информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Атака на InternetГде водятся OGRы
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Какое железо для мобильного инета лучше? 24.04.07 11:43  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Поделитесь впечатлениями, кто сталкивался.
ЖеПеРеЭс рассматривать не будем. На нем скорость достигается порятка обычного проводного диалапового модема даже на самом высоком классе.
Могу поделиться впечатлениями про 1х и EV-DO на CDMA2000/450. Сильно, глубоко и долго проблему не исследовал, поэтому возможны отличия в зависимости от реализации. На 1х, телефон Хуавэй скорость заявленных 156к (~20кб/сек) не достигает, реально 4-8, что соответсвует сверхскоростному качественному диалапу. После выделенки есть маленький дискомфорт, но для простых просмотров пойдет. Если качать что-то тяжелое, смотреть картинки, флешки, реалвидео, то лучше EV-DO (юзался УСБ модем). На нем все летает. Скорость точно я не мерил, наверняка заявленных 300кб/сек там нет, но за сотню явно разгоняется. Есть в обоих случаях и ложка дегтя. Все эти железяки довольно быстро, после нескольких секунд неактивности, то ли "засыпают", то ли "теряют несущую", так что потом имеет быть место несколькосекундная задержка, которая может немного раздражать.
Кто что знает, а лучше сам работал с EDGE, поделитесь впечатлениями. Поисковики выдают какие-то старые тесты, которые на мой взгляд уже не соответствуют действительности.
Про EDGE можно в точности повторить сказанное про EV-DO. 24.04.07 13:16  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
А можно по подробнее. 24.04.07 16:03  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А можно по подробнее.
Первое что меня смущает - заявленая/теоретическая скорость у EV-DO 2,4 Мгц, а у EDGE, если не ошибаюсь 0,384, что значительно ближе к CDMA_1х. Говорят все они могут в максимуме использовать только треть от своей теоретической скорости.
Второе - в древних тестах, которые находил в инете, по замерам тестирующих, разница как раз с CDMA_1х была минимальна. Может с того времени уж оборудование все поменяли или провайдеры сотовой связи в инет толстый канал кинули.
Зависит ли скорость EDGE от аппарата? А от погоды? А от качества сигнала или удаленности от БС? От модели аппарата - будь то древняя Нокия 6020 ("отдам в хорошие руки") или дорогущий модем.
Если есть показатели/замеры скорости, хотя бы приблизительные....
Как скорость субъективно? Он так же может "задумываться"/"зависает"?
Угу. 24.04.07 17:27  
Автор: Fighter <Vladimir> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> А можно по подробнее.
> Первое что меня смущает - заявленая/теоретическая скорость
> у EV-DO 2,4 Мгц, а у EDGE, если не ошибаюсь 0,384, что
Угу.
> значительно ближе к CDMA_1х. Говорят все они могут в
> максимуме использовать только треть от своей теоретической
> скорости.
Не мерял, но обычно так и есть
> Второе - в древних тестах, которые находил в инете, по
> замерам тестирующих, разница как раз с CDMA_1х была
> минимальна. Может с того времени уж оборудование все
> поменяли или провайдеры сотовой связи в инет толстый канал
> кинули.
> Зависит ли скорость EDGE от аппарата? А от погоды? А от
> качества сигнала или удаленности от БС? От модели аппарата
> - будь то древняя Нокия 6020 ("отдам в хорошие руки") или
> дорогущий модем.
> Если есть показатели/замеры скорости, хотя бы
> приблизительные....
Честно говоря, меня это никогда не интересовало. Все что мне было нужно - отправить принять почту да новости просмотреть.
> Как скорость субъективно? Он так же может
> "задумываться"/"зависает"?
Скорость для моих целей отменная, а задумывается точно так же.
Немного пщупал мобильный интернет и уже сложились какие-то... [обновл: Добавлено в конце] 01.06.07 11:27  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
Отредактировано 10.09.07 11:15  Количество правок: 2
<"чистая" ссылка>
> > значительно ближе к CDMA_1х. Говорят все они могут в
> > максимуме использовать только треть от своей
> теоретической
> > скорости.
> Не мерял, но обычно так и есть

Немного пщупал мобильный интернет и уже сложились какие-то впечатления.
От Хуавэя (хороший телефон так не назовут) впечатления не самые приятные, не смотря на то, что он и показывал в пике бОльшую скорость, нежели ЖеПеРеЭсный Самсунг, а именно 16 килобайт в секунду против 10, зато задержки слишком раздражали. Пусть уж лучше чуть потише, зато стабильно. У Самсунга задержки не обнаруживались, он не засыпал даже при длительных паузах.
Не нравилась мне скорость, которая была близка к 80 килобитам. То есть за 80 не переходила, но держалась близко. В принципе это может быть предел для простого скоростного ЖеПеРеЭса. Позвонил в техподдержку, спрашивал почему так медленно, такое впечатление, что без ЕДЖЕ, как его включить... Сказали, что ЕДЖЕ в Московском регионе работает, если сам телефон поддерживает ЕДЖЕ, то ничего делать/настраивать дополнительно не надо, скоросто у них максимальная ~210 килобит, но реально может падать вплоть до нуля, отдавая таймслоты соседним разговаривающим абонентам. Так что, говорят, 80, - это значит кто-то рядом разговаривает по мобильнику или просто далеко от соты или помехи, переключается на более помехоустойчивое с большой избыточностью кодирование, вот скорость и падает.

> Честно говоря, меня это никогда не интересовало. Все что
> мне было нужно - отправить принять почту да новости
> просмотреть.

Может все зависит от модели телефона или производителя. Одно знаю, что есть модели с более низким классом, у которых скорость заведомо ограничена 172 килобитами, а есть более быстрые, у которых около 230 килобит. Я специально брал аппарат с 10 классом.
В качестве вывода можно сказать, что пользоваться этим можно. Комфортность ощутимо выше, чем при диалапе, поскольку скорость выше минимум в два раза (скоростной диалап против слабого ЕДЖЕ) а максимум раз в десять (двухкилобайтный модем против действительно правильного ЕДЖЕ). Цены очень неплохие для такого удовольствия, надеюсь, что скоро будет еще быстрее и дешевле. Связано это с тем, что большой тройке выдана лицензия на разворачивание 3Д связи. Так что в каких-то случаях правильнее использовать выделенный канал, а в случае какой-то аварии все в ход пойдет. Мне это нужно для работы "на выезде" и "на даче". Быстрый и дешевый (хотя и тормозной и с дорогим оборудованием) ЕВ-ДО работает только до Зеленограда. В Солнечногорске уже (судя по схеме) не работает (даже в режиме 1х), поэтому не подходит.

[обнов]
Удивительная вещь была обнаружена совсем недавно, а именно на экране мобильника была замечена не буковка G в кружочке на зеленом фоне, а буква E в кружочке на синем фоне. Меня начали терзать смутные сомнения. Подключился к инету, качнул штук восемь файлов на мег в общей сложности - 100сек. Средняя скорость была на уровне 10 кб/сек и это с учетом несколькосекундой задержки на доступ к файлу (качал по FTP), а так же задержек в процессе скачки (помехи или что-то еще, всего одна-две палки уровень сигнала). Качалка показывала аж 23-25 кб/сек в пиках. Похоже это был действительно EDGE. Все это в Москве, центр, рядом с садовым кольцом.
Для тех, кто захочет мобильным инетом попользоваться и скорость будет иметь немаловажное значение следует учесть, что EDGE у МТС работает далеко не везде.
Слышал, что Билайн отрапортавал уже давно, что EDGEем покрыта вся территория московского региона. Вопрос абонентам Билайна - что вы можете сказать по этому поводу?
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach