информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Портрет посетителяГде водятся OGRыЗа кого нас держат?
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / beginners
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Господа, будьте снисходительны, не бросайтесь сразу штрафовать за, как вам кажется, глупые вопросы - beginners на то и beginners.
Дрова есть и под то, и под то, и под 64 разрядную винду. Я... 27.11.07 18:31  Число просмотров: 3361
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.11.07 18:36  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Она не столько уродская, сколько старая ;). А ноутбук и
> вовсе "designed for vista" ;).
>
> Самым простым видится подключение USB FDD с дискеткой,
> содержащей драйвер. Но, сдаётся мне, что даже если ты
> найдёшь драйвер для контроллера под XP и сможешь его
> подсунуть инсталлятору, то уже после установки XP
> столкнёшься с отсутствием под неё драйверов для остальных
> устройств (звука и видео, например). Хотя... может и зря
> пугаю.

Дрова есть и под то, и под то, и под 64 разрядную винду. Я их все накачал. Некоторые дрова, судя по названию пака, универсальны ХР+Виста. Бук, судя по начинке и цене, не требует слишком новые дрова. Все его компоненты были разработаны, когда Висту еще не анонсировали.
На счет УСБ дисковода терзают смутные сомнения, увидится ли дисковод инсталятором пока еще УСБ дрова не загружены. Может только зря его искать, покупать. Была бы в этом уверенность, можно было бы и на дисковод решиться. Просто мне кажется еще одним абсурдом, то что винда дрова на дисководе требует, а не на СиДи или флешке. Какой век на дворе, флопики уже никуда не ставят, а дрова с оборудованием уже лет десять не на дискетах пишут.
<beginners>
Установка ХР на бездисководный НБ с винтом САТА. 27.11.07 17:58  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.11.07 17:59  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
Не у меня возникла такая проблема.
Не секрет, что сейчас самые недорогие НБ идут без FDD, COM, LPT, PATA, TVOUT, PCMCIA, ...
НБук АСЕР 5620, модель свежая, все интеловое, даже видяха интегрирована. Уродская микрософтовская ХР не видит винта в самом начале попытки установки.
Поскольку во многих настольных компах тоже уже давно используются САТА диски и отсутствуют дисководы, может кто решал проблему или знает как ее решить?

Немного поковырявшись нашел пакет AHCI_Intel_v7.5.0.1017_Vista_XP. Почитал ридмишку. Написано, что можно сделать дискету для подсовывания при установке по кнопке Ф6. Даже написано какие на эту дискетку файлы надо выложить. Для этого надо установить это безобразие через Сетап. На всех машинах, что я пробовал - не ставится. Видать надо инсталять на самом НБ. Вот это бред, особенно если имеем НБ без (или с поломаной) ОС. Короче замкнутый круг - чтоб раздобыть файло, надо установить дрова. Чтоб установить дрова, нужно иметь установленную ОС. Обнаружил, что файлы лежат в паке data1.cab, который ничем распаковываться не желает.

На сегодня я уже зае_ался.
Не устанавливается WindowsXP на SATA винчестер. Что делать? (и приклейте в фак, если исходный (С) позволяет). Давно интегрирую дрова nLite, но для серверов. В малоюнитовых уже нет флопов, да СД/ДВД не всегда ставлю. 30.11.07 20:51  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
Отредактировано 30.11.07 20:52  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>


Не устанавливается WindowsXP на SATA винчестер. Что делать?
UPD: Попробуй в BIOS Setup режим САТА сменить с Native на другой 27.11.07 18:12  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
Отредактировано 27.11.07 18:13  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Ну, а если не выйдет и не хочешь подключать дисковод - можно внедрить драйверы в дистрибутив.
На счет режима: Поскольку бку не у меня под рукой,... 27.11.07 18:49  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.11.07 18:51  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Ну, а если не выйдет и не хочешь подключать дисковод -
> можно внедрить драйверы в дистрибутив.
На счет режима: Поскольку бук не у меня под рукой, гарантировать более чем на 90% не могу, но сетап бука сильно отличается от сетапа настольного ПК. Что есть в том буке, так это выбор откуда грузиться, установка паролей и сведения о буке. Человек по телефону что-то попытался рассказать про этот сетап. В родном ПДФке-документации про сетап вообще ничего. Ну разве что написано, что в комплекте не поставляется лазерный диск для восстановления системы. Получается не только ценой Асер от Хьюлета отличается.
На счет внедрения дров: Внедрять их надо, на сколько я понимаю, как в процесс первоначального старта инсталятора, так и в процесс установки одновременно. Сдается, что проще УСБшный дисковод найти, даже если он заведомо не подойдет.
Хочется по более простому пути пройти, например дрова попробовать через флешку подсунуть. Правда глубоко сомневаюсь, что инсталятор к ней по Ф6 обратиться. Надо еще раздобыть эти дрова для выкладывания на флешку.
Только сейчас еще один метод пришел в голову, правда он тоже не из простых. Вытащить винт, вставить в десктоп с таким же САТА контроллером и дисководом, потом после первой перезагрузки в НБ обратно впихнуть.
USB-FDD решает все проблемы. Не один десяток ноутов так... 28.11.07 09:01  
Автор: Winer <Виктор С.> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
USB-FDD решает все проблемы. Не один десяток ноутов так поставили. А так всё просто - покупаешь с предустановленной виндой - никаких проблем, покупаешь без винды - проблемы исключительно твои :) Такой вот маркетинг.
Многие говорят про то, что USB-FDD решат все проблемы. Это будет второй этап. 28.11.07 10:29  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
В BIOS-е может быть, а может и не быть опции насчет нэйтив... 27.11.07 20:38  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> гарантировать более чем на 90% не могу, но сетап бука
> сильно отличается от сетапа настольного ПК. Что есть в том
В BIOS-е может быть, а может и не быть опции насчет нэйтив (встречал разные буки).

> На счет внедрения дров: Внедрять их надо, на сколько я
> понимаю, как в процесс первоначального старта инсталятора,
> так и в процесс установки одновременно.
1) не совсем на старте, их нужно интегрировать в САМУ интсаляху, т.е. нужен диск с ХР (причем бех патчей и обновлений).
2) нет:)
Тебе на этапе установки нужно лишь "увидеть" винт.
Чтобы не заморачиваться, воспользуйся n-lite-ом.
Ну а если есть желание интегрировать ручками :
Интеграция SATA/RAID драйверов
http://oszone.net/2782

> попробовать через флешку подсунуть. Правда глубоко
> сомневаюсь, что инсталятор к ней по Ф6 обратиться. Надо еще
F6 в случае такой интеграции вообще нажимать не надо - инсталятор грузит их автоматом.

> тоже не из простых. Вытащить винт, вставить в десктоп с
> таким же САТА контроллером и дисководом, потом после первой
> перезагрузки в НБ обратно впихнуть.
На IBM-е такое не прокатило, подозреваю, что BIOS IBM-а по другому "считает" геометрию винта.
Ндаа. В принципе решаемо, хоть и достаточно замарочек. Этот метод будет третьим, если предыдущие два не помогут. 28.11.07 10:32  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Да нет 28.11.07 11:58  
Автор: JINN <Sergey> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Гляди:
1) копирование инсталяхи на винт
2) распаковать дрова на ntel Matrix Storage (AHCI_Intel_v7.5.0.1017_Vista_XP.zip)
3) установить nLite http://www.nliteos.com/download.html
4) интегрировать дрова
5) записать rw-шный диск
На все-про все уходит минут 40 максимум.
USB флоп тоже решает проблему, но его еще нужно купить или найти у знакомых.
Вообщем, решать тебе;)

ЗЫ 2 ссылки об установке ХП на ACER 5620:
"Установка XP на Acer Extensa 5620"
http://forum.nbprice.ru/1/topic44343-1.htm
"Не могу установить XP, + еще пару косяков"
http://forums.ferra.ru/index.php?showtopic=14674
Насчёт БИОС Сетап - наверняка нужно что-то нажать, чтобы... 27.11.07 19:50  
Автор: ZloyShaman <ZloyShaman> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Насчёт БИОС Сетап - наверняка нужно что-то нажать, чтобы получить больше настроек. Возможно это описано в документации или в поддержке на сайте производителя.
Согласен, что переключение САТА контроллера в режим совместимости... 28.11.07 09:53  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 28.11.07 10:00  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> Насчёт БИОС Сетап - наверняка нужно что-то нажать, чтобы
> получить больше настроек. Возможно это описано в
> документации или в поддержке на сайте производителя.
Согласен, что переключение САТА контроллера в режим совместимости обычно помогает и большинство системных плат это делать умеют, но существование в природе системных плат, которые это делать не умеют, а тем более ноутбуков, отрицать нельзя. Возможно это один из немногих случаев, когда самым простым решением воспользоваться не придется из-за отсутствия такового или отсутствия возможности узнать как это можно сделать.
Тем не менее будет предпринята последняя попытка прежде всего сделать таким образом.
Она не столько уродская, сколько старая ;). А ноутбук и... 27.11.07 18:07  
Автор: fly4life <Александр Кузнецов> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Не у меня возникла такая проблема.
> Не секрет, что сейчас самые недорогие НБ идут без FDD, COM,
> LPT, PATA, TVOUT, PCMCIA, ...
> НБук АСЕР 5620, модель свежая, все интеловое, даже видяха
> интегрирована. Уродская микрософтовская ХР не видит винта в
> самом начале попытки установки.
> Поскольку во многих настольных компах тоже уже давно
> используются САТА диски и отсутствуют дисководы, может кто
> решал проблему или знает как ее решить?

Она не столько уродская, сколько старая ;). А ноутбук и вовсе "designed for vista" ;).

Самым простым видится подключение USB FDD с дискеткой, содержащей драйвер. Но, сдаётся мне, что даже если ты найдёшь драйвер для контроллера под XP и сможешь его подсунуть инсталлятору, то уже после установки XP столкнёшься с отсутствием под неё драйверов для остальных устройств (звука и видео, например). Хотя... может и зря пугаю.
Дрова есть и под то, и под то, и под 64 разрядную винду. Я... 27.11.07 18:31  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 27.11.07 18:36  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
> Она не столько уродская, сколько старая ;). А ноутбук и
> вовсе "designed for vista" ;).
>
> Самым простым видится подключение USB FDD с дискеткой,
> содержащей драйвер. Но, сдаётся мне, что даже если ты
> найдёшь драйвер для контроллера под XP и сможешь его
> подсунуть инсталлятору, то уже после установки XP
> столкнёшься с отсутствием под неё драйверов для остальных
> устройств (звука и видео, например). Хотя... может и зря
> пугаю.

Дрова есть и под то, и под то, и под 64 разрядную винду. Я их все накачал. Некоторые дрова, судя по названию пака, универсальны ХР+Виста. Бук, судя по начинке и цене, не требует слишком новые дрова. Все его компоненты были разработаны, когда Висту еще не анонсировали.
На счет УСБ дисковода терзают смутные сомнения, увидится ли дисковод инсталятором пока еще УСБ дрова не загружены. Может только зря его искать, покупать. Была бы в этом уверенность, можно было бы и на дисковод решиться. Просто мне кажется еще одним абсурдом, то что винда дрова на дисководе требует, а не на СиДи или флешке. Какой век на дворе, флопики уже никуда не ставят, а дрова с оборудованием уже лет десять не на дискетах пишут.
Не стоит сомневаться, USB FDD спасает, сам так делал ) 27.11.07 19:39  
Автор: DamNet <Denis Amelin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach