информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Все любят медSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / software
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Во-первых, кодеки mp3 разные есть: fraunghofer, lame, blade,... 23.10.06 14:51  Число просмотров: 4299
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Насколько я понимаю, "потери" это то что алгоритм сжатия
> посчитал ненужным и убрал. Ну убрал... и убрал, фиг с ним.
> При расжатии mp3 получим wav, где уже нечего "убирать"
> кодеку с теми же параметрами сжатия. Или я где-то неправ?

Во-первых, кодеки mp3 разные есть: fraunghofer, lame, blade, xing и т.д. У всех у них свой (!) оригинальный алгоритм выкидывания лишнего. Соответственно если не знаем каким кодеком изначально кодировалось, то однозначно еще что-то будет выкинуто. (особенно это ярко заметно, когда используется кодек xing)

Во-вторых, есть такое понятие как vbr - переменный битрейт. Идея сжатия состоит в том, чтобы ужать звук так чтобы файл получился максимально компактным по сравнению с постоянным битрейтом. При повторном пересжатии из vbr в vbr с тем же средним битрейтом размер файла уменьшится. :) То есть на лицо потеря качества.

В-третьих, при кодировании музыки помимо обрезания лишних частот идет некоторое ее "упрощение" по звучанию, т.е. чтоб эффективнее можно было сжимать. Упрощение заключается в сглаживании резких коротких звуков (щелчок, аплодисменты и т.д.). Соответственно при пересжатии это сглаживание выполняется еще раз. В итоге имеем снова ухудшение. (на слух все-таки привычнее когда звук плавно нарастает и убывает, а не резкими обрывами)

На слух... первое же пересжатие mp3 в mp3 с тем же битрейтом уже отличается от первоначального mp3. Но если не притязательны, плюс аппаратура так себе (какие-нибудь дешевые наушники-капельки за 50 руб), то сойдет.
<software>
Чем можно писать mp3-радио? 11.10.06 23:56  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Собственно, сабж. Не знаю, существуют ли разные форматы mp3-радио, но на всякий случай сообщу, что мне требуется писать это:
http://horus.mtu.ru:8800/listen.pls
:-)

Заранее благодарю.
Winamp, к примеру, имеет плагин "Nullsoft disk writer", т.е. вместо вывода в колонки он выводит в файл. В его настройках можно указать путь вывода, и во что он звук будет сразу пережимать. 12.10.06 06:51  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Спасибо, кстати. Только сейчас ответ увидел - опять глюки какие-то, не все новые сообщения показываются. 21.10.06 14:08  
Автор: Heller <Heller> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Да не за что... В идеале, хорошо бы сразу сохранять в артефактах mp3, а то двойное пережатие получается... Кста гуру mp3 не подскажут двойное пережатие mp3 рождает уродцев, или то же самое получается? -)) 21.10.06 19:16  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Я не гуру, но... 23.10.06 12:06  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
мр3, как и все мр, использует алгоритм сжатия с потерями (убирает избыточную информацию). Так что какчество с каждым пережатием падает. На слух, ядумаю, не каждый заметит, но с фильмами это очень хорошо заметно.
Вот тут есть маленький нюанс... 23.10.06 12:17  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Насколько я понимаю, "потери" это то что алгоритм сжатия посчитал ненужным и убрал. Ну убрал... и убрал, фиг с ним. При расжатии mp3 получим wav, где уже нечего "убирать" кодеку с теми же параметрами сжатия. Или я где-то неправ?
Во-первых, кодеки mp3 разные есть: fraunghofer, lame, blade,... 23.10.06 14:51  
Автор: AntonK Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> Насколько я понимаю, "потери" это то что алгоритм сжатия
> посчитал ненужным и убрал. Ну убрал... и убрал, фиг с ним.
> При расжатии mp3 получим wav, где уже нечего "убирать"
> кодеку с теми же параметрами сжатия. Или я где-то неправ?

Во-первых, кодеки mp3 разные есть: fraunghofer, lame, blade, xing и т.д. У всех у них свой (!) оригинальный алгоритм выкидывания лишнего. Соответственно если не знаем каким кодеком изначально кодировалось, то однозначно еще что-то будет выкинуто. (особенно это ярко заметно, когда используется кодек xing)

Во-вторых, есть такое понятие как vbr - переменный битрейт. Идея сжатия состоит в том, чтобы ужать звук так чтобы файл получился максимально компактным по сравнению с постоянным битрейтом. При повторном пересжатии из vbr в vbr с тем же средним битрейтом размер файла уменьшится. :) То есть на лицо потеря качества.

В-третьих, при кодировании музыки помимо обрезания лишних частот идет некоторое ее "упрощение" по звучанию, т.е. чтоб эффективнее можно было сжимать. Упрощение заключается в сглаживании резких коротких звуков (щелчок, аплодисменты и т.д.). Соответственно при пересжатии это сглаживание выполняется еще раз. В итоге имеем снова ухудшение. (на слух все-таки привычнее когда звук плавно нарастает и убывает, а не резкими обрывами)

На слух... первое же пересжатие mp3 в mp3 с тем же битрейтом уже отличается от первоначального mp3. Но если не притязательны, плюс аппаратура так себе (какие-нибудь дешевые наушники-капельки за 50 руб), то сойдет.
+1, нарыл то же самое. 23.10.06 17:41  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я знал, что это скажешь! :) 23.10.06 12:43  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Но, к сожалению, я не помню матаппарат, который используется мр3. Нужно посмотреть. В jpeg и других mpeg'ах "лишнее" находится всегда.
Как раз сегодня озадачился этим вопросом. Вот нарыл прогу... 20.10.06 17:22  
Автор: Fh Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Как раз сегодня озадачился этим вопросом. Вот нарыл прогу Focus Mp3 Recorder 3.1 классно пишет инет радио. Но она ограничена, пишет 2 мин и стопит. Ищу кря кря.. Найду, скину. Если у кого есть, поделитесь ладно?
A Sound Forge может писать завук радио? 20.10.06 17:40  
Автор: Fh Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach