информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеЗа кого нас держат?Страшный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Очередное исследование 19 миллиардов... 
 Оптимизация ввода-вывода как инструмент... 
 Зловреды выбирают Lisp и Delphi 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / sysadmin
Имя Пароль
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
ФОРУМ
все доски
FAQ
IRC
новые сообщения
site updates
guestbook
beginners
sysadmin
programming
operating systems
theory
web building
software
hardware
networking
law
hacking
gadgets
job
dnet
humor
miscellaneous
scrap
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
посмотри это 05.03.04 18:28  Число просмотров: 1679
Автор: iokana <iokana jon> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
посмотри это
http://atmsk.ru/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=27&Itemid=3
<sysadmin>
Squid и iptables !!! 27.02.04 10:07  
Автор: sklif Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Итак!
Есть сервер под управлением Linux Slackware 8.1 (ядро 2.4.18). Два сетевых интерфейса. Один сетевой интерфейс, пусть это будет
eth0, имеет реальный ip-адрес и смотрит в сеть провайдера. Второй сетевой интерфейс, eth1 соответственно, имеет фиктивный ip-адрес
и смотрит в локальную сеть. На сервере стоит Squid и в iptables для пользователей локальной сети настроен прозрачный прокси следующим образом:
1) в таблице nat в цепочке PREROUTING пакеты идущие на 80 порт перенаправляются (-j REDIRECT) на порт 3128.
2) в таблице nat в цепочке POSTROUTING выполняется действие SNAT для всех src-ip из локалки для не http трафика.
Все просто в общем.

Далее, входящий трафик считается в ip-tables при помощи действия ULOG, и результаты на лету заносятся в MySQL базу.
С не http трафиком все понятно, пакеты летают через цепочку FORWARD таблицы filter, замечательно отлавливаются и пишутся в базу.

А вот с http трафиком начинаются вопросы.

Итак, клиент посылает пакет на 80 порт скажем на www.ya.ru. Этот пакет под действием правила REDIRECT попадает в цепочку INPUT и в конечном счете
попадает к локальному процессу, а именно к Squid. Дальше Squid либо возвращает ответ из кэша (если он там есть), при этом формируется новый пакет, который проходит через цепочку
OUTPUT таблицы filter и возвращается клиенту; либо формирует запрос во внешнюю сеть.
Я могу при помощи правил и действия ULOG подсчитать весь входящий http трафик, который идет к Squid извне. Я могу подсчитать весь
трафик, который Squid отдает в локалку пользователям.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос !
Как в iptables (без перелопачивания сквидовых текстовых логов) связать (или отследить) пакет , который прилетел извне на Squid, и пакет, который Squid отправил в локалку пользователю на основании этого прилетевшего ?
То есть надо знать, откуда реально пришел пакет (с ip адрес прова, или с cisco.com или еще откуда-нибудь) и на каком фиктивном pi он в конечном счете осел в локалке.

Вся фигня в том, что это два разных пакета, и повязаны они только внутри Squid.

Есть одна мысль, как можно эту проблему победить. В таблице mangle при помощи действия MARK метить пришедшие на Squid извне пакеты. Но тогда возникает еще один вопрос,
умеет ли Squid или можно его как то заставить ? распознавать эти метки и лепить такие же на формируемые им пакеты, которые он отдат в локалку пользователям.
В мануале по ip-tables сказано, что некоторые прграммы умеют работать с такими метками (например iproute2).

Всем заранее спасибо за ответы.

P.S. В пакетах, которые Squid отдает в локалку пользователям, время равно 0 всегда. Это что за особенность такая ?
посмотри это 05.03.04 18:28  
Автор: iokana <iokana jon> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
посмотри это
http://atmsk.ru/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=27&Itemid=3
Спасибо 05.03.04 18:55  
Автор: sklif Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо за ссылку. Про iproute2 я в курсе был. Вещь полезная, но она не поможет решить проблему, или я чего то не понимаю. в принципе не стал изобретать велосипед и все сделал перелопачиванием сквидовых логов. Сабж был открыт по причине - вдруг есть приемлемое решение , о котором я не знаю. Судя по количеству просмотров и ответов - нет.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2025 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach