информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsЗа кого нас держат?Атака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Осталось тока перевенуть флаг на бок... Я снимаю перед ними шляпу! 23.12.05 13:06  Число просмотров: 4043
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<law>
"Свобода, Равенство, Братство". Несмотря на то, что французы считаются чванливыми, я их уважаю 23.12.05 12:24  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Нижняя палата французского парламента сегодня большинством голосов одобрила поправку к законодательству об интеллектуальной собственности, которая юридически разрешает существование файлообменных сетей. В новой формулировке законопроекта говорится, что правообладатели «не могут запрещать частным лицам пользоваться копиями медиафайлов, полученными посредством онлайновых коммуникационных служб, если это не делается в коммерческих целях»

http://www.globalrus.ru/news/779954

Я давно говорил, что если в условиях демократии большинству не нравится существующее копирайтное законодательство, то рано или поздно останется всего два выхода: либо сворачивание демократии либо сворачивание (преобразование) копирайта (через антикопирайтное большинство в парламенте). Подозреваю, что у французов будет как обычно пять революций и столько же реставраций, но сам факт движения в нужном направлении не может не радовать.
Ага, зато у них другой замечательный закон есть - "О доверии... 29.12.05 14:38  
Автор: cybervlad <cybervlad> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Нижняя палата французского парламента сегодня большинством
> голосов одобрила поправку к законодательству об
> интеллектуальной собственности, которая юридически
> разрешает существование файлообменных сетей. В новой

Ага, зато у них другой замечательный закон есть - "О доверии в цифровой экономике".
http://www.bugtraq.ru/rsn/archive/2004/01/22.html

p.s. С тех пор его уже приняли окончательно: http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad/UnTexteDeJorf?numjo=ECOX0200175L
еще рано радоваться, поправку могут отклонить сенат и правительство 23.12.05 15:41  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>
И понятно, что давление на них сейчас возрастет.
Ну да. У французов всегда так 23.12.05 17:41  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
5 французских революций чего стоит. Самое главное, что лед тронулся
"демократия" от слова "демо версия", и не факт, что следующая версия сохранит полный функционал предыдущей:-) 23.12.05 13:21  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
Отредактировано 23.12.05 13:22  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> коммуникационных служб, если это не делается в коммерческих
> целях»

Правообладатели могут настоять о принятии мер по выполнению этого условия.
Так сразу тяжело выдать черновик решения по тех реализации защиты по непереносу медиа контента способом отличным от пиринга. Даже если эта защита будет не слишком надежна.
И предлагаю это обсудить:-)
Не факт 23.12.05 13:27  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> > коммуникационных служб, если это не делается в
> коммерческих
> > целях»

> Правообладатели могут настоять о принятии мер по выполнению
> этого условия.

Пусть настаивают

> Так сразу тяжело выдать черновик решения по тех реализации
> защиты по непереносу медиа контента способом отличным от
> пиринга. Даже если эта защита будет не слишком надежна.

А зачем ТЕХНИЧЕСКОЕ решение? Вообще то обсуждается ЮРИДИЧЕСКАЯ сторона. Собственно технических решений, препятствующих распространению контента сейчас нет, вся борьба ведется юридическими методами. Если этот законопроект примут (в чем я к сожалению сильно сомневаюсь), то воров будет все так же наказывать, но в эту категорию попадут значительно меньше людей.

> И предлагаю это обсудить:-)

Не совсем понял, что надо обсуждать. Вообще то практика в этом отношении следующая: если существует ХОТЯ БЫ ОДИН легальный способ использовния чего-либо, то это что-либо является легальным. Иначе нужно судить всех мужиков за изнасилование на основании того, что у них есть ИНСТРУМЕНТ для этого
ре:Не факт 26.12.05 19:24  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> > > коммуникационных служб, если это не делается в
> > коммерческих
> > > целях»
>
> > Правообладатели могут настоять о принятии мер по
> выполнению
> > этого условия.
>
> Пусть настаивают
>
> > Так сразу тяжело выдать черновик решения по тех
> реализации
> > защиты по непереносу медиа контента способом отличным
> от
> > пиринга. Даже если эта защита будет не слишком
> надежна.
>
> А зачем ТЕХНИЧЕСКОЕ решение? Вообще то обсуждается
> ЮРИДИЧЕСКАЯ сторона. Собственно
> технических решений, препятствующих
> распространению контента сейчас нет, вся борьба ведется
> юридическими методами. Если этот законопроект примут (в чем
> я к сожалению сильно сомневаюсь), то воров будет все так же
> наказывать, но в эту категорию попадут значительно меньше
> людей.

Я рассматривал ситуацию когда на основании требований правообладателей могут принять юридическое решение о запрете пиринговой сети, тк владельцы этой сети не приняли технических мер по выполнению пункта "... не в комерческих целях".
Аналогичная ситуация -внедрение СОРМ. Было принято юридическое решение, а тех решение лягло на провайдеров.

> > И предлагаю это обсудить:-)
>
> Не совсем понял, что надо обсуждать. Вообще то практика в
> этом отношении следующая: если существует ХОТЯ БЫ ОДИН
> легальный способ использовния чего-либо, то это что-либо
> является легальным. Иначе нужно судить всех мужиков за
> изнасилование на основании того, что у них есть ИНСТРУМЕНТ
> для этого
Линки на практику?
Посмотрите общую часть хотя бы того же УК. Явно видно, что применение комплекса вполне легальных средств, но приводящих к правонарушению (в УК - преступлению) - является наказуемым.

А обсудить я предлагаю возможные тех решения , позволяющие минимизировать коммерческое использование контента пиринговых сетей.
Решение Верховного Суда США по пишущим видеомагнитофонам Sony 27.12.05 11:51  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Линки на практику?

Правда было это в каком то бородатом году. Защита строилась на том, что функция записи введена не для пиратского копирования, а для создания бекапов легальными пользователями. Собственно тот прецедент дал легальную возможность тем же плексотрам создать пишущий CD очень высокой точности (многие защищенные CD-ROM-ы нормально копировались один в один) и пр..

> Посмотрите общую часть хотя бы того же УК. Явно видно, что
> применение комплекса вполне легальных средств, но
> приводящих к правонарушению (в УК - преступлению) -
> является наказуемым.

Нелегальное ПРИМЕНЕНИЕ - незаконно, а вот за сами "вполне легальные средства" судить не могут. То бишь закрывать одним махом все пиринговые сети нельзя, а вот прищучивать зарвавшихся - вполне можно.

> А обсудить я предлагаю возможные тех решения , позволяющие
> минимизировать коммерческое использование контента
> пиринговых сетей.

Этот законопроект насколько я понял касается только медиа-контента, то бишь видео и музыки. Тут как раз достаточно узкая сфера коммерческого применения: перепродажа (в любом виде: хоть на компактах, хоть по радио), использование в собственном продукте (программа, реклама и пр..). Больше я не представляю способов коммерческого использования медиа.
Осталось тока перевенуть флаг на бок... Я снимаю перед ними шляпу! 23.12.05 13:06  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach