информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Сетевые кракеры и правда о деле ЛевинаГде водятся OGRыSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
UNC провайдер и возможные проблемы.. 21.07.05 14:35  Число просмотров: 2346
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Нагуглил я форум в котором чел жаловался что его UNC провайдер тормозит изза того что винда при открытии сетевых путей шлет запросы сазу всем имеющимся нее провайдерам и пока каждый не даст ответ - обработал ли он этот путь или нет редирктор не отпускает файловый запрос. Сие есть плохо тк будут тормоза при входе на такой путь до нескольких минут. Пока всеже склоняюсь в виртуальному разделу.
<programming>
Ищуцца таланты :) 18.07.05 00:51  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
Отредактировано 18.07.05 00:53  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Которые смогут в свободное время со мной развивать проект FtpDrive (см http://vovan.silvernet.ru/netview/forum/viewtopic.php?t=761 ) на sourceforge.net по лицензии GPL.
MSVC6 (да вобщем то необязательно, главное что чистый С++), STLPORT, Win32, Native NT API

Если таланты не найдуцца буду тянуть сам :(. И сырцов тода никому не покажу :)
Просто в планах грамотно переделать то что сейчас есть на более низком уровне, ибо сейчас глюков немеряно с разными программами. Проект совершенно некоммерческий, никому ниче платить не буду :)
чё писать, у меня такое уже есть, 20.07.05 23:57  
Автор: + <Mikhail> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Которые смогут в свободное время со мной развивать проект
> FtpDrive (см
> http://vovan.silvernet.ru/netview/forum/viewtopic.php?t=761
> ) на sourceforge.net по лицензии GPL.
> MSVC6 (да вобщем то необязательно, главное что чистый С++),
> STLPORT, Win32, Native NT API
>
> Если таланты не найдуцца буду тянуть сам :(. И сырцов тода
> никому не покажу :)
> Просто в планах грамотно переделать то что сейчас есть на
> более низком уровне, ибо сейчас глюков немеряно с разными
> программами. Проект совершенно некоммерческий, никому ниче
> платить не буду :)
чё писать, у меня такое уже есть,
когда работал в ...beeeep... всё с собой унёс
дык выложи.. 21.07.05 00:06  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> чё писать, у меня такое уже есть,
> когда работал в ...beeeep... всё с собой унёс
Не представляешь наскока полезный софт.. Если он безглючный :)
я подумаю, так как code получается ворованный 21.07.05 04:19  
Автор: + <Mikhail> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Ты ведь наверняка использовал куски GNUсного кода? 22.07.05 04:00  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А интересный вопрос кстати 22.07.05 11:51  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Если наемный работник намеренно включит гнусные куски в код, который он пишет по служебному заданию (работодатель и хотел бы сохранить лицензионную чистоту, но не сидеть же над душой у каждого разработчика), после этого работник раскрывает код под гну. Что светит работнику и что работодателю?
Великолепный способ взять заказчика за "это самое" 23.07.05 07:56  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Зачастую, GNUсный код безальтернативен. Вот, я, давеча, для одного Америкоса спай файловой системы писал (ты, наверное, помнишь). Ну что там можно заюзать помимо Filemona? Это же идеальный код для взаимодействия с АПИ. Тока обработчик свой добавил и юзверский интерфейс, да SID пришил к записи в лог...
Причем, я его об этом предупреждал, правда, весьма ненавязчиво, но при свидетелях. Так, что если я с ним поругаюсь (пока, тфу-тфу-тфу, все в порядке, это я так, гипотетически), то я могу пригрозить публикацией кода...
Ну ГНУсная лицензия не допускает никаких условий для ее нарушения 25.07.05 12:07  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
Отредактировано 25.07.05 13:50  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
"Если что либо мешает Вам выполнить ВСЕ условия данной лицензии - Вы не имеете права использовать данный продукт" (пишу по памяти), так что код в любом случае должен быть открыт. Но что-то мне подсказывает, что крайним окажется работник. С него как минимум сдерут немалую сумму
Естессно. В моем случае, меня не тронут, а вот, MS таким способом натянуть - было бы неплохо... 25.07.05 12:32  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Наверняка у них полно GNUсных фрагментов. Меня даже изумляет то, что никто их не ищет, действительно, это дело не менее интересное, чем поиск дыр. И перспектива выгоды, и известности, и риск, от же...
Наверное подумаешь, "кто про что, а вшивый - про драйвера", но 19.07.05 12:10  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Которые смогут в свободное время со мной развивать проект
> FtpDrive (см
> http://vovan.silvernet.ru/netview/forum/viewtopic.php?t=761
> ) на sourceforge.net по лицензии GPL.
> MSVC6 (да вобщем то необязательно, главное что чистый С++),
> STLPORT, Win32, Native NT API

В данном случае действительно лучше делать сетевой редиректор (в драйвере). Уж сильно много Native API придется перехватывать и все равно как то "неаккуратненько получится", тем более что в винде есть спец механизмы для таких вещей.

Насколько я понимаю (редиректоры никогда не писал и даже не особо читал документацию), конечный путь будет выглядеть примерно так:
\\.ftp\ftp.host.domain\path\to\file.ext

Вместо ".ftp" может быть что угодно, но лучше именно такое (или похожее, но открывающее суть, или вообще настраиваемое) имя, ну а остаток ты вообще можешь парсить как хочешь, но опять таки лучше каталогами верхнего уровня оставить сконфигурированные FTP сервера. Ко всему прочему, такой сетевой диск может быть примеплен на любую букву стандартными средствами винды.

К сожалению IFSDK под рукой сейчас нет, но насколько я помню, там есть пример сетевой ФС (хотя лицензия не позволяет распространять семплы и производные от них в виде исходников их можно взять хотя бы для обучения).

А по поводу талантов - пиши на amirul НА mail ТОЧКА ru - будем поговорить (я ближайшие пару месяцев занят, но надо просто оценить сколько времени будет отнимать "лишний" проект).
драйвер будет.. 19.07.05 20:50  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но вначале сделаю обертку вокруг Native API. Это будет проще чем то что уже имеется (вокруг кучи разных win32). Подробности будут письмом. Да и работа не пропадет - по сути сами обертки невелики, основное что сейчас буду делать user-mode апликуху которая и собственно будет ходить по фтп. Общаться с ней можно будет через пайпы. Из драйвера или дллки с обертками - это уже будет пофиг по идее. Было бы вообще неплохо сделать такий AnyDrive конкретные ФС которого бы подключались плагинами и которые было бы просто писать. Единственный вопрос - оно такое надо?
А стоит ли делать столько лишней работы? 20.07.05 11:51  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
Отредактировано 20.07.05 11:52  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Но вначале сделаю обертку вокруг Native API. Это будет

Надеюсь патчить будешь таблицу системных сервисов, а не в третьем кольце таблицы экспортов ntdll?

> проще чем то что уже имеется (вокруг кучи разных win32).

Проще то проще. Но что то мне подсказывает, что unc провайдер будет еще проще (хотя и не факт). Так может эти два месяца просто документацию почитать, поиграться с семплами, а потом писать сразу начисто?

> Подробности будут письмом. Да и работа не пропадет - по
> сути сами обертки невелики, основное что сейчас буду делать
> user-mode апликуху которая и собственно будет ходить по

Я против user-mode аппликухи. Если ты считаешь, что работать с сетью из ядра трудно, то глянь сюда
http://groups-beta.google.com/group/comp.os.ms-windows.programmer.nt.kernel-mode/browse_thread/thread/985b7b85a36670a8/74a3650b84d4700e?q=gary+nebbett+tdi+kernel+mode&rnum=1#74a3650b84d4700e

В частности

http://groups-beta.google.com/group/comp.os.ms-windows.programmer.nt.kernel-mode/msg/74a3650b84d4700e

> фтп. Общаться с ней можно будет через пайпы. Из драйвера
> или дллки с обертками - это уже будет пофиг по идее. Было
> бы вообще неплохо сделать такий AnyDrive конкретные ФС
> которого бы подключались плагинами и которые было бы просто
> писать. Единственный вопрос - оно такое надо?

Не думаю. Интерфейс для Installable FileSystems уже и так есть. Если хочется новую файловую систему - просто взять IFSDK и писать
ок, буду читать доки 20.07.05 13:28  
Автор: Killer{R}_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
насчет user-mode 20.07.05 13:34  
Автор: Killer{R}_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Апликуха все равно понадобится. Как минимум для фичи popup окошка с помощью которого юзер сможет например прервать затянувшийся read или open. Либо наоборот - чтобы в случае дисконекта юзеру показался попап в котором он смог бы включить к примеру автореконнект, естественно абсолютно незаметно для проги работающей с FS. Глянул те сырцы. Не сильно они мне понравились :) Гораздо проще старые добрые connect/accept :) Тем более если потом захочется настройки прокси заюзать из wininet'а..
Вот для user interaction вполне можно юзер моде аппликуху... 21.07.05 12:04  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Апликуха все равно понадобится. Как минимум для фичи popup
> окошка с помощью которого юзер сможет например прервать
> затянувшийся read или open. Либо наоборот - чтобы в случае

Вот для user interaction вполне можно юзер моде аппликуху завести. Но согласить - не так часто оно надо. За пример можешь взять тот же NetBIOS - ну не вылазит он в юзермод.

> дисконекта юзеру показался попап в котором он смог бы
> включить к примеру автореконнект, естественно абсолютно
> незаметно для проги работающей с FS. Глянул те сырцы. Не
> сильно они мне понравились :) Гораздо проще старые добрые
> connect/accept :) Тем более если потом захочется настройки

Дык, это ж и есть обертки стандартного TDI интерфейса в bsd socket-подобный. Промотай вниз - там пример использования - функция Test():

Все очень просто

> прокси заюзать из wininet'а..

Прокси можно и из control panel-и настроить (в том числе и подхватить из wininet-а)
UNC провайдер и возможные проблемы.. 21.07.05 14:35  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Нагуглил я форум в котором чел жаловался что его UNC провайдер тормозит изза того что винда при открытии сетевых путей шлет запросы сазу всем имеющимся нее провайдерам и пока каждый не даст ответ - обработал ли он этот путь или нет редирктор не отпускает файловый запрос. Сие есть плохо тк будут тормоза при входе на такой путь до нескольких минут. Пока всеже склоняюсь в виртуальному разделу.
Ну это вряд ли 22.07.05 11:49  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Нагуглил я форум в котором чел жаловался что его UNC
> провайдер тормозит изза того что винда при открытии сетевых
> путей шлет запросы сазу всем имеющимся нее провайдерам и

Ну дык это просто тормоза сетевого окружения будут. UNC провайдер состоит из user-mode dll-ки (которая расширяет пространство имен сетевого окружения) и kernel-mode драйвера, который собственно и занимается всеми файловыми операциями. Короче глянь на обычное сетевое окружение: если ты заходишь в него из проводника - первый раз довольно долго одупляется, если же ты подмепишь диск или задашь в адресной строке полный путь к сетевой шаре - она открывается сразу. Вот именно такое поведение будет и у фтп-редиректора.

> пока каждый не даст ответ - обработал ли он этот путь или
> нет редирктор не отпускает файловый запрос. Сие есть плохо
> тк будут тормоза при входе на такой путь до нескольких
> минут. Пока всеже склоняюсь в виртуальному разделу.

Не стоит. На сетевые диски накладывается много ограничений (в частности невозможно лочить файлы и пр..) и винда о них знает. Если же делать локальную ФС, но выполнять всю работу по сети - может возникнуть много проблем из-за неоправдавшихся ожиданий каких либо программ.
Именно это мне и не нравится. 22.07.05 12:02  
Автор: Killer{R} <Dmitry> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> операциями. Короче глянь на обычное сетевое окружение: если
> ты заходишь в него из проводника - первый раз довольно
> долго одупляется, если же ты подмепишь диск или задашь в
> адресной строке полный путь к сетевой шаре - она
> открывается сразу. Вот именно такое поведение будет и у
> фтп-редиректора.
Именно это мне и не нравится.

> Не стоит. На сетевые диски накладывается много ограничений
> (в частности невозможно лочить файлы и пр..) и винда о них
> знает. Если же делать локальную ФС, но выполнять всю работу
> по сети - может возникнуть много проблем из-за
> неоправдавшихся ожиданий каких либо программ.
Именно поэтому мой диск - DRIVE_REMOTE :)
А что мешает подмепить диск на букву? 22.07.05 13:02  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Именно это мне и не нравится.

А тормоза сетевого окружения все и так знают и на тебя валить не будут.

> Именно поэтому мой диск - DRIVE_REMOTE :)
В общем как хошь :-)
Согласен с amirul-om, что лучше делать редиректор. Но для... 19.07.05 12:34  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
Отредактировано 19.07.05 12:34  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Согласен с amirul-om, что лучше делать редиректор. Но для GPL нужно будет звять MinGW и "портировать" заколовки из IFS-DDK (многое из DDK там уже есть).

Если нужно могу слить IFS-DDK от 2003. Пример IFS там есть, но достаточно упрощенный.

Поучаствовать могу только заочно - нет времени.
1  |  2 >>  »  




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach