информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Страшный баг в WindowsВсе любят медГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / miscellaneous
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Новые DVD вместят 800 ГБ 02.06.05 17:30  
Автор: Stuff <Павел> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Затянувшаяся «война форматов» технологий HD-DVD и Blu-ray грозит обернуться поражением для обоих — на сцену выходят новые технологии, превосходящие их по возможностям.
Компания Iomega недавно запатентовала технологию Articulated Optical Digital Versatile Disc (AO-DVD), позволяющую увеличить емкость стандартного DVD диска в 40 — 100 раз, а скорость считывания данных — в 5–30 раз. При этом стоимость новых оптических дисков останется столь же невысокой, что и у привычных DVD. В патенте США № 6879556 описывается методика хранения данных на оптическом диске с беспрецедентно высокой плотностью и способ ее технической реализации. Iomega предполагает запатентовать целый ряд технологий в этой области.

Как сообщает New Scientist, в основе технологии — идея использования для хранения информации наноструктур — участков, имеющих размеры, меньшие, чем длина волны лазерного излучения. При этом на поверхности диска при записи данных формируются участки, угол наклона которых слегка отличается. Для его определения анализируется характер распределения отраженного света. Благодаря наличию ориентированных под различными углами «наплывов», размеры которых меньше длины волны используемого лазера, емкость носителя удалось повысить на два порядка.

Если современный DVD может вместить до 8,5 ГБ данных, то на диск AO-DVD теоретически можно записать до 800 ГБ. Более того — специалисты Iomega заверяют, что новая технология позволит в 30 раз повысить скорость считывания. В настоящее время, по словам ведущего технолога Iomega Фреда Томаса (Fred Thomas), ведутся работы по созданию «массива механизмов, с помощью которых станет возможным прецизионно контролировать состояние фокусированного светового луча при его отражении». При этом, добавляет он, перспективы внедрения этой технологии в жизнь зависят от появления лазеров, работающих в более коротковолновой области спектра.

Работы в области улучшения оптических носителей ведутся различными коллективами. Так, в лондонском Империал-колледже разрабатывается аналогичная технология, в которой для детектирования участков поверхности размером меньше длины волны используется не эффект дифракции, а поляризация света. Питер Терек (Peter Torok), ведущий научный работник Империал-колледжа, утверждает, что данный подход намного более эффективен, однако считает, что в конечном итоге успех зависит от «индустрии развлечений». «Решение о том, превращать эту технологию в продукт или же нет, зависит не от нас, — отметил он. — Это зависит от Голливуда».

Взято с http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/05/31/178705

Слабо мне в это верится, потому что производители хардов вряд ли дадут такому диску появится на свет в серийном производстве: или покупать DVD пусть даже за 5$ или же хард за 100$ (далеко не 800 Гб!!!), хотя....
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach