информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsПортрет посетителяВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / job
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Отвечаю, что знаю 11.02.05 15:58  Число просмотров: 3030
Автор: Quentin Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1. Выбирать напрвление - чисто личное дело для каждого. Другие люди могут только дать совет а человек к этому совету прислушаться. Я не знаю, сколько у вас там кафедр, но по вышесказанному составил ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ мнение:
- надежность ПО - в принципе вещь интересная и в крупных фирмах такие специалисты очень востребованы.
- защита от НСД. Несанкционированный Доступ - тоже тема. Требуются и программисты такой зациты (но только на ооочень крупных проектах) и хорошие сисадмины, которых не похачат :-)
- криптография и пр. Я честно говоря о востребованности специалистов в области криптографии и/или биометрии и т.п. не слышал. Может быть у меня не тот уровень.

2. Если опыт 3 года админом после окончания, то мне кажется, что выше шанс - в областе защиты от НСД.

3. Ну... :-) Чем крупнее фирма, тем крупнее платят + зависит от совести.

4. Как я уже сказал выше, о криптографии и ее применении так, чтобы за это платили деньги я не слышал и ничего говорить не буду.

5. На Север не советую (лучше на Сервер :-) ). Насчет Газпрома - не знаю, а в ЛукОйл никто не требуется уже как минимум год. За границу: если есть родственники там - флаг в руки; иначе очень тяжело придется. Из стран, способных принять к себе русского/ СНГового программиста/админа можно назвать Германию, Канаду и Австралию (в порядке возрастания сложности). Имеет ли это смысл? Подумай сам: зарплата - 1000 евро в месяц, а проезд в транспорте - 2 евро, хот-дог - 4 евро. Лично я хочу податься в Австралию (года так через 2).

Все вышесказанное - моя ИМХА. Не надо критиковать или спорить.
<job>
Куда податься защитнику информации? 11.02.05 14:11  
Автор: Unixorn Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Уважаемые !

Ситуация у меня такая. Учусь в по специальности "Комплексное обеспечение ИБ автоматизированных систем". Не за горами распределение по кафедрам, т.е. почти выбор будущей профессии. Возникает много вопросов по этому поводу.

1) Какое направление, по вашему мнению, сейчас наиболее перспективно (надёжность ПО/защита от НСД/криптография/что-то другое - биометрия, например)?
2) Вытекает из п.1 - где выше шансы найти работу после выпуска (если всё будёт ОК, то по окончании буду иметь опыт 3 года админом)?
3) Сколько платят за каждый из видов деятельности п.1?
4) Насколько перспективна и оплачиваема криптография и какие именно её применения (теоретический криптоанализ/ защищённые каналы передачи данных/криптософт/надёжность криптософта/что-то другое)?
5) Можно ли нормально устроиться на работу куда-нибудь на Север (Газпром, Норильский Никель, :)) или за границу и имеет ли это смысл?

Спасибо всем, кто ответит !
Насчёт места работы 13.02.05 14:45  
Автор: Unixorn Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Кстати, как вы считаете, куда лучше устраиваться - в отдел ИБ крупной фирмы или в фирму-разработчик? Где какие плюсы и минусы?
Как правильно заметил Garick, вопрос оплаты тут на первом месте.
Почему я спрашивал про Север - пару лет назад какой-то мужик в форуме по 1С удивлялся, мол, что это вы обсуждаете работу только в Москве да Питере, а к нам в Нефтеюганск, сколько ни звали, сколько $ ни предлагали, не едет никто. И если там хорошо платят - тогда какой смысл мотаться по заграницам?
2 года работаю в разработке систем сетевой безопасности... 13.02.05 15:35  
Автор: lunc <Alexander Krizhanovsky> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Кстати, как вы считаете, куда лучше устраиваться - в отдел
> ИБ крупной фирмы или в фирму-разработчик? Где какие плюсы и
> минусы?
> Как правильно заметил Garick, вопрос оплаты тут на первом
> месте.

2 года работаю в разработке систем сетевой безопасности (VPN, FireWall, Proxy) и в двух словах ощущения "Здесь кушать не дадут" (C) ДМБ.
Во-первых, контор, занимающихся промышленной разработкой таких систем, очень и очень мало (речь идет о Москве).
Во-вторых, зарплаты в этих конторах (или отделах) оставляют желать лучшего: $1,5-1,7K для опытных разработчиков или вообще тимлидов. Насколько понимаю, это следствие низкой востребованности или узости рынка продукции.
Ясно... 13.02.05 16:23  
Автор: Unixorn Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> 2 года работаю в разработке систем сетевой безопасности
> (VPN, FireWall, Proxy) и в двух словах ощущения "Здесь
> кушать не дадут" (C) ДМБ.
> Во-первых, контор, занимающихся промышленной разработкой
> таких систем, очень и очень мало (речь идет о Москве).
> Во-вторых, зарплаты в этих конторах (или отделах) оставляют
> желать лучшего: $1,5-1,7K для опытных разработчиков или
> вообще тимлидов. Насколько понимаю, это следствие низкой
> востребованности или узости рынка продукции.

Ясно.... Кстати, ещё "штрих к портрету" : можно посмотреть, какой годовой оборот (т.е. доходы, наверное? ) объявляют фирмы по криптозащите (миллионы $), в то же время спецам после ВУЗа (которые не просто умеют пользоваться брутфорсом по словарю >;->, а реально многое знают и умеют) предлагают 800$, сравните с з/п программистов БД (по-моему, доходит до 1200$).

А узость рынка продукции - на ваш взгляд, явление постоянное или есть шансы, что ситуация улучшится в ближайшие годы?
Интересно было бы посмотреть на так называемого " спеца... 02.03.05 14:22  
Автор: SerpentFly <Vadim Smirnov> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> в то же время спецам
> после ВУЗа (которые не просто умеют пользоваться брутфорсом
> по словарю >;->, а реально многое знают и умеют)
> предлагают 800$, сравните с з/п программистов БД (по-моему,
> доходит до 1200$).

Интересно было бы посмотреть на так называемого " спеца после ВУЗа (которые не просто умеют пользоваться брутфорсом по словарю, а реально многое знает и умеет)" в особенности в области криптографии :-)). IMHO, единственное учебное заведение , где преподавание крипты поставлено профессионально ) - это ИКСИ (http://www.academy.fsb.ru/icccs/1251/main.htm), да и то выпускнику потребуются годы реальной работы, чтобы действительно стать специалистом в одном из разделов данного направления.

Вообще, что касается специализации, то лучше всего быть очень хорошим специалистом в какой-то не слишком истоптанной области (желательно слишком сложной для средних умов), и не прирастать задом к стулу если хочется получать серьезные деньги, ибо никто по собственной инициативе зарплату вам повышать не будет.
Спасибо ! 12.02.05 18:41  
Автор: Unixorn Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Спасибо за ответы, узнал много интересного. В принципе, можно было и у себя в инсте людей каверзными вопросами позакидывать ;), но хотелось узнать мнение НЕзаинтересованных людей.
Отвечаю, что знаю 11.02.05 15:58  
Автор: Quentin Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1. Выбирать напрвление - чисто личное дело для каждого. Другие люди могут только дать совет а человек к этому совету прислушаться. Я не знаю, сколько у вас там кафедр, но по вышесказанному составил ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ мнение:
- надежность ПО - в принципе вещь интересная и в крупных фирмах такие специалисты очень востребованы.
- защита от НСД. Несанкционированный Доступ - тоже тема. Требуются и программисты такой зациты (но только на ооочень крупных проектах) и хорошие сисадмины, которых не похачат :-)
- криптография и пр. Я честно говоря о востребованности специалистов в области криптографии и/или биометрии и т.п. не слышал. Может быть у меня не тот уровень.

2. Если опыт 3 года админом после окончания, то мне кажется, что выше шанс - в областе защиты от НСД.

3. Ну... :-) Чем крупнее фирма, тем крупнее платят + зависит от совести.

4. Как я уже сказал выше, о криптографии и ее применении так, чтобы за это платили деньги я не слышал и ничего говорить не буду.

5. На Север не советую (лучше на Сервер :-) ). Насчет Газпрома - не знаю, а в ЛукОйл никто не требуется уже как минимум год. За границу: если есть родственники там - флаг в руки; иначе очень тяжело придется. Из стран, способных принять к себе русского/ СНГового программиста/админа можно назвать Германию, Канаду и Австралию (в порядке возрастания сложности). Имеет ли это смысл? Подумай сам: зарплата - 1000 евро в месяц, а проезд в транспорте - 2 евро, хот-дог - 4 евро. Лично я хочу податься в Австралию (года так через 2).

Все вышесказанное - моя ИМХА. Не надо критиковать или спорить.
Тайланд, Малайзия, Корея 11.02.05 17:14  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> в руки; иначе очень тяжело придется. Из стран, способных
> принять к себе русского/ СНГового программиста/админа можно
> назвать Германию, Канаду и Австралию (в порядке возрастания
> сложности). Имеет ли это смысл? Подумай сам: зарплата -
Тайланд, Малайзия, Корея
От последней в свое время еле отбился, так активно звали. В Тай пару лет назад по ряду семейных причин не свалил, хотя предложение неплохое было - 2 килобакса в месяц при уровне цен местами ниже, чем в РФ.

Но начавшему тред насчет заграницы отвечу так: лучше сначала поработать здесь, а если уж не попрет, тогда смотреть "туда".
Про Германию: требование к работадателю - 36к в год восточные земли, 45к западные. Иначе не дадут рабочую визу. А это совсем не 1к в месяц:-) 11.02.05 16:04  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Про Германию 11.02.05 16:32  
Автор: Quentin Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1. Цифра 1к - я просто ноль не дописал :-)
2. 45к - Вы уверены? А Вы проверили?
3. Здесь мы обсуждаем не зарплату за границей.
" 2. 45к - Вы уверены? А Вы проверили?" - Официальная информация, размещенная на официальном сайте правительства Германии. Цифры я уже округлил:-) 11.02.05 17:14  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> 3. Здесь мы обсуждаем не зарплату за границей.
Это было частью вопроса автора ветки. Я знаю что по пирамиде Маслоу - деньги не всегда главный мотивирующий фактор. Но высока вероятность для выпускника ВУЗа, что мотивация- деньги.
Ответы на часть вопросов 11.02.05 15:44  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я не особо знаток, но как показывает опыт, во всяком случае из нашего института все идут работать либо в гос. структыры, либо в банкинг. (В ГазПромом и НорильскийНикель из нашего института ток же распределяют именно тех, кто работает в направлении банкинга). Поэтому я советую идти заниматься именно им (если нет такого в наличии - тогда криптография, они не слишком различаются). В качестве специалистов по защите от НСД, насколько я знаю, привлекают обычных админов.

А насчёт выехать за границу это вряд ли - если хорошо учат, то за границу никто не отпустит лет 5-10 как минимум.

Хотя, как показывает опыт, не столь важно на кого учится. Специалисты по ИБ сегодня высоко востребованы независимо от специализации. Но это не факт, что они будут так же востребованы через пяток лет. Когда-то у нас было почётно работать на заводе или быть военным. И не так давно, кстати.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach