информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Фигня, камрады... 25.11.05 17:13  Число просмотров: 3525
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я как-то воткнул две планки памяти на включённую материнку... Дуал ченнел там больше не работал, зато планки живые остались. 8))
<hardware>
Последнее время подключаю винты IDE «на горячую». Это чревато? ;-) 24.11.05 08:03  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Обламывает перезагружать винды. Втыкаю шину, потом питание в винт... Винт в руках приятно "оживает"... ;-)
В диспетчере устройств делаю "обновить конфигурацию оборудования". Винт появляется. Вроде ничего пока не сгорело... Странно ;-)

Вот и вопрос уважаемым хардварщикам: насколько это страшно.

Всем заранее огромное спасибо за ответы.
Обычно делаю так: 24.11.05 22:15  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Кладу винт железной спиной на дно корпуса компа, подрубаю ATA шлейф, затем питание.
Но обычно предпочитаю не рисковать, а выключаю комп из винды через hibernate и после рестора, ОС обнаруживает новое устройство.
[Humor] [Offtop] Тут ещё про «горяченькое» вспомнил, но уже на шине ISA ;-) 24.11.05 18:51  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Давно это было... Итак, ситуация: на POS-терминале заглючила фискальная плата на сабжевой шине.
Приехали... вникаем в ситуацию... не проходит свой POST, заглючились у неё контрольные суммы в своих таблицах. Не даёт загрузится компу. Есть лечилка от производителя... но комп должен загрузиться! ;-)

Вытаскиваем плату. Грузимся. Вставляем флоппик с лечилкой. Фтыкаем плату "вживую". Voila.

Эх, молодость, молодость ;-)
Я ISAшный модем доставал/вставлял на работающем ДОСе 24.11.05 23:03  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Фигня, камрады... 25.11.05 17:13  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я как-то воткнул две планки памяти на включённую материнку... Дуал ченнел там больше не работал, зато планки живые остались. 8))
Why not?! 24.11.05 21:54  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
На ИСАшной шине расстояния между контактами приличное и если платка грамотно спроектирована, то усе будет чики-поки.
(1/2 офф) Хотелось бы ливсд или флоппи с шустрой загрузкой и платформонезависимой системой. Который дает лоступ или по фтп или веб или МС шаре к винту на фат/нтфс. 24.11.05 15:02  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
Отредактировано 24.11.05 15:11  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Это в контексте если делать "как надо". Выключать комп, подключать винт, включать комп.

Чуть дополню:
1. Знало сеть, пусть хоть реалтек, его много и дешево:-)
2. Современные чипсеты, это что бы ДМА включилось и не тормозило.
3. ИП пусть через ДХЦП получает, а если не смогет - пусть хоть на экран выведет какой у него ИП "получился"/по_дефолту.
(1/2 офф) BartPE 24.11.05 16:57  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Чуть дополню:
> 1. Знало сеть, пусть хоть реалтек, его много и дешево:-)

В дефолтовой поставке знает всё то что знает XP плюс:
Intel100
intel1000
3Com gigabit LOM
Broadcom Gigabit NetXtreme (BCM57xx)

> 2. Современные чипсеты, это что бы ДМА включилось и не
> тормозило.

За это не скажу. Но я доволен скоростью. Опять же драйвер можно добавить в имедж, или подгрузить с дискетки по F6

> 3. ИП пусть через ДХЦП получает, а если не смогет - пусть
> хоть на экран выведет какой у него ИП
> "получился"/по_дефолту.

ДХЦП, статика - как захочешь так и будет.

Минусы - чтобы расширить функционал, наддо читать доки и разбираться :))) Но я даже и не знаю минус ли это.
(1/2 офф) [RE:] BartPE 25.11.05 12:37  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Минусы - чтобы расширить функционал, наддо читать доки и
> разбираться :))) Но я даже и не знаю минус ли это.
В ветке Windows PE форума http://www.philka.ru/forum/index.php помимо прочего валяются ссылки на образы, в которых приживлена куча всего: от много каких дровов до всяких recovery-utilей.
пусть меня поправят 24.11.05 13:46  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Пусть меня поправят железячники - может я чего напутал с физикой процесса :)) С физикой у меня всегда не очень было.
Основная причина по которой нельзя по-горячему подключать-отключать не-hot-swap устройства - опасность возникновения больших токов самоиндукции. А это как повезёт: они могут возникнуть, а могут и нет. Всё зависит от того, что в это время на шине, как (физически) протекает процесс размыкания цепи итд. То есть типичная ситуация из курса "техника безопасности". 100 раз пройдет нормально - повезло. на 101-й раз облом вышел - жаловаться не накого, сам виноват. Так что фатального ничего нет, но надо понимать что делаешь.
Небольшая поправка 24.11.05 15:35  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Пусть меня поправят железячники - может я чего напутал с
> физикой процесса :)) С физикой у меня всегда не очень было.
> Основная причина по которой нельзя по-горячему
> подключать-отключать не-hot-swap устройства - опасность
> возникновения больших токов самоиндукции. А это как

Самоиндукция здесь ни при чем. Насколько я помню, проблема в несогласованности потенциалов "общего" провода. +/- 5 и +/- 12 это относительно общего. А если на одном устройстве потенциал общего - 110 вольт, а другой конец заземлен, то на сигнальных линиях появится разность потенциалов порядка 100 вольт, а следовательно и ток будет в 20 раз выше номинального и повыжигает все на фиг. Причем разность эта может быть как из за схемотехники (уже приведенный пример: зануление-заземление), так и из-за статики (на винте статический потенциал в пару сотен вольт, а комп занулен).

Именно поэтому все хот-плуг разъемы, которые я видел имеют несколько выдающийся вперед общий контакт: сначала согласовывается силовая часть (в частности общий), а потом только сигнальная.

> повезёт: они могут возникнуть, а могут и нет. Всё зависит
> от того, что в это время на шине, как (физически) протекает
> процесс размыкания цепи итд. То есть типичная ситуация из
> курса "техника безопасности". 100 раз пройдет нормально -
> повезло. на 101-й раз облом вышел - жаловаться не накого,
> сам виноват. Так что фатального ничего нет, но надо
> понимать что делаешь.

Вот тут все совершенно верно. Слышал истории о выгоревшем 8042 контроллере из-за хотплугнутой мыши и прочие страсти.
Век живи... :)) 24.11.05 17:00  
Автор: NKritsky <Nickolay A. Kritsky> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Самоиндукция здесь ни при чем. Насколько я помню, проблема
> в несогласованности потенциалов "общего" провода. +/- 5 и
> +/- 12 это относительно общего. А если на одном устройстве
> потенциал общего - 110 вольт, а другой конец заземлен, то

О! ты-то мне всё и расскажешь!
А откуда возьмётся потенциал общего в 110 вольт? То есть типа на желтом проводе 110, а на красном 115? Я как-то мерял напряжение - там честно +-5 вольт выдаётся

> на сигнальных линиях появится разность потенциалов порядка
> 100 вольт, а следовательно и ток будет в 20 раз выше
> номинального и повыжигает все на фиг. Причем разность эта
> может быть как из за схемотехники (уже приведенный пример:
> зануление-заземление), так и из-за статики (на винте
> статический потенциал в пару сотен вольт, а комп занулен).
>
> Именно поэтому все хот-плуг разъемы, которые я видел имеют
> несколько выдающийся вперед общий контакт: сначала
> согласовывается силовая часть (в частности общий), а потом
> только сигнальная.
>
Я на самом деле не схемотехник и это не более чем мои... 24.11.05 17:23  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> О! ты-то мне всё и расскажешь!

Я на самом деле не схемотехник и это не более чем мои догадки. :-)

> А откуда возьмётся потенциал общего в 110 вольт? То есть
Точно не помню, нам на курсе схемотехники рассказывали про блоки питания современные. Дело именно в них. Если не заземлить общий, то все потенциалы выравниваются относительно друг друга в соответствии с законами Кирхгофа, и разности потенциалов получаются те что надо, но на нулевом проводе в принципе может оказаться что угодно (хотя в 220В сетях оказывается именно 110 - типа там потенциальная яма). Довольно сумбурно получилось (говорю ж, не схемотехник я), но в целом идея ясна.

> типа на желтом проводе 110, а на красном 115? Я как-то
> мерял напряжение - там честно +-5 вольт выдаётся

Ну да. Напряжение - это РАЗНОСТЬ потенциалов. 110 и 105/115 дают ровно +/-5

Лучше померяй напряжение между корпусом включенного компьютера и, скажем, батареей, если честного заземления поблизости нет.

Случай из жизни: у меня под столом стоял раскрученный комп (скручивать/раскручивать его постоянно, когда надо залезть внутрь мне было лениво). Причем давно это было - металлический кожух снимался со всей тачки, а не только откручивалась одна стенка. Ну там под кожухом голая металлическая рама, которая в принципе и является общим "проводом". А стол стоял рядом с батареей (перед окном), так что можно было вытягивать ноги и греться долгими зимними вечерами не отходя от компа. Так вот, когда у меня были вытянуты ноги и я случайно прикасался к компу, меня достаточно чувствительно било током.
Что-то у тебя явно не в порядке с землей было. 24.11.05 22:08  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Случай из жизни: у меня под столом стоял раскрученный комп
> (скручивать/раскручивать его постоянно, когда надо залезть
> внутрь мне было лениво). Причем давно это было -
> металлический кожух снимался со всей тачки, а не только
> откручивалась одна стенка. Ну там под кожухом голая
> металлическая рама, которая в принципе и является общим
> "проводом". А стол стоял рядом с батареей (перед окном),
> так что можно было вытягивать ноги и греться долгими
> зимними вечерами не отходя от компа. Так вот, когда у меня
> были вытянуты ноги и я случайно прикасался к компу, меня
> достаточно чувствительно било током.

Именно по этой причине новыми стандартами монтажа электрооборудования запрещено подключать заземление (защитный ноль) бытовых приборов и компов в том числе, на отдельную шину заземления. Заземление должно быть посажено на защитный ноль распределительного щита.

И никаких заземлений на батаею парового отопления! Боже упаси!!!
У меня "земли" вообще не было :-) 25.11.05 11:56  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Какой то пробой на корпус был скорее всего.

> Именно по этой причине новыми стандартами монтажа
> электрооборудования запрещено подключать заземление
> (защитный ноль) бытовых приборов и компов в том числе, на
> отдельную шину заземления. Заземление должно быть посажено

Ой. Не совсем понятно, чем отдельная шина заземления может помешать. У буржуев - вообще трехполюсные розетки фаза-ноль-земля. В наших условиях РАЗРЕШЕНО использовать зануление вместо заземления, но земля все таки лучше. Там как ни крути потенциал нулевой, а на "нуле" может появиться что угодно и между ноль-земля будет разность потенциалов (что может привести к тому, что кого то долбанет током, если он прикоснется, например, к корпусу стиральной машины и к батарее одновременно)

> на защитный ноль распределительного щита.

> И никаких заземлений на батаею парового отопления! Боже
> упаси!!!

Это понятно. Заземлить через батарею можно, но если пробьет на корпус, то кого то может не слабо долбануть током, если он прикоснется к батарее и его сопротивление будет сопоставимо (например только что из ванны) с сопротивлением проводника до точки, собственно, заземления (где арматура вкопана в землю). Шина заземления должна быть изолирована от потребителя не хуже фазы и только в этом плане батарея не подходит (она всегда на виду)
Возможно... 25.11.05 19:22  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Какой то пробой на корпус был скорее всего.

Возможно...

> Ой. Не совсем понятно, чем отдельная шина заземления может
> помешать. У буржуев - вообще трехполюсные розетки
> фаза-ноль-земля. В наших условиях РАЗРЕШЕНО использовать
> зануление вместо заземления, но земля все таки лучше. Там
> как ни крути потенциал нулевой, а на "нуле" может появиться
> что угодно и между ноль-земля будет разность потенциалов
> (что может привести к тому, что кого то долбанет током,
> если он прикоснется, например, к корпусу стиральной машины
> и к батарее одновременно)

У буржуев все правильно - на отдельную шину заземления сажается ГРЩ, а уже в этом щите с клем заземления разводится по розеткам или другим распределительным щитам. Вобщем-то в России сейчас также делают.
Очень не рекомендуется делать отдельное заземление и сажать на него розетки или другие распределительные щиты (кроме ГРЩ), так как в этой ситуации, при утечки тока (пробое), может возникнуть очень большой потенциал, а проводником может оказаться человек и УЗО в ГРЩ уже не спасет.

> Это понятно. Заземлить через батарею можно, но если пробьет
> на корпус, то кого то может не слабо долбануть током, если
> он прикоснется к батарее и его сопротивление будет
> сопоставимо (например только что из ванны) с сопротивлением
> проводника до точки, собственно, заземления (где арматура
> вкопана в землю). Шина заземления должна быть изолирована
> от потребителя не хуже фазы и только в этом плане батарея
> не подходит (она всегда на виду)

Не только, смотри выше.
Бывает и так что заземления нет никакого 24.11.05 23:01  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Насчет 110В 24.11.05 18:27  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
110В получаются оттого что в современных БП на входе стоит фильтр в винде двух кондеров подключенных к 220В и со средней точкой на корпусе компа. Правда максимальный ток там очень мал так что в худшем случае только немного пощиплет.

Так что возможна ситуация когда ты будучи заземленным через мокрый пол держишь его рукой и включаешь. Корпус винта подключен к его нулевому проводу, так что если ты его подключишь первым силовой разъем то разность потенциалов выровняется через него (за счет небольшого тока через тебя, которого ты скорее всего даже не почуствуешь. Но если первым будет сигнальный провод - то он не выдержит того тока который выдержит человек Ж)

Либо вариант второй - нештатные сигналы на входе работающего контроллера ведут к физической неисправностию. Для избегания такого случая думаю как раз надо включать вначале сигнальные линии а потом силовые.

Вывод - лучше всетаки вначале выключать комп)
Вывод - вначале необходимо выровнить потенциал между корпусами компа и ЖД. 24.11.05 22:09  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Ну меня не немного "щипало", а вполне прилично трясло (по... 24.11.05 19:15  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> 110В получаются оттого что в современных БП на входе стоит
> фильтр в винде двух кондеров подключенных к 220В и со
> средней точкой на корпусе компа. Правда максимальный ток
> там очень мал так что в худшем случае только немного
> пощиплет.

Ну меня не немного "щипало", а вполне прилично трясло (по себе знаю, что такое 220 и 380, так вот там по ощущениям было примерно вполовину от переменного 220). Скорее всего где то что то пробивало на корпус. Но если винт сгорит именно из за такого вот пробоя, который в остальном ничем не детектируется, то это будет слабым утешением :-)

> Так что возможна ситуация когда ты будучи заземленным через
> мокрый пол держишь его рукой и включаешь. Корпус винта
> подключен к его нулевому проводу, так что если ты его
> подключишь первым силовой разъем то разность потенциалов
> выровняется через него (за счет небольшого тока через тебя,
> которого ты скорее всего даже не почуствуешь. Но если
> первым будет сигнальный провод - то он не выдержит того
> тока который выдержит человек Ж)

Не обязательно быть заземленным, чтобы был ток. Корпус винта имеет емкость и пока его потенциал не выравняется (не достигнет "нулевых" 110 В), там будет идти ток. Точно так же как и если на винте есть статика (потенциал выше "нулевого"), то пока он будет сбрасывать эту статику в комп - будет ток. Самое страшное, если потенциалы не плавно выравняются через широкий контакт (даже сигнальный), а пробьет искрой через небольшой воздушный зазор - вот там ток приличный и если искра будет на сигнальной линии - что нибудь сгорит с вероятностью 0.99

> Либо вариант второй - нештатные сигналы на входе
> работающего контроллера ведут к физической неисправностию.
> Для избегания такого случая думаю как раз надо включать
> вначале сигнальные линии а потом силовые.

Современная техника довольно нетребовательна к таким делам. Я неоднократно умудрялся включать IDE разъем (в том числе и неправильно наколотый) не той стороной - винт просто не работал. Логика вряд ли сможет вывести из строя винт, только сила.

> Вывод - лучше всетаки вначале выключать комп)
Ну это то понятно. Лучше эксплуатировать в соответствии с правилами эксплуатации и переходить дорогу только на зеленый. Вот только зачастую это напрягает :-)

Как вариант, перед горячим подключением прикладывать винт корпусом к корпусу компа (оголенными металлическими частями).
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach