информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / sysadmin
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Maxtor. Я тоже так думал, единственное НО- после чего этот... 23.07.04 11:43  Число просмотров: 1773
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 23.07.04 11:44  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Maxtor. Я тоже так думал, единственное НО- после чего этот глюк начался - начался он после подключения к тому компу вторым винтом старый глючный винт, у которого бэдов - 10% свободного места. Вобщем винда тогда с этим глючным винтом загружалась минут 10, а после изъятия винта и начались глюки с чекдиском.
<sysadmin>
[Win2k Serv] Помогите разобраться, плз... 23.07.04 08:59  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Итак, в логах системы (см. subj.) такое: «Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\DR0 во время выполнения операции страничного обмена. ».
Вопрос: какой это логический диск? ;-)

Всем заранее спасибо за ответы.
[Win2k Serv] Это весь диск (в смысле raw физический диск) 23.07.04 11:37  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вопрос: какой это логический диск? ;-)
А вообще меппинг из досовских имен в виндовые можно найти только в директории объектов.
WinObj от sysinternals
OBJDIR в SoftICE
objdir.exe в NTDDK\tools\other (NTDDK для любых версий)
во время выполнения операции страничного обмена => тот на котором своп. 23.07.04 11:15  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 23.07.04 11:19  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Был такой прикол при загрузке на в2к. Тогда еще чекдиск вылетал и ниче не находил при каждой загрузке. Помогла мистика - полный скан на бэды утилитой производителя под досом. Бэдов утилита не прошла, а глюк прошел. Испугался наверно.
Утилита (вернее винт) втихоря могли перемапить бедсектора. Производитель кто? 23.07.04 11:22  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Maxtor. Я тоже так думал, единственное НО- после чего этот... 23.07.04 11:43  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 23.07.04 11:44  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Maxtor. Я тоже так думал, единственное НО- после чего этот глюк начался - начался он после подключения к тому компу вторым винтом старый глючный винт, у которого бэдов - 10% свободного места. Вобщем винда тогда с этим глючным винтом загружалась минут 10, а после изъятия винта и начались глюки с чекдиском.
Повермах от матраса не объективен при проверке, лучше mhdd юзать - он универсален для IDE.. 23.07.04 12:01  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> глюк начался - начался он после подключения к тому компу
> вторым винтом старый глючный винт, у которого бэдов - 10%
> свободного места. Вобщем винда тогда с этим глючным винтом
> загружалась минут 10, а после изъятия винта и начались
> глюки с чекдиском.
После подключения битого винта вынь вообще отказалась грузиться с синим экраном "inaccessible boot device". В другой похожей ситуации помогло подключение другого винта главным с непопорченной вынь (быстрее всего ФС НТФС). Чекдиск востановил индексы ФС и все снова заработало.
Есть подозрение на принудительную переиндексацию чекдиском битых ФС (при физических бедах) и паровозом нормальных, а потом какой то облом и порча нормальной ФС.
Вобще то винды тогда не с первого раза загрузились, и пару... 23.07.04 12:14  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вобще то винды тогда не с первого раза загрузились, и пару раз их ресетили в процессе загрузки, возможно образовался логический бэд. Но почему тогда чекдиск при полном скане /F /R ничего не находил. Да и повермакс, - может он втихаря разобрался с логическим бэдом?
А ФС какая? ФАТ или НТФС? Нормальным чекдиск был еще в ДОС и вынь9х. А в НТ он, по-моему, кривоват. 23.07.04 12:20  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Кривой он как раз-таки в Win9x... Меня пугало переполнение буфера при выводе на экран — этож надо, блин, если они даже здесь прокосячили! ;-) Да и посекторное сканировани крайне тормозно реализовано, не в пику mhdd... 23.07.04 12:23  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
NTFS 23.07.04 12:21  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть у меняч подозрение о кривости родного чекдиска с НТФС, особенно с индексами. Может кто встречал проверенный и достаточно надежный альтернативный проверяльщик НТФС? 23.07.04 12:25  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Дык ведь глюк был вроде не на уровне ФС да и повермакс "исправивший" глюк про НТФС ниче не знает 23.07.04 12:42  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Битая физика "тянет" и проблемы с логикой (ФС). "повермакс "исправивший" глюк про НТФС ниче не знает" - нет матраса под рукой- проверить не могу, некоторые утилиты (сеагейт например) тестят и ФС. 23.07.04 12:49  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ну по кр мере он очень хорошо делал вид что не знает ФС 23.07.04 12:57  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А именно - для теста выбрал сразу физический диск целиком, про разделы ниче не сказал, говорил что сканит сектора/дорожки, но никак не файлы/индексы/десктрипторы.
Рассказываю подробнее. 23.07.04 11:34  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
Отредактировано 23.07.04 11:41  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Про ремап - нет, наврядли. Винты SCSI, 15000RPM IBM (загрузочный) и два Seagate, совмещённые в RAID0.
Кстати в логах есть ещё записи, что контроллер SCSI не ответил за отведённое ему время...

Предполагаю, что виновато отключение винтов во время их простоя, а потом долгая их раскрутка, поскольку все записи помечены временем после часа ночи, как раз "тишина" на серваке.

Как думаете, если эти записи в логах просто дибилизм от M$, стоит ли на них забить, или же лучше, чтобы винты вообще не отключались?

Ну и корневой пост не оставляет меня в покое — как же всё-таки разрезольвить «\Device\...» в раздел?
Тем более, что у меня там намудрено со всякими Junction Point'ами и рэидами ;-)
Все Junction Point-ы резолвятся на уровне файловой системы и... [upd] 23.07.04 11:58  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
Отредактировано 23.07.04 12:02  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Как думаете, если эти записи в логах просто дибилизм от M$,
> стоит ли на них забить, или же лучше, чтобы винты вообще не
> отключались?

> Ну и корневой пост не оставляет меня в покое — как же
> всё-таки разрезольвить «\Device\...» в раздел?
> Тем более, что у меня там намудрено со всякими Junction
> Point'ами и рэидами ;-)
Все Junction Point-ы резолвятся на уровне файловой системы и к девайсу отношения не имеют. А резолвить какой именно это диск надо через базу PnP Manager-а.

Скорее всего будет что-то вроде:
Идешь в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\SCSI
И смотришь там на все устройства с Class=DiskDrive
Первое такое устройство (из присутствующих в данный момент в системе) скорее всего и будет Harddisk0.

(NB: открывать не regedit-ом, который сразу сортирует по алфавиту, а RegEnumKeyEx-ом, как собственно и делает PnP)
-----
Можно еще пользоваться
reg query
она вроде не сортирует а как сэнумерирует так и выводит
-----

ЗЫ: За любые повреждения ответственности не несу :-)
Ух ты... Кое что нашёл! 23.07.04 12:18  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Там для каждого из винтов в реестре HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\SCSI есть свой ключ, параметры там... неважно, главное, есть такое:

IBM: Driver = {4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000
Seagate(1): Driver = {4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001
Seagate(2): Driver = {4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0002

Наверное, это оно? Судя по всему, «\Device\Harddisk0\DR0» это IBM...
Сейчас выключу эдак на недельку отключение винтов, посмотрю, если эта хрень в логах пропадёт, включу обратно ;-)
В настоящее время записи появляются со строгой периодичностью раз в сутки ;-)
Не факт 23.07.04 14:29  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> IBM: Driver =
> {4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000
> Seagate(1): Driver =
> {4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001
> Seagate(2): Driver =
> {4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0002
Я тоже сначала подумал на номера. Но во первых там могут быть совсем не номера (это просто подключи в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class), а во вторых девайс классы насколько мне известно PnP manager-ом используются только для загрузки class-фильтров (все остальное используется при установке/просмотре устройств в Device Manager-е и т.п.). Первичен все таки ключ Enum. Он и просматривается начиная с Root-а. Все физические шины попадают в HAL (или HAL_ACPI), а остальные устройства энумерируются уже на шинах.

> Наверное, это оно? Судя по всему, «\Device\Harddisk0\DR0»
> это IBM...
Лучше посмотри в каком порядке энумерируются подключи SCSI

> Сейчас выключу эдак на недельку отключение винтов,
> посмотрю, если эта хрень в логах пропадёт, включу обратно
> ;-)
> В настоящее время записи появляются со строгой
> периодичностью раз в сутки ;-)
Я отвечал по ситуации Killer{R}... 23.07.04 11:45  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Про ремап - нет, наврядли. Винты SCSI, 15000RPM IBM
> (загрузочный) и два Seagate, совмещённые в RAID0.
> Кстати в логах есть ещё записи, что контроллер SCSI не
> ответил за отведённое ему время...
а где своп лежит?

>
> Предполагаю, что виновато отключение винтов во время их
> простоя, а потом долгая их раскрутка, поскольку все записи
> помечены временем после часа ночи, как раз "тишина" на
> серваке.
Похоже на то... таймауты

> Как думаете, если эти записи в логах просто дибилизм от M$,
> стоит ли на них забить, или же лучше, чтобы винты вообще не
> отключались?
скайзи винты расчитаны на 100 ПВ (продолж включ) и при правильном охлаждении, можно не отключать.
А можно настроить тайматуты дисковых операций (может быть, я не знаю как) или забить, если потерь инфы нет.
Та же беда 23.07.04 09:18  
Автор: Slava_Verbov Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
У меня вин хр рус без сп. Иногда запись в журнале появляется при загрузке системы, во время текущей работы ещё ни разу не появлялась...
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach