информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetSpanning Tree Protocol: недокументированное применениеСтрашный баг в Windows
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Бэкдор в xz/liblzma, предназначенный... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
У atmel'а очень хорошо с документацией. просто нужно... 16.02.07 23:47  Число просмотров: 3264
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У ATMEL'а очень хорошо с документацией. Просто нужно внимательно смотреть на сайте, точно есть и описание набора инструкций и отличия конкретной модели от "general".

Если говорить про AT49F1024, то это не процессор, а только flash-память.
http://www.atmel.com/dyn/products/product_card.asp?family_id=624&family_name=Flash+Memory&part_id=1820
<beginners>
Хелп микрокод 16.02.07 14:31  
Автор: UNIT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Помогите плиз начинающемму юзеру. Есть микрокод скаченый с микросхемки. Как и чем его можно дебагить но самое главное как понять на каком языке он написан. Одно дело комп. программы но совсем другое это микроконтроллер.
На какаом языке это всё вообще написано и как с этим бороться.
Это - "Ассемблер"! 16.02.07 16:05  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> Помогите плиз начинающемму юзеру. Есть микрокод скаченый с
> микросхемки. Как и чем его можно дебагить но самое главное
> как понять на каком языке он написан. Одно дело комп.
> программы но совсем другое это микроконтроллер.
> На какаом языке это всё вообще написано и как с этим
> бороться.

Это - "Ассемблер"!
Хотел больше ничего не добавлять - оштрафовали бы :-)
Короче так называются все языки самого низкого уровня, наиболее "понятные" для процессора и совершенно непонятные для человека.
У каждого процессора или семейства процессоров (или микропроцессорных контроллеров) свой Ассемблер.
Узнайте производителя процессора контроллера и обратитесь к нему, поищите на его сайте, напишите в саппорт или можно поискать во всем интернете через грамотно сформулированный запрос в поисковике.
Я смог бы помочь, если это какой-нибудь 580, Z80, 1801 из советских процессоров.
Кроме этого надо знать весь конструктив, поскольку в микрокоде может быть реализовано обращение к внешним устройствам. То есть надо знать адреса и команды управления внешними устройствами.
То что это ассемблер я и так понимаю но! Это всемирный... 16.02.07 19:14  
Автор: UNIT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
То что это ассемблер я и так понимаю но! Это всемирный производитель ATMEL
в частности AT49F1024 это из Z80 или аналогов. Но как его дезассеблировать.
С чего начать. Какие регистры у него всчтроены. Например команда brr мне ничего не даёт. Или же movr #40,20, DPF. Кроме даташита ничего больше вообще нету. А внём для меня ничего не сказано. В нете уже давно ищу. По этой теме вообще мало чего сказано.
У atmel'а очень хорошо с документацией. просто нужно... 16.02.07 23:47  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
У ATMEL'а очень хорошо с документацией. Просто нужно внимательно смотреть на сайте, точно есть и описание набора инструкций и отличия конкретной модели от "general".

Если говорить про AT49F1024, то это не процессор, а только flash-память.
http://www.atmel.com/dyn/products/product_card.asp?family_id=624&family_name=Flash+Memory&part_id=1820
Большое спасибо! Хошо значит это флеш. Акак же мне всё таки... 17.02.07 14:45  
Автор: UNIT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Большое спасибо! Хошо значит это флеш. Акак же мне всё таки полученый код
дезасемблировать. Про это говорят что это или моторолловский микрокод или что то наподобие Z80, i8050. С чего вообще начать. Ведь если IDA выбирать или мотороллу или вышесказанные то они понятное дело выдают разные команды. Во всяком случае можно работать через ком порт с етим микрокодом, но как всё вычислять да и вообще, как узныть что к чему.
Деассемблить и так и сяк, потом по осмысленности кода решить, че за проц. 19.02.07 09:54  
Автор: Zef <Alloo Zef> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А, вообще, конечно, было бы неплохо узнать, че за процессор...
Проц SID2001 а флешка AT49F1024. В которой собственно и... 20.02.07 13:43  
Автор: UNIT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Проц SID2001 а флешка AT49F1024. В которой собственно и находится прога.
На порц инфы негде нету уже месяц ищу. Это от винта всё барахло.
Это не CPU, а специализированный AT/IDE-контроллер с некой... 20.02.07 14:55  
Автор: leo <Леонид Юрьев> Статус: Elderman
Отредактировано 20.02.07 14:56  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Проц SID2001 а флешка AT49F1024. В которой собственно и
> находится прога.
> На порц инфы негде нету уже месяц ищу. Это от винта всё
> барахло.

Это не CPU, а специализированный AT/IDE-контроллер с некой минимальной CPU-логикой. Что именно внутри я не знаю, скорее всего достаточно "тупой", но быстрый процессор (типа PIC'а на 200 Mhz) с DSP-подобной системой команд и встроенными контроллерами периферии.

Забрось идею что-либо с ним сделать. Datasheet без NDA тебе не дадут, а заключать NDA с частным лицом никто не будет. Вот если купишь вагон этой ерунды, тогда может быть...

Еще можешь спросить на http://hardw.net/forum/
Совершенно верно. Это винты гнусмассы. Это тот проц... 20.02.07 16:11  
Автор: UNIT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Совершенно верно. Это винты гнусмассы. Это тот проц который...

Совершенно верно. Это винты гнусмассы. Это тот проц который и управляет всем винтом. А во флешке находится сама микропрограмма которая и посылает команды в проц. А я в то время посылаю во флеш. Так вот мне нужна дока вообще как и из чего сделана эта архитектура. Хотя бы в общих началах. Если кому нада нашёл книжку сьодня. Там рассказывается эта архитектура. Но книжка старая. Счас буду в ней копаться. Может быть есь чото новое. Необязательно по этому процу. Так как я понял архитектура должна у них у всех совпадать. А различия в дополнительной инфе, коммандах и т.п.. Вот поэтому и вопрошаю. Для старых винтов это одно а для 10 - 20 там уже изменена немного сама технология. А для того что бы дебагить у меня даже этих понятий нет. Надеюсь теперь всё и всем понятно. За хардваре спамибо. Но по гнусмусам там точно нечего нету. И меня мало интересуют сами модуля, мне интересно хотябы вообщих чертах понять его работу. Например есть такое понятие как смещение в служебке, об этом говорят все. А как его вычислять и что оно собой представляет ни слова. АМНФ - тоже самое. А ведь это стандартные отклики всех винтов. А как что и чего никто не говорит. Поэтому так как у меня под рукой гнусмос его ломаю. Потомучто есть он ПЗУ. Что и надобно для счастья.
Ежели гнусмас, то ломаем мы точно не с того конца ;) 21.02.07 07:26  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Поломать, видимо, необходимо, чтобы выдрать пароль\инфу с запароленного винта, так? Проведём простой эксперимент: запаролим винт, возьмём адекватную управляющю плату (с такого же винта FE), приживляем, подключаем, вуаля: пароль остался на месте. Какой отсюда вывод: пароли хранятся не в микрокоде электроники. В частности для самсов для удаления паролей (на сколько я помню, в своё время всю эту инфу нашёл в нете) необходимо перезаписать нулями (или структурой с незапароленного винта) дорожку с номером -2, для чего существует программа vtool. Самой проги к сожаленью нет, в своё время я её брал в самсунговском СЦ за пиво.
За совет спасибо.Но дело не в пароле. 22.02.07 13:16  
Автор: UNIT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
За совет спасибо.Но дело не в пароле.
Во первых по секрету плата подойдёт любая с любого виктора что бы он запустился. Это раз. Во вторых. В пзу находятся модуля (сами модуля очень нуние). И CMD вот эти смд мне и надо. И всёже многие говорят о смещениях в служебке. Так что это такое. И как онон вообще находится.
Не совсем понял мысль, видимо стоит найти и почитать ATA стандарт. 22.02.07 18:22  
Автор: Ustin_ Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
> За совет спасибо.Но дело не в пароле.
> Во первых по секрету плата подойдёт любая с любого виктора
Очень спорный тезис ;) Геометрия - то у винтов разная. Знаю, что электроника от sams 8002N и 40*N не подходит друг к другу.
> что бы он запустился. Это раз. Во вторых. В пзу находятся
> модуля (сами модуля очень нуние). И CMD вот эти смд мне и
> надо. И всёже многие говорят о смещениях в служебке. Так
> что это такое. И как онон вообще находится.
subj
А нафига тебе реинжиринг микрокода контроллера винта??? 20.02.07 17:02  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А давайте догадаемся!!! 20.02.07 20:14  
Автор: UNIT Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach