информационная безопасность
без паники и всерьез
 подробно о проектеRambler's Top100
Где водятся OGRыЗа кого нас держат?Атака на Internet
BugTraq.Ru
Русский BugTraq
 Анализ криптографических сетевых... 
 Модель надежности двухузлового... 
 Специальные марковские модели надежности... 
 Три миллиона электронных замков... 
 Doom на газонокосилках 
 Умер Никлаус Вирт 
главная обзор RSN блог библиотека закон бред форум dnet о проекте
bugtraq.ru / форум / hardware
Имя Пароль
ФОРУМ
если вы видите этот текст, отключите в настройках форума использование JavaScript
регистрация





Легенда:
  новое сообщение
  закрытая нитка
  новое сообщение
  в закрытой нитке
  старое сообщение
  • Напоминаю, что масса вопросов по функционированию форума снимается после прочтения его описания.
  • Новичкам также крайне полезно ознакомиться с данным документом.
Необычный BIOS материнской платы. Ищу оригинальные решения. 10.05.07 23:57  
Автор: Iris Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>

Необычность проблемы заключена в том, что мне ранее не приходилось встречаться с материнками, где в BIOS отсутствует возможность отключения проверки наличия клавиатуры и монитора.

Может быть кто-то уже решал эту проблему и может сказать, что делать?

Т.е. нужно грузить комп без клавы и без монитора.
Известно, что все материнки во время загрузки проверяют наличие и исправность некоторых устройств, в частности клавиатуры и монитора. Я думал, до сих пор, что ВСЕ материнки имеют также возможность отключить эту проверку в настройках CMOS.

В руки мне попала старая материнка: MotherBoard FIC, PT-2007 TX, - у неё установлен AMIBIOS.

Если монитор отключен - она пищит.., сообщая об ошибке, но продолжает грузиться. Без клавы - тоже пищит, но грузиться прекращает. В CMOS нет опции, чтобы отключить эту хрень.

Вычитал в и-нете подсказку, насчёт видеокарты. Поставил старую DEC (S3 928PCI 86C928P-P) PCI, VRAM 2MB - моник перестал определяться. Просто некоторые старые видеокарты не поддерживают обращение к монитору во время проверки.

Но с клавой не могу решить проблему... !

Что делает BIOS?

АMI BIOS:
-- 1 длинный + 8 коротких сигналов
Проблемы с видеокартой. Или не подключен монитор.
-- 6 коротких сигналов
Проблема с контроллером клавиатуры.
Перезагрузить компьютер.
Проверить правильность подключения клавиатуры, целостность разъёма, штекер, поменять клавиатуру.
Если не помогает- менять мат.плату.

Даже если клава подключена, но я включаю KEY_LOCK - возникает та же ошибка, комп не грузится и пищит...

В общем, если не найду решения, придётся в корпус положить "кусок" от клавиатуры, чтобы грузился....

BIOS стоит последняя прошивка.
Есть мануал - в нём нет ничего, всё просмотрел... !

Есть оригинальная идея.
Если кто-то знает "эквивалентную схему замещения" клавиатуры, то я просто спаяю эту схемку в корпусе стандартного штеккера DIN и всё будет грузиться без клавиатуры. Кто-нибудь знает эту схему?
По поводу переделки прошивки рекомендую сходить на форум сайта rom.by 11.05.07 18:43  
Автор: J'JF <Dmytro Volhushyn> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Сам там сижу уже неделю, читаю материалы (понадобилось пересобрать биос на промышленном компе для поддержки интегрированным видеоконтроллером других видеорежимов).
По-моему, сделать то, что ты хочешь, вполне реально. Пообщайся там с народом.
Из разряда экстрима, Пропатчить биос, дабы он не проверял наличие клавы 11.05.07 11:29  
Автор: Cyril <sc> Статус: Member
<"чистая" ссылка>
Может, проще не паять, а разобрать ненужную, залитую например, и оставить плату с контроллером клавиатуры. Шнур можно укоротить паяльником. 11.05.07 00:30  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Я этот вопрос на нескольких конфах разместил. Абсолютное... 11.05.07 13:27  
Автор: Iris Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Я этот вопрос на нескольких конфах разместил. Абсолютное большинство рекомендаций сводится к тому, чтобы клаву разобрать и контроллер клавиатуры поместить в корпусе компа.
Я это, разумеется, также имел ввиду. Однако, мне представляется очень удобным, если это будет просто DIN-штеккер, в котором будет несколько резистором.. - т.е. "схема замещения" клавиатуры. Если нужно будет подключить реальную клавиатуру, отключил штеккер и вставил клаву... Не нужно корпус разбирать...

Вопрос с патчем БИОСа - тоже интересно, но как-то, действительно, немного из области экстрима..
Можно к плате клавиатуры сделать очень короткий кабель и затянуть всё термоусадкой, будет малогабаритно, торчать сзади и сделано паяльником ;) 11.05.07 18:19  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
> Я это, разумеется, также имел ввиду. Однако, мне
> представляется очень удобным, если это будет просто
> DIN-штеккер, в котором будет несколько резистором.. - т.е.
> "схема замещения" клавиатуры. Если нужно будет подключить
> реальную клавиатуру, отключил штеккер и вставил клаву... Не
> нужно корпус разбирать...
Можно пойти дальше, присобачить туда размыкатель и PS/2 маму для клавы чтобы не вынимать вообще. Короче, вариантов куча, но нужна платочка от клавиатуры, так как разрабатывать эмулятор (паять по имеющимся схемам) будет ИМХО существенно дороже новой клавиатуры genius
В любой конторе сисадмины помогут с дохлой клавой, но у которой контроллер в чудесном состоянии, за спасибо или пару пива. 13.05.07 13:10  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
А переходник широкий-узкий (рс/2) разьемы не содержит нагрузочных элементов? ни разу не разбирал, редкие они и жалко:) 11.05.07 16:00  
Автор: Garick <Yuriy> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Прозвонил - нет, там просто распайка 11.05.07 18:28  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
К сожалению, мамка проверяет наличие клавы несколько другим способом — шлёт ей там чего-то, а потом проверяет её статус командой ввода-вывода, и оно там должно соотв. логике подключенной клавы. 12.05.07 10:17  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Исходя из обсуждения на этом форуме, а также учитывая... 12.05.07 10:36  
Автор: Iris Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Исходя из обсуждения на этом форуме, а также учитывая мнения, высказанные в других форумах по этой теме, можно сделать следующие выводы:

Решение данной проблемы возможно только двумя способами:

1. Разобрать старую клавиатуру, взять оттуда контроллер, собрать его в небольшом корпусе, размером с пачку сигарет, и коротким проводом подключить его в разъём на компе (PS/2 или DIN - значения не имеет).
Конструктивно это может находиться внутри корпуса или снаружи, скажем, закрепив коробку на задней стенке компа.
При установке внутри корпуса, можно подключать этот "эмулятор клавиатуры" непосредственно на контакты PS/2 на материнке...

2. Перешить BIOS материнки. Способ интересный, но экстремальный, т.к. придётся использовать код, несертифицированный производителем и, возможно, многое придётся править "ручками".
Нет никаких гарантий, что машина будет после этого работать, но в случае успеха - это будет самым красивым решением проблемы.

Других идей, к сожалению, нет....
Я нашёл решение проблемы!!! 24.06.07 11:37  
Автор: Iris Статус: Незарегистрированный пользователь
<"чистая" ссылка>
Для тех, кто интересовался топиком, сообщаю...

Для данного биоса с "нестандартной ориентацией" существует простое и оригинальное решение... Просто, видимо, долго работала "подкорка" и выдала предложение...

В настройках нужно указать режим "SUPPORT LEGACY USB KEYBOARD" в состояние "ON"
После этого, если включена клавиатура DIN - он её нормально подхватывает. Если никакая клавиатура не включена - POST проходит без сообщений об ошибках, т.к. BIOS предполагает клавиатуру USB.

В общем, не нужно "городить огород" с перешивкой БИОСа или установкой внешней "приблуды" - эмулирующей клавиатуру...

Всем спасибо за внимание.
Ха, случай далеко не общий, USB kbds поддерживаются далеко не всеми матерями с AMI BIOS. Так что в предложенном девайсе есть-таки смысл 25.06.07 09:18  
Автор: Ustin <Ustin> Статус: Elderman
<"чистая" ссылка>
Есть проекты открытых BIOS и какой-то универсальный BIOS для VIA чипсета. 11.05.07 14:35  
Автор: HandleX <Александр М.> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Для VIA чипсета как раз для старых материнок был какой-то универсальный BIOS, который ещё и что-то там разгонял на чипсете так, как оно должно было быть, был косяк с заниженной производительностью у некоторых производителей матерей на этом чипсете.

Ну и есть ещё Open BIOS, Linux BIOS...
Эту платку внутрь корпуса. Шнурок выходит через отверстие... 11.05.07 14:29  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
> представляется очень удобным, если это будет просто
> DIN-штеккер, в котором будет несколько резистором.. - т.е.
> "схема замещения" клавиатуры. Если нужно будет подключить
> реальную клавиатуру, отключил штеккер и вставил клаву... Не
> нужно корпус разбирать...

Эту платку внутрь корпуса. Шнурок выходит через отверстие плат расширения сзади. Если что и перетыкнуть не сложно.
Замещения не получится. Порт двунаправленый. Комп тоже может в клавиатуру посылать данные (например включать лампочки). На определенные команды (инициализация, например) клавиатура откликается соответствующим образом. Частота обмена по последовательному интерфейсу ~12 мегагерц. Тут резисторами не обойтись.
Точно, я разбирал давно. Там под кнопками находится... 11.05.07 10:57  
Автор: DPP <Dmitry P. Pimenov> Статус: The Elderman
<"чистая" ссылка>
Точно, я разбирал давно. Там под кнопками находится резиновая прокладка, под ней контактная пленка. Все это выбрасывается. Пленка подключается к небольшой текстолитовой плате, размером с пачку сигарет. На плате чип, ножек на 20, три светодиода и мелочевка типа транзистора, резистора, конденсатора. В современных кнопках плата может быть маленькая, со спичечный коробок. Микруха на ней может быть бескорпусная. Ну и к этой плате подходит провод с PS/2 разъемом.
Я очень давно сталкивался с интересной штучкой. Это было когда только появились 80286 машинки. Выбрать источник загрузки (А,С или С,А) было нельзя, а очень хотелось запретить попытку загрузки с дисковода. Посмотрел я что происходит в ЦМОСе другой машинки с тем же АМИ-БИОСом при выборе загрузочного устройства, написал прогу, которая то же самое правит в ЦМОСе, не забыв про контрольную сумму. Счастье случилось, не смотря на то, что в настройках такого пункта не было, загрузчик БИОСа реагировал на это значение ЦМОСа.
Совет: Если лень что-то паять. Если не в лом поковырять ЦМОС. Поставте эксперимент. Много времени это не займет, зато решение красивое. Хотя успех никто не гарантирует, он все-таки возможен.
1




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru


  Copyright © 2001-2024 Dmitry Leonov   Page build time: 0 s   Design: Vadim Derkach