информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsВсе любят медАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
ProcessExplorer от www.sysinternals.com - там есть поиск... 07.04.05 13:00  Число просмотров: 2327
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> -- Не могу удалить некоторые файлы. Говорит: "файл занят
> приложением". А как узнать каким ? Аналог fstat ?
ProcessExplorer от www.sysinternals.com - там есть поиск открытых именованных объектов в процессах (файлы, ключи реестра и тп)

> -- Не могу убить некоторые процессы. Причин не объясняет
> (или говорит "нет прав"). Но я же захожу как administrator
> ? Если есть более другой приоритет, как его получить ?
Администратор может убивать процессы запущенные администратором. Админ это обычный пользователь у которого прав много, в отличии от юниксового рута у коготоро ид=0 и этим все сказано Ж)
А сервисы - процессы запущенные от имени системы (это тоже просто навороченный юзер)
Вообщето убить сервис админ может, поскольну он имеет привилегии отладки (опять же - это мона убрать). Но для этого процесс, убивающий сервис его должен включить эту привилегию для себя, а таск манагер 2000й так не делает (в отличии от таск манагеров ХР и 2к3). Убивай их процесс эксплорером по ссылке что я дал выше)

> -- Чем отличаются службы от процессов ? Т.е. есть
> "управление службами" - вроде окружающие термины (включить,
> выключить, работает/не работает) напомнают демонов в bsd,
> но те были просто процессами без терминалов, и,
> соотвественно, подчинялись ps, kill и прочему. А тут как-то
> по другому ?
Служба это не простой процесс. Это процесс созданный специально чтобы работать сервисом (те простой ехе полноценным сервисом без правки кода не сделаешь). Мало того в одном процессе (типа services.exe) может работать сразу много сервисов. Хотя может быть так что в процессе один сервис.

> -- "netstat -ona" : указывает кучу открытых портов у
> запущенной системы, многие id=4. В списке процессов это
> system. Ядро само слушает порты ?
Ядро это ядро а system это system )

> -- Можно ли вообще закрыть все порты ? Я имею ввиду не
> firewall, а может ли локальная система жить, запускать
> клиентов (только IP, явно заданный адрес) и не иметь
> никаких listen-серверов ?
Встроенными средствами 2000й все пожалуй не закроешь. Надо использовать сторонние файрволлы.
<beginners>
Управление процессами в винде 07.04.05 12:41  
Автор: Vladimir00 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Привет !

Я раньше пользовался ms-dos'ом, потом перешел на Freebsd (и несколько лет с ней работал), а сейчас возникла необходимость перейти на винду2000. В связи с этим несколько вопросов (может faq есть на такой случай?):

-- Не могу удалить некоторые файлы. Говорит: "файл занят приложением". А как узнать каким ? Аналог fstat ?

-- Не могу убить некоторые процессы. Причин не объясняет (или говорит "нет прав"). Но я же захожу как administrator ? Если есть более другой приоритет, как его получить ?

-- Чем отличаются службы от процессов ? Т.е. есть "управление службами" - вроде окружающие термины (включить, выключить, работает/не работает) напомнают демонов в bsd, но те были просто процессами без терминалов, и, соотвественно, подчинялись ps, kill и прочему. А тут как-то по другому ?

-- "netstat -ona" : указывает кучу открытых портов у запущенной системы, многие id=4. В списке процессов это system. Ядро само слушает порты ?

-- Можно ли вообще закрыть все порты ? Я имею ввиду не firewall, а может ли локальная система жить, запускать клиентов (только IP, явно заданный адрес) и не иметь никаких listen-серверов ?


Извините, если вопрос не в эту тему. Спасибо за ответы.
ProcessExplorer от www.sysinternals.com - там есть поиск... 07.04.05 13:00  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> -- Не могу удалить некоторые файлы. Говорит: "файл занят
> приложением". А как узнать каким ? Аналог fstat ?
ProcessExplorer от www.sysinternals.com - там есть поиск открытых именованных объектов в процессах (файлы, ключи реестра и тп)

> -- Не могу убить некоторые процессы. Причин не объясняет
> (или говорит "нет прав"). Но я же захожу как administrator
> ? Если есть более другой приоритет, как его получить ?
Администратор может убивать процессы запущенные администратором. Админ это обычный пользователь у которого прав много, в отличии от юниксового рута у коготоро ид=0 и этим все сказано Ж)
А сервисы - процессы запущенные от имени системы (это тоже просто навороченный юзер)
Вообщето убить сервис админ может, поскольну он имеет привилегии отладки (опять же - это мона убрать). Но для этого процесс, убивающий сервис его должен включить эту привилегию для себя, а таск манагер 2000й так не делает (в отличии от таск манагеров ХР и 2к3). Убивай их процесс эксплорером по ссылке что я дал выше)

> -- Чем отличаются службы от процессов ? Т.е. есть
> "управление службами" - вроде окружающие термины (включить,
> выключить, работает/не работает) напомнают демонов в bsd,
> но те были просто процессами без терминалов, и,
> соотвественно, подчинялись ps, kill и прочему. А тут как-то
> по другому ?
Служба это не простой процесс. Это процесс созданный специально чтобы работать сервисом (те простой ехе полноценным сервисом без правки кода не сделаешь). Мало того в одном процессе (типа services.exe) может работать сразу много сервисов. Хотя может быть так что в процессе один сервис.

> -- "netstat -ona" : указывает кучу открытых портов у
> запущенной системы, многие id=4. В списке процессов это
> system. Ядро само слушает порты ?
Ядро это ядро а system это system )

> -- Можно ли вообще закрыть все порты ? Я имею ввиду не
> firewall, а может ли локальная система жить, запускать
> клиентов (только IP, явно заданный адрес) и не иметь
> никаких listen-серверов ?
Встроенными средствами 2000й все пожалуй не закроешь. Надо использовать сторонние файрволлы.
У юникса рут имеет абсолютные привелегии и от рута идут... 08.04.05 10:23  
Автор: Vladimir00 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Администратор может убивать процессы запущенные
> администратором. Админ это обычный пользователь у которого
> прав много, в отличии от юниксового рута у коготоро ид=0 и
> этим все сказано Ж)
У юникса рут имеет абсолютные привелегии и от рута идут начальные
скрипты, дальше getty, а потом su или login понижают их до
обычного пользователя (причем у него нет возможности вернуть их обратно, иначе
как запустив setid-исполняемый файл).
Т.е. в системе существует два уровня привелегий (ну, если не
считать появившихся в Free5.x списков доступа). А тут какой механизм ? Процесс запущенный от
имени системы (это называется local_system?)
имеет абсолютные права или тоже нет ? Или тут вообще нет пользователя с абсолютными
правами ?

> Служба это не простой процесс. Это процесс созданный
> специально чтобы работать сервисом (те простой ехе
> полноценным сервисом без правки кода не сделаешь). Мало
> того в одном процессе (типа services.exe) может работать
> сразу много сервисов. Хотя может быть так что в процессе
> один сервис.
А в чем отличие с точки зрения ядра системы ? Ну, понятно, можно
на исполняемый файл посадить какой нибудь флажек - это сервис, а это -
просто приложение. Но, наверное, какие-то еще отличия есть ?
Разрешены какие-нибудь специальные обращения к ядру, другая модель
памяти... ? Спрошу по другому: зачем было придумывать новую сущность
с названием "служба" ? Чем просто "процесс" не устраивал ?


> > system. Ядро само слушает порты ?
> Ядро это ядро а system это system )
?? А кто это тогда ?
Написано ж, что и админ и система - обычные пользователи 08.04.05 12:36  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> У юникса рут имеет абсолютные привелегии и от рута идут
> начальные

В юниксах во всех проверках прав стоит собственна проверка прав и проверка на euid == 0|eguid == 0

> считать появившихся в Free5.x списков доступа). А тут какой
> механизм ? Процесс запущенный от
> имени системы (это называется local_system?)

Просто пользователь SYSTEM

> имеет абсолютные права или тоже нет ? Или тут вообще нет
> пользователя с абсолютными
> правами ?

Вообще нет такого пользователя. Все права распределяются исключительно по DACL-ам. Есть правда еще привилегии (их тоже можно как то отрубить, но я не занимался этим вплотную - не знаю где), одна из которых (SE_DEBUG_PRIVILEGE) позволяет открывать любые процессы с любым набором прав, еще одна (SE_TAKE_OWNERSHIP_PRIVILEGE) позволяет менять владельца любого объекта в системе, а владелец в свою очередь всегда неявно обладает правом WRITE_DAC (запись списков доступа) на объект, которым владеет. Так что администратор в принципе тоже имеет доступ к любым объектам, но не так нагло, как в юниксах

> А в чем отличие с точки зрения ядра системы ? Ну, понятно,
> можно

Отличия в способе запуска. Если обычному процессу достаточно просто указать точку входа - винда запускает этот процесс и забывает о нем, то сервису нужно обрабатывать запросы системы. Короче у сервиса и у обычного процесса разные программные интерфейсы.

> Разрешены какие-нибудь специальные обращения к ядру, другая
> модель

Из прав - только то, что разрешено пользователю, от имени которого запущена служба.

> памяти... ? Спрошу по другому: зачем было придумывать новую
> сущность
> с названием "служба" ? Чем просто "процесс" не устраивал ?

Службы запускаются до логона любого из юзеров, менеджер служб (тот самый services.exe) следит за запущенными службами и может либо перезапустить процесс, если служба упала, либо перезагрузить винду (всем известные окошки от msblaster-а/sasser-а это как раз реакция менеджера служб на падение критичных служб). В общем отличий достаточно, но все они видны больше с точки зрения разработчика. Шедулер в ядре отличий не видит вообще.

> > > system. Ядро само слушает порты ?
> > Ядро это ядро а system это system )
> ?? А кто это тогда ?

Ядро это то, что работает в нулевом кольце защиты, а SYSTEM - это пользователь, от имени которого запускается большинство системных задач. Порты могут слушать всякие службы (скорее всего именно они и это делают), эти службы можно отключить при помощи диспетчера служб (но для начала их нужно найти)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach