информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Где водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
[NT] [off] Виталий, объясните мне плиз, ну зачем на рабочую станцию в2к3 сервер? Если можно аргументировано:-) 06.01.05 13:50  Число просмотров: 1755
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть частный случай с IIS, но ИМХО и только.
А нестыковок больше. Серверные версии софта (антивируса например), триалы и лекарства на которые найти очень тяжело, да и то что "находится" надо еще проверять, подгонять. Например: может есть у кого лицензия TrenMicro OfficeScan для серверного клиента?
Вести жесткий аудит (и обновление при необходимости) за серверными службами и тд

Один плюс увидел - более быстрый сетевой файловый доступ, это что бы сотрудники легче "гоняли" фильмы/шпилево по сетке:-)))
<operating systems>
какой ОС вы пользуетесь и почему 04.01.05 01:40   [Garick, fly4life]
Автор: ~44-ый Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
опять эта "скользкая" тема...
предлогаю обсудить 4 оси: XP, 2000 pro/server, 2003
прошу своё мнение обосновывать с точки зрения надежности ос, быстродействия, функциональности как домашний/рабочий компьютер, возможно с элементами сервера, стабильности ос.
я своё позже напишу
Дома стоит Windows XP SP2 имхо стабильно работает, грузится... 11.01.05 11:12  
Автор: Ilich Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Дома стоит Windows XP SP2 имхо стабильно работает, грузится быстро и моим домашним нравится ее интерфейс. Хотя для себя я их отключил и испоьзую стандартный виндовый интерфейс. Еще дома Linux стоит, но это уже потому, что проги под неги писать приходится и работу на дом брать. На работе стоит Win2k т.к. стабильный, надежный, привык я к нему, переустанавливать еще за год ни разу не приходилось, только обновления ставил. ;-) Линукса у меня стоит на соседней тачке, поэтому на рабочий компутер мне ее ставить не понадобилось. Так что по -моему для рабочего компа 2к, для дома ХР.
нашёл время, что бы написать про оси своё мнение. 06.01.05 13:37  
Автор: ~44-ый Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 06.01.05 22:18  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
нашёл время немного, что бы написать про оси своё мнение.
XP:
по моему чисто пользовательская система. слишком красивый интерфейс. многие настройки запутанные и не точные. постоянно лезит в интернет сам. но можно конечно отключить :). хорошо, что есть совместимость со старыми программами, но почему-то невсегда работает она =\. производительность вроде неплохая. но есть тормознутости
2000 pro / server:
pro - стабильная ось. надежная. правда надо бы поднастроить. плохо, что нет совместимости, но есть тузла от microsoft - Aplication Campability Toolkit - помогает :). удобно работать в этой ос.
server - ничего не хочу говорить про неё, так как не знаю )) но отзывы слышал разные
2003 server: мудрёная ось. что бы привести к пользовательской работе - надо потрудиться. дальше - какие-то клюги со старыми программами, но не совсеми =\ как сервер - не использовал, но вроде по возможностям неплохо.

моё мнение: для удобной и быстрой работы я бы советовал бы 2000pro
[NT] [off] Виталий, объясните мне плиз, ну зачем на рабочую станцию в2к3 сервер? Если можно аргументировано:-) 06.01.05 13:50  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть частный случай с IIS, но ИМХО и только.
А нестыковок больше. Серверные версии софта (антивируса например), триалы и лекарства на которые найти очень тяжело, да и то что "находится" надо еще проверять, подгонять. Например: может есть у кого лицензия TrenMicro OfficeScan для серверного клиента?
Вести жесткий аудит (и обновление при необходимости) за серверными службами и тд

Один плюс увидел - более быстрый сетевой файловый доступ, это что бы сотрудники легче "гоняли" фильмы/шпилево по сетке:-)))
я не говорил про w2k3 юзать как рабочую станцию 06.01.05 22:21  
Автор: ~44-ый Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
я не говорил про w2k3 юзать как рабочую станцию
но я её щас именно так и юзаю (:
просто она всё такие постабильнее w2k простого

но думаю всё такие перейти опять на w2k из-за неполадок со старым софтом
2k pro в качестве станции. 04.01.05 15:25  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
NT4 менее стабильна, старшие версии NT5 нестабильны вследствие перегрузки никчемными прибамбасами.

Мечтаю выдрать из 2к все лишьнее: ИЕ поганый, всяких "скрепок", "выползающие меню" и прибить саму потенциальную возможность их подключения, чтобы проверки не отжирали ресурсы. Сверхмечта: перепахать ядро, чтобы обеспечить полный контроль за распеделением процессорного времени и настроить это для двух вариантов: системы реального времени, которая гарантировала бы блокировку всех процессов до окончания обслуживания запросившего прерывание устройства (только не говорите мне, что это и так возможно: мастдай поганый ухитряется вырывать управление даже у Винайса - сам видел) ну и пользовательского варианта, в котором был бы абсолютный приоритет у мыша, т.е. при поступлении прерывания от мыши все процессы полностью останавливаются до полной обработки сообщения.

Ну, а для сервера "Мастдай", как коньки для футбола. Его идея в корне противоречит идее сервера. Станция, это машина для человека, сервер, это "машина для машины". Главное назначение сервера максимальная эффективность обработки информации. Ни с какими пользовательскими удобствами это не совместимо в корне. У сервера даже интерфейс командной строки должен быть выгружаемым. Ну, а сервер и ГУИ - это дич пернатая.
В принципе согласен. Но небольшое уточнение 05.01.05 15:26  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> NT4 менее стабильна, старшие версии NT5 нестабильны
> вследствие перегрузки никчемными прибамбасами.
NT4 это еж с ужом. Мощи командной строки УЖЕ нету, а гуй ЕЩЕ настолько неудобен, что говорить о какой либо воркстейшене не имеет смысла.

> Мечтаю выдрать из 2к все лишьнее: ИЕ поганый, всяких
> "скрепок", "выползающие меню" и прибить саму потенциальную
> возможность их подключения, чтобы проверки не отжирали
Скрепки и выползающие меню - это навороты 3-го кольца и выдираются аж запросто. Пожалуй, единственное против чего не попрешь это то, что ntoskrnl сращен с win32k. То бишь ядро с пользовательской (в том числе и графической) подсистемой. Выдрать это можно только изрядно полатав это самое ядро.

> ресурсы. Сверхмечта: перепахать ядро, чтобы обеспечить
> полный контроль за распеделением процессорного времени и
> настроить это для двух вариантов: системы реального
> времени, которая гарантировала бы блокировку всех процессов
> до окончания обслуживания запросившего прерывание
> устройства (только не говорите мне, что это и так возможно:
Это проблемы драйвера. Можешь написать драйвер, который будет держать запрос, пока не обработает ПОЛНОСТЬЮ. Пока не сделаешь iret (или его за тебя не сделает винда после того, как ты вернешь ей управление) - никто твое время не заберет. Вот только пользы от этого будет меньше, чем вреда. Не для того обработчики прерываний ВО ВСЕХ известных мне более-менее серьезных системах делят на два уровня: один, который очень быстро работает с устройством и вычитывает/записывает в порты все необходимые данные, второй - который на общих основаниях дообрабатывает очередь запросов, которые произошли (в отдельном потоке или средствами системных WorkerThread-ов).

> мастдай поганый ухитряется вырывать управление даже у
> Винайса - сам видел) ну и пользовательского варианта, в
Это только если чего-то неправильно сделать. :-)

> котором был бы абсолютный приоритет у мыша, т.е. при
> поступлении прерывания от мыши все процессы полностью
> останавливаются до полной обработки сообщения.
А кому как не процессам нужны события мыши? Собственно я уже описывал всю цепочку. win32k-шный RawInputThread получает событие мыши от ядра практически мгновенно. Хромает уже рассылка юзерских сообщений. Вот если открутить win32k и сделать все по своему

> Ну, а для сервера "Мастдай", как коньки для футбола. Его
> идея в корне противоречит идее сервера. Станция, это машина
> для человека, сервер, это "машина для машины". Главное
Согласен
Уверенным можно быть только в том случае, если не вызывать... 07.01.05 07:22  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Это проблемы драйвера. Можешь написать драйвер, который
> будет держать запрос, пока не обработает ПОЛНОСТЬЮ. Пока не
> сделаешь iret (или его за тебя не сделает винда после того,
> как ты вернешь ей управление) - никто твое время не
> заберет. Вот только пользы от этого будет меньше, чем
> вреда. Не для того обработчики прерываний ВО ВСЕХ известных
> мне более-менее серьезных системах делят на два уровня:
> один, который очень быстро работает с устройством и
> вычитывает/записывает в порты все необходимые данные,
> второй - который на общих основаниях дообрабатывает очередь
> запросов, которые произошли (в отдельном потоке или
> средствами системных WorkerThread-ов).

Уверенным можно быть только в том случае, если не вызывать ни одной функции ядра. В некоторых "ядреных" функциях есть лазейки, которые позволяют системе перехватить управление и передать его другому потоку.

> > мастдай поганый ухитряется вырывать управление даже у
> > Винайса - сам видел)
> Это только если чего-то неправильно сделать. :-)

Фигу с дрыгой! "Объезд" функции по F10 позволяет планировщику перехватить управление и передать его другому процессу.
Ага. Функции это функции синхронизации. KeWaitForXxxx и... 10.01.05 11:29  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Уверенным можно быть только в том случае, если не вызывать
> ни одной функции ядра. В некоторых "ядреных" функциях есть
> лазейки, которые позволяют системе перехватить управление и
> передать его другому потоку.
Ага. Функции это функции синхронизации. KeWaitForXxxx и целая туча функций, ставящих объекты в signalled state. Если один поток ожидает на event-е, а другой этот event выставляет, то возврат из KeSetEvent-а произойдет уже после того, как будет разбужен и отработает свой квант ожидавший поток. Именно из-за такого поведения функций синхронизации практически нет задержек при обработке прерываний и прочего I/O. А вообще самом KeSetEvent есть еще параметр Wait, который позволяет избежать переключения контекстов. Есть еще IRQL, критические секции и прочая. В общем при ПРАВИЛЬНОМ использовании виндовой синхронизации она будет вести себя В ТОЧНОСТИ так, как от нее требуется. Ядро написано очень хорошо, любые рассинхронизации - от драйверов.

> Фигу с дрыгой! "Объезд" функции по F10 позволяет
> планировщику перехватить управление и передать его другому
> процессу.
А при чем тут планировщик? Даю алгоритм работы F10:
1. Поставить точку прерывания на адрес, непосредственно после текущей инструкции.
2. Запустить программу на ИСПОЛНЕНИЕ

То есть на втором шаге эта функция исполняется в ШТАТНОМ режиме. Никакой софтайс к ней отношения не имеет. Если по какой-то причине эта функция не возвращает управление на команду, следующую за ее вызовом (это будет int 3) то планировщик на вполне законных основаниях забирает у нее время, когда она отработает свой квант. Заснуть в вызванной функции программа может по многим причинам. Тут и длительные вычисления и ожидание на каком либо событии ввода/вывода и т.д.
согласен! 05.01.05 15:03  
Автор: ~44-ый Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> NT4 менее стабильна, старшие версии NT5 нестабильны
> вследствие перегрузки никчемными прибамбасами.
согласен!

по поводу всего другого :-))) мне нравится ход твоих мыслей ;)
[NT] По терминологии.. 04.01.05 10:18  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> предлогаю обсудить 4 оси: XP, 2000 pro/server, 2003
Все это NT 5.x
ХР бывает номе и про, 2к - про и сервера, 2к3 - только сервера. Отличия см на сайте МС.

> прошу своё мнение обосновывать с точки зрения надежности
> ос, быстродействия, функциональности как домашний/рабочий
> компьютер, возможно с элементами сервера, стабильности ос.
Какие элементы сервера интересуют?
Функционалность как рабочего/домашненего у всех ИМХо практически одинаковая.

> я своё позже напишу
Техусловия опишите плиз, а то начнется флуд - "этот софт под ХР у меня не работал, а под 2к - как часы" и тп.
да эт я знаю... 05.01.05 15:00  
Автор: ~44-ый Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Все это NT 5.x
> ХР бывает номе и про, 2к - про и сервера, 2к3 - только
> сервера. Отличия см на сайте МС.
да эт я знаю...
> Какие элементы сервера интересуют?
ни какие. вопрос был немного в другом
> Техусловия опишите плиз, а то начнется флуд - "этот софт
> под ХР у меня не работал, а под 2к - как часы" и тп.
вот я и не хочу флуда. а нормальных высказываний с достойным объяснением
[NT] да эт я знаю... 05.01.05 17:56  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> да эт я знаю...
Так что мешало написать сразу. см дальше

> > Какие элементы сервера интересуют?
> ни какие. вопрос был немного в другом
тут на форуме такие разговоры вокруг например сервиса сервера ДНС в в2к разварачивались...:-)))

> > Техусловия опишите плиз, а то начнется флуд - "этот
> софт
> > под ХР у меня не работал, а под 2к - как часы" и тп.
> вот я и не хочу флуда. а нормальных высказываний с
> достойным объяснением
"достойные объяснения" и "нормальные высказывания" ИМХО возможны когда видна цель(хотя бы предварительное ТУ и проблема), а когда только мечта - это флуд, хотя и умный:-)))

ЗЫ: ИМХО ветку в разное
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach