информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Страшный баг в WindowsСетевые кракеры и правда о деле Левина
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
ASPLinux 11 и Стрим 17.03.06 14:09   [Heller]
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Проблема случилась после того, как поверх десятого ASPLinux'а я поставил 11й. Модем USB (Huawei SmartAX MT810) и в 10м ASPLinux'е я привлекал двайвер eagle-usb.

После обновления Линуха модем физически перестал откликаться на любые попытки ввести что-нибудь типа "startadsl". При этом "eagleconfig" работает нормально (пишет, что все сконфигурировано), а "eaglestat" выдает, что модем "is booting", хотя это не правда.

Попытка переинсталить драйвер привела к странной ошибке: configure выдал, что "gcc не может создавать executable файлы". Лог, к сожалению, убил вместе с партицией, так что показать не могу.

После этого я переставил ASP Linux 11 с нуля, но установить eagle-usb все равно не получилось: теперь configure не смог найти kernel source. Попробовал поставить kernel-devel (лежит на четвертом диске ASPLinux 11, той же версии что и ядро), но это никак не изменило ситуацию. Попытки перекомпилять ядро тоже ни к чему не привели (действовал по описанию для eagle-usb на gentoo-wiki, но многие критические настройки в принципе не соответствуют).

Можно ли побороть это малой кровью? Вообще я где-то на каком-то форуме уже читал, что в ASPLinux 11 eagle-usb уже встроен, однако я такого не нашел. Правда, я не шибко большой специалист.

В случае, если малой кровью не обойтись, то тогда нужен уже другой совет - спасет ли меня Ethernet-модем? Какая там ситуация с совместимостью? Где-то раньше читал, что с Ehternet-модемом проблем вообще не будет, однако на всякий случай хотелось бы уточнить.

Всем спасибо за ответы.
IMHO Huawei это не "cisco для бедных", а просто гадость... 17.03.06 17:13  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
Отредактировано 17.03.06 17:15  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
IMHO Huawei это не "cisco для бедных", а просто гадость. Китайцы научились "паять" железо, но софт у них выходит созвучно названию :)

> Попытка переинсталить драйвер привела к странной ошибке:
> configure выдал, что "gcc не может создавать executable
> файлы". Лог, к сожалению, убил вместе с партицией, так что
> показать не могу.
Видимо у тебя получился "винегрет" между gcc + binutils от старой и новой версиями ASP.

> После этого я переставил ASP Linux 11 с нуля, но установить
> eagle-usb все равно не получилось: теперь configure не смог
> найти kernel source. Попробовал поставить kernel-devel
> (лежит на четвертом диске ASPLinux 11, той же версии что и
> ядро), но это никак не изменило ситуацию.

Не знаю как именно в ASP 11, но во всех нормальных дистрибутивах (включая ASP 10) при установке системы в /lib/modules/x.x.x.x/kbuild (и линк /lib/modules/x.x.x.x/source) создается минимальный набор исходников и .config для компиляции внешних (дополнительных) модулей/драйверов. Соответственно нормальный "./configure" читает версию загруженного ядра (uname -r) и использует subj.

Посмотри на доступные опции configure, там должно быть что-то типа -width-ksrc=..., укажи на путь к актуальному /lib/modules/x.x.x.x/kbuild и драйвера должны собраться. Установка полных текстов ядра не обязательна, если ты только не хочешь собрать ядро своей конфигурации.
Проблему с исходниками ядра решил 17.03.06 18:32  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Это я сам дурак - после установки kernel-devel забыл сделать линк /usr/src/linux. А изначально в ASPLinux 11 никаких исходников не прилагается.

В общем, ./configure прошел нормально, но теперь отказывается работать make. Причина мне не понятна, вот что пишет:

make -C driver
make[1]: Entering directory `/root/eagle-usb-2.1.1/driver'
USE_CMVS=0 make  -C /lib/modules/2.6.14-1.1653.1asp/build SUBDIRS=/root/eagle-usb-2.1.1/driver modules
make[2]: Entering directory `/usr/src/kernels/2.6.14-1.1653.1asp-i686'
  CC [M]  /root/eagle-usb-2.1.1/driver/Pipes.o
In file included from /root/eagle-usb-2.1.1/driver/eagle-usb.h:30,
                 from /root/eagle-usb-2.1.1/driver/Pipes.h:27,
                 from /root/eagle-usb-2.1.1/driver/Pipes.c:32:
/root/eagle-usb-2.1.1/driver/eu_types.h:54:5: warning: "USE_CMVS" is not defined/root/eagle-usb-2.1.1/driver/Pipes.c: In function ‘eu_write_completion’:
/root/eagle-usb-2.1.1/driver/Pipes.c:922: error: ‘URB_ASYNC_UNLINK’ undeclared (first use in this function)
/root/eagle-usb-2.1.1/driver/Pipes.c:922: error: (Each undeclared identifier is reported only once
/root/eagle-usb-2.1.1/driver/Pipes.c:922: error: for each function it appears in.)
make[3]:*[/root/eagle-usb-2.1.1/driver/Pipes.o] Ошибка 1
make[2]:*[_module_/root/eagle-usb-2.1.1/driver] Ошибка 2
make[2]: Leaving directory `/usr/src/kernels/2.6.14-1.1653.1asp-i686'
make[1]:*[eagle-usb.ko] Ошибка 2
make[1]: Leaving directory `/root/eagle-usb-2.1.1/driver'
make:*[build] Ошибка 2

---

ЗЫ. Насчет Huawei согласен, но год назад мне предложили либо его, либо Ethernet за 80$ (любой USB-модем тогда стоил 40, но именно на мне Zyxel'и закончились). А вообще насколько я понимаю, это проблема не только Huawei - Линукс вообще с USB-модемами не очень дружит. Во всяком случае весь Интернет завален вопросами, подобными моему.
Исходник этого драйвера под старые ядра 2.6 (примерно до... 17.03.06 20:24  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Исходник этого драйвера под старые ядра 2.6 (примерно до 2.6.10), его нужно править. Поищи новый, напиши в support, или попробуй сам разобраться...

И еще, драйвер этого Г-модема - модуль ядра, как только ты поставил ASP 11 старый модуль уже не мог быть загружен в новое ядро.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach