информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Настройка лазера помогает при подсевшем лазере. Одном из двух. А ИМХО вряд ли сели оба. И крутить надо очень аккуратно - часто убивают резистор. А чистка лазера - процедура больше моральная, чем реально помогающая:-))) 17.01.05 10:42  Число просмотров: 3267
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<hardware>
странно сломался cd combo sony 11.01.05 13:19  
Автор: drake757 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Приветсвую Уважаемый ALL!

проблема у меня следующая. ни с того ни с всего перестал работать CD COMBO (CDRW+DVD) SONY CRX300. Причем он определяется биосом, видится в операционке (WinXP-SP2) но при попытке прочитать какой нибудь компакт диск - винды задумываются и в конце выдают пустое окно. диски все читались на нем ранее. NERO при попытке обращения к этому драйву говорит что устройство не готово.

Пробовал с него грузится. после надписи boot from CD на сидюке моргает лампочка потом ничего не происходит и загружается XP с винта.

Пробовал на 2х других компах - те же результаты.

Далее - т.к. этот сидюк на самом деле LITE-ON 48161H - то в нем уже год прописалась прошивка от LITE-ON'a - все работало идеально. Когда случился этот баг - прошивку я перепрошил - не помогло. попробовал прошить его более новой прошивкой - тоже непомогло.

Началось все я подозреваю с игры которую я пытался поставить - она на 2х дисках и после того как все с первого диска переписалось - я вставил второй диск - Setup программа сказала что на втором диске нету нужных файлов - и с тех пор вот такой баг.

Что делать с ним? Чинить? Тогда где? Или самому можно что то с ним сделать?
Заранее спасибо.
бракованная партия 17.01.05 12:03  
Автор: polva Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Видел уже три таких же умерших аналогично комбика. Похоже, была неудачная партия. Чинить не пробовал, но думаю, Garick прав - горит чип управления лазера, т.к. шпиндель крутится, башка позиционируется, но ни один диск не распознается. Так что если не на гарантии, сделай подставку для кофе или пепельницу и бери новый.
странно сломался? обычно. 15.01.05 06:18  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Отвёртка тебе в помощь!;)))
Если лазер светит, то поробуй увеличить его мощность. Регулировка чаще двух уровневая, т.е. наличествует 2 переменных резистора, надо их найти и подрегулировать. На сколько крутить? Чаще не более 1/4 оборота. Где искать? В основном на башке лазера, бывают на плате у шлейфа на головку и около контра. Учти, один резистор на СиДи, другой на ДВД.
Конечно не факт что поможет.
А! Ну да. И почисть линзу!:)))
Удачи!
Настройка лазера помогает при подсевшем лазере. Одном из двух. А ИМХО вряд ли сели оба. И крутить надо очень аккуратно - часто убивают резистор. А чистка лазера - процедура больше моральная, чем реально помогающая:-))) 17.01.05 10:42  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ну, я не однократно сталкивался с ситуацией, когда садились именно оба. И вообще попытка не пытка.;)))) 21.01.05 08:08  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
"когда садились именно оба". Именно потеряли мощность? или может сдохл блок управления лазерами? И иногда неудачная попытка приводит к пытке сервисников и кармана хозяина:-)) 21.01.05 12:03  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А ДВД диски читаются? Очень похоже на смерть лазера. 11.01.05 13:40  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
никакие не читаются! открывается просто пустое окно. 11.01.05 15:12  
Автор: drake757 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Очень похоже на контроллер лазера (чип). Физически разбирали? Как выглядит красная точка лазера на поверхности диска при ДВД режиме? Сфокусирована? 12.01.05 10:55  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Часто слышал, что в СД/ДВД приводах летят лазеры. Видимо... 17.01.05 12:42  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Часто слышал, что в СД/ДВД приводах летят лазеры. Видимо многие пытаются разобраться самостоятельно и видят, что лазер не светит. На этом ставят крест/диагноз. Теперь проскакивает информация, что лелит микросхемка.
С лазерами (полупроводниковыми) дело почти не имел, но слышал, что мало отличаются от светодиодов. Светодиоды видел сгоревшие только от неправильного режима работы, а так прибор почти вечный. Просветите по ходу дела, раз уж речь зашла - устройство и принцип работы полупроводникового лазера, приблизительный срок службы ПП лазера и почему может выйти из строя при штатном режиме?
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach