информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsАтака на InternetВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / sysadmin
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Насчет 5-го пункта, это да, я не подумал. Rsh вчера ковырял... 11.08.04 14:53  Число просмотров: 1548
Автор: Igor Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>

Насчет 5-го пункта, это да, я не подумал. Rsh вчера ковырял. Посмотрим, что получиться.
А вообще спасибо.
Насчет новичка. Если б я не был оным, я бы тут и не спрашивал :).
Все мы где-то новички.
<sysadmin>
Проблемы с Cisco 10.08.04 09:51  
Автор: Igor Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 11.08.04 14:50  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
В последнее время на роутере наблюдаются какие-то проблемы.
Кто-то пытается подключиться по RShell'у к Циске, после этого она валится на несколько часов. К сожалению, все происходит ночью, когда возможности проследить ее состояние нету. Приходится изучать только логи. Вот, что в них фиксируется:
2004-08-07 22:53:28 Local7.Warning 10.1.0.1 869: *Aug 7 22:56:30: %RCMD-4-RSHPORTATTEMPT: Attempted to connect to RSHELL from 10.х.х.х

после этого Циска слетает полностью.
Версия IOS (tm) EGR Software (UBR7100-IK1S-M), Version 12.1(12c)EC1, EARLY DEPLOYMENT RELEASE SOFTWARE (fc1)

может кто подскажет, где баг, или может я где-то упустил настройку безопастности?
Я слабый спец., поэтому могу чего не так сказать..... 11.08.04 01:28  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я слабый спец., поэтому могу чего не так сказать.... Извините тогда...

1) Походу это цискины логи на циске, а не цискины логи, которые ты льёшь на UNIX - хост.
Если это так, то я бы так не делал. Надоб logging делать на юних. А там newsyslog-гом делать ротейт.

2) Проверь как защищена сама циска на внешнем (инет) интерфейсе. Никаких rsh, телнетов и.т.д. там не должно быть вообще. Наверное у тебя этого нет....., но всё равно проверь.

3) Как видно пытаются сохатить rsh из локалки. Проверь ACL на внутреннем интерфейсе. Не давай rsh (TCP 514)всемв локалке. Разреши только одному хосту- коллектору, куда ты собираешь статистику и льёшь логи (если льешь, конечно). Только ты к этому хосту и должен иметь доступ, а не "кто-то".

4) В rsh разрешай только то, что тебе действительно необходимо в командах exec. Короче привилегии удалённого пользователя не делай чрезмерно крутыми.

5) Смотри внимательно, что постишь в форум, когда задаешь вопрос. Народ тута хороший.... Но иногда заходят суда и злые дядьки (они просто смотрят, и они не мемберы данного форума) ;)) Весь лог и необязательно было тебе постить.

ПС. Я новичёк, посему, не ругайся сильно ежели чё не так я сказал.
Насчет 5-го пункта, это да, я не подумал. Rsh вчера ковырял... 11.08.04 14:53  
Автор: Igor Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>

Насчет 5-го пункта, это да, я не подумал. Rsh вчера ковырял. Посмотрим, что получиться.
А вообще спасибо.
Насчет новичка. Если б я не был оным, я бы тут и не спрашивал :).
Все мы где-то новички.
1. Пиши скрипт в кроне, который каждые N минут будет... 10.08.04 13:20  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> В последнее время на роутере наблюдаются какие-то проблемы.
> Кто-то пытается подключиться по RShell'у к Циске, после
> этого она валится на несколько часов. К сожалению, все
> происходит ночью, когда возможности проследить ее состояние
> нету.

1. Пиши скрипт в кроне, который каждые N минут будет вытряхивать из циски sh blablabla икласть в файлик.

> Приходится изучать только логи. Вот, что в них
> фиксируется:
> 2004-08-07 22:53:28 Local7.Warning 10.1.0.1
> 869: *Aug 7 22:56:30: %RCMD-4-RSHPORTATTEMPT: Attempted to
> connect to RSHELL from 10.х.х.х
> 2004-08-07 22:53:30 Local7.Info 10.1.0.1
> 870: *Aug 7 22:56:32: %SEC-6-IPACCESSLOGS: list 5 denied
> 10.х.х.х 1 packet
> 2004-08-07 22:53:56 Local7.Error 10.1.0.1
> 871: *Aug 7 22:56:59: %SYS-3-CPUHOG: Task ran for 3952
> msec (555/415), process = TCP Driver, PC = 6070B610.

Всё вроде как понятно. После попытки коннекта циска честно пытается чего-то записать в syslog, после чего зависает в TCP драйвере. %SYS-3-CPUHOG при отсутствии каких-то сумасшедших нагрузок типа ACL из 1000 строк или безумного размера таблица маршрутов, означает скорее всего банальный баг приводящий к зацикливанию. Попробуй проапгрейдить свой IOS. Если ты попытаешься законнектиться по rsh с неразрешённого IP, что будет?

И вообще почитай на www.cisco.com статьи типа "Hardware Troubleshooting for the Cisco 7400 Series Router-Cisco 7400 Series Routers" , часть "What Causes %SYS-3-CPUHOG messages". Ну, для своей модели естессно. IOS-то у тебя староват, походу.
Похоже, это баг ИОСа 11.08.04 04:32  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
Отредактировано 11.08.04 04:32  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
У нас такая дрянь в Новосибе в RBNETе, но к ним, точно, никто не ломится. Точно знаю, что там Киски сыплются вот так же ночью в результате утечки памяти. Пошло это после обновления ИОСа.
Да, очень похоже 11.08.04 11:22  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
Отредактировано 11.08.04 11:24  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
При желании можно проверить, организуйте перезагрузку cisco каждые 1-3 часа. Если сбои прекратяться, то IMHO дело именно в утечке памяти. Даже если нет, то баги IOS-а налицо, и залить что-нибудь поновее (например 12.3(9)) вместо вашего "EARLY DEPLOYMENT" нужнообязательно

P.S.
В следующий раз, при "публикации" логов, заменяйте внутренние адреса (traceback, pc, ...) на что-нибудь типа "HHHHHH".
Ещё неизвестно, как у него циска сама прикрыта. 11.08.04 11:51  
Автор: void <Grebnev Valery> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ещё неизвестно, как у него циска сама прикрыта.

> В следующий раз, при "публикации" логов, заменяйте
> внутренние адреса (traceback, pc, ...) на что-нибудь типа
> "HHHHHH".

Наплевать и забыть. Тут бы внешние адреса (может цискин, а может его подсеток в том логе, что он пропостил) не публиковать. Когда циска еле дышит - найдутся любители покуражиться. А если у него ещё и циска не прикрыта - только держись.
Согласен, но с уточнением 11.08.04 13:17  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Наплевать и забыть. Тут бы внешние адреса (может цискин, а
> может его подсеток в том логе, что он пропостил) не
> публиковать. Когда циска еле дышит - найдутся любители
> покуражиться. А если у него ещё и циска не прикрыта -
> только держись.

Реальный адрес неприкрытой cisco со старым и к тому же "early deployment" IOS - это уже "блюдечко с голубой коёмочкой". Но конкретные значения счетчика команд позволяют с "точностью до байта" выяснить какая именно там модель cisco и с каким именно "early deployment". Остается только тетрис туда загрузить :-)
Ну совсем меня напугали :(. 11.08.04 15:02  
Автор: Igor Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Ну совсем меня напугали :(.
Я как лучче хотел, а оказалось вот. :)
Ну да лана. Залил новый IOS
IOS (tm) EGR Software (UBR7100-IK8S-M), Version 12.2(15)BC1b, EARLY DEPLOYMENT RELEASE SOFTWARE (fc1)

Надеюсь, лучше будет.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach