информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetСтрашный баг в WindowsSpanning Tree Protocol: недокументированное применение
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Что я и сделал. 02.04.07 20:55  Число просмотров: 2283
Автор: Евгений Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Что я и сделал.
Просканировал средствами утилиты MHDD, и стиранием (erase) очистил программные бэд-ы. Было очень интересно. Всем большое спасибо.
<hardware>
Ремонт HDD 27.03.07 13:56  
Автор: Евгений Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Hi.
На винчестере бэд блоки. Как и чем с этим бороться?
Пишут, о форматирование на низком уровне, это как?
Заранее благодарен.
Для подготовки к продаже врагу: 27.03.07 19:02  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Обязательно слить данные на другой винт
Найти программу MHDD и запустить сканирование в режиме Erase Delays.
Эта процедура помогает при "soft" бэдах, после неё битые места иногда начинают читаться.
Когда-то у меня... 27.03.07 21:19  
Автор: Евгений Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Когда-то у меня был винт (хотя он до сих пор у меня есть), на нем были эти самые бэд блоки, с тех пор прошло много времени около 5 лет, но после проверки его, я бэд блоков не обнаружил. Куда делись, я так и не понял... и ничего с ним не делал, только если форматировал, да проверкой гонял (scandisk) без цели.
И все-таки, что такое формат. на низком уровне? 27.03.07 21:32  
Автор: Евгений Статус: Незарегистрированный пользователь
Отредактировано 27.03.07 21:33  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Принято считать формат верхнего уровня - создание файловой... 28.03.07 13:51  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Принято считать формат верхнего уровня - создание файловой системы, а низкого уровня - разметку диска на сектора, то есть на ненамагниченом диске или некорректно намагниченом созание правильной намагничености (извиняюсь, но стараюсь быть корректным подбирая слова). В результате этого в нужных местах появляются заголовки секторов, худо-бедно читаемые данные, корректные контрольные суммы (коды восстановления).
Хочется заметить, что современные винчестеры можно отформатировать на низком уровне только на спец оборудовании или спец программами, которых не реально найти, но в любом случае эти программы будут привязаны к одной модели винчестера.
На самом деле для пользовательской области достаточно записать корректные контрольные суммы, с чем успешно справляются mhdd, victoria и фирменные утилиты для конкретных винтов. 28.03.07 14:43  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Фриварные виктория и мхдд и доступные (не технологические) фирменные утили последние пару не закрывают беды. А то хлеб отбирают у ремонтников, да и навыков у самоделкиных, как правило не хватает:) Да и у самих винтов эту возможность закрыли для неремонтни 28.03.07 19:07  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
От чего не закрывают? 28.03.07 22:29  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
>Фриварные виктория и мхдд и доступные (не технологические) фирменные утили последние пару не закрывают беды.
SMART технологию и в частности remap, как я себе понимаю, никто не отменял ;) Другое дело, что количество возможных ремапов ограничено, но это, как грится, другая история.
>А то хлеб отбирают у ремонтников, да и навыков у самоделкиных, как правило не хватает:) Да и у самих винтов эту возможность закрыли для неремонтни
Попробую обрисовать в общих чертах:
Если при попытке чтения не сходится контрольная сумма (т.н. soft bad, появляется чаще всего если отрубать питание во время записи на накопитель или в определённых случаях при разгоне системы с SATA винтами), накопитель возвращает Uncorrectable ERR, что интерпретируется ОС как бэд: делается пометка в ФС о том, что по указанному адресу хранить ничего не нужно, возможно выполняется попытка восстановления, увеличивается счётчик бэдов итд для каждой по разному. Если с помощью означенных программ провести запись в сбойные места, восстановив контрольные суммы, то последующие попытки чтения с этого места будут успешными. При этом ещё возможно придётся объяснять ФС, что места помеченные как bad снова в строю.
Если имеет место физическое повреждение поверхности и описанный метод не канает, накопителю можно подать запрос на remap: назначение текущему адресу физической ячейки из резервной области. Решение о проведении remap'а накопитель принимает самостоятельно, и штатными\фирварными средствами "принудительно отремапить", насколько я знаю, нельзя.
ИМХО, в документации (и в мхддшном форуме (сейчас лежит, но есть зеркала)) более чем достаточно информации для самостоятельного ремонта а уж тем более диагностики винтов, и единственное ограничение - (не)возможность бэкапа информации.
Что я и сделал. 02.04.07 20:55  
Автор: Евгений Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Что я и сделал.
Просканировал средствами утилиты MHDD, и стиранием (erase) очистил программные бэд-ы. Было очень интересно. Всем большое спасибо.
Скрытие дефектов поверхности 28.03.07 23:16  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>


Скрытие дефектов поверхности
Почитайте документы к программе MHDD 28.03.07 11:11  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
Отредактировано 28.03.07 11:11  Количество правок: 1
<"чистая" ссылка>
Не парься! Сливай данные, отстегивай электронику винта, механику в урну. 27.03.07 14:28  
Автор: Den <Denis> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
+1. Если винт начал сыпаться - это необратимо. Если только бэды - не сбой электроники или проделки выируса. 27.03.07 14:46  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
+1. Это как правило следствие повреждения (стирания) магнитного слоя дисков. Замена/ремонт экономически нецелесообразы. 27.03.07 15:37  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 1 s   Design: Vadim Derkach