информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsПортрет посетителяSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А если не акционер, а единственный учредитель? 24.05.05 02:31  Число просмотров: 4333
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 24.05.05 02:33  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Плюс, назначить нового директора всвязи с формой собственности невозможно (вроде как ЧП и ПБОЮЛ такое предполагают, но не помню точно, могу ошибаться). Что тогда делать?

Конечно, как сказал Garick, это всё - только мои проблемы. Я перед государством обязан. Но ведь есть такие обязательства компаний, невыполнение которых ведёт к уголовной ответственности (точно перечислить такие обязательства не могу, т. к. не специалист, но есть множество примеров; самый яркий - МММ). Получается, что меня призывают на месяц-другой в армию, потом, как не выполнившего обязательства, сажают в тюрьму, и, после освобождения, если возраст и здоровье позволит, опять забирают в армию. Офигеть. Опять же, Garick очень хорошо высказался о разграничении Права и Морали и о наказании :-)
<law>
Контракт юридического лица vs. Военкомат 21.05.05 15:20  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я являюсь руководитеем фирмы и у меня заключён контракт с другим предприятием до конца лета. Деньги по контракту мной уже получены и часть работы уже выполнена. Фирма очень маленькая и основные телодвижения по обслуживанию лежат непосредственно на мне (причём в данном случае человек я незаменимый).

На момент заключения контракта я являлся студентом института и в армию меня забрать не могли; налоги от сделки уже уплачены. Сейчас имеется определённая вероятность, отличная от нуля, что меня отчислят из Института и я попаду под весенний призыв (пока вообще речи об этом не шло - просто моя бурная фантазия разыгралась, вопрос показался интересным). Но мне же надо контракт выполнять! Сидя в армии выполнение контракта для меня невозможно чисто физически, но ведь деньги-то я уже получил, налоги заплатил и вернуть деньги я тоже не могу, т. к. часть работы выполнена (и "откатить назад" невозможо).

Интересует, что говорит законодательство по этому поводу? Предполагаются ли отсрочки, или как?
Для полноты анализа хотелось бы узнать форму собственности предприятия. 23.05.05 10:30  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Конкретно в моём случае - ООО 23.05.05 13:20  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но лично мне в такой ситуации вряд ли светит что-то хорошее, поскольку я не единственный учредитель. Здесь больше интересует в целом. Как я писал, для меня эта ситуация надумана - в институте пока всё более-менее нормально (тьфу-тьфу) - просто тема показалась интересной сама по себе.

И вообще даже если нет такого договора - всё равно не понятно каким образом призывать человека. Можно, конечно, ликвидировать фирму, вернув уставной капитал, помноженный на N, к примеру, но это всё равно не решение. Мало того, что человека бизнес мог кормить и одевать ещё десятки лет (а мог бы и развалиться на следующий день), в фирме может работать множество людей, фирма может владеть недвижимостью, за которую всё равно надо платить налоги, а в быстрый срок её не продашь и т. д. А если ещё она выпускала векселя/облигации, то здесь вообще не понятно как быть.
Это все легко "лечится". Если акционер, то ничто не мешает... 23.05.05 13:43  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> И вообще даже если нет такого договора - всё равно не
> понятно каким образом призывать человека. Можно, конечно,
> ликвидировать фирму, вернув уставной капитал, помноженный
> на N, к примеру, но это всё равно не решение. Мало того,
> что человека бизнес мог кормить и одевать ещё десятки лет
> (а мог бы и развалиться на следующий день), в фирме может
> работать множество людей, фирма может владеть
> недвижимостью, за которую всё равно надо платить налоги, а
> в быстрый срок её не продашь и т. д. А если ещё она
> выпускала векселя/облигации, то здесь вообще не понятно как
> быть.

Это все легко "лечится". Если акционер, то ничто не мешает послужить - акции то никто не отнимает. Если генеральный директор, то принимается на работу новый и фирма продолжает существовать, платить налоги, а сотрудники работать и получать ЗП. От службы может освободить только депутатство, да и то только на время занимания выборной должности.
А если не акционер, а единственный учредитель? 24.05.05 02:31  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 24.05.05 02:33  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Плюс, назначить нового директора всвязи с формой собственности невозможно (вроде как ЧП и ПБОЮЛ такое предполагают, но не помню точно, могу ошибаться). Что тогда делать?

Конечно, как сказал Garick, это всё - только мои проблемы. Я перед государством обязан. Но ведь есть такие обязательства компаний, невыполнение которых ведёт к уголовной ответственности (точно перечислить такие обязательства не могу, т. к. не специалист, но есть множество примеров; самый яркий - МММ). Получается, что меня призывают на месяц-другой в армию, потом, как не выполнившего обязательства, сажают в тюрьму, и, после освобождения, если возраст и здоровье позволит, опять забирают в армию. Офигеть. Опять же, Garick очень хорошо высказался о разграничении Права и Морали и о наказании :-)
РЕ:А если не акционер, а единственный учредитель? 24.05.05 09:39  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Плюс, назначить нового директора всвязи с формой
> собственности невозможно (вроде как ЧП и ПБОЮЛ такое
> предполагают, но не помню точно, могу ошибаться). Что тогда
> делать?
А условия договора какие варианты прекращения предусматривают? Стандартные?
Может реорганизация предприятия с правоприемничеством поможет?

> Конечно, как сказал Garick, это всё - только мои проблемы.
> Я перед государством обязан. Но ведь есть такие
> обязательства компаний, невыполнение которых ведёт к
> уголовной ответственности (точно перечислить такие
> обязательства не могу, т. к. не специалист, но есть
> множество примеров; самый яркий - МММ). Получается, что
Случай с МММ и другими пирамидами ИМХО больше показательный, чем массовый. Чаще возникают гражданские и хозяйственные дела. А это "две большие разницы" по сравнению с уголовным.
Вне зависимости от формы собственности, даже ЗАО и ООО,... 24.05.05 09:39  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Плюс, назначить нового директора всвязи с формой
> собственности невозможно (вроде как ЧП и ПБОЮЛ такое
> предполагают, но не помню точно, могу ошибаться). Что тогда
> делать?

Вне зависимости от формы собственности, даже ЗАО и ООО, единственный учредитель может как себя назначить в качестве генерального директора, так и после получения повестки "с вещами" назначить кого угодно.

> Конечно, как сказал Garick, это всё - только мои проблемы.
> Я перед государством обязан. Но ведь есть такие
> обязательства компаний, невыполнение которых ведёт к
> уголовной ответственности (точно перечислить такие
> обязательства не могу, т. к. не специалист, но есть
> множество примеров; самый яркий - МММ). Получается, что
> меня призывают на месяц-другой в армию, потом, как не
> выполнившего обязательства, сажают в тюрьму, и, после
> освобождения, если возраст и здоровье позволит, опять
> забирают в армию. Офигеть. Опять же, Garick очень хорошо
> высказался о разграничении Права и Морали и о наказании :-)

Очень интересный момент. С одной стороны руководитель должен предвидеть еще за много лет свой призыв и обеспечить функционирование организации в его отсутствие. В противном случае вся ответствнность должна лечь на него. С другой стороны это все может не представится возможным пусть по каким-то форс-мажорам.
Пойду с юристом пообщаюсь.
РЕ:Конкретно в моём случае - ООО 23.05.05 13:38  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
Отредактировано 23.05.05 13:40  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Согласно законодательства - учредители ООО несут отвественность только своей частью в уставном фонде.

Дальше ничего личного!:-)
Договор заключен между юр лицом (исполнитель) и др. стороной (заказчик). Поэтому проблемы исполнителя, как он будет исполнять свои обязаности. Заменит ли он руководителя или найдет решение с существующим.:-) ИМХО в законодательстве нет причины для отсрочки, тк воинская обязанность ВСЕОБЩАЯ (пока). Поэтому хоть рабочий, хоть руководитель - все обязаны отслужить*.
И промах руководителя в том, что он не предвидел развитие событий перед заключением договора и завязал все на себя.
"Правильное" развитие события. Увольнение в связи с призывом, казарма (при этом никто не ограничивает возможность быть учредителем предприятия и получать дивиденты), а потом...

Вывод: гражданские обязательства согласно договоров (в рамках действующего на момент заключения договора законодат) - проблема заключивших договор. И не могут быть отмазкой для обязанностей перед государством.
Пример: уголовная отвественность. Проворовавшийся руководитель не будет освобожден от УО, даже если он заключил договоров на многие миллионы. Напоминаю: уголовной отвественности подлежат только ФИЗ лица!:-)

*кроме случаев описанных в законе. Например по украинскому, наличие иждевенцов, учеба на стационаре ВУЗа и др. См "свой" закон.

ЗЫ: понятное дело рассмотрен идеальный случай:-) Дать жизненные рекомендации трудно, надо "знать город".
ЗЗЫ: моральные аспекты не расматривались. ТК на первых же занятиях у юристов сразу четко разделяется нормы морали (не обязательные к выполнению и наказание - общественное осуждение) и нормы права (обязательные к исполнению и наказание - государство).
По ходу форс-мажор, но... 22.05.05 12:52  
Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
завтра у юриста прямо проконсультируюсь, аж интересно стало ;)
Мдяя ...... Юрист не сказал ничего хорошего 24.05.05 10:43  
Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Говорит, мол форс-мажор не прокатит, нуна деньги возвращать все, либо на мировую - предоставлять документы на выполненные работы и закупленные материалы, а остаток денеХ все равно возвращать. Интересненько почему форс-мажор не катит, ведь это не зависящие от меня обстоятельства ?
Смотря что в договоре прописано. 25.05.05 06:45  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Интересненько почему форс-мажор не
> катит, ведь это не зависящие от меня обстоятельства ?
Смотря что в договоре прописано.
Я всегда включаю в раздел "обстоятельства непреодолимой силы" среди прочих стихийных бедствий пункт типа "действия властей" :)
"действия властей" - это сильные изменение хозяйственного законодат. А закон о призыве в армию сильно не изменялся и вряд ли в ближ буд измениться. Нет тут форс мажора. 25.05.05 14:40  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Думаю, что все издержки, включая неизвлеченную прибыль можно взыскать с государства 22.05.05 10:11  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я лично в это не верю. 22.05.05 14:21  
Автор: VEK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
IMHO С государством лучше не судиться, а найти контакт с работниками военкомата и решить вопрос с ними.
С гос-ва мона сорвать по суду любое бабло - ибо оно тупое и неповоротливое 23.05.05 03:46  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
(Если Ты, конечно, не Ходорковский) тут такой парадокс - чем ты меньше (до известного предела, главное, чтобы бабла на хорошего адвоката хватило) - тем больше шансов. Но откосить таким способом не удастся.
А под форсмажер это не подходит, интересно? 22.05.05 11:35  
Автор: jiZo <Александр> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Действительно интересно мнение законов на сей счет, хотелось бы тоже узнать 21.05.05 16:10  
Автор: jiZo <Александр> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Вы путаете понятия. Юридическое лицо, кто бы его ни... 14.07.05 01:39  
Автор: Серёга Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Вы путаете понятия. Юридическое лицо, кто бы его ни создавал, является самостоятельным субъектом права (статья 48 ГК Российской Федерации), его судьба не зависит от судьбы учредителя (участника), таким образом, даже если Вас призовут, у Вашей организации всё равно останется весь комплекс прав и обязанностей в соответствии с заключёнными договорами. Выход: или менять директора, или договариваться с контрагентами, но они, подчёркиваю, не связаны этими Вашими обстоятельствами и могут потребовать выполнения работ в срок (и будут совершенно правы с точки зрения гражданского права).
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach