информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяСтрашный баг в WindowsГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Спасибо 24.11.05 12:11  Число просмотров: 3151
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 24.11.05 12:16  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Насчет памяти, попробую сделать фотографии внутренностей и выложить (если найду, чем фоткать). Только еще вопрос, что у него отвинчивать: болтов там много, одни, как я понимаю, держат все днище, а один крепит небольшую крышку посередине. Что именно винтить? (а то лишний раз без должных навыков не хочется лезть не пойми куда).
<hardware>
Апгрейд ноутбука 24.11.05 04:24  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Модель ноутбука: Voyager B415 WH
Оперативка 96 Mb
Камень Celeron 2.4 GHz
Видеокарта SiS 650

Больше ничего определенного сказать не могу (никаких документов не осталось). Хотелось бы увеличить оперативку и поставить по-лучше видеокарту (что это за SiS 650 не знаю - никогда с такой не сталкивался). В железках я сам полный профан, а в ноутбуковских железяках тем более.

Пытался найти информацию на SiS 650 в Инете, насколько я понял, это вообще не видюха а мать, с интегрированной видеокартой, причем RAM и видеопамять представляют у них единое целое. Собственно вопрос: это дело проапгрейдить впринципе возможно? И если да, то как? Ну и примерную цену хотелось бы услышать.

Заранее спасибо.
Как то не клеится новый проц и мало памяти. 96=64+32? давно не видел 32мб планок даже для буков. Может там больше памяти и она глючная? 24.11.05 12:28  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да нет, все там правильно. И память врядли битая. 06.01.06 12:56  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
Отредактировано 06.01.06 12:58  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Дело в том, что все набортовые видеокарты используют UMA (Unified Memory Access), т.е. часть ОЗУ отгрызается видяхой и используется в личных целях. Результат - экономия на видеокарте, уменьшение доступной ОС и программам памяти и довольно неслабые тормоза (реально - 30-50%, изображение-то хранится тамже, где и данные, и код).
В данном случае, похоже, под видео отведено 32 Мб, т.е. 64+32+32=128 метров. Стандартная планка.
Размер видепамяти, обычно, можно указать в настройках БИОС в Integrated peripherals или шось наподобие.
Меня тоже слегка смутило 24.11.05 20:59  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
Отредактировано 24.11.05 21:01  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
относительно новый камень и достаточно старая конфигурация памяти.
Правда, это - российский производитель, мало ли чего придумают....
в общем, какое-то обснование явно есть и, именно поэтому мне кажется, что память придется не дополнять, а менять по-полному.
Черт его знает 24.11.05 21:42  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> относительно новый камень и достаточно старая конфигурация
> памяти.
> Правда, это - российский производитель, мало ли чего
> придумают....
> в общем, какое-то обснование явно есть и, именно поэтому
> мне кажется, что память придется не дополнять, а менять
> по-полному.
96 Mb выводит винда в "свойствах компьютера" - сколько ее там реально сказать затрудняюсь, видимо разбирать надо. Вечером, если застану соседа, возьму у него цифровик - выложу фотографии. Может быть цифра 96 связана с тем, что видеопамять интегрирована с ОЗУ и из-за этого винда ее некорректно определяет? Возможно, конечно, что она битая, но это, как я понял, опять же проверяется только если лезть внутрь. В общем, выложу фотографии - там яснее будет.

И, кстати, про эту ингегрированность. Честно говоря, первый раз про такое слышу, чтобы RAM и видеопамять были одним целым (возможно, не так понял?). Но вообще 96 мегов видеопамяти, насколько я знаю, это вполне нормально. У меня на стационарном всего 32 мега и меня это вполне устраивает (правда, я в новомодные навороченные игрушки не играюсь). А какие тогда минусы в подобной видеокарте?
видел такую муть не раз 05.01.06 17:44  
Автор: Red_PestyZide Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> И, кстати, про эту ингегрированность. Честно говоря, первый
> раз про такое слышу, чтобы RAM и видеопамять были одним
> целым (возможно, не так понял?). Но вообще 96 мегов
> видеопамяти, насколько я знаю, это вполне нормально.
это не часто, но бывает и не только на ноутбуках
видел такую муть не раз
"Чипсет SIS650" 24.11.05 22:38  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 96 Mb выводит винда в "свойствах компьютера" - сколько ее
> там реально сказать затрудняюсь, видимо разбирать надо.
Посмотри в BIOS-е сколько памяти отдано графической подсистеме

> Вечером, если застану соседа, возьму у него цифровик -
> выложу фотографии. Может быть цифра 96 связана с тем, что
> видеопамять интегрирована с ОЗУ и из-за этого винда ее
> некорректно определяет? Возможно, конечно, что она битая,
Подозревыаю, что там 128 метров, из них 32 отдано видяхе.

> И, кстати, про эту ингегрированность. Честно говоря, первый
> раз про такое слышу, чтобы RAM и видеопамять были одним
> целым (возможно, не так понял?).
Хотя это обзор десктопной матери, но идея та же:
"Обзор интегрированной системной платы DFI NS35 и чипсета SIS650"
http://www.ferra.ru/online/system/17778/

По поводу технологии Dynamic Video Memory (Динамическая видео-память):
http://www.composter.kiev.ua/review.pl?ID=151
С видео смирись. 24.11.05 06:42  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А память увеличить вполне реально. Только тебе нужны специальные модули памяти для ноутбуков под названием SO-DIMM. Модуль на 256 МБ должен стоитьб где-то в пределах 30$. Сколько их тебе можно поставить - не знаю. Возможно, придется выкинуть старую память и поставить новый модуль/модули - зависит от того, в каокм йонфигурации у тебя там они сейчас установлены, а также от возможностей расширения. Думаю, что пару планок и гиг памяти в твой ноут установить можно без проблем.
Спасибо 24.11.05 12:11  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 24.11.05 12:16  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Насчет памяти, попробую сделать фотографии внутренностей и выложить (если найду, чем фоткать). Только еще вопрос, что у него отвинчивать: болтов там много, одни, как я понимаю, держат все днище, а один крепит небольшую крышку посередине. Что именно винтить? (а то лишний раз без должных навыков не хочется лезть не пойми куда).
(доб) По разбиранию бука и памяти. 24.11.05 12:22  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
Отредактировано 24.11.05 12:33  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Сначало скажите партнамбер (продуктнамбер) бука.

На памяти также есть партнамбер - в студию!:-) легче аналог и спецификацию установленной найти.

я работал в сц нр и разбирал кучу буков.
память и винт иногда "спрятаны" под крышечкой на днище.
иногда под клавиатурой.

посмотрите внимательно клавиатуру. там могут быть по верхнему или нижнему краю защелки, которые позволят снять клавиатуру.

Обычно бук разбирается сверху, винты снизу держат систембоард, но она снимается в последнюю очередь.
на днище и краях смотрите отверстия с винтами с стрелочками. Эти винты откручивают в первую очередь (иногда они держат клавиатуру). Посмотрите шарниры дисплея. Иногда надо снять крышки шарниров и матрицу, потом разбирать бук.

(добавлено)
Не потеряйте и не уничтожте наклейки на шлейфе матрицы или рядом с разьемом матрицы на систембоард. Там иногда написано модель матрицы и распиновка джампера.
Потеря может привести к сильному затруднению подключения или сгоранию матрицы (150 бакс) или мб.
(добавлено)

ЗЫ: фотку бы хорошего качества....
ЗЫЫ: полностью обесточьте бук и сетвое питание и аккумулятор, и минут 30 пусть отстоится, а то можно спалить зарядами в кондерах.
По разбиранию бука. 25.11.05 02:48  
Автор: YuraN <Юрий Н.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
http://www.roverbook.ru/site/roverbook/homen.nsf/techspecs/NB000085
ссылка на данный продукт
с левой стороны, внизу, есть подборка фото, вам нужна последняя "вид с низу".
Хочу обратить внимание на крышку в центре, это скорее всего то что нужно.
Памяти стоит 128 метров из которых отдано под видео 32 (может быть 16-64). Судя по заявлению производителя о максимальной раме, у вас там два слота памяти.
Корче всё сказано в спеце по ссылке.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach