информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеВсе любят медСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / web building
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Нужна ли блокировка? 16.09.04 01:03  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вопрос более филосовский чем практический - у меня на сайте размещаются статьи и к ним все подряд пишут комментарии. Статья с комментариями к ней располагается в одном файле. За сутки каждую статью просматривают около 10 000 раз, камментируют примерно 10-40 раз (такая разница, потому что сами комментарии так же представляют интерес). Сайт лежит на виртуальном сервере.

Нужна ли в этом случае блокировка файлов (в Perl это flock) при чтении статей/публикации комментариев? Просто, т. к. сервер виртуальный, загружать его как-то не хотелось бы лишний раз - а то меня хостинг и так материт, однако боюсь одновременного доступа нескольких пользователей на чтение/запись. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Загрузка процессора сервера достигает 60%, основной приток посетителей сайта приходится на 10:00 - 14:00 МСК.

Второй интересующий момент - выбор режима доступа - разделяемый или монопольный. Разделяемый, конечно, предпочтительней, однако, у меня под NT, помнится, были с ним проблемы. На сервере же стоит Linux Red Hat, про который я мало знаю - нормально ли он работает с LOCK_SH или нет.

Заранее благодарен.
Рассмотрю очень маловероятный случай "столкновения... 26.10.04 00:43  
Автор: Sashman Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Рассмотрю очень маловероятный случай "столкновения интересов" двух скриптов (т.е. крайний случай, когда запросы двух разных пользователей пришли "почти" одновременно и файл заблокирован скриптом, выполняющий первый запрос)

Монопольный лок - если скрипт записывает коммент от одного пользователья и от другого юзера приходит запрос на прочтение/ответ, то он будет ждать (миллисекунды, но в условиях высокой посещаимости - это лишние циклы процессора).

Разделяемый - нет простоя для "только чтения", зато есть шанс прочитать "нецелый файл" (если коммент записался еще неполностью), в случае же столкновения двух "пишущих" скриптов второй скрипт будет ждать освобождения файла.

Логично будет лочить файл в разделяемом режиме для чтения, и в монопольном для записи комментов.

Мой совет - пользуйся БД хотя бы для хранения ответов, т.к. задолбаешся с блокировками.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach