информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеГде водятся OGRыПортрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / operating systems
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Так я же не говорю, что нельзя! 20.12.05 08:28  Число просмотров: 3232
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Просто не принято. Кто-то использует, кто-то - нет. Лично я не использую и Вы, пожалуй, первый, кого я встретил из людей, использующих rc.local.
В общем-то и разработчики не рекомендуют, да и фря - это не линукс, в котором черт ногу сломит и каждый дистриб сильно отлиется от других. Здесь, вероятно, более правильным было бы использовать все же rc.d, мало ли кто потом придет на твое место. И лучше, чтобы проблем с пониманием конфигураций у него не возникало, имхо.
Хотя, это, пожалуй, не принципиально.
А вот насчет легче - то не согласен. Механизм rc.d гораздо гибче, да и сделать-то там всего на пару нажатий кнопок больше. Хотя, конечно, это дело вкуса...
<operating systems>
Написание Скрипто автозапуска в FreeBSD 19.12.05 15:51  
Автор: Ret Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Привет мужики и "девушки ели таковые ести" Поскажите человеку как написать скрипт под FreeBSD ( книга подрукой по примеру писал нефига не получается) я хочу автоматизировать VPN поключение все нашол, как куда с консоли все получается (4 строчки и я насвободе) все это взял и переписал в в скрипт сделал его запускаемым и туда положил, но он неработает, помогите если сможите.
Вот пример скрипта
#!/bin/sh -

case "$1" in
start)
route add 192.168.192.11 192.168.197.254
route delete default
/usr/local/sbin/pptp 192.168.192.11 vpn &
route add default 172.27.132.11
;;
esac
start) зря на новую строку перенес мне кажется 19.12.05 16:00  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
start) - это параметр, который всё-таки надо перенести на следующую за case строку. 19.12.05 16:07  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
Отредактировано 19.12.05 16:10  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Интересно другое. Что значит "не работает"? Как запускается скрипт и что выводится на консоль после запуска?
Нечего не выводится 19.12.05 16:13  
Автор: Ret Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Нечего не выводит. высветило что скрипт запустился и полители дальше до самого пароля входа в систему. Тут еще один вопрос при запуске графической оболочки STARTX интересно настроики изменяются или нет
А если запустить скрипт руками? 19.12.05 22:13  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
Отредактировано 19.12.05 22:21  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
То есть, зашел в систему, запустил скрипт. Запустил просто и с параметром start.
Заработает? Что-то скажет?
Если не поможет, попробуй изложить скрипт в такой примитивной вариации:

#!/bin/sh

if [ "$1" = "start" ]; then

route add 192.168.192.11 192.168.197.254
route delete default
/usr/local/sbin/pptp 192.168.192.11 vpn &
route add default 172.27.132.11

elif [ "$1" = "stop" ]; then

echo "Nothing to $1! :-)"

else

echo "Unknown command $1"

fi


и покрути.
Ндя... так тут не в скрипте дело, а, видимо, в непонимании... 19.12.05 16:15  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Нечего не выводит. высветило что скрипт запустился и
> полители дальше до самого пароля входа в систему.

Ндя... так тут не в скрипте дело, а, видимо, в непонимании происходящего в системе ;).

> Тут еще
> один вопрос при запуске графической оболочки STARTX
> интересно настроики изменяются или нет

Настройки чего?
НастроикаVPN изменяются при старте граф. среды 19.12.05 16:20  
Автор: Ret Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Нет. Графическая система и настройки VPN перпендикулярны друг другу. 19.12.05 16:29  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Может бить 19.12.05 16:36  
Автор: Ret Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Ты там говорил не понимание происходящего в системе, может быть может, я нет спорю в вопросах это операционке я пока дуб, я учюсь. Обясни скрип по себе нормальный, и можно его проверить когда вошел в сисему?
"бить" никого не надо ;) 19.12.05 17:08  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Ты там говорил не понимание происходящего в системе, может
> быть может, я нет спорю в вопросах это операционке я пока
> дуб, я учюсь. Обясни скрип по себе нормальный, и можно его
> проверить когда вошел в сисему?

Скрипт-то сам по себе нормальный... но характерен для системы семейства System V, в которой существует понятие "уровней исполнения". На каждом из "уровней" выполняется конкретный набор стартовых скриптов (и запускаются соотвтетсвующие этим скриптам сервисы). Для запуска скрипта ему передаётся тот самый аргумент "start)".

Во FreeBSD же иная система загрузочных скриптов, именуемая BSD - в ней аргументы, типа "start)", сценариямнепередаются.
Интересно, что ж это за книжка, которая советует дляFreeBSDписать подобный скрипт? =/

Проверить, работает ли у тебя VPN достаточно тривиально. По-ping-овать соседний по VPN-сети хост. Либо просмотреть запущенные процессы (man ps) на предмет наличия среди них процессов pppd и pptp (но это навскидку, т.к. я, если честно, не знаю, какие процессы запускаются по команде /usr/local/sbin/pptp во FreeBSD).
Как это - не передаются???????? 19.12.05 21:54  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Во FreeBSD же иная система загрузочных скриптов, именуемая
> BSD - в ней аргументы, типа "start)",
> сценариямнепередаются.

С чего это ты взял???
В бзде в
/usr/local/etc/rc.d/
лежат скрипты, которые при старте системы запускаются с параметром start, а при завершении работы - с параметром stop. И скрипты должны корректно их отрабатывать, если, к примеру, мускул хочет нормально завершать работу, а не вырубаться абы как.
Если не веришь - обратись к официальному справочному руководству, FreeBSD Handbook:

11.5 Starting Services
11.7 Using rc under FreeBSD 5.X and newer
Верю, верю я =). Говорю же, во FreeBSD мои познания скудны... [upd] 19.12.05 23:12  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
Отредактировано 20.12.05 00:06  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> > Во FreeBSD же иная система загрузочных скриптов,
> именуемая
> > BSD - в ней аргументы, типа
> "start)",
> > сценариямнепередаются.
>
> С чего это ты взял???
> В бзде в
> /usr/local/etc/rc.d/
> лежат скрипты, которые при старте системы запускаются с
> параметром start, а при завершении работы - с параметром
> stop. И скрипты должны корректно их отрабатывать, если, к
> примеру, мускул хочет нормально завершать работу, а не
> вырубаться абы как.
> Если не веришь - обратись к официальному справочному
> руководству, FreeBSD Handbook:

Верю, верю я =). Говорю же, во FreeBSD мои познания скудны да ещё и устарели (я же, на самом-то деле, говорил о классической модели BSD init). Судя по приведённым тобой ссылкам, FreeBSD не так давно (кстати, когда точно?) заимствовала систему rc.d у NetBSD, в которой в свою очередь начиная с версии 1.5 используется некий симбиоз двух систем инициализационных скриптов: BSD и SysV. Разработчики NetBSD посчитали недостаточно гибкой классическую систему BSD init, из-за невозможности манипулирования отдельными сервисами . Например, невозможно было сделать restart сервису. Да и после окончания загрузки системы было довольно-таки проблематично стартовать какой-то отдельный сервис (если не невозможно вообще). Этот-то функционал и взяли у SysV.

Вобщем, лирика это всё и к делу не относится. Приношу свои извинения Ret'у за то, что ввёл его в заблуждение.
Когда это было - не знаю, я не сильно давно использую freebsd. 20.12.05 00:14  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Книга "Free BSD Администрирование: искуство достижения... 19.12.05 17:18  
Автор: Ret Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Книга "Free BSD Администрирование: искуство достижения равновесия" автор : Майк Эбен и Брайан Таймэн Санкт-Петербург 2000 г.
Так что мне этот скрипт написат без Case и start
А лежит это скрипт /usr/local/etc/rc.d/Xprog.sh
Кажется, такая у меня где-то валяется в электронном виде. Надо будет... 19.12.05 17:27  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
Отредактировано 19.12.05 17:38  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Книга "Free BSD Администрирование: искуство достижения
> равновесия" автор : Майк Эбен и Брайан Таймэн
> Санкт-Петербург 2000 г.

Кажется, такая у меня где-то валяется в электронном виде. Надо будет посмотреть, что там пишут про стартовые сценарии. А-то мои скудные познания во FreeBSD ограничиваются материалом, изложенным в книжке "Unix. Руководство системного администратора" от Эви Немет и Ко.

> Так что мне этот скрипт написат без Case и start
> А лежит это скрипт /usr/local/etc/rc.d/Xprog.sh

Предлагаю не заморачиваться с написанием сомнительного скрипта, а просто прописать те самые "4 строчки" в файл /etc/rc.local.
Юзать /etc/rc.local в бзде не принято. Для запуска сервисов, как правило, применяют /usr/local/etc/rc.d/ 19.12.05 22:06  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я бы не был так категоричен :) 20.12.05 08:05  
Автор: VEK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Вот так сразу и использование rc.local не принято. А я использую. И нахожу, что прописать запуск, например, dnet клиента удобнее в rc.local, чем создавать отдельный файл в /usr/local/etc/rc.d/ Да даже из-за лени набирать cd /etc быстрее :) В общем, дело вкуса.

man rc

Typically, the /usr/local/etc/rc.d mechanism is used instead of rc.local these days but if you do want to use rc.local, /etc/rc still supports it.

PS. /usr/local/etc/rc.d я тоже использую.
Так я же не говорю, что нельзя! 20.12.05 08:28  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Просто не принято. Кто-то использует, кто-то - нет. Лично я не использую и Вы, пожалуй, первый, кого я встретил из людей, использующих rc.local.
В общем-то и разработчики не рекомендуют, да и фря - это не линукс, в котором черт ногу сломит и каждый дистриб сильно отлиется от других. Здесь, вероятно, более правильным было бы использовать все же rc.d, мало ли кто потом придет на твое место. И лучше, чтобы проблем с пониманием конфигураций у него не возникало, имхо.
Хотя, это, пожалуй, не принципиально.
А вот насчет легче - то не согласен. Механизм rc.d гораздо гибче, да и сделать-то там всего на пару нажатий кнопок больше. Хотя, конечно, это дело вкуса...
щас попробую :) 19.12.05 17:39  
Автор: Ret Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach