информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медСтрашный баг в WindowsГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / law
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
А что взлом с дефейсом в России уже ненаказуем? 05.05.06 16:30  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
И даже поощрается?

http://vokruginfo.ru/news/news18325.html

Понятно, что Жир пиарится и саму грамоту всерьез воспринимать не стоит. Но насколько я понимаю, получатель грамоты открыто признался в незаконном проникновении и нарушении работы информационной системы. Разве за это нет статьи? Или чужих можно? Тогда один шаг, до поражения в правах (правах человека - на жизнь там, еще на что-то) туристов и прочих "чужих".
Я тоже про это слышал. Лично меня эта выходка депутата раздражает 05.05.06 17:29  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
Отредактировано 05.05.06 17:30  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Не понимаю, куда смотрит управление К, или как его там. Да и прокуратура тоже.
Хотя, насколько я понимаю, дело заводят в случае обращения потерпевшего с заявлением. Но тут такой пиар на всея страну, на законодательство упомянутым человекам видимо совершенно наплевать, раз позволяют себе такие выходки.
Получается, что если поощряют хак сайтов не российского происхождения (пофигу с каким контентом, не суть важно), то, может быть, и пиратить софт/видео/музыку - тоже вполне законно, и даже поощряемо? :)
А ларьки с пиратскими дисками бомбят скорее всего потому, что вовремя кому-то не отстегнули бабла, вот и все.
Не факт, что было обращение в органы. 06.05.06 09:31  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
И не факт, что владелец сайта -- гражданин РФ. Тогда и дела никакого нет, и преступления тоже нет.
Уголовные дела открывают и по факту 06.05.06 12:32  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Без всякого обращения потерпевшего

> И не факт, что владелец сайта -- гражданин РФ. Тогда и дела
> никакого нет, и преступления тоже нет.

Туристов и нелегальных мигрантом можно смело убивать, насиловть, грабить, избивать и пр.? Просто потому, что они не защищаются уголовным кодексом.
Вы правы. 06.05.06 13:30  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
И чтобы более подробно рассмотреть этот вопрос, необходимо хорошее знание уголовно-процессуального кодекса РФ. Вы я его хорошо знаете? Я не очень...

> Туристов и нелегальных мигрантом можно смело убивать,
> насиловть, грабить, избивать и пр.? Просто потому, что они
> не защищаются уголовным кодексом.

Да, они защищаются уголовным кодексом своей страны. А УК той страны, в которой произошло преступление, наказывает лицо, совершившего преступное деяние на своей территории.

А вообще, по-моему, существуют специальные организации, которые занимаются преступлениями международного характера (тем более, подобного рода).

Я, вообще, все это к тому, что сомневаюсь, что именно правоохранительные органы РФ должны возбуждать (и вообще, должны ли?) уголовное дело по факту этой акции политика. Тут ведь, как выясняется, все сложно и хитро.
получается, что сайты, не имеющие отношения к РФ можно совершенно безнаказанно ломать :) 06.05.06 10:02  
Автор: !mm <Ivan Ch.> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А вообще, эта акция - гнилой пиар депутата и нацболов.
Не нравится другое - отсутствие реакции властей на нее. Когда правительство, пусть даже в виде отдельных людей таким образом поддерживает беззаконие и фашизм - это фигово, товарищи.
Я ни в какой партии не состою, но когда людей делят на расы хорошие и плохие, мне это не нравится.
У этих сайтов есть свои владельцы. 06.05.06 10:21  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
А владельцы эти являются гражданами какого-либо государства, которое, в свою очередь, должно защищать права этих граждан в соответствии с своими законами. Так что законодательство РФ тут, скорее всего, ни при чем.

Кстати, мне тоже кажется, что это всего лишь акция политиков, и, наверное, не стоит обращать на неё внимание. Не факт, что взлом вообще имел место ;).
Разделение рас на "плохие" и "хорошие" мне тоже не нравится, но это не меняет сути вопроса, к сожалению.
О чем спорите (в юр плане)?:-) Откройке общую часть УК (неск страниц) и посмотрите, что является преступлением, а точнее объектом и субъектом. 06.05.06 11:05  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Про национальности, гражданство/подданство ничего не сказано.

Также инициировать УД (уголовное дело) в случае резонансности может и уполномоченный гос орган, например прокуратура. И ему надо завадать вопрос почему нет УД. И кто проверил, что нет УД?:-) Может об этом не написали на раскученном инет ресурсе:-)

Хотя боюсь, что доказательной базы не достаточно, заявление субьекта (хакера), не является веским доказательством, а тем более при отсутствии доказательств со стороны объекта.

ЗЫ: Недавно в Грузии приняли поправку в УК "про воров в законе". Причем доказательная база строится в основном на признании самих воров. Реальный действительный вор не откажется прилюдно (на суде) от своего статуса.
Я о том и говорю. 06.05.06 13:18  
Автор: n0xi0uzz <Черкасов Виктор> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
> Про национальности, гражданство/подданство ничего не
> сказано.

Хотя, про граждан я, наверное, немного неправильно сказал, но в, любом случае, "государство призвано защищать права своих граждан" -- более, чем корретная фраза.


> Хотя боюсь, что доказательной базы не достаточно, заявление
> субьекта (хакера), не является веским доказательством, а
> тем более при отсутствии доказательств со стороны объекта.

Я о том и говорю. Преступления может и не было, о каком уголовном деле тогда речь?

То, что преступник должен сидеть в тюрьме, я не пытаюсь оспорить.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach