информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медПортрет посетителяЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / programming
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
кстати, зацените 17.04.06 19:54  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
Отредактировано 17.04.06 19:55  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Имел счастье ознакомиться с программистскими статьями в русской Википедии. Часть перечисленных плюх уже поправили (спасибо Виктору Лавренко), но общий уровень просто впечатляет.

http://leonov.livejournal.com/91330.html
Кстати, в английской википедии IT представлен довольно таки грамотно и полно 17.04.06 20:17  
Автор: amirul <Serge> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Имел счастье ознакомиться с программистскими статьями в
> русской Википедии. Часть перечисленных плюх уже поправили

Русской википедией не пользуюсь вообще. В первую очередь из-за того, что в ней очень мало статей, ну а во вторую очередь - уровень статей оставляет желать лучшего, это да.

Как в английской версии представлены другие области знаний - бог весть, ибо я в них таки тоже "не копенгаген"
у английской свои проблемы 17.04.06 21:44  
Автор: dl <Dmitry Leonov>
<"чистая" ссылка>


http://www.webplanet.ru/news/internet/2006/4/17/wikitruth.html
Проблемы у английской Википедии связаны в основном только со... 18.04.06 06:32  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Проблемы у английской Википедии связаны в основном только со спорными политическими/социальными/религиозными статьями и т. д. Мне же, как технарю, английская Википедия очень сильно помогает, а ситуация вокруг "цензуры" и "однобокости" меня мало колышет.

Конечно, Википедия не может претендовать на полноту изложения, но оно, ИМХО, и не нужно. Если мне надо найти какое-то краткое определение чего-либо, то я в последнее время сразу набираю адрес http://en.wikipedia.org/wiki/что_надо и мне выдается необходимая информация. Если же требуется более детальное изложение, то всегда можно проскролить вниз и найти ссылку где это написано более подробно и достоверно (зачастую найти подобную ссылку тем же Гуглом нереально).

Что же касается русской Вики, то да - IT-ответвление страдает очень сильно. Статья про CGI достойна среднестатистического ПТУ'шника. Но! А есть ли у кого-то гарантия, что найденная в Гугле ссылка будет более достоверна? А для новичка, который вообще не имеет представления о предмете, это будет не менее критично. В Гугле он может найти, что "CGI - гавно" и на этом успокоиться. А есть ли гарантия, что книга какого-нибудь даже самого заслуженного математика не будет содержать тучу опечаток, которая путает весь смысл?

Еще замечу: наверняка у каждого дома имеется хотя бы штук пять различных энциклопедий (как минимум), в том числе достаточно авторитетных. Часто ли мы или пользуемся, когда нам что-то надо найти? Мы лезем в Гугл. А Гугл последнее время на простые запросы выдает первой-второй строчкой Википедию.

Вообще что касается IT, то существование подобной оффлайновой энциклопедии мне представляется невозможным. Новые технологии появляются с огромной скоростью илюбаяэнциклопедия или словарь по IT уже через месяц будет считаться устаревшим. То же самое можно сказать и о математике (соответствующие энциклопедии могут подойти только для школьников - профессиональные математики из числа моих знакомых предпочитают Википедию именно за оперативность; естесственно, подразумевается en-зона).

Так же могу добавить, что оффлайн-энциклопедии зачастую написаны ужасно сухим и в целом непонятным языком. Либо понятным, но бесполезным. Википедия (английская) может похвастать достаточно обширными статьями. Открыв любую страницу Википедии читатель любого уровня составит свое представление о материале. Открывая специализированную оффлайн-энциклопедию мы рискуем либо непонять ни слова из написанного, либо наткнуться на объяснение для дебилов (в случае энциклопедий общего назначения), не хуже чем в случае с CGI в Вики. Википедия этим не страдает.

ЗЫ. Ну а русская Википедия лично для меня неинтересна. Так же как и Рунет. ИМХО, вся ru-зона вместе взятая до звания IT-библиотеки не дотягивает. Очень много найти в принципе нереально.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach