информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяСтрашный баг в WindowsВсе любят мед
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Спасибо за инфу про DDK, буду изучать... 10.08.06 12:56  Число просмотров: 2385
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вообще драйвера работают в ТОМ ЖЕ кольце, что и ядро.
> Однако я не представляю, как собственный драйвер может
> помочь в твоем случае. У последовательного порта есть
> собственный драйвер (serial.sys), у USB их целая пачка, что
> такое CAN я не знаю. Эти драйвера собственно и
> предназначены для того, чтобы преобразовать твои Read/Write
> запросы в последовательность обращений по портам
> ввода/вывода. Делают они это достаточно хорошо, чтобы мысль
> о самостоятельном обращении к портам UART-а/UHCI была
> достаточно бредовой.

Мне необходимо обращатся к устройствам "висящим" на шинах
в 232 ром одно устройство на шину, но может быть неск шин, что стандартно для промустройств.
485 неск устройств на шину. КАН - аналог 485, но встроенным арбитражем шины.
USB - также неск устройств и арбитраж есть.

По аналогии с принтером - есть драйвер (настраиваемый в ручную или автонастраиваемый) работающий через драйвер порта (посл или парал). И API винды "минимально" печатать прозрачно.

В итоге есть желание формализировать работу с устройствами, что бы сервис (а реализован будет как сервис) сервера оборудования мог обращаться к устройству вне зависимости от реализации железки (точнее обеспечивать минимальный функционал, типичный для данного класса устройств).
Например, считыватель идентификаторов. Минимальный функционал (опять только пример) - получить ИД. А драйвер реализует работу уже с считывателем или безконтактных или контактных или магнитных карт/носителей.

А бизнеслогика выского уровня уже будет обращатся к сервису сервера оборудования (клиент серверная технология).

ЗЫ:мой ход мыслей и решение - не являются единственно правильным. Рад услышать другие мнения...:-)
<hardware>
Нужна инфа по написанию драйверов 09.08.06 18:11  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Лично не пишу на низком уровне, необходимо для постановки ТЗ для разработчиков. Я и разработчики больше по разработке высокго уровня:-) Но как гласит правило управленца "ставя задачу - представляй цели, пути достижения и время" (к военным и гослужбе это не относится, много дешевых трудовых ресурсов). Поэтому, зня, что на форуме постятся спецы по разработке драйверов - просьба дать линки или мануалы, форумы.

Планируется писать для самодельных пром устройств на микроконтроллерах по rs 232/485, USB и, может, CAN.

Сейчас поддержка железа реализована с помошью сервиса ВЫНЬ НТ 5.х. те читать/писать в девайс умеем, но только синхронно (и бывают потери).
А драйвера, я так понял работают на более ближнем к ядру кольце и их реализация критична к устойчивости системы.

PS^ сейчас из драйверов знаю - их надо устанавливать и иногда настраивать:-)
Собственно в самом DDK достаточно полные хэлпы 09.08.06 23:13  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> ресурсов). Поэтому, зня, что на форуме постятся спецы по
> разработке драйверов - просьба дать линки или мануалы,
> форумы.

А без DDK драйвер не напишешь. Кроме того, все последние MSDN Library, которые мне попадались (в основном на 3-х компактах) содержат в себе весь DDK Help.

> Планируется писать для самодельных пром устройств на
> микроконтроллерах по rs 232/485, USB и, может, CAN.

> Сейчас поддержка железа реализована с помошью сервиса ВЫНЬ
> НТ 5.х. те читать/писать в девайс умеем, но только
> синхронно (и бывают потери).
> А драйвера, я так понял работают на более ближнем к ядру
> кольце и их реализация критична к устойчивости системы.

Вообще драйвера работают в ТОМ ЖЕ кольце, что и ядро. Однако я не представляю, как собственный драйвер может помочь в твоем случае. У последовательного порта есть собственный драйвер (serial.sys), у USB их целая пачка, что такое CAN я не знаю. Эти драйвера собственно и предназначены для того, чтобы преобразовать твои Read/Write запросы в последовательность обращений по портам ввода/вывода. Делают они это достаточно хорошо, чтобы мысль о самостоятельном обращении к портам UART-а/UHCI была достаточно бредовой.

> PS^ сейчас из драйверов знаю - их надо устанавливать и
> иногда настраивать:-)
Спасибо за инфу про DDK, буду изучать... 10.08.06 12:56  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Вообще драйвера работают в ТОМ ЖЕ кольце, что и ядро.
> Однако я не представляю, как собственный драйвер может
> помочь в твоем случае. У последовательного порта есть
> собственный драйвер (serial.sys), у USB их целая пачка, что
> такое CAN я не знаю. Эти драйвера собственно и
> предназначены для того, чтобы преобразовать твои Read/Write
> запросы в последовательность обращений по портам
> ввода/вывода. Делают они это достаточно хорошо, чтобы мысль
> о самостоятельном обращении к портам UART-а/UHCI была
> достаточно бредовой.

Мне необходимо обращатся к устройствам "висящим" на шинах
в 232 ром одно устройство на шину, но может быть неск шин, что стандартно для промустройств.
485 неск устройств на шину. КАН - аналог 485, но встроенным арбитражем шины.
USB - также неск устройств и арбитраж есть.

По аналогии с принтером - есть драйвер (настраиваемый в ручную или автонастраиваемый) работающий через драйвер порта (посл или парал). И API винды "минимально" печатать прозрачно.

В итоге есть желание формализировать работу с устройствами, что бы сервис (а реализован будет как сервис) сервера оборудования мог обращаться к устройству вне зависимости от реализации железки (точнее обеспечивать минимальный функционал, типичный для данного класса устройств).
Например, считыватель идентификаторов. Минимальный функционал (опять только пример) - получить ИД. А драйвер реализует работу уже с считывателем или безконтактных или контактных или магнитных карт/носителей.

А бизнеслогика выского уровня уже будет обращатся к сервису сервера оборудования (клиент серверная технология).

ЗЫ:мой ход мыслей и решение - не являются единственно правильным. Рад услышать другие мнения...:-)
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach