информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Крупный сбой Azure и других сервисов... 
 Серьезный сбой AWS положил множество... 
 Фишинговая атака на Python-разработчиков 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / dnet
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
менеджмент? 10.10.05 14:52  Число просмотров: 3163
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
я тут тоже немножко резюмирую часть своих мыслей о днет как таковом и немного шире, чтобы было понятнее. спасибо, что наконец-то дал мне мотивацию сформулировать все это в слова.

> > не все в мире с поддержкой менеджеров делается, а лишь
> > бизнес. вот мы например тут с тобой общаемся - безо
> всякого> > менеджмента.
> Мы пишем контент на форум, но сам носитель контента (форум)
> без менеджмента никак:-) Идет привлечение посетителей,
> открутка рекламы и тд.

не согласен.
не все форумы с рекламой. есть и чистые.

не все компьютеры показывают рекламу. есть и чистые. я в курсе, что даже лично мои списки фильтров для winroute и squid ушли дальше дома и офиса.

не уверен, насколько лично мои сообщения привлекают сюда посетителей; думаю, больше посетителей я привлек честно - рекомендуя багтрак как относительно чистое/удобное место скопления концентрированной массы квалифицированных и опытных в некоторых областях специалистов.

я прекрасно понимаю сторону, с которой ты смотришь на суть происходящего - но это всего лишь сторона и не более того; куда больше вещей (если не количественно, то качественно) происходят и вовсе без этой стороны, да и сама эта сторона существует не более как вспомогательная для вещей, ее лишенных.

возвращаясь к топику - я привел цитаты, однозначно указывающие на некоммерческую сущность проекта и некоммерческую сущность моего в нем участия, так же как и моего присутствия здесь.

> Я подразумеваю под менеджментом (а это правильное, научное обоснование) - управление.

нет. ты упомянул о профессиональном менеджменте, а это подразумевает получение прибыли. автолюбители ездят для себя, а профи - за бабки.


если же имелось в виду "неудачное/неопытное управление" проектом, то, видимо, нужно поставить вопрос о целях сообщества. люди участвуют в проекте благодаря общности некоммерческих интересов (к таковым я также отношу погоню за шансом на денежный приз :) - поэтому даже если признать происходящее в проекте гипотетически неоптимальным, нельзя утверждать уверенно, что управляющее вмешательство не станет противоречить интересам сообщества и менеджеры не останутся наедине со своими персональными компьютерами.

является ли происходящее в проекте неоптимальным - в любом случае днетовцам виднее, чем нам, простым смертным. я так понимаю, что если до сих пор такая огромная толпа народа (считаем не количество емэйлов, разумеется) не разбежалась - они все делают правильно, с их точки зрения.

несогласные с днетовской концепцией имеют массу альтернатив; однако, более-менее квалифицированные "потребители днета" ("потребители" - стилизация правильная?;) сходятся во мнении, что в некоторых аспектах этому проекту и близко нет равных. давай подумаем об этом теперь с другой стороны - для таких, как я, предпочтительнее вообще не заниматься распределенными вычислениями, чем платить за это постоянным подставлением костылей под кривой софт. я за деньги-то уже стараюсь этим заниматься. таким образом получается приличная группа народа, для которых днет является даже не лучшим, а единственным приемлимым проектом.

> ИМХО маркетинговые материалы, не более чем реклама,
> рассчитанная на привлечение фанатов компьютерщиков.
опять :))) ты знаешь как маркет переводится? базар. что продается на базаре днет? баннеры? :)))

> Компьютерщиков -девяностиков, по аналогии с бардами
> -шестидесятниками (стиль жизни):-)
это сложно опровергнуть, потому что компы по миру распространились относительно недавно; но и у тех, кому еще нет 20, не у всех пока мозги промыты. лично недавно общался с одной такой. индустрия развлечений не производит для них ничего настолько ценного, что бы не надоедало относительно быстро, поэтому при встрече чего-то достойного шансы на привлечение внимания относительно велики. дальше человек либо увлекается, либо ленится и возвращается к работе и попкорну в кинотеатре.

> > в упор не вижу, к чему тут можно прицепить менеджеров.
> А без них никак:-) Без управления система стремится к хаосу:-)

ты случайно никогда стада баранов не пас в горах где-нибудь? ;)

управление бывает разное. бывает, к примеру, распределенное модерирование форума, а бывает распределенное управление. все по-настоящему живучие системы децентрализованы. из "нашего мира" я могу напомнить о фидо или P2P. чем менее система "управляется", тем больше шансов, что она выживет.

так что последнюю твою фразу я бы назвал чисто спекулятивной, основанной на ложной посылке, что управление системы возможно только по одной схеме, когда все дружно чему-то подчиняются.


> > > Пользователи стали более чайниковские
> > я бы уточнил: в среднем. или так: процент чайников вырос.
> Если вырос процент чайников - снизился процент
> продвинутых:-) Формула проста: %_чайн+%_продв=100%

ага, но это не равно "Пользователи стали более чайниковские".

> > вот только как это вредит проекту?
не ответил.


> > > за такой "приз" (что то виртуальное через кучу лет,
> > тогда 10т уе и деньгами то считаться не будет, инфляция:-)))
> > я могу поинтересоваться, какой методикой ты предсказываешь
> > будущее доллара? или это просто шутка такая?
> Финансовый анализ, правда несколько поверхностный и не
> слишком точный (советовать игрокам форекса не могу:-)), но
> тенденция видна.
> Пример из одной местной киевской газеты (быстрее всего
> перевод-перепечатка с иностр источника):
> 100 лет назад за 1м дол можно было купить целый квартал, а
> сейчас только 5 комн квартиру +1 ванная в средней зоне
> Нью-Йорка. 8% американцев имеет годовой доход около 1м уе.
> Да и я помню, что такое 100 уе 10-15 лет назад, а что
> сейчас:-)

когда главной целью человек ставит "быстрее всего", то имеет тенденцию пропускать слишком много. первый факт подтверждается общую тенденцию удорожания недвижимости в мегаполисах (ты на москву-то посмотри :), второй - о повышении уровня жизни населения россии. критичнее относись к источникам, особенно к "порталам" и "газетам".

> > > возникающие "сложности" по решению "проблемы"
> > установки
> > > клиентов опять же больше, чем результат.
> >
> > опять же type mismatch. каким образом можно пытаться
> это
> > сравнивать? сложности можно сравнить разве что с
> ленью.
> Лень разная бывает. Бывает распизд*** а бывает "лень
> заниматься этой фигней, есть другие дела". И ИМХО второе
> преобладает. И боротся с этим можно только веской
> мотивацией.

не думаю, что между этими состояниями есть четкая грань. уровень загруженности человека? тогда скорее речь идет о приоритетах, а твоя или моя система приоритетов не может одинаково правильной для всех.


> У меня проблемы с кондиционированием (сег прийдут
> устанавливать доп холодные мощности).
> 5 моих текущих серверов (+ прогноз на 2-3 в след году,
> компания растет) и 5 партнерских серверов без доп промышл
> кондиционирования никак не обойтись.

я так понимаю, что твое железо просто заточено под дополнительное дорогое охлаждения помещения, а мое - нет. тогда все сходится.
<dnet>
[RC5] Game Over 05.10.05 17:22  
Автор: JC Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Решил написать сюда, поскольку больше вроде некуда, а высказать наболевшее хочется...

Начнем с начала. В проекте RC5 я с февраля 2000 года. Сначала было RC5-64, азарт и дух соревнования, думаю, через этот этап прошли все. В лучшие годы на участника rc5@city.ru считали несколько городов России, а также очень Дальнее Зарубежье. Мы заставили заниматься делом мощные сервера и кластеры и как следствие - заняли лидирующее положение в тогдашней Russian Team. Когда RC5-64 закончился, большинство участников группы заявили о прекращении деятельности, слишком мрачной казалась им перспектива считать коров несколько тысяч лет :) Я собрал новую команду, с успехами прежней ей конечно тягаться не приходится, но свои пять копеек, то бишь тыщу-другую коров в копилку (теперь уже команды BugTraq) приносит.

Оглядываясь на три прошедших года со старта RC5-72, можно увидеть довольно безрадостную картину. Для игры проект слишком нуден и безрадостен. Прошлый азарт (а каким он был ветераны думаю помнят) давно сошел на нет. Dnet стало скорее привычкой, не вызывающей особых эмоций. Да, я каждый день смотрю статистику, пинаю админов молчащих хостов, ставлю новые клиенты. Но радости от этого - никакой.

Посмотрите на статистику проекта в целом. Кейрейт падал полгода с января месяца, сейчас стал чуть лезть вверх, но это разве скорость? Вспомните, как росли скорости в RC5-64! Далее, из 67,150 участников живыми вчера были только 8,739, то бишь 12%. Очевидно, это кризис, причем кризис системный. Люди не понимают, зачем им считать какие-то блоки, ведь пользы от этого никакой, а результатов ждать еще не одну сотню лет!

Посмотрев на это все критическим взглядом, я понял что пора это дело прекращать. Но собственно дело не в том, что в проекте станет одним участником меньше - почти 60 тысяч других просто забили на него молча. Просто надо что-то делать. Пусть даже не нам, а им. Но делать-то надо!
По сути согласен 06.10.05 12:52  
Автор: VEK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Да, постоянно наблюдаю статистику проекта и вижу безрадостную картину.
Пока еще остается азарт перегнать Dutch Power Cows и в личном плане набрать миллион блоков, а потом ...
Согласен... 05.10.05 21:15  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Предлагаю закончить ОГР и... найти другой проект... ОГР все-таки не такой большой обьем, тем долее если все переключатся....


а может свой проект создать? Можно связаться с институтами, которым требуются такие знания, найти спонсоров, на энтузиазме написать клиентов...
а?
ИМХО, де-факто ОГР - на данный момент единственный полезный... 06.10.05 02:26  
Автор: ddmitry Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Предлагаю закончить ОГР и... найти другой проект... ОГР
> все-таки не такой большой обьем, тем долее если все
> переключатся....

ИМХО, де-факто ОГР - на данный момент единственный полезный проект d.net (не флэйма ради сказано). Если после его завершения не появится другой альтернативный по отношению к RC проект, то это будет кризисом d.net в целом. Всё-таки RC не может долго привлекать к себе нужное количество внимания. ИМХО, рост количества битов в ключах не скомпенсировать развитием компьютерных технологий. Если предлагаемые задачи будут однотипными (меняться будет только алгоритм шифрования), интерес будет постоянно падать и в итоге проект d.net умрёт...

> а может свой проект создать? Можно связаться с институтами,
> которым требуются такие знания, найти спонсоров, на
> энтузиазме написать клиентов...
> а?

А зачем? Вот их сколько: http://distributed.ru/?pro
[OGR] де-факто? уже обсуждалось - полезность его крайне сомнительна. ветку на форуме искать? 08.10.05 23:43  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но ведь полезнее RC ;-) Я ведь говорю о возможности маневра... 10.10.05 14:46  
Автор: ddmitry Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Но ведь полезнее RC ;-) Я ведь говорю о возможности маневра в пределах distributed.net
а как можно сравнивать полезность крайне сомнительного? ;) 10.10.05 15:19  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если есть желание :-) Судя по этому треду, у многих это желание давно назрело. 10.10.05 15:41  
Автор: ddmitry Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
возможно. но я пока не увидел для себя аргументов для смены точки зрения. 10.10.05 15:59  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[OGR] возможно. но я пока не увидел для себя аргументов для смены точки зрения. 10.10.05 20:16  
Автор: Ugly_Bird Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
А чего тут видеть-то? Всё же ясно как белый день. Лучше считать нечто динамичное, нежели проект, смахивающий на окопную войну. КОгда закончился RC5-64 я однозначно определил для себя ОГР, как точку приложения ресурсов. Это гораздо лучше, чем умереть, так и не дождавшись конца RC5-72
[OGR] возможно 11.10.05 13:19  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А чего тут видеть-то? Всё же ясно как белый день. Лучше
> считать нечто динамичное, нежели проект, смахивающий на

это OGR-то динамичен? :)))
я помню, он намного раньше начался, и дупы долго не умел ловить.


> окопную войну. КОгда закончился RC5-64 я однозначно
> определил для себя ОГР, как точку приложения ресурсов. Это
> гораздо лучше, чем умереть, так и не дождавшись конца RC5-72

окончить для себя RC5-72 каждый волен в любой день. странно, ты так говоришь о проекте, словно хочешь, чтобы он кончился, а вместе с ним исчезло и все то сообщество, что он породил.

что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в ближайшее время?
Как бы мы не хотели , как бы мы не желали но огры... 15.10.05 01:25  
Автор: SergNe0 <Sergey> Статус: Member
<"чистая" ссылка>

> что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в
> ближайшее время?

Как бы мы не хотели , как бы мы не желали но огры незакончатся внезапно в ближайшее время, этого просто не может быть . Ибо смысл проекта заключается в том чтобы найти лучшую линейку или доказать уже известную надо пройти все варианты этих линее от начала до конца, вообще все, и только с окончанием перебора самой последней линейки смогут с увереностью сказать вот она та самая лучшая линейка, а пока у нас всего лишь 10% пройдено, нам явно надо прибавить в скорости.
Только представить что все кто сейчас на рс5 сидит перейдут на огры, я думаю мы достаточно сильно увличим шанс скорого окончания огров, а уж потом кто хочет опять может колбасить рс5-72 ибо он долго еще никуда не денется.
Об этом-то и речь.... непонимаю почему некоторые все еще сопротивляются переходу на ОГР... 17.10.05 10:09  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[OGR] 17.10.05 21:04  
Автор: Gruznov <Gruznov A. Mikhael> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Закончить OGR, а потом др***ть RC5-72 - это разумно. Говорилось,что OGR на 10% завершен. Но вот что меня интересует. Я не всё время следил за новостями, а потому хочу точно узнать действительно ли на данный момент клиент "чист" от багов, которые делали до того сделанную работу бессмысленной?
[OGR] В клиенте все нормально уж давно 18.10.05 13:21  
Автор: SergNe0 <Sergey> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Неужто мы сидели напрягались ища эти ОГРы зная что клиент дырявый и нет смысла вообще что то делать? :) Подобные баги были уже очень давно и вроде как больше не всплывали. Из-за ошибок программистов и непорядочности людей потому и начали 2 фазу, т.е. в первой фазе не вышло доказать или найти лучшую линейку.
По сравнению с RC5-72 да, возьми % посчитанного и 11.10.05 16:48  
Автор: Ugly_Bird Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>

> это OGR-то динамичен? :)))

По сравнению с RC5-72 да, возьми % посчитанного и
время на это потраченное для каждого проекта.
Сам всё увидишь...

> я помню, он намного раньше начался, и дупы долго не умел
> ловить.

А это тут при чём? Я тебе про динамику, а ты мне про баги.

> странно, ты так говоришь о проекте, словно хочешь, чтобы он
> кончился, а вместе с ним исчезло и все то сообщество, что
> он породил.

Я этого не говорил, это твои слова :))))

> что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в
> ближайшее время?

Вот возьму и повешусь, тру ля ля, тру ля ля (с)
Если серьёзно, то подожду чего-нть более интересного. Но
RC5-72 точно не буду считать.
[OGR] если огр внезапно закончится 12.10.05 11:56  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > это OGR-то динамичен? :)))
> По сравнению с RC5-72 да, возьми % посчитанного и
> время на это потраченное для каждого проекта.
> Сам всё увидишь...

http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=1&m=127323


> > что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в
> > ближайшее время?
>
> Вот возьму и повешусь, тру ля ля, тру ля ля (с)
> Если серьёзно, то подожду чего-нть более интересного. Но
> RC5-72 точно не буду считать.

я так понимаю, для тебя не составляет труда вспомнить, где расположены все твои машины, и более того, даже пробежаться и поменять софт?
[OGR] 11.10.05 14:30  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > А чего тут видеть-то? Всё же ясно как белый день.
> Лучше
> > считать нечто динамичное, нежели проект, смахивающий
> на
>
> это OGR-то динамичен? :)))
> я помню, он намного раньше начался, и дупы долго не умел
> ловить.
Сейчас ведь ловит =)
>
>
> > окопную войну. КОгда закончился RC5-64 я однозначно
> > определил для себя ОГР, как точку приложения ресурсов.
> Это
> > гораздо лучше, чем умереть, так и не дождавшись конца
> RC5-72
>
> окончить для себя RC5-72 каждый волен в любой день.
> странно, ты так говоришь о проекте, словно хочешь, чтобы он
> кончился, а вместе с ним исчезло и все то сообщество, что
> он породил.
Мне кажется что общество скорее разваливается, раз мы тут такой флейм развели

>
> что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в
> ближайшее время?
http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=1&m=127177
я бы сюда пошел после огра
[OGR]... 12.10.05 11:48  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > это OGR-то динамичен? :)))
> > я помню, он намного раньше начался, и дупы долго не умел ловить.
> Сейчас ведь ловит =)

а все равно намного раньше начался ;)

пока один из альтернативных на данный момент проектов днет не кончится, сабж по-любому проигрывает в динамике. я знаю про официальные прогнозы на максимальный срок rc5 и минимальный ogr, про первую величину умолчу, а вот про вторую позволю себе напомнить, как любят днетовцы многократно повторять ogr по причине найденного бага в вычислениях последних нескольких лет :)


> Мне кажется что общество скорее разваливается, раз мы тут такой флейм развели

да ладно, просто кто-то из тиранозавров древности крикнул game over. при всем респекте к крутости крикнувшего, по количеству в человеках он всего один. пока он крикнул, 10 пионеров набежало наверняка. я бы не стал утверждать, что никто из них не станет тоже "крутым".

а общающееся общество, особенно как в этой ветке, о вечном - всегда лучше занятого и молчащего.


> > что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в ближайшее время?
> http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=1&m=127177
> я бы сюда пошел после огра

уже прочетал. смутное ощущение, что тема йо... кгхм, не раскрыта. самое страшное, что и не будет раскрыта. а смысл ее раскрывать, если софтинка обречена на вымирание через пару лет?
Увы... 13.10.05 12:33  
Автор: JC Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> да ладно, просто кто-то из тиранозавров древности крикнул
> game over. при всем респекте к крутости крикнувшего, по
> количеству в человеках он всего один. пока он крикнул, 10
> пионеров набежало наверняка. я бы не стал утверждать, что
> никто из них не станет тоже "крутым".

Увы, это не так. Вычислительные мощности пока еще стабильно растут (даже в бюджетных линейках, смотрите, как быстро последние годы росла частота Целеронов), кейрейт же топчется на месте, а то и вообще падает. Это значит, что пионеров не хватает.

Что же касается тиранозавров, то у rc5@city.ru был перерыв в полгода между RC5-64 и RC5-72, поскольку никто из зубров не хотел считать 72 бита. Я был самый молодой и самый горячий :) Сейчас и у меня завод кончился...
1  |  2  |  3  |  4  |  5 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2025 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach