктов крупной ИТ-компании несанкционированно предается огласке. В феврале произошла утечка в интернет части исходного кода Microsoft Windows 200 и Windows NT.

Украинский цент информационной безопасности по материалам: http://www.zdnet.ru
Рулеzzz — Information _wants_ to be free! Надо же — «просочилась»! :-) 18.05.04 16:23  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Информация -ДА! Исходные тексты - неправильно это :( 18.05.04 17:18  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Информация -ДА! Исходные тексты - неправильно это :(
Кушать все хотят, а потому придумывают и разрабатывают рулезные железки и софт к ним.
Чем занимают доминирующее место на рынке.
Сырцы и алгоритмы - инфа общечеловеческой ценности. 19.05.04 04:31  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
ее сокрытие - преступление против разума, сравнимое с деятельностью Инквизиции и гитлеровскими книжными кострами!

Ты хочешь пилить чужие опилки? Какого хрена, в угоду чьей-то выгоде я должен изобретать то, что давным-давно придумано другими, да потом еще тратить время на защиту?!
Не спорю. Сравнение замечательное! Поставь себя на место... 20.05.04 09:18  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> ее сокрытие - преступление против разума, сравнимое с
> деятельностью Инквизиции и гитлеровскими книжными кострами!
>
> Ты хочешь пилить чужие опилки? Какого хрена, в угоду
> чьей-то выгоде я должен изобретать то, что давным-давно
> придумано другими, да потом еще тратить время на защиту?!
Не спорю. Сравнение замечательное! Поставь себя на место кошководов... Допустим ты написал некую софтину, которая популярна и стоит нормально денег. У тебя тырят исходники (способ в данном случае не важен). Анонс того, что исходники стырили появляется в инете... Ты грустный пытаешься разобраться, как стырили исходники .. А в сети появляется человек ратующий за "Сырцы и алгоритмы - инфа общечеловеческой ценности.".....Думаю, что при таком раскладе ты будешь врядли счастлив.
Стоял я на этом месте. И вот, что видел: 21.05.04 03:50  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1. Себестоимость защиты выше себестоимости проги.
2. Защита - источник глюков
3. Все равно - сломают, так, как они не глупее меня и их - больше.
4. Бабла на мелких прогах не срубишь, че бы не изобрел, а большую написать можно, только используя чужой код, а он - засекречен.
Вывод: Это выгодно только Биллу, а он - Г. Смысл копирайта - не дать программеру подняться самостоятельно.

Я уже писал и еще повторю: софт должен быть объектом патентного, а не авторского права, с обязательной публикацией сырцов и доказательством принципиальной новизны решений. Государство должно защищать только опенсурс - закрыл код, поставил защиту - сам и разгребайся, как знаешь.
Зачастую не всегда. Некое ПО разрабатываеткоманда... 24.05.04 08:23  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> 1. Себестоимость защиты выше себестоимости проги.
Зачастую не всегда. Некое ПО разрабатываеткоманда программистов к примеру в 500
человек в течении года. Посчитать себестоимость ПО - легко. Стоймостm железа, сети, эксплутационные расходы, зарплата программеров, зарплата постановщиков задач, прочие затраты. Стоимость защиты, в данном случае, врядли привысит себестоимость софта.

> 2. Защита - источник глюков
Не согласен. Защита должна быть принципиально отвязана от функциональной части ПО.
Защита должна обеспечивать только защиту от нелегального копирования и использования.

> 3. Все равно - сломают, так, как они не глупее меня и их больше.
Могут и не сломать. Защиту нужно писать так, чтобы стоимость взлома была или по материальным
или по техническим параметрам или по тем и другим (включая временные) выше стоимости легально приобретенной копии программы.
Вопросы технической поддержки, в связи с Российскими реалиями, мы опустим.

> 4. Бабла на мелких прогах не срубишь, че бы не изобрел, а
> большую написать можно, только используя чужой код, а он -
> засекречен.
Если нужно воспользоваться чьими то разработками - пользуйся. Только заплати за чужой труд и тебе откроют исходные тексты в нужном обьеме. Или, в крайнем случае, дадут необходимые библиотеки
с подробным описанием API

> Вывод: Это выгодно только Биллу, а он - Г. Смысл копирайта
> - не дать программеру подняться самостоятельно.
Не согласен. Не в защиту Билла Гейтса но все таки если бы он лично и корпорация Microsoft
были заинтересованы в задавливании программеров, то не открывали бы API Windows, не выпускали
среды разработки под винду, не существовало бы MSDN. Как то при наличии всего этого слабо верится
в желание задавить действующих и будущих программеров.

> Я уже писал и еще повторю: софт должен быть объектом
> патентного, а не авторского права, с обязательной
> публикацией сырцов и доказательством принципиальной новизны
> решений.
Патентного и так, Авторского в том числе. Публикацией сырцов ... а на чем я тогда деньги зарабатывать буду?? Отлавливать по всему миру программеров которые воспользовались моими исходниками и написали на их основе каrое-то свое ПО?? Я программер или погулять вышел. А доказывать принципиальность новизны решений дело сугубо добровольное. Может я сумел так оптимизировать работу ПО даже на штатных библиотеках, что оно работает в двое быстрее, чем заявлено поставщиком библиотек... а может и вовсе переписал существующий класс (справедливо для С#). Мое дело доказывать, что я круче всех или разрабатывать ПО и зарабатывать на этом?

Государство должно защищать только опенсурс -
Как ты себе представляешь защиту опенсурса.. И под защиту какого государства ставить, если группа разработчиков интернациональна и живет в разных странах и на разных континетах? Интернет он знаешь
ли без границ.

> закрыл код, поставил защиту - сам и разгребайся, как знаешь.
Вот и разгребаются, кто, как, зачем и каким способом увел исходники. Разгребаются в факте банальной кражи... а не в факте публикации исходников, доказательством принципиальной новизны ... etc
вот бы ещё и антивирусы в исходниках.. особенно всякие эвристические методы.. 21.05.04 13:53  
Автор: zelych Статус: Member
<"чистая" ссылка>
исходники изначально должны быть открытыми.. 20.05.04 09:30  
Автор: zelych Статус: Member
<"чистая" ссылка>
тогда никаких проблем не будет..
не надо тратить деньги на обеспечение их закрытости..
к тому же будет легче контролировать использование различных запатентованых технологий..
Правильно! Взять - и поделить всё. 19.05.04 11:26  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А то пишут, пишут - немцы какие-то, конгресс...
Ага .. еще во времена своей пионерско-комсомольской юности... 20.05.04 09:39  
Автор: TARASA <Taras L. Stadnik> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> А то пишут, пишут - немцы какие-то, конгресс...
Ага .. еще во времена своей пионерско-комсомольской юности был весьма наслышан
о подходе "все отобрать и поделить". А еслиб не писали? Что тогда. В развитии Internet,
как сети, немалую роль сыграла и играет по сей день кошководческая фабрика и
программеры оттуда. Давайте переведем написание IOS под GPL ... и все дружно
бросимся писать ... Клево! Cisco Slakware, Cisco Red Hat, Cisco Gentoo .. Не здоровые аналогии..
Не находишь?
"Cisco Slakware" А че такого, как можно доверять тому, в чем нельзя покопаться? 21.05.04 04:48  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Opensource, IMHO, единственная реальная гарантия, если не безопасности, то хотя-бы того, что тебя не нае...

А "отнять и поделить" происходит от того, что компьютер так же не совместим с рынком, как человек не совместим с коммунизмом. Чел не совместим с коммунизмом потому, что коммунизьм базируется на идеях равенства и сознательности, а человеки в принципе не могут быть равны по врожденным качествам и, ну совсем, не сознательны. Рынок придуман, как средство компенсации, именно, стохастических свойст человека. А комп, этих самых, стохастических свойств не имеет, его решения всегда однозначны и конкуренция на информационном рынке приводит только к дублированию затрат и отклонению в тупиковые ветви эволюции.
Если ты не в состоянии защитить то, что принадлежит тебе,... 18.05.04 17:47  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Информация -ДА! Исходные тексты - неправильно это :(
> Кушать все хотят, а потому придумывают и разрабатывают
> рулезные железки и софт к ним.
> Чем занимают доминирующее место на рынке.
значит оно тебе не принадлежит (с) кто-то умный
«И купил я себе циску... И поставил... А теперь не сплю ночамии — нет ли в ней хитрого backdoor'а?» 18.05.04 17:44  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Кто-нить видел сей код? Че в нем есть? 18.05.04 04:23  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Интересует, можно ли из него "живой" ИОС скомпилить? Искать дыры я не собираюсь, а вот, скономить, расширив функциональность "старья" было бы неплохо...
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach