информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаПортрет посетителяАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Ник, он же алиас, он же псевдоним, он же кликуха, он же погоняло. В паспорт, особенно если кликуха позорная! 19.04.05 11:55  Число просмотров: 1654
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
<miscellaneous>
[vote] Хотели бы вы, что бы в паспорте наряду со всеми данными указывался ник? 19.04.05 00:40  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 19.04.05 00:41  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Хотели бы вы, что бы в паспорте наряду со всеми данными указывался ник? :-)
(Естесственно, по желанию)
А чего? Было бы здорово! 7(28%)
Ду ну, зачем? Бред. 16(64%)
Мне без разницы.2(8%)
Всего:25(100%)

Для участия в голосовании необходимо зарегистрироваться
Хотите ник в паспорте? И чтобы он имел юридическую силу? Выход: смените подпись и расписывайтесь им! 23.05.05 11:04  
Автор: jiZo <Александр> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
А ведь бабки на этом поднять можно :) 20.04.05 11:32  
Автор: whiletrue <Роман> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Хотели бы вы, что бы в паспорте наряду со всеми данными
> указывался ник? :-)
> (Естесственно, по желанию)

Делают же люди деньги на всякой дребедени http://www.luna.msk.ru/

А че бы тоже так не сделать - заказать бумаженцию на гознаке (или че там сейчас) с водяными знаками все чики-пики, как вкалдыш в паспорт (как кто-то здесь сказал), придумать некую аккредитацию бумаги некими компетентными оргаганами... Ну и продавать ее за символическую плату ~ $50 - $100 с носа.
Я, если честно, ожидал других результатов. 20.04.05 01:23  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Меня вот, например, зовут Рома. В моём подъезде (сталинский пятиэтажный дом с тремя квартирами на этаже) помимо меня живут ещё два Ромы. В институтской группе у нас четыре Ромы. Каждый раз когда я звоню по телефону друзьям или они обо мне говорят, то всегда прибавляется "Ромка средний" (т. к. есть в компании один ещё более молодой и один ещё более старший), либо "Ромка, который Хеллер". Хеллера же я знаю только одного, да и то только потому, что искал людей с таким же ником специально.

Плюс, своё имя я не могу сам выбирать (могу, конечно, изменить, но это уже как-то не так), а ник я выбираю самостоятельно и он меня сразу же характеризует. Если ник у человека X-Mega-Durk-Z-XAckER, то мне сразу понятно что он из себя представляет.

Для примера: я свой ник придумал почти десять лет назад и с тех пор его ни разу не менял. По нику ко мне обращаются ГОРАЗДО чаще, чем по имени. Даже некоторые люди, с которыми я познакомился в Инете, но продолжаю общение в реале, не знают как меня зовут по имени, так и обращаясь: Хеллер.

И в любом случае всё к этому неминуемо придёт. Сейчас уже очень часто в серьёзных документах/договорах/контрактах, совершенно не имеющих отношения к IT, можно увидеть графу "e-mail". Бывает, что этот пункт помечен звёздочкой, как обязательный для заполнения. Лет семь назад мы о таком и помыслить не могли. А я уверен, что пройдёт ещё лет 17-20, а может и меньше, и таким же обязательным атрибутом любого человека станет ник.

Что же касается аутентификации, то ник в этом плане ничем не хуже имени и фимилии. Всё равно ни один документ не удовлетворит присутствие только ФИО - всегда должен указываться серийник. Всмысле номер и серия пасспорта, которые идентифицируют человека уникально. ФИО же к таким идентификаторам не относится, поэтому при переходе на ники человечество вряд ли что потеряет.
А если таких ников как у тебя хоть отбавляй? По-мойму это лишнее... 21.04.05 13:30  
Автор: Stuff <Павел> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
У меня этих ников штук 5 20.04.05 12:42  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Какой из них вносить в паспорт? :-)

Если честно я не идентифицирую себя с ником, отношусь к нему не особо серьезно и вообще меняю по первому желанию. Моему самому первому нику лет 12 уже и с ним даже связаны кой какие ностальгические воспоминания и именно поэтому он до сих пор не забыт
Думал прикалываетесь, мужики ;) Но, раз всё так серьёзно... 20.04.05 10:37  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
Отредактировано 20.04.05 11:32  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Что же касается аутентификации, то ник в этом плане ничем
> не хуже имени и фимилии. Всё равно ни один документ не
> удовлетворит присутствие только ФИО - всегда должен
> указываться серийник. Всмысле номер и серия пасспорта,
> которые идентифицируют человека уникально. ФИО же к таким
> идентификаторам не относится, поэтому при переходе на ники
> человечество вряд ли что потеряет.

И всё-таки я не вижу смысла вносить ник в паспорт. Каковы его смысловая нагрузка и назначение в паспорте? Занять ещё одну строчку? Добавить лишнюю графу?
Как тут уже сказали, смысл ника в анонимности. Если даже предположить, что такую графу внесут в паспорт, первое, что я сделаю - сменю ник либо зарегистрирую левый. И эта графа потеряет всякую информационную и идентификационную нагрузку.
Ну хочется тебе ник в паспорте иметь - смени фамилию с "Иванов" на "Heller Иванов" и радуйся ;)
а представляете бабушек и дедушек с никами? ;-)) 20.04.05 12:24  
Автор: ZaDNiCa <indeed ZaDNiCa> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
а ещё лучше, номер на лбу и штрих-код на затылке 20.04.05 20:52  
Автор: + <Mikhail> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ник, он же алиас, он же псевдоним, он же кликуха, он же погоняло. В паспорт, особенно если кликуха позорная! 19.04.05 11:55  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Нет 4-го ответа: смысл ника в анонимности. 19.04.05 03:46  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
И вообще, человек будет свободен только тогда, когда не будет паспортов, а биометрия будет запрещена законом.
Категорически согласен. 22.05.05 12:45  
Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Весь смысл ника, именно в анонимности, а печатать его в паспорте 8( лажа какая то.
Да какая анонимность? 22.05.05 13:05  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вот, например, у тебя в профиле записан адрес электронной почты и домашняя страничка. Даже если ты сменишь ник, твой емэил всё равно будет тебя идентифицировать. Можно, конечно, регистрировать несколько ящиков, но тогда анонимности мешает IP. Да много чего! Реферреры, кукисы - можно конечно лазить через цепочки проксей, не передавать никакой информации о себе сайтам и запретить кукисы, но ведь этого же уже параноя. А количество асек/ящиков/ников всё равно ограничено, и хоть кто-то но знает несколько из них. Ну а что знают двое.. К тому же многие знакомы друг с другом в реале - а тут уж об анонимности и речи быть не может.

Кстати, я ведь точно так же могу в реальной жизни представиться другим именем - пасспорт от меня никто не попросит (если это только не люди в погонах). Я с чистой совестью могу врать каждому встречному о прописке, ФИО, дате рождения и количестве детей - в пасспорт никто смотреть не будет Так что и ФИО в таком случае не менее анонимно, чем ник.

Ну и плюс: в корневом посте я указал, что указание ника в пасспорте, естесственно, будет по желанию. Тут ведь никто не заставляет - больше интересно кто захотел бы его у себя в документах напечатать. Мне бы вот, например, было бы приятно, заполняя какие-либо бумаги, не писать фамилию с инициалами, а указывать свой ник, и что бы этого было юридически достаточно.
Нет, спасибо... 23.05.05 06:46  
Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
я придерживаюсь иной точки зрения, я не хочу представляться в реале чужой фамилией или своим, либо чужим ником, реал и инет imho немного разные вещЧи, и в оконцовке: мне так удобнее ;)))
Обсуждать прописывание ника в паспорте лишено глубокого... 23.05.05 10:54  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> я придерживаюсь иной точки зрения, я не хочу представляться
> в реале чужой фамилией или своим, либо чужим ником, реал и
> инет imho немного разные вещЧи, и в оконцовке: мне так
> удобнее ;)))

Обсуждать прописывание ника в паспорте лишено глубокого смысла, поскольку как бы мы это не обсуждали, такое постановление вряд ли будет принято.
Другое дело анонимность. Мы здесь иногда обсуждаем такие темы, которыми могут заинтересоваться соответствующие люди. Благо они достаточно динамичны, а то риск обрести большие проблемы был бы достаточно велик. Осознавая это мне по началу очень хотелось присутствовать на форуме так, чтоб обратного конца найти никто не смог. Потом, успокоившись, решил, что лучше не лезть туда, где можно огрести неприятности. На момент регистрации хотел было назваться просто по имени, Дмитрием, латинскими буквами, чтоб не было проблем с кодировкой, но ник "Dmitry" был занят, пришлось по инициалам - коротко, просто.
Я не отношусь к тем, кто обожествояет свой ник, для меня это просто логин. Поскольку в реалии человека достаточно однозначно идентифицирует ФИО (полный тезка встречается крайне редко), а набивать при регистрации ФИО полностью проблематично, поэтому смиряюсь с тем, что приходится пользоваться всякими ухищрениями при регистрации не только на форуме, но и в почтовых системах.
Только если дополнительный вкладыш, по желанию :) 19.04.05 02:18  
Автор: jiZo <Александр> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
По мне паспорт и так слишком много лишней инфы о мне содержит, а тут еще и ники... А если их несколько или поменять захочется, меняем паспорт! А так интересно смотрелосьбы, как в небезызвесном фильме хакеры: Кейт Либи, онаже кислотный ожег, Эмануэль Гольнштейн он же злак киллер.... хехе, внушает :) Мистер Дум, млин :)
у индейцев с этим было проще 19.04.05 01:15  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
паспортов не было, были тока ники)
Ааа!!! Потому их и положили! 19.04.05 01:28  
Автор: PS <PS> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Авторизации по одному только нику не сделаешь! Для этого пароль нужен, в качестве пасспорта, и авир, как сервер аутентификации.
Вот их анонимусы и зафлудили... Как говаривал администратор одного почтового сервера "усы, я и нарисовать могу, а посылку я вам не отдам - у вас документов нет".
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach