информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / dnet
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Ничего особенного, считаем заново... =) 12.10.05 00:57  Число просмотров: 2768
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<dnet>
[RC5] Game Over 05.10.05 17:22  
Автор: JC Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Решил написать сюда, поскольку больше вроде некуда, а высказать наболевшее хочется...

Начнем с начала. В проекте RC5 я с февраля 2000 года. Сначала было RC5-64, азарт и дух соревнования, думаю, через этот этап прошли все. В лучшие годы на участника rc5@city.ru считали несколько городов России, а также очень Дальнее Зарубежье. Мы заставили заниматься делом мощные сервера и кластеры и как следствие - заняли лидирующее положение в тогдашней Russian Team. Когда RC5-64 закончился, большинство участников группы заявили о прекращении деятельности, слишком мрачной казалась им перспектива считать коров несколько тысяч лет :) Я собрал новую команду, с успехами прежней ей конечно тягаться не приходится, но свои пять копеек, то бишь тыщу-другую коров в копилку (теперь уже команды BugTraq) приносит.

Оглядываясь на три прошедших года со старта RC5-72, можно увидеть довольно безрадостную картину. Для игры проект слишком нуден и безрадостен. Прошлый азарт (а каким он был ветераны думаю помнят) давно сошел на нет. Dnet стало скорее привычкой, не вызывающей особых эмоций. Да, я каждый день смотрю статистику, пинаю админов молчащих хостов, ставлю новые клиенты. Но радости от этого - никакой.

Посмотрите на статистику проекта в целом. Кейрейт падал полгода с января месяца, сейчас стал чуть лезть вверх, но это разве скорость? Вспомните, как росли скорости в RC5-64! Далее, из 67,150 участников живыми вчера были только 8,739, то бишь 12%. Очевидно, это кризис, причем кризис системный. Люди не понимают, зачем им считать какие-то блоки, ведь пользы от этого никакой, а результатов ждать еще не одну сотню лет!

Посмотрев на это все критическим взглядом, я понял что пора это дело прекращать. Но собственно дело не в том, что в проекте станет одним участником меньше - почти 60 тысяч других просто забили на него молча. Просто надо что-то делать. Пусть даже не нам, а им. Но делать-то надо!
По сути согласен 06.10.05 12:52  
Автор: VEK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Да, постоянно наблюдаю статистику проекта и вижу безрадостную картину.
Пока еще остается азарт перегнать Dutch Power Cows и в личном плане набрать миллион блоков, а потом ...
Согласен... 05.10.05 21:15  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Предлагаю закончить ОГР и... найти другой проект... ОГР все-таки не такой большой обьем, тем долее если все переключатся....


а может свой проект создать? Можно связаться с институтами, которым требуются такие знания, найти спонсоров, на энтузиазме написать клиентов...
а?
ИМХО, де-факто ОГР - на данный момент единственный полезный... 06.10.05 02:26  
Автор: ddmitry Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Предлагаю закончить ОГР и... найти другой проект... ОГР
> все-таки не такой большой обьем, тем долее если все
> переключатся....

ИМХО, де-факто ОГР - на данный момент единственный полезный проект d.net (не флэйма ради сказано). Если после его завершения не появится другой альтернативный по отношению к RC проект, то это будет кризисом d.net в целом. Всё-таки RC не может долго привлекать к себе нужное количество внимания. ИМХО, рост количества битов в ключах не скомпенсировать развитием компьютерных технологий. Если предлагаемые задачи будут однотипными (меняться будет только алгоритм шифрования), интерес будет постоянно падать и в итоге проект d.net умрёт...

> а может свой проект создать? Можно связаться с институтами,
> которым требуются такие знания, найти спонсоров, на
> энтузиазме написать клиентов...
> а?

А зачем? Вот их сколько: http://distributed.ru/?pro
[OGR] де-факто? уже обсуждалось - полезность его крайне сомнительна. ветку на форуме искать? 08.10.05 23:43  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но ведь полезнее RC ;-) Я ведь говорю о возможности маневра... 10.10.05 14:46  
Автор: ddmitry Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Но ведь полезнее RC ;-) Я ведь говорю о возможности маневра в пределах distributed.net
а как можно сравнивать полезность крайне сомнительного? ;) 10.10.05 15:19  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Если есть желание :-) Судя по этому треду, у многих это желание давно назрело. 10.10.05 15:41  
Автор: ddmitry Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
возможно. но я пока не увидел для себя аргументов для смены точки зрения. 10.10.05 15:59  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[OGR] возможно. но я пока не увидел для себя аргументов для смены точки зрения. 10.10.05 20:16  
Автор: Ugly_Bird Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
А чего тут видеть-то? Всё же ясно как белый день. Лучше считать нечто динамичное, нежели проект, смахивающий на окопную войну. КОгда закончился RC5-64 я однозначно определил для себя ОГР, как точку приложения ресурсов. Это гораздо лучше, чем умереть, так и не дождавшись конца RC5-72
[OGR] возможно 11.10.05 13:19  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А чего тут видеть-то? Всё же ясно как белый день. Лучше
> считать нечто динамичное, нежели проект, смахивающий на

это OGR-то динамичен? :)))
я помню, он намного раньше начался, и дупы долго не умел ловить.


> окопную войну. КОгда закончился RC5-64 я однозначно
> определил для себя ОГР, как точку приложения ресурсов. Это
> гораздо лучше, чем умереть, так и не дождавшись конца RC5-72

окончить для себя RC5-72 каждый волен в любой день. странно, ты так говоришь о проекте, словно хочешь, чтобы он кончился, а вместе с ним исчезло и все то сообщество, что он породил.

что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в ближайшее время?
Как бы мы не хотели , как бы мы не желали но огры... 15.10.05 01:25  
Автор: SergNe0 <Sergey> Статус: Member
<"чистая" ссылка>

> что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в
> ближайшее время?

Как бы мы не хотели , как бы мы не желали но огры незакончатся внезапно в ближайшее время, этого просто не может быть . Ибо смысл проекта заключается в том чтобы найти лучшую линейку или доказать уже известную надо пройти все варианты этих линее от начала до конца, вообще все, и только с окончанием перебора самой последней линейки смогут с увереностью сказать вот она та самая лучшая линейка, а пока у нас всего лишь 10% пройдено, нам явно надо прибавить в скорости.
Только представить что все кто сейчас на рс5 сидит перейдут на огры, я думаю мы достаточно сильно увличим шанс скорого окончания огров, а уж потом кто хочет опять может колбасить рс5-72 ибо он долго еще никуда не денется.
Об этом-то и речь.... непонимаю почему некоторые все еще сопротивляются переходу на ОГР... 17.10.05 10:09  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[OGR] 17.10.05 21:04  
Автор: Gruznov <Gruznov A. Mikhael> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Закончить OGR, а потом др***ть RC5-72 - это разумно. Говорилось,что OGR на 10% завершен. Но вот что меня интересует. Я не всё время следил за новостями, а потому хочу точно узнать действительно ли на данный момент клиент "чист" от багов, которые делали до того сделанную работу бессмысленной?
[OGR] В клиенте все нормально уж давно 18.10.05 13:21  
Автор: SergNe0 <Sergey> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Неужто мы сидели напрягались ища эти ОГРы зная что клиент дырявый и нет смысла вообще что то делать? :) Подобные баги были уже очень давно и вроде как больше не всплывали. Из-за ошибок программистов и непорядочности людей потому и начали 2 фазу, т.е. в первой фазе не вышло доказать или найти лучшую линейку.
По сравнению с RC5-72 да, возьми % посчитанного и 11.10.05 16:48  
Автор: Ugly_Bird Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>

> это OGR-то динамичен? :)))

По сравнению с RC5-72 да, возьми % посчитанного и
время на это потраченное для каждого проекта.
Сам всё увидишь...

> я помню, он намного раньше начался, и дупы долго не умел
> ловить.

А это тут при чём? Я тебе про динамику, а ты мне про баги.

> странно, ты так говоришь о проекте, словно хочешь, чтобы он
> кончился, а вместе с ним исчезло и все то сообщество, что
> он породил.

Я этого не говорил, это твои слова :))))

> что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в
> ближайшее время?

Вот возьму и повешусь, тру ля ля, тру ля ля (с)
Если серьёзно, то подожду чего-нть более интересного. Но
RC5-72 точно не буду считать.
[OGR] если огр внезапно закончится 12.10.05 11:56  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > это OGR-то динамичен? :)))
> По сравнению с RC5-72 да, возьми % посчитанного и
> время на это потраченное для каждого проекта.
> Сам всё увидишь...

http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=1&m=127323


> > что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в
> > ближайшее время?
>
> Вот возьму и повешусь, тру ля ля, тру ля ля (с)
> Если серьёзно, то подожду чего-нть более интересного. Но
> RC5-72 точно не буду считать.

я так понимаю, для тебя не составляет труда вспомнить, где расположены все твои машины, и более того, даже пробежаться и поменять софт?
[OGR] 11.10.05 14:30  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > А чего тут видеть-то? Всё же ясно как белый день.
> Лучше
> > считать нечто динамичное, нежели проект, смахивающий
> на
>
> это OGR-то динамичен? :)))
> я помню, он намного раньше начался, и дупы долго не умел
> ловить.
Сейчас ведь ловит =)
>
>
> > окопную войну. КОгда закончился RC5-64 я однозначно
> > определил для себя ОГР, как точку приложения ресурсов.
> Это
> > гораздо лучше, чем умереть, так и не дождавшись конца
> RC5-72
>
> окончить для себя RC5-72 каждый волен в любой день.
> странно, ты так говоришь о проекте, словно хочешь, чтобы он
> кончился, а вместе с ним исчезло и все то сообщество, что
> он породил.
Мне кажется что общество скорее разваливается, раз мы тут такой флейм развели

>
> что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в
> ближайшее время?
http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=1&m=127177
я бы сюда пошел после огра
[OGR]... 12.10.05 11:48  
Автор: jammer <alex naumov> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > это OGR-то динамичен? :)))
> > я помню, он намного раньше начался, и дупы долго не умел ловить.
> Сейчас ведь ловит =)

а все равно намного раньше начался ;)

пока один из альтернативных на данный момент проектов днет не кончится, сабж по-любому проигрывает в динамике. я знаю про официальные прогнозы на максимальный срок rc5 и минимальный ogr, про первую величину умолчу, а вот про вторую позволю себе напомнить, как любят днетовцы многократно повторять ogr по причине найденного бага в вычислениях последних нескольких лет :)


> Мне кажется что общество скорее разваливается, раз мы тут такой флейм развели

да ладно, просто кто-то из тиранозавров древности крикнул game over. при всем респекте к крутости крикнувшего, по количеству в человеках он всего один. пока он крикнул, 10 пионеров набежало наверняка. я бы не стал утверждать, что никто из них не станет тоже "крутым".

а общающееся общество, особенно как в этой ветке, о вечном - всегда лучше занятого и молчащего.


> > что ты будешь делать, если огр внезапно закончится в ближайшее время?
> http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi?type=sb&b=1&m=127177
> я бы сюда пошел после огра

уже прочетал. смутное ощущение, что тема йо... кгхм, не раскрыта. самое страшное, что и не будет раскрыта. а смысл ее раскрывать, если софтинка обречена на вымирание через пару лет?
Увы... 13.10.05 12:33  
Автор: JC Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> да ладно, просто кто-то из тиранозавров древности крикнул
> game over. при всем респекте к крутости крикнувшего, по
> количеству в человеках он всего один. пока он крикнул, 10
> пионеров набежало наверняка. я бы не стал утверждать, что
> никто из них не станет тоже "крутым".

Увы, это не так. Вычислительные мощности пока еще стабильно растут (даже в бюджетных линейках, смотрите, как быстро последние годы росла частота Целеронов), кейрейт же топчется на месте, а то и вообще падает. Это значит, что пионеров не хватает.

Что же касается тиранозавров, то у rc5@city.ru был перерыв в полгода между RC5-64 и RC5-72, поскольку никто из зубров не хотел считать 72 бита. Я был самый молодой и самый горячий :) Сейчас и у меня завод кончился...
1  |  2  |  3  |  4  |  5 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach