информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Атака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Он на реальной машине не запускается, а в виртуальной тормозит жутко. 14.04.05 03:31  Число просмотров: 2247
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
И с отладчиком там проблемы: отладчик виртуалки очень неудобный. Вот, если бы туда Сайс засунуть...
<operating systems>
[NT] Кто хачил Ntldr? 13.04.05 03:57  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
Отредактировано 13.04.05 04:01  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Хочу "поломать" сабж так, чтобы вместо "родного" ядра можно было подсунуть ReactOS (или скомпиленное из сырца). Эта тварь проверяет подлинность Ntoskrnl и с чужим работать отказывается.

Принципиальных проблем нет, если дела не отвлекут, думаю, через неделю будет полный деассемблинг со структурами данных. Но вот вопрос: мож. я изобретаю велосипед и у кого-нить деассемблинг уже есть?
К нему есть символы. Расковыривать надо только real-mode загрузчик 15.04.05 14:00  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
У меня знакомый немного его ковырял. Включил там искусственно отключенную поддержку ESC-последовательностей при выводе текста:). Заботал себе цветные надписи:).
Символов не нашел, но в xpddk есть дебажная версия - ее ковырять как то легче 18.04.05 12:25  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А их не так искать надо:) 19.04.05 02:42  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Если внимательно посмотреть на ntldr, то можно заметить недалеко от начала файла буковки MZ. А ещё чуть подальше - PE.... Хитрый мелкософт однако а:)?

После отрезания real-mode загрузчика символы качаются с сайта на ура:).
Всмысле, РЕ-шник в СОМ-овской обертке? 19.04.05 04:04  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Че на рыл за день: 19.04.05 14:24  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я долбаю лоудер от w2k.
Действительно, есть MZ и PE но... Рылом об тейбл!!! Если ХР-шный хвост MZ и далее декомпилится, как ЕХЕ-шник, это говорит: не РЕ-файл. Заголовок у него, похоже, какой-то обгрызаный. можно было бы, наверное, и ХР-шный разобрать, но боюсь - совместимости не будет. Во всяком случае, ядра - точно не совместимые: в Винтукее ядреные ф-ции вызываются через прерывания, а в ХР - через шлюз.
Ну так блин - XPшный ntldr умеет грузить все ядра предыдущих версий. Обратное неверно:). 16.05.05 19:18  
Автор: AlexD <Alexander> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Мы уже 2000 раздолбали - там немного покоцанный coff-файл. 17.05.05 05:04  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
место, где происходит загрузка Ntoskrnl.exe (и, соответственно, проверка) я нашел, осталось наугад поотключать там функции. Выкрою время - доломаю.
Вообще-то ntldr это даже не com - это bin. 19.04.05 19:39  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Что бы посмотреть по какому сегменту грузится NTLDR и посмотреть в какое его место передается управление, для начала надо разобрать boot sector. Если сам boot sector грузиться в сегмент 7C00, то ntldr то ли чуть выше, то ли чуть ниже... Не помню и к сожалению, листинга boot sector'а у меня не сохранилось.
Где?!!! 16.04.05 06:32  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Может тебе надо просто грузить ReactOS с другого раздела? 13.04.05 10:33  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Он на реальной машине не запускается, а в виртуальной тормозит жутко. 14.04.05 03:31  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
И с отладчиком там проблемы: отладчик виртуалки очень неудобный. Вот, если бы туда Сайс засунуть...
KD/WinDbg взлетает раньше сайса, но даже он не катит, потому как взлетает на первой фазе инициализации ЯДРА, а когда работает ntldr никаким ядром еще не пахнет 18.04.05 14:44  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> И с отладчиком там проблемы: отладчик виртуалки очень
> неудобный. Вот, если бы туда Сайс засунуть...
Так что отлаживать придется именно в виртуальной машине
Amirul, ау! Ядра NT и ReactOS совместимы по процессу загрузки? 16.04.05 10:12  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У меня такое впечатление, что Фрилоудер только запускает его Кернел, а всз загрузку и инициализацию тот проводит сам.

Я пробовал записывать Реактось поверх работоспособной НТюхи сохраняя ее реестр и недостающие драйвера - хрен! Ни в виртуалке ни на реальной железяке он не грузится - пишет UNKNOWN BOOT DEVICE и - брык! НТевое ядро тоже способно выдать такое сообщение, если перетащить его на "слишьком другую" машину. Насколько я понимаю, причина в том, что Нтдетект не полностью определяет конфигурацию системы.
Если учесть, что Реактось понимает реестр Мд (но не наоборот) то мой вариант должен был сработать, но - нет! В чем может быть дело?
Все б^Rt$тво в том, что в Реактоси нет ничего похожего на Нтдетект и вообще непонятно, как конфигурить систему в соответствии с железом.
Блин!!! Такая красивая идея и сделана не с того конца! Ведь это же ясно, что надо было начинать с лоудера и детекта, потом подставлять их в живой Мд, потом так же подменять ядро и далее...
Пока Реактос не начнет запускаться на реальном железе работать с ним будет невозможно, а хочется - аж жуть!

Или, мож плюнуть на этот вариант и попытаться скомпилить тыренное ядро и его подставить? а потом подставлять по одной дллки от Реактося?
WoW!!! Вот ета штука Bolzano.4096 как ето делает? 16.04.05 11:31  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
"вирусы "Bolzano" патчат код файлов \NTLDR\WINNT\SYSTEM32\NTOSKRNL.EXE (системные файлы WinNT). Патч NTLDR отключает проверку целостности (контрольная сумма) модуля NTOSKRNL при его загрузке. "

Мож, у кого-нить вирусок завалялся?
Zef, думаю, твоя проблема решается проще. 18.04.05 14:45  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Попробуй так:

1. К примеру, создай три раздела. Первый раздел - загрузочный FAT16 или FAT32 (если ReactOS поддерживает FAT32) размером 2 - 4Gb. Второй раздел сделай для ReactOS каким-нибудь Partition Magic, но это раздел не должен находиться в дополнительном разделе (Extended partition). Третий раздел можно сделать в дополнительном разделе для WinNT, 2K etc., если необходимо ставить рабочую систему именно на NTFS.

2. Сделай первый раздел активным (загрузочным) и поставь на третий раздел рабочую систему WinNT+.

3. Сделай второй раздел активным и поставь в него ReactOS. Проверь работоспособность ReactOS.

4. Снова сделай первый раздел активным, Norton Disk Editor'ом сними загрузочный сектор второго раздела (загрузочный сектор ReactOS) и помести его в файл "bootsect.ros" на первом разделе (FAT).

5. В раздел [operating systems] файла boot.ini добавь строку вида:
c:\bootsect.ros="ReactOS"
Насколько я понял проблема не в том, чтобы заставить ntldr загрузить ReactOS 18.04.05 18:13  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А в том, чтобы заменить реактосовскими файлами некоторые файлы в живой NT

Zef, если я не правильно понял - поправь
И это то же, но главное - запустить на реальном железе 19.04.05 04:02  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Беда вся в том, что не имея отладчика я не могу понять, почему он валится. А отладчика на этой стадии загрузки нет и не может быть. Вот я и изъеживаюсь.
И потом "Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками", в смысле искать глюк ядра в глючной системе глючным отладчиком. Нужно хотя бы иметь возможность изолировать ядро в заведомо рабочем окружении.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach