информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Сетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Чтонибудь да поможет... 11.06.05 12:11  Число просмотров: 2217
Автор: serge Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
to All:
Спасибо за участие!

to Woonder:
Ни fail-safe, ни Optimized настройки не помогли. Память мемтестил, о результатах трудно сказать - когда комп не перезагружался, то тест проходил полностью без ошибок. Попробую во вторник поменять.

to JINN:
Матплату осматривал тщательно, хоть и не на предмет кондеров. И вродебы вздувшихся там не было. Надо будет ещё раз посмотреть...

to DPP:
...да, для меня действует примечание к п7 :( С п8 я бы полностью согласился, если бы не одно обстоятельство - видимо комп накрылся во время перевозки, а людям бывает очень трудно объяснить что же такое произошло, что у них он работал а у меня не работает. Видимо придется склонять их к варианту с закупкой нового аппарата...

to Garick:
>Степпинг - это, грубо говоря, модель проца и устанавливают его на заводе при производстве проца.
>Какие частоты? Множитель зафиксирован в проце и установки в биос просто игнорируются. Частота шины должна быть 100 (400).
Ну незнаю.. На том компе (в BIOS) про который я писал была настройка, прямым текстом позволявшая установить частоту проца, и эта настройка была завышена по ср. с установленным процом. После того как я её уменьшил все прекрасно заработало :/
>Прямые линки на образы для дискет
Я же писал про инет...
<hardware>
никак не хочет комп под виндой работать 10.06.05 18:35  
Автор: serge Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Во время установки WinXP компьютер в произвольный момент перезагружается. А переустановку затеяли потому что точно так же он себя вел и во время работы предыдущей операционки (тоже WinXP, только SP1). Из-за этого на диске накопилось столько ошибок, что я решил полностью снести все разделы.
Ну вот по порядку: загрузил комп с Win98 загрузочной дискеты в MS-DOS, запустил досовский PQMagic, снес нафиг все разделы на винте, создал два новых FAT32 (как было). Из под доса стартанул установку WinXP. Вот и все: после появления красивого голубого экранчика с рекламой проходит несколько секунд (иногда и минут) и комп перезагружается. (Проц - Celeron1800, матплата - хрен знает, написано P4VXAD, памать - 128Mb Samsung)
Мои предположения: было както - неправильно в биосе установили частоту проца (stepping), но тогда комп перезагружался частенько и до появления рекламы в установочнике, ещё при копировании файлов. Сейчас поставил все частоты по минимуму в надежде что поможет; не помогло :(

PS. Наверняка подобная тема уже была на багтреке, sorry что не ищу - инета очень мало. Даже это сообщение пишу в оффлайне. Сейчас пойду придумывать отмазку для босса - комп должен быть готов сегодня.
если думаешь, что БИОС неправильно настроен - сбрось... 15.06.05 10:55  
Автор: makhmud Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
если думаешь, что БИОС неправильно настроен - сбрось настройки по дефолту.
Если не поможет, проблема в железе.
Предлагаю начать с осмотра материнки-) 10.06.05 19:37  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> (Проц - Celeron1800, матплата - хрен знает, написано
> P4VXAD, памать - 128Mb Samsung)
Это ECS (Elitegroup), а мать AFAIR - одна из первых матерей под P4
на чипсете от VIA.
ECS (http://www.ecs.com.tw) is a brand that produces motherboards for cheap PCs
http://www.ecsusa.com/aboutUs/r_p4vxad.html
Ключевой слово cheap, кторое, увы, соответствует и качеству-(
Очень похоже на кондеры. Ккстати, у нас за прошлую
неделю штук 20 компов были именно с таким дефектом в ремонте.
Весьма живучие мамки, свой гарантийный срок отходять нормально. А конденсаторная болезнь присуща также и асусам, микростарам, ИБМ(!), другие мало попадались. 10.06.05 19:56  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
Отредактировано 10.06.05 19:58  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
РЕ:никак не хочет комп под виндой работать 10.06.05 19:31  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Ну вот по порядку: загрузил комп с Win98 загрузочной
> дискеты в MS-DOS, запустил досовский PQMagic, снес нафиг
> все разделы на винте, создал два новых FAT32 (как было). Из
> под доса стартанул установку WinXP. Вот и все: после
Все эти операции (удаление/создание разделов) можно производить из инсталятора ВинХР.

> P4VXAD, памать - 128Mb Samsung)
Похлже на елитгрупп систембоард
Поиск в инете по модели дает хорший результат на предмет производителя:-)

> Мои предположения: было както - неправильно в биосе
> установили частоту проца (stepping), но тогда комп
Степпинг - это, грубо говоря, модель проца и устанавливают его на заводе при производстве проца.

> перезагружался частенько и до появления рекламы в
> установочнике, ещё при копировании файлов. Сейчас поставил
> все частоты по минимуму в надежде что поможет; не помогло
> :(
Какие частоты? Множитель зафиксирован в проце и установки в биос просто игнорируются. Частота шины должна быть 100 (400).

> должен быть готов сегодня.
С этим сложнее:-) проверьте memtest ом и mhdd

Прямые линки на образы для дискет, но нужен комп с уже установленной. ИМХО дискеты с этими утилями всегда должны быть под рукой:-)
http://www.memtest.org/download/1.51/memtest86+-1.51.floppy.zip
http://mhdd.com/files/mhdd/mhdd32ver4.4floppy.exe

А отмазка одна: оборудование делиться на два типа: рабочее и убитое:-))
1. Нужно ковырять железо: менять и пробовать ставить ОС. В... 10.06.05 19:30  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> PS. Наверняка подобная тема уже была на багтреке, sorry что
> не ищу - инета очень мало. Даже это сообщение пишу в
> оффлайне. Сейчас пойду придумывать отмазку для босса - комп
> должен быть готов сегодня.

1. Нужно ковырять железо: менять и пробовать ставить ОС. В предположении, что проблема только в одном узле - как все всанет, значит все нашлось/починилось.
2. Начинаем с электричнских и термических контактов, осмотр/чистка. Это проще всего и быстро.
3. Не забываем пощупать кулера проца и видяхи.
4. Меняем ПО ОЧЕРЕДИ память, проц, адаптеры, последним делом БП. Не забываем про шлейфы, замену СД, потом даже винт.
5. Если не помогает - работаем с системной платой.
6. Что-то да должно помочь.
7. Для замены узлы берем из соседней, заведомо исправной, машины. Такова должна быть - иначе решить проблему очень тяжело.
8. Посылаем босса нафик, поскольку, если даже с нитернетом напряг, то и с ЗП, наверняка. И нефик разгребать гавно в сверх рабочее время, срочно, за такое отношение. Боссу нужен нормальный аппарат - пусть раскошелится на нормальный новый.
Я бы интеловские процы и интеловские мамки по замене на последнее место бы поставил. Из нескольких тыс проданых Р3 и Р4 рем случаев по вине этих компонентов было 1 и 1. И я их помню уже пару лет:-) 10.06.05 19:35  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Могут глючить из-за перегрева. Здесь уже осуждалось про термоинтерфейс - полагаю не мало найдуться таких, которве вообще без пасты сидят. 10.06.05 19:38  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Целки Р4 почти неубиваемые:-) Работают по полчаса и без системы охлаждения. На нормальной систембоард (к сож здесь не такая) идет модуляция частоты и это приводит к понижению частоты или остановке проца и снижению нагрева. Должно тормозить, но работать. 10.06.05 19:51  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Чтонибудь да поможет... 11.06.05 12:11  
Автор: serge Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
to All:
Спасибо за участие!

to Woonder:
Ни fail-safe, ни Optimized настройки не помогли. Память мемтестил, о результатах трудно сказать - когда комп не перезагружался, то тест проходил полностью без ошибок. Попробую во вторник поменять.

to JINN:
Матплату осматривал тщательно, хоть и не на предмет кондеров. И вродебы вздувшихся там не было. Надо будет ещё раз посмотреть...

to DPP:
...да, для меня действует примечание к п7 :( С п8 я бы полностью согласился, если бы не одно обстоятельство - видимо комп накрылся во время перевозки, а людям бывает очень трудно объяснить что же такое произошло, что у них он работал а у меня не работает. Видимо придется склонять их к варианту с закупкой нового аппарата...

to Garick:
>Степпинг - это, грубо говоря, модель проца и устанавливают его на заводе при производстве проца.
>Какие частоты? Множитель зафиксирован в проце и установки в биос просто игнорируются. Частота шины должна быть 100 (400).
Ну незнаю.. На том компе (в BIOS) про который я писал была настройка, прямым текстом позволявшая установить частоту проца, и эта настройка была завышена по ср. с установленным процом. После того как я её уменьшил все прекрасно заработало :/
>Прямые линки на образы для дискет
Я же писал про инет...
"настройка (частоты проца) была завышена по ср. с установленным процом." Перегруз - обычные последствия оверклокинга. Оверклокинг не всегда стабилен, да систему надо ставить на неразогнанное железо. Потом уже разгонять, не забыв сделать резервный образ ОС 13.06.05 10:32  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
первым делом BIOS в дефолт и хорошо бы память поменять попробовать 10.06.05 19:00  
Автор: Woonder <Бученков Андрей> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach