информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Spanning Tree Protocol: недокументированное применениеГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / sysadmin
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
[WSUS] Ошибка при подключении к базе данных (upd)(upd) 14.06.06 14:41  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
Отредактировано 14.06.06 15:38  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Сегодня с утра ни с того ни с сего упал WSUS. Сервис стоял на W2K3 в связке с MSDE.
Насколько я понял, виной тому стала попытка автоматической установки WSUS SP1.

В журнале - ошибки следующего содержания:

Ошибка при подключении к базе данных. Причина=Login failed for user 'NT AUTHORITY\NETWORK SERVICE'.. Строка подключения: Data Source=RK-UPDATES\WSUS;Initial Catalog=SUSDB;Connection Timeout=60;Application Name=WSUS SQL Connection;Trusted_Connection=Yes;Pooling='true'; Max Pool Size = 100

Я так понимаю, что-то с БД, вернее, где-то полетели права доступа. Средств доступа к базе у меня нет (я так понимаю, в MSSQL это джелается при помощи Enterprise Manager). Вопрос: как исправить ситуацию?

Первое, что пришло на ум (на скорую руку) - сменить аккаунт службы Update Services. Сменил. Ноль эмоций: как пыталась лезть в базу от имени NETWORK SERVICE - так и пытается. Значит, эта настройка спрятана где-то в другом месте. пошастал по реестру - ничего подобного не нашел.

Есть резервная копия БД, созданная самой службой WSUS автоматически сегодня утром. Насколько эта копия нормальна - не в курсе, накатывать сверху пока не пробовал. Есть набор файлов содержимого, метаданные БД только что экспортировались через wsusutil export успешно (странно, кстати). То есть, в случае чего, поднять новую копию и не перекачивать заново 4 гига обновлений можно. Но хотелось бы сделать красиво, к тому же это заново менять придется параметры одобрения, настраивать параметры сервера, много служебной информации потеряется, что весьма нежелательно.

Что посоветуете в данной ситуации? Может, кто-то сталкивался уже?
В KB919004 (http://support.microsoft.com/kb/919004) вкратце упомянута возможность каких-то проблем с БД при неудачной установке СП1, даны рекомендации по восстановлению. Если уж пытаться восстановить, то посоветуйте, как это проще и быстрее сделать, если Enterprise Manager'а нет в наличии?
Но лучше, конечно, было бы разобраться с правами, т.к. сейчас установка прерывается именно по причине отсутствия прав доступа к БД, да и, судя по тому, что я читал, проблемы у людей такие бывают, правда, внятного решения я ни разу не видел.

upd 1:
попробовал восстановить из резервной копии вот так:
osql -Usa -Ppassword -ie:\wsus.sql
на что получил отлуп с сообщением:
Login failed for user 'sa'. Reason: Not associated with a trusted SQL Server connection.
И что тут делать - я вообще не понимаю пока :) Для меня это пока темный лес.

upd 2:
Понял, в чем дело, выполнил osql с ключом -E. База восстановилась, однако WSUS не поднялся. есть у меня подозрение, что там восстанавливаются только данные, а не системные таблицы (или где там MSSQL хранит права?).
А, кстати, забыл сказать - MSDE работает в режиме Windows authentification (если это поможет делу).
Проблема решилась. 14.06.06 16:10  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка> <обсуждение закрыто>
Что сделал:
Снес WSUS с сохранением всех настроек (БД, файлов, логов).
Установил его заново, на вопрос об использовании имеющейся БД ответил положительно.
Все заработало, даже не пришлось сервак перезапускать.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach