информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Сделал четыре шлейфа на четыре устройства и Получился полный тормоз!!! 17.11.05 23:38  Число просмотров: 3672
Автор: petrov1 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Сделал четыре шлейфа на четыре устройства. Все устройства мастера, вешай на дальний разъём (от материнки). Два винта на мать, два сидюка на котроллер.

Получился полный тормоз!!!
Диск пишет налету за 2 часа плюс странная вещь происходит все, что работает в это время на компе и что не работает, а только открыто начинает жрать ЦП и всё в таком виде еле пашет, но диск пишет без сбоев.
Может дело в контролере? Я установил его как стандартный в ХР сейчас нашёл на него родные драйвера, но не могу установить комп всё время его распознаёт теперь как стандартный, как его убить и заново установить, и поможет это или у меня в другом проблема?
<hardware>
как установить 2xdvdrw , 2xhdd и 2х шлейфа в каком порядке для лутшей производительности? 16.11.05 23:03   [JINN]
Автор: petrov1 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
2xDVDRW , 2xHDD и 2х шлейфа IDE в каком порядке для лучшей производительности?
Помогите, у меня комп слабый всего 1,4.
Хотелось установить всё правильно, чтоб при записи и копировании на лету, загружал как можно меньше процессор.
Кого, на какой разъем подключать на материнке и на шлейфах кого вверху кого в низу и ещё про перемычки, кого мастером кого славе.
Ещё у меня есть контролер отдельно на два шлейфа IDE ещё можно 4 устройства подключить, может каждый на один шлейф посадить?
Помогите чайнику разобраться, пожалуйста.
Мужики, без разници как включать. Скорость трансфера по шлейфу все равно значительно больше скорости трансфера с/на медиа. 17.11.05 19:44  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
То есть проц будет все равно ждать, пока сидюк что-нибудь не читанет, чтоб это потом на диск скинуть или пока он не запишет хоть что-нибудь и буфер СиДиЭрВэ хоть чуть-чуть опустошиться, чтоб туда еще чего-нибудь подкинуть с винта.
Вопрос в надёжности - были прен-цен-денты 17.11.05 20:15  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
- Сбежал черт и украл луну. :)) А если серьёзно, то бывало всякое. Например вариант - резак мастер, а читалка слайв. Дохнет при загрузке. Резак мастер а винт слайв - грузится но даёт синий экран при запуске неры. Резак мастер, no slave present - всё пашет отлично. Да и ниже почитай что пишут про ошибки прожига.
Вопрос был о лутшей производительности. Она зависит от... 18.11.05 11:51  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 18.11.05 11:52  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> - Сбежал черт и украл луну. :)) А если серьёзно, то бывало
> всякое. Например вариант - резак мастер, а читалка слайв.
> Дохнет при загрузке. Резак мастер а винт слайв - грузится
> но даёт синий экран при запуске неры. Резак мастер, no
> slave present - всё пашет отлично. Да и ниже почитай что
> пишут про ошибки прожига.

Вопрос был о лутшей производительности. Она зависит от скоростных свойств самих устройств, а не от способа их подключения, в предположении того, что со всем остальным все в порядке.
Любое ИДЕшное устройство должно работать одинаково как мастером, так и слэйвом, как на первом, так и на других контроллерах, если оно не бракованое. Причем брак тут наименее вероятен, поскольку мастер/слэйв задается одним элементом И-НЕ. На один вход перемычка, на другой вход сигнал с шины. Положение перемычки будет определять на какой сигнал с шины реагировать - высокий уровень или низкий.
При этом можно и ДВД прожигать и фильм с другого смотреть даже на гигагерцовом проце.
Но это все справедливо, если среди всех элементов нет ничего кривого - плата, контроллеры на ней, биосовые установки, настройки прерываний, провода(шлейфы), сами устройства (винты и оптические устройства), программное обеспечение (драйвера), руки (не забыть выставить ДМА/бас_мастер) и много чего еще.
Исходя из вышесказанного я бы мог посоветовать выкинуть дополнительный контроллер и работать на интегрированом - устройств то всего 4.
Спасибо так и сделал... 18.11.05 14:58  
Автор: petrov1 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
На два шлейфа всё посодил писалки поставил мастерами в верх, пока всё окей.
Может лучше посадить писалки вместе HDD вмести как советовали в самом ночале? Будет лучше?
Если серьезно - разницы будет не заметно. 21.11.05 12:39  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> На два шлейфа всё посодил писалки поставил мастерами в
> верх, пока всё окей.
> Может лучше посадить писалки вместе HDD вмести как
> советовали в самом ночале? Будет лучше?

Если серьезно - разницы будет не заметно.
А что мешает попробовать - на каждом шнуре по ДВД+ХДД, потом на одном пара ДВД, на другом пара ХДД. Долго ль перетыкнуть, померить скорость и загрузку при полной нагрузке.
Если все 4-ре девайса IDE: 17.11.05 00:10  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 2xDVDRW , 2xHDD и 2х шлейфа IDE в каком порядке для лучшей
> производительности?
2xHDD - на один канал (первый)
2xDVDRW - на другой канал (второй)
Одно из устройств - master, другое - slave. Master - "висит" на дальнем конце
шлейфа, Slave - на среднем.
Будет все, как требуется по стандарту ATA
http://t13.org/

> Помогите, у меня комп слабый всего 1,4.
1,4 чего??-)

> Хотелось установить всё правильно, чтоб при записи и
> копировании на лету, загружал как можно меньше процессор.
> Кого, на какой разъем подключать на материнке и на шлейфах
> кого вверху кого в низу и ещё про перемычки, кого мастером
> кого славе.
> Ещё у меня есть контролер отдельно на два шлейфа IDE ещё
> можно 4 устройства подключить, может каждый на один шлейф
> посадить?
> Помогите чайнику разобраться, пожалуйста.
Телепаты, как обычно в отпуске-)
Ты хотя бы рассказал что за материнка, что за контроллер такой "отдельно на два шлейфа IDE",
что за винты, что за DVDRW, что у тебя там "в верху", а что " в низу".
Я понял контролер лучше убрать? 17.11.05 01:38  
Автор: petrov1 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо огромное куча инфы для меня, уже можно всё и подключать.
1,4 Ghz процессор пень
Материнка асустек
HDD 200Gb сегате оба.
DVDRW-Plextor оба
IDE Controller Card Ultra ATA 133
Хотелось все подключить так, чтоб можно при записи DVD еще на компе работать с видео.
Можно это при 1,4 Ghz процессор и 768MB OЗУ.
Я просто, когда свои AVI в DVD конвертирую ком пашет на пределе.
Я понял контролер лучше убрать?
И ещё может один HDD тоже снять? Будет компу легче?
про верх иниз, это я про каналы 1 и 2, не знал как они называются.
Немного не так... 17.11.05 02:38  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> HDD 200Gb сегате оба.
> DVDRW-Plextor оба
> IDE Controller Card Ultra ATA 133
Т.е. имеется карта PCI с контроллером IDE на ней? Это чудесно. Ничего не убирай!

> Хотелось все подключить так, чтоб можно при записи DVD еще на компе работать с видео.
> Можно это при 1,4 Ghz процессор и 768MB OЗУ.
Надо пробовать.
> Я просто, когда свои AVI в DVD конвертирую ком пашет на
> пределе.
Ну тут та ещё задачка...

> И ещё может один HDD тоже снять? Будет компу легче?
Нет.

Короче, на материнке есть два разъёма под шлейфы IDE. Воткни туда два шлейфа, и повешай на каждый шлейф винт.

На карте PCI IDE тоже есть да разъёма для шлейфов. Воткни их туда, и на каждый шлейф посади по DVD.
Итого четыре шлейфа, четыре устройства.
Шина IDE отличается отвратным дизайном. Устройство, "войдя в транс" при ошибке (к примеру сектор не читается с винта или дорожка с сидюка), занимает шину так, что к другому, пусть и к свободному устройству, уже нельзя обратиться. Поэтому все эти танцы с четырьма шлейфами.

Удачи.
Re Немного не так... 17.11.05 18:36  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Т.е. имеется карта PCI с контроллером IDE на ней? Это
> чудесно. Ничего не убирай!
...
> На карте PCI IDE тоже есть да разъёма для шлейфов. Воткни
> их туда, и на каждый шлейф посади по DVD.
> Итого четыре шлейфа, четыре устройства.
Как ни странно, именно такая конфигурация часто приводит к вылету копирования "на лету". Несколько одинаковых случаев такого подключения валили ~1-2 болванки из пяти (на них были различные HighPoint, SI и Promise), а один комп с контроллером Promise (точнее не помню) отказывался напрочь перерезать обычные R-ки на скорости выше 8.
Так как при перерезке ДВД объём данных в единицу времени выше, неудачи прожига могут стать более системаитческими.
Лечилось всё одинаково: оба сидюка вешались на мать (я старался вешать на secondary обоих) и оказывались исправными.
ИМХО ПСИ контроллеры ИДЕ больше заточены под винты,... 17.11.05 19:53  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
а может узким местом оказывается ОДИН контроллер шины ПСИ, на котором в десктопных систембоард висят и онбоардный контроллер ИДЕ и то что воткнуто в разьемы ПСИ.

Для надежности надо систембоард с несколькими контроллерами ПСИ. Может бу серверная плата (+проц и память, брать желательно работающий комплект) подойдет...
Мастер лучше в первый канал втыкать? 17.11.05 11:42  
Автор: petrov1 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Мастер лучше в первый канал втыкать?
У контролера первый канал тот, который ближе к креплениям. (Всё стоит внутри буду ставить, гляну, может там отмечено, где первый, если это важно)
Спасибо за полный ответ, хорошо вчера не успел всё поставить, сегодня этим и займусь.
У тебя четыре шлейфа, и четыре устройства. Все устройства делай мастерами, вешай на дальний разъём (от материнки). Два винта на мать, два сидюка на котроллер. 17.11.05 15:19  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Сделал четыре шлейфа на четыре устройства и Получился полный тормоз!!! 17.11.05 23:38  
Автор: petrov1 Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Сделал четыре шлейфа на четыре устройства. Все устройства мастера, вешай на дальний разъём (от материнки). Два винта на мать, два сидюка на котроллер.

Получился полный тормоз!!!
Диск пишет налету за 2 часа плюс странная вещь происходит все, что работает в это время на компе и что не работает, а только открыто начинает жрать ЦП и всё в таком виде еле пашет, но диск пишет без сбоев.
Может дело в контролере? Я установил его как стандартный в ХР сейчас нашёл на него родные драйвера, но не могу установить комп всё время его распознаёт теперь как стандартный, как его убить и заново установить, и поможет это или у меня в другом проблема?
Борись!!! 18.11.05 11:26  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Получился полный тормоз!!!
> Диск пишет налету за 2 часа плюс странная вещь происходит
> все, что работает в это время на компе и что не работает, а
> только открыто начинает жрать ЦП и всё в таком виде еле
> пашет, но диск пишет без сбоев.
> Может дело в контролере? Я установил его как стандартный в
> ХР сейчас нашёл на него родные драйвера, но не могу
> установить комп всё время его распознаёт теперь как
> стандартный, как его убить и заново установить, и поможет
> это или у меня в другом проблема?
Что за контроллер? Иди на сайт производителя железяки, качай оттуда под твою ось.
После того как поставишь (правой кнопкой мыши по контроллеру -- update driver, и укажи ему каталог, где лежит твой свежий файл *.inf от драйверов), обязательно откорой потом каждый канал IDE твоего контроллера (там же, в диспетчере устройств), и проверь, чтобы вместо PIO Only стяло Use DMA.
Там же увидишь, в каком режиме работает твои сидюки -- должен быть какой-нить из подвидов DMA или UDMA.
Противоречие... 20.11.05 00:55  
Автор: baklanoid Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Сверху говорят о том, что подключение скажем 2х устройств на один IDE канал не влияет на производительность, а Снизу говорят врубай устройства по разным IDE.. Кто прав то?
Я уже объяснял, что из двух зол надо выбрать меньшее. 20.11.05 03:54  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Сверху говорят о том, что подключение скажем 2х устройств
> на один IDE канал не влияет на производительность, а Снизу
> говорят врубай устройства по разным IDE.. Кто прав то?
Повторяю:
2) лучше не вешать два устройства на шлейф. Если одно из них затупило надолго (ошибка чтения, к примеру, и девайс пилит и пилит носитель, пытаясь прочитать его), то ко второму устройству невозможно обратиться. К примеру: если винт и сидюк на одном шлейфе, то винда встаёт колом, если ошибка чтения с сидюка, поскольку не может отсвопиться с винта. И прочая, и прочая.
Сидюки с поддержкой ДМА давно продаются, это должно помочь... 21.11.05 12:46  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> 2) лучше не вешать два устройства на шлейф. Если одно из
> них затупило надолго (ошибка чтения, к примеру, и девайс
> пилит и пилит носитель, пытаясь прочитать его), то ко
> второму устройству невозможно обратиться. К примеру: если
> винт и сидюк на одном шлейфе, то винда встаёт колом, если
> ошибка чтения с сидюка, поскольку не может отсвопиться с
> винта. И прочая, и прочая.

Сидюки с поддержкой ДМА давно продаются, это должно помочь. Останется проблема с операционкой - она тоже должна уметь параллелить процессы ввода-вывода. Иначе и ДМА не поможет.
К стати - дисководы через ДМА работают, а система тормозит на битых дискетах ой-ой-ой как!
Девайс пилит, но при этом самостийно в шлейф он не кричит, а... 21.11.05 12:31  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 2) лучше не вешать два устройства на шлейф. Если одно из
> них затупило надолго (ошибка чтения, к примеру, и девайс
> пилит и пилит носитель, пытаясь прочитать его), то ко
> второму устройству невозможно обратиться. К примеру: если
> винт и сидюк на одном шлейфе, то винда встаёт колом, если
> ошибка чтения с сидюка, поскольку не может отсвопиться с
> винта. И прочая, и прочая.
Девайс пилит, но при этом самостийно в шлейф он не кричит, а так как провод CS у них (с винтом, FE) разный, то при более-менее интеллектуальном обращении винды к контроллеру с винта прочитать можно. Другое дело, что, как правило, в такой ситуации наступает тормоз всей системы в независимости от конфигурации шлейфов, т.к. винда пытается прочитать с носителя несколько раз подряд и ждёт отклика, не передавая управление ничему больше (ждёт пока упадёт BUSY на сидюке, кстати такие же тормоза имели место при подвиндовом прогоне битых винтов). Т.е отсвоппиться может, но "некогда".
Это всё верно для PIO-режима. В случае DMA всё не так просто, но при многократном чтении с неисправного носителя начинает работать отлько одно устройство и все устройства DMA замолкают, так как винда опять же на них не "отвлекается".
Таким образом на уровне контроллеров нет разницы на двух шлейфах или на одном висят два устройства, просто порядку ради стараюсь винты вешать на Primary.
И всё таки, если есть возможность посадить 4 девайса на 4 шлейфа, то так будет кошернее. IMHO. 22.11.05 06:59  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
К тому же, два контроллера будут юзать разные каналы DMA, что должно, по идее, улучшить "параллельность" работы при различных "затупливаниях".
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach