информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медСтрашный баг в WindowsЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
В какой области будет применение этому компу? 12.09.05 10:08  Число просмотров: 3111
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<hardware>
Помогите выбрать для матери чипсет intel, sis или via, nForce 4 11.09.05 22:45  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Если с видео я чуть разобрался то с материнскими платами полный тупик. Перерыл статьи на ixbt и ferra но так ни чего и не нашёл. Может кто знаток. Расскажите что взять.

З.Ы. Слышал я вот что: intel для математики, sis для графики, via это что-то среднее с худшей производительностью, а про nForce 4 вообще тишина. Плз помогите разобраться.
Ничего удивительного, что вы не разобрались, потому что... 12.09.05 13:11  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.09.05 13:12  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Если с видео я чуть разобрался то с материнскими платами
> полный тупик. Перерыл статьи на ixbt и ferra но так ни чего
> и не нашёл. Может кто знаток. Расскажите что взять.

Ничего удивительного, что вы не разобрались, потому что разобраться в том, в чем вы хотите разобраться невозможно.
Любому человеку хочется поиметь больше удовольствия за меньшие деньги. Вам хотелось бы найти объективный обзор современных плат, в котором было бы сказано примерно следующее: "Было рассмортено столько то плат. Они все одинаковые за исключением чипсета и стало быть производительности. Первая плата стала лучшей в номинации МАТЕМАТИКА, вторая в номинации ГРАФИКА, третья еще в чем-то, четвертая обладает той же производительностью по метематике, что и первая, той же в графике, что и вторая, в чем то еще равна третьей, а стОит всего на рубль дороже". Здесь дополнительных вариантов нет - если нужна супер производительность по математике - берем первую и наплевать на все остальное, если во всем - то четвертую и наплевать на этот рубль. Но увы чудес не бывает.

> З.Ы. Слышал я вот что: intel для математики, sis для
> графики, via это что-то среднее с худшей
> производительностью, а про nForce 4 вообще тишина. Плз
> помогите разобраться.

Видел я однажды обзор производительности плат/чипсетов, пожалел время, которое я затратил на его прочтение. Обсасывалось и облизывалось все, были графики, прикольные - на каком-то тесте были получены значения для различных чипсетов примерно такие 113, 112.7, 113.1, 113.4, 112. 9. Графики были построены от базы 100, то есть как бы у значений по сотне отняли или просто масштаб не соблюли, а то читателю покажется, что они все одинаковые :-(. Далее примерно такие слова: "Ну вот видите первый, третий и пятый чипсет показали примерно одинаковую производительность. Второй - полный отстой, фууу... А четвертый самый крутой, самый топовый, выбор редакции, победитель! Только не написали, что разница между топовым и отстойным меньше одного процента, и ее очень тяжело замерить точно, а тем более ощутить. Все это могло быть обусловлено точностью измерения или особенностями экземпляра.

Я лично не удивился, когда разница составила меньше процента при тестировании плат на быстродействие. Да и откуда ему взяться? Системная плата не производит вычислений! Графика может работать быстрее или медленнее, только если она интегрирована. "Математика" зависит от процессора. Было бы прикольно, если б матемалика зависела еще и от корпуса.

И что значит "Лучше"? Это, наверное быстрее? Быстрее вычисления, быстрее отображение на экране, быстрее передача информации между компьютерами, бОльшая емкость накопителя. А блок питания? Лучше тот, что более высокое напряжение будет выдавать? А корпус? Попробуйте кто-нибудь, сформулируйте "лучше" для корпуса.
Все зависит только от того, для чего этот узел предназначен (считать, хранить, передавать информацию). Если плата предназначена, чтоб внее втыкать процессор, память, платы расширения, периферию, то основным критерием "лучшести" будет первое - "как много в нее уже интегрировано чтобы не докупать (сеть, модем, звук, видео)" и второе - "как много в нее можно воткнуть (модулей памяти, плат расширения, УСБшных устройств". Ну и естественно цену бы поменьше. Еще пристижность, именитость производителя, размер, процент брака и отказов...

Так что подбирать системную плату по критерию производительности чего-либо неразумно. Милиарды людей сидят за компами и не знают какой в их блоке чипсет и причем не страдают от этого. Некоторый процент из них знает только производителя и частоту процессора. Некоторым из них хочется что-то попроизводительнее. Геймеров больше заботит видеоадаптер.
Вообщем с тестами ясно 12.09.05 22:47  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Процессор будет скорее вего AMD. Задачи комп будет решать теже что и при выборе видяхи: 3D-графика, последний геимплэй и т.д. Может Den прав на счёт nForce4??? ДА и матери которые я подобрал именнно на нём.
Может я потому настроен на чипсетах не замарачиваться, что... 13.09.05 11:06  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 13.09.05 11:07  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Процессор будет скорее вего AMD. Задачи комп будет решать
> теже что и при выборе видяхи: 3D-графика, последний
> геимплэй и т.д. Может Den прав на счёт nForce4??? ДА и
> матери которые я подобрал именнно на нём.

Может я потому настроен на чипсетах не замарачиваться, что у меня с ними проблем не было. А не было их потому, что пользую приличную платку с, естественно, nForce2 для Атлона. До того как н-Форс начала делать чипсеты было что-то другое, но не интеловское, поскольку все процы, что в моем писюке когда-либо стоЯли были АМД.
Сейчас у меня на компе Intel проц, а мать на Sis. И на... 13.09.05 22:17  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Сейчас у меня на компе Intel проц, а мать на Sis. И на риканий у меня нет. Просто я с AMD Athlon в первый раз работать буду, вот и спросил. И если не трудно оцените конфиг :
м/п GIGABYTE GA-K8NXP-9 (S939, NF4)
проц AMD S939 Athlon 64 3000+ (BOX)
пам 512 Mb DDR PC3200 Kingston
видео nVIDIA Geforce 6600 GV-NX66128D.
Зарание спасибо.
Проц Intel на чипсете SiS в домашнем компе? 14.09.05 14:26  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Сейчас у меня на компе Intel проц, а мать на Sis. И на
> риканий у меня нет.

Такое извращение встречается только в бюджетных и очень дешевых вариантах офисных рабочих станций вконец заэкономившихся контор. При этом в мать может быть воткнут очень шустрый целик с частотой 2.8Гц.
Попробуй как-нибудь поставить свой проц хотя бы на бюджетную мать с чипсетом Intel и почувствуй разницу.
Небось SiS651?

> Просто я с AMD Athlon в первый раз
> работать буду, вот и спросил. И если не трудно оцените
> конфиг :
> м/п GIGABYTE GA-K8NXP-9 (S939, NF4)
> проц AMD S939 Athlon 64 3000+ (BOX)
> пам 512 Mb DDR PC3200 Kingston

Соглашусь с LOng. На такую машинку надо ставить 2x512Mb (чем меньше работы на своп, тем лучше).
А почему именно Gigabyte? Ведь есть же еще Asus, Abit, Albatron...
А как тебе Asustek A8N-E-FM или Albatron K8SLI? У этих производителей также есть и видео решения, например:
Albatron PC6600U (http://www.albatron.com.tw/english/it/vga/specification.asp?pro_id=124#)
или
Albatron PC6600GT (http://www.albatron.com.tw/english/it/vga/specification.asp?pro_id=121)

> видео nVIDIA Geforce 6600 GV-NX66128D.

Почему именно nVidia, а не Radeon?

> Зарание спасибо.

Да ладно, чего там...
Да. Возможно это и не лучшее решение. 14.09.05 23:26  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Такое извращение встречается только в бюджетных и очень
> дешевых вариантах офисных рабочих станций вконец
> заэкономившихся контор. При этом в мать может быть воткнут
> очень шустрый целик с частотой 2.8Гц.
> Попробуй как-нибудь поставить свой проц хотя бы на
> бюджетную мать с чипсетом Intel и почувствуй разницу.
> Небось SiS651?
Вообще то на Sis645 (GA-8SR533P), но это почти рядом. Да и деньги фактор не мало важный. Щас вот дают опять. Я и решил посоветоваться. А Gigabyte мне нравится. Уже 2 компа у меня с ним проработали на отлично. А ASUS, Abit, и др. дороже просто из-за бренда и не которых не нужных мне цацак.:) Может я не прав, поправте плз.
> Почему именно nVidia, а не Radeon?
Потому, что X600 Pro из той же ценовой категории, проигрывает во всех тестах. Возможно он и гонится, но я железо обычно "не насилую". :)

> > Зарание спасибо.
>
> Да ладно, чего там...
Культура и вежливость, превыше всего,а наче наступит беспредел :)
Конечно, деньги решают все. [updated] 15.09.05 12:57  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 15.09.05 14:17  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Вообще то на Sis645 (GA-8SR533P), но это почти рядом. Да и
> деньги фактор не мало важный. Щас вот дают опять.

Конечно, деньги решают все.

> Я и решил
> посоветоваться. А Gigabyte мне нравится. Уже 2 компа у меня
> с ним проработали на отлично. А ASUS, Abit, и др. дороже
> просто из-за бренда и не которых не нужных мне цацак.:)
> Может я не прав, поправте плз.

Вобщем, Gigabyte даже универсальнее.

> Потому, что X600 Pro из той же ценовой категории,
> проигрывает во всех тестах. Возможно он и гонится, но я
> железо обычно "не насилую". :)

nVidia - хороший выбор. Ко всему прочему получишь возможность подрубить вторую видяху по SLI.
Но мне больше нравиться модель GV-NX66256DP - стоит всего на $10 дороже, но зато чуть быстрее, больше памяти и бескулерное охлаждение с тепловыми трубками.

> Культура и вежливость, превыше всего, а иначе наступит
> беспредел :)

Agree.
Осталось выяснить по памяти. Это мне кажется Kingston? вот... 18.09.05 23:36  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Осталось выяснить по памяти. Это мне кажется Kingston? вот только с маркеровками проблемы.
Обьясните плз в чём разница:
1. KVR400X64C25/512
http://www.ec.kingston.com/ecom/configurator/PartsInfo.asp?ktcpartno=KVR400X64C25/512
2. KVR400X72C3A/512
http://www.ec.kingston.com/ecom/configurator/PartsInfo.asp?ktcpartno=KVR400X72C3A/512

разница как я понял в таймингах, а на что тогда влияет ECC? И какую выбрать?
Тебе сюда: 19.09.05 13:00  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>


Kingston RAM for Gigabyte GA-K8NXP-9 Motherboard
ЕСС (коррекция памяти) как правило поддерживается топовыми или серверными систембоард. Смотрите спецификации по чипсету и конкретной плате. 19.09.05 10:49  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Всем огромное спасибо! теперь я готов к покупке! 19.09.05 22:18  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Кроме стоимости приобретения есть еще и стоимость владения... 15.09.05 14:38  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Для классически домашнего ПК стоимость владения не высока. Если у меня дома загнется гарантийное железо и будет в ремонте пару недель я сильно грустить не буду:-) Есть куча других интересных дел, чем герои и ДВД фильмы.
Если загнется один из компов в рабочей цепочке (продажа-склад-2_чел_бух) простой может дорого обойтись.
Один из примеров. Турникеты нашему партнеру в Украине. Если он приехал за ним и ему не могут его отгрузить в машину по причине "разрыва" цепочки - прийдется нам отправлять за свой счет. Турникет вещь не маленькая и не легкая, услуги курьерской почты обойдутся даже больше, чем экономия на комп железе. Поэтому в моем случае стоимость владения самый важный фактор при решении о приобретении железа.
Я фанат ОЕМного Интела (не серверного, там коробки идут). 15.09.05 09:36  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
Отредактировано 15.09.05 09:41  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Дорого 80-90 уе за 865 без рейда и файрваре.
Сердито - в Биос кроме календаря и бут приорити и настраивать нечего:-)
ИМХО надежно - за 3 года 5 рем случаев из наверное 1000 плат. Каждый случай помню, описывал, если интересно -искать по форуму. Да и 3 года гарантии от производителя. Долго правда ждать обмена, около 3 недель в Киеве.

Это относиться для Р2 процов и выше.

Асус последнее время не радует. Были еще елитгрупы и альбатроны, их сравнительно невысокое качество закрывалось 3х летней гарантией.

Итог: в последнее время склоняюсь к мысли, если топовое не по карману - главный критерий выбора - длинная гарантия (обеспеченная продавцом и не в ущерб функциональности).

Если брать на офис и с лицензией, есть смысл обратить внимание на импортные бренды. Дороже всего на 10 проц от самосбора. Длинные гарантии, но долгий ремонт. Зато правильно подобранные и протестированные на совместимость комплектующие, правильные драйвера, тепловой режим корпуса и тд.
Дорого. Для 939 имеет смысл память двумя модулями ставить. 14.09.05 11:15  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 14.09.05 11:17  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Это понятно. Ведь я беру мать с двух канальным режимом работы памяти. 14.09.05 23:29  
Автор: hotice4-ever Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Работать будет :) 14.09.05 08:00  
Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Сейчас у меня на компе Intel проц, а мать на Sis. И на
> риканий у меня нет. Просто я с AMD Athlon в первый раз
> работать буду, вот и спросил. И если не трудно оцените
> конфиг :
> м/п GIGABYTE GA-K8NXP-9 (S939, NF4)
> проц AMD S939 Athlon 64 3000+ (BOX)
> пам 512 Mb DDR PC3200 Kingston

хотя я бы еще планочку на 512 докинул бы, памяти много не бывает ;)

> видео nVIDIA Geforce 6600 GV-NX66128D.
> Зарание спасибо.
В какой области будет применение этому компу? 12.09.05 10:08  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
imho only intel 11.09.05 23:43  
Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
if cpu==intel then chipset=intel elseif cpu==amd then chipset=nForce4 else chipset=via 12.09.05 15:10  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
Отредактировано 12.09.05 15:11  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach