информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в WindowsАтака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / networking
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Пасиб за помощь. Пива бы... холодного... 04.08.05 14:23  Число просмотров: 2854
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
<networking>
Туплю чего-то... 04.08.05 12:54  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
От жары, надеюсь...

Ситуация: есть сетка, воткнутая в свитч. В этой сетке есть кампутер с двумя сетевухами, одна из которых подключена к свитчу, ко второй (гигабитной) нужно подключить второй кампутер опять-таки с двумя сетевухами, одна из которых воткнута в другой свитч, вторая -- гигабитная. Роутинг между двумя сетями не нужен. Айпишники для двух сетей разные. Нужны ли какие-то дополнительные настройки? Какая-то специфика для гигабитных кабелей присутствует?
Ей-ей не пойму в чем проблема ? раз 5 прочитал ;) 04.08.05 14:03  
Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> От жары, надеюсь...
>
> Ситуация: есть сетка, воткнутая в свитч. В этой сетке есть
> кампутер с двумя сетевухами, одна из которых подключена к
> свитчу, ко второй (гигабитной) нужно подключить второй
> кампутер опять-таки с двумя сетевухами, одна из которых
> воткнута в другой свитч, вторая -- гигабитная.
2 комп через свитч или напрямую 1-2 ?
> Роутинг между двумя сетями не нужен. Айпишники для двух сетей
> разные. Нужны ли какие-то дополнительные настройки?
> Какая-то специфика для гигабитных кабелей присутствует?
Я ж говорю -- туплю. :) 04.08.05 14:14  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть два кампутера, соединённые по гигабитным карточкам. Каждый из них подключён по вторым карточкам с свитчам. Нужны ли какие-то доволнительные настройки, чтобы можно было гонять между этими двумя машинами файло? Роутинг между сетями не нужен. Нутром чую, что ничего больше не надо...
Как же не надо? Я слышал, что гигабит, в отличии от 100,... 04.08.05 16:06  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Есть два кампутера, соединённые по гигабитным карточкам.
> Каждый из них подключён по вторым карточкам с свитчам.
> Нужны ли какие-то доволнительные настройки, чтобы можно
> было гонять между этими двумя машинами файло? Роутинг между
> сетями не нужен. Нутром чую, что ничего больше не надо...

Как же не надо? Я слышал, что гигабит, в отличии от 100, использует все 4 пары. Интересно стандартные кросоверы подойдут, где только оранжевая и зеленая пары перекрещены?
Задумался ! Тупик ! Хачу пива ;) Завтра буду разбираться !!! 04.08.05 17:56  
Автор: LOnG <LOnG> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Оно? 04.08.05 16:38  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


Разводка кабеля витая пара для соединения двух компьютеров напрямую (iXBT)
Используем или готовые патчкорды 5/7 категории. Или сами обжимаем по приведенной схеме. Надо до бы экранированные джеки для надежности. 04.08.05 18:14  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я посмотрел предлагаемую разводку для кабеля. Помоему там не... 17.10.05 07:31  
Автор: svtvl Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Я посмотрел предлагаемую разводку для кабеля. Помоему там не правильная. Гигабит использует все 4 пары в полнодуплексном режиме. Для данного случая нужен кроссоверный кабель, с одной 1-8 бел-оранж, оранж, бел-зел, син, бел-син, зел, бел-корич, корич. С другой стороны 1-8 бел-зел, зел, бел-оранж, бел-корич, корич, оранж, син, бел-син. То есть для 100Mbit перекручиваются оранж и зел пары, а для 1Gbit ещё и син и корич. При соблюдении стандартов 1Gbit должен работать и на UTP 5 категории, 100 м. однако он более подвержен помехам чем 100Mbit. Если всё таки экранировать то имейте в виду нужно хорошее заземление иначе будут проблемы. Кстати подскажите где стандарт на 7 категорию почитать?
Лично не тестировал, но есть инфа, что для 1г крос не нужен. Свитчи и сетевухи умеют автоМДА. Работает даже сетевая-сетевая на прямом кабеле. Если нет хорошей земли - ИМХО оптика. 17.10.05 10:23  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Действительно если есть auto-MDIX, то сетевое оборудование... 18.10.05 08:24  
Автор: svtvl Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Действительно если есть auto-MDIX, то сетевое оборудование само определит тип подключенного кабеля. Подключать можно будеть и crossover и straight-through кабель, но наличие auto-MDIX нужно читать в документации на устройство
Наличие auto-MDIX для современных свитчей и многих сетевых адаптеров уже стало нормой. Хотя вы правы, крос для гб существует:-) 18.10.05 11:07  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


32-битные 1гб сетевые адаптеры
64-битные 1гб сетевые адаптеры
Готовый пачкорд метров на 20-30? Утопия... 04.08.05 18:16  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Кстати, кабель обязательно должен быть экранированным для таких расстояний?
Я бы поставил экранированный. На концах экран розетки 1Гб. Из розеток патч корды на 1гб. Надежней и правильней:-) Хотя можно пробывать и обычный, но чуствую 30 метров перетягивать 2 раз напряжно:-) 04.08.05 18:26  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я слышал, что экранированный нужен только для защиты от внешних электромагнитных полей и излучений, там где они сильные. И еще посоветую без необходимости не использовать лишние соединения - если можно обойтись простыми джеками на концах, то без розеток. 04.08.05 18:46  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Я не знаю как пройдет кабель по помещению, но иногда в рядом могут возникать форс мажорные источники магпомех. СВЧ печи например, блоки управления точечным светом, силовые кабеля и тд 04.08.05 19:17  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
По спецификации 30 метров надо тянуть проводом для горизонтального монтажа (многие на это забивают, а потом мучаются). И это провод монтируется в розетки (не расчитан он для джеков, нестандартно влазит в них или не прорезается джеком при обжиме). К сетевым подхотят патчкордовые провода, расчитаные на обжим джеком.

Нарушать или нет спецификаю дело вкуса, а иногда большого геммора в самое неподходящее время:-)
Это понятно, что одножилка расчитана для набивки в розетки и... 04.08.05 19:36  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 04.08.05 19:41  Количество правок: 4
<"чистая" ссылка>
> По спецификации 30 метров надо тянуть проводом для
> горизонтального монтажа (многие на это забивают, а потом
> мучаются). И это провод монтируется в розетки (не расчитан
> он для джеков, нестандартно влазит в них или не прорезается
> джеком при обжиме). К сетевым подхотят патчкордовые
> провода, расчитаные на обжим джеком.

Это понятно, что одножилка расчитана для набивки в розетки и патч-панели, а многожилка расчитана для продавливания ее контактами джека.
Может это голь (которая на выдумки хитра) придумала специальные джеки, но в магазине они продаются и нужно только просить джеки именно для для кабеля для горизонтальной проводки. Может и не продумали это при составлении спецификации, но жизнь вносит свои коррективы. Возник спрос - появилось предложение, а спецификацию править не стали. Разница будет заметна только в жесткости провода. 24AWG прекрасно лезет в джеки, а 22AWG, действительно запихнуть проблематично, хотя все они для горизонталки.
Отличить такие джеки не сложно, нужно только острое зрение. У джеков для одножилок контакты, которые врезаются в провод, немного разведены в стороны от плоскости самого контакта, чтоб не упираться в центр провода.

> Нарушать или нет спецификаю дело вкуса, а иногда большого
> геммора в самое неподходящее время:-)
Две комнаты, потом под потолком... :)))) 04.08.05 19:33  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Вряд ли будет 30 метров, это я уже слегка загнул... В действительности что-то в районе 20-25. На пути у него несколько плоттеров, моток сетевых шнурков и пара-тройка компьютеров.
Я бы протянул два(!) экранированных для избыточности. 05.08.05 10:59  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
Отредактировано 05.08.05 11:03  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Во первых я сам не тягаю, а привлекаю внешних кабельщиков. Цена работы сильно не увеличивается, тк пофиг тянуть сразу 2 или один. Зато уверен, что мне не прийдется потом форс мажорно ползать по кабельным каналам:-) а 100 кг веса это очень не просто:-))))
Да и запас будет когда возник желание транковать в скорость.
Свитчи умные? может вланами разрулить каналы?
Зависит от того, сколько кабеля купят... 05.08.05 11:25  
Автор: Lurga Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Во первых я сам не тягаю, а привлекаю внешних кабельщиков.
Завидую. 8)))
> Да и запас будет когда возник желание транковать в
> скорость.
Да вряд ли что-то будет кардинально меняться. Строится на века...
> Свитчи умные? может вланами разрулить каналы?
Свитчи тупые...
"Строится на века..." - тем более не стоит экономить на пассивке. А активка то же не вечна, может замениться на умную. Тупая то же умеет в транке работать, но ИМХО через глючный СПТ. 05.08.05 12:10  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach