информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
За кого нас держат?Портрет посетителя
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / software
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Немного прояснилось 27.04.06 15:35  Число просмотров: 2882
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from hardware]
Нашел в Media Player Classic такое:

Options -> Playback -> Output -> DirectShow Video

Изначально стояла опция "system default". Под ним комментарий:

Default video renderer filter for DirectShow. Others will fall back to this one then they can't be loaded for some reason. On Windows XP this is the same as VMR7 (windowed).

У меня стоит Windows XP. Попробовал изменить эту опцию на VMR7 (хотя она, как я понял, должна быть в системе по дефолту) и сглаживание стало нормальным. Но в остальных проигрывателях сглаживание все равно не работает (в BSPlayer'е тоже нашел такую опцию и тоже все стало нормально). В общем, по непонятным причинам, сбился системный дефолт VMR7. Подозреваю, что это произошло из-за переустановки драйверов видеокарты. Теперь проблема как бы этот дефот вернуть на место.
<software>
Проблема со сглаживанием после замены видеокарты 27.04.06 12:37   [Heller]
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Раньше всегда при просмотре видеофайлов, картинка "сглаживалась" (не знаю правильного названия), но несколько дней назад я поменял видеокарту и эффект этот куда-то пропал. Прошлую видеокарту не помню (какой-то ASUS трехлетней давности), теперь стоит Albatron Trinity GeForce 6200 AGP8x. Пытался полазать по настройкам nVidia - ничего не помогло (добрался максимум до "производительность системы и качество" и "параметры сглаживания" - вообще никакого видимого эффекта изменение параметров не дает). Пытался переставлять кодеки - тоже не помогает. Я в этом ни черта не понимаю, но смотреть многие видео без сглаживания прото невозможно.

Заранее благодарю за помощь.
[UPD2] Совсем плохо 08.05.06 15:34  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 08.05.06 23:08  Количество правок: 3
<"чистая" ссылка>
В общем я некоторое время пытался копаться в настройках кодеков, переставлял их и т. п. Вылилось это в то, что теперь любое видео в любом проигрывателе при разворачивании на весь экран ужасно тормозит, хотя у меня в данный момент не установлено ни одного внешнего кодека - все потер. Тормозит даже DVD, а так же "путает цвета" - нижняя половина экрана выглядит как через цветное стекло (так только с DVD). Так же пропало автоматическое DVD-сглаживание (если поставить кодеки, то его можно включить для MPEG-2, но тормоза тогда возрастают десятикратно). Что делать? Не переставлять же винду?

P.S. Пытался искать отвел в англоязычной части сети, но наткнулся на проблему другого рода: как переводится на английский слово "тормозит" в данном контексте? :) А то всяческие запросы типа "restore video defaults" ни к чему не приводят.

---------------

UPD: Поставил себе DirectShow Filter Manager и удалил все 3D-party кодеки. В результате исчезли какие-либо тормоза, но не исчезла основная проблема. Виндовый Медиаплеей сдох сука окончательно - путает цвета теперь направо и налево, а не только в нижней половине экрана. Ну и хрен с ним - он мне никогда не нравился. VLC работает идеально, не считая того, что он использует рендер по умолчанию, который VMR7. А вот тот самый VMR7 у меня и сдох. Вернее, сдохло сглаживание в нем. Где изменить используемый рендерер в VLC я не нашел. Media Player Classic дает те же симптомы - тормоза исчезли, но VMR7 не сглаживает, хотя должен. Альтернативный ему VMR9 сглаживает, но при горизонтальном сдвиге картинки появляется видна отчетливая линия по диагонали, которая портит весь вид. К тому же DVD-видео хоть и перестало тормозить (вернее, иногда подтормаживает, но раз в десять меньше), теперь начала дрожать картинка. Наблюдается такое только в Media Player Classic. VLC смотрит DVD нормально, а Windows Media Player не смотрит DVD вообще.

В общем, проблема, очевидно, не в дровах видеокарты и не в кодеках (в них только отчасти). Главная проблема - слетел стандартный рендерер. Как его переустановить я не представляю. Как вариант - снести вообще ВЕСЬ DirectShow и поставить заново (то есть не только кодеки, а само упоминание о таком интерфейсе из системы). Либо снести DirectX и поставить заново - тогда должен заработать (наверное) VMR9. Но как полностью снести DirectX я тоже не догадываюсь. Будут мысли?

-----------------

UPD2: В общем, помогла переустановка дров. Почему не помогала раньше не совсем понятно - может быть сказались мои действия в DS Filter Manager, а может быть то что я на этот раз на всякий случай снес дрова звуковухи (вообще-то не на всякий случай, а по ошибке, ну да ладно :))). В общем, все пришло в норму. Довольный я посморел штук пять клипов и... VMR7 опять отказался сглаживать видео без каких-либо предупреждений/сообщений об ошибках. Никаких настроек я не трогал. Вот теперь я точно не знаю что делать.
Немного прояснилось 27.04.06 15:35  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from hardware]
Нашел в Media Player Classic такое:

Options -> Playback -> Output -> DirectShow Video

Изначально стояла опция "system default". Под ним комментарий:

Default video renderer filter for DirectShow. Others will fall back to this one then they can't be loaded for some reason. On Windows XP this is the same as VMR7 (windowed).

У меня стоит Windows XP. Попробовал изменить эту опцию на VMR7 (хотя она, как я понял, должна быть в системе по дефолту) и сглаживание стало нормальным. Но в остальных проигрывателях сглаживание все равно не работает (в BSPlayer'е тоже нашел такую опцию и тоже все стало нормально). В общем, по непонятным причинам, сбился системный дефолт VMR7. Подозреваю, что это произошло из-за переустановки драйверов видеокарты. Теперь проблема как бы этот дефот вернуть на место.
Почему "по непонятным". Правильный проигрыватель настройки... 02.05.06 11:26  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 02.05.06 11:28  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[moved from hardware]
> нормально). В общем, по непонятным причинам, сбился

Почему "по непонятным". Правильный проигрыватель настройки отображения к карточке привяжет: заменит плату - настраивай под эту, обратно поставил - могут и настройки в зад вернуться. Это все для того, чтоб на неправильной карточке неправильные фичи не дергать.

> системный дефолт VMR7. Подозреваю, что это произошло из-за
> переустановки драйверов видеокарты. Теперь проблема как бы
> этот дефот вернуть на место.
Не надо на видяху пинять. Аппаратное сглаживание работает... 27.04.06 14:33  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
[moved from hardware]
> Раньше всегда при просмотре видеофайлов, картинка

Не надо на видяху пинять. Аппаратное сглаживание работает только в 3Д. Если я правильно понял, то на просмотр видео оно не влияет. Проигрыватель надо ковырять.
Так конфигурация софта не менялась. Причем одинаковая... 27.04.06 15:23  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
Отредактировано 27.04.06 15:36  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
[moved from hardware]
> > Раньше всегда при просмотре видеофайлов, картинка
>
> Не надо на видяху пинять. Аппаратное сглаживание работает
> только в 3Д. Если я правильно понял, то на просмотр видео
> оно не влияет. Проигрыватель надо ковырять.

Так конфигурация софта не менялась. Причем одинаковая ситуация наблюдается во всех установленных проигрывателях. Поиск по Инету показал, что за сглаживание отвечают фильтры. Но как с ними работать - не знаю. Пытался добавлять фильтры в BSPlayer'е - не помогает (хотя может быть я что-то не так делаю).
В BSPlayer-e это настраивается в Options->Video->Вкладка... 27.04.06 18:18  
Автор: push <Dmitry> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
[moved from hardware]
В BSPlayer-e это настраивается в Options->Video->Вкладка "Video rendering"->Rendering mode. Попробуй там поиграться с режимами.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach